Когда звезды горят

PG-13
Завершён
286
3
автор
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 91 614 слов, 34 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
286 Нравится 330 Отзывы 107 В сборник

Глава 17. Растерянность.

Настройки
Спустя неделю Сакура переодевалась в раздевалке школы на физкультуру. Все девочки уже ушли, а она опаздывала из-за работы старосты, хотя и сейчас не очень-то торопилась – по физ-ре у нее никогда не было проблем, и учитель не навязывал дополнительные занятия. - С-Сакура? – неуверенно выдохнул рядом голос Ино. Харуно с недоумением обернулась: какая бывшая подружка стала незаметная! - Что-то забыла Ино? Или меня торопят? Я уже иду, - но розоволосая продолжила неторопливо натягивать гольфы. - Сакура… Ты злишься на меня? - На тебя? За что? Ино села рядом на скамейку у шкафчика Сакуры, и шмыгнула носом, а потом вытерла влагу в нем кулаком. Она все же красивая девочка, даже в такой момент – очень миленькая… - Ино… урок… - Да… Да… Я просто… просто у тебя телефон постоянно выключен, я даже письмо тебе написала, но… Блондинка не смотрела на нее, а стискивала кулаки и совсем не походила на себя: неужели Саске что-то сделал?! - Я давно не проверяла почту… - равнодушно качнула плечами Сакура. - Извини. Что ты хотела? - Мы… мы больше не подруги? Они посмотрели в глаза друг другу и почему-то в Сакуре совсем не осталось былой теплоты и привязанности к Яманака, только жалость. - Ты и сама все знаешь. Вопрос бессмысленен. – Честно ответила Харуно. - Да, это я… я, - блондинка уткнула лицо в ладони и расплакалась. – Я тебя игнорила, ты мне казалась такой скучной, ничем кроме учебы не интересуешься, никуда не ходишь… Но когда со мной случилось… это… ты единственная вступилась! Я… я понимаю – это я ужасная подруга и все пойму, но ты… Сакура, давай снова дружить?! Ты мне нужна! Ино растирала слезы по лицу и Сакуре уже совсем не было ее жаль, но скорее всего она просто завидовала, что Ино теперь с Саске… А ведь их дружба ни при чем. Ведь она закончилась не с появлением Учихи в их школе, да и Ино никогда не видела в розоволосой зубрилке соперницу. Их дружба стала угасать на последнем году обучения в средних классах; тогда Яманака поманили высокие каблуки, косметика, шмотки, вечеринки и мальчики. А Сакура сидела, уткнувшись в книги, осознав свое безнадежное положение и пытаясь вырваться из него. Внезапно Харуно поняла: - Я никогда не была хорошей подругой. И мы отдалились обоюдно. Не знаю, смогу ли влиться в твою жизнь с этими тусовками и прочими, ведь я такая же ботанша и… - Нет больше никаких тусовок, - понуро сказала подруга. – Все девчонки, с которыми я общалась, на самом деле… В общем, все они против меня: кто-то пакостничает втихую, а кто-то открыто, кто-то видит все это и молчит, а в глаза улыбается. Кто-то просто боится выступить против всех, но не одобряет того как со мной жестоки… Я…, - она посмотрела на Сакуру, - ты одна моя настоящая подруга, Сакура… Харуно кольнуло что-то в сердце: перед ее глазами появился образ Саске, его спокойное и безумно красивое лицо. Эти его черные глаза, как омут, смотрящие на нее… Нет, она не предавала Ино – ведь они с Саске стали встречаться после нее… Наверное… И все же один вопрос ее интересовал: - Ино… а как же Саске-кун? Он не защищает тебя? Ино побелела: - Я… я не говорю ему. - Почему?! - Он мне сразу сказал, что у него отношения долго не длятся из-за того что другие девушки… пристают к его девушке. - Но он должен знать! - Нет! – гневно покачала головой блондинка. - Тогда он бросит меня! А я… я так счастлива с ним! Он такой классный и, красивый, и богатый и внимательный! – она зачарованно уставилась в пустоту. – Я люблю его. Нас никто не разлучит. Но все же… все же я не такая сильная как думала! Эти постоянные угрозы, эти записки, всякие пакости! Они знают о моих передвижениях, где я бываю, что ем, черт – даже когда у меня месячные! Это… это невыносимо! Сакура вспомнила общение с той ненормальной. И сколько таких? Впрочем, и одна девица может подпортить настроение. - Ино, но ведь так не может продолжаться. – Сакура хмуро смотрела на озаренное чувствами, но какое-то истощенное и бледное лицо бывшей подруги. - От тебя скоро ничего не останется, и он… Мне кажется ему нужна сильная девушка и ты должна бороться, если… любишь его. Яманака вздрогнула. Внезапно из голубых глаз Ино потоком брызнули слезы, и она, схватив за руки розоволосую, завопила: - Помоги мне! Помоги мне, Сакура!!! Я… я так боюсь, что он меня бросит! Мне страшно! Я не могу признаться, что меня травят его фанатки – ведь он может подумать, что лучше нам расстаться – Саске-кун же такой добрый… - …Но… что ты от меня хочешь!? Ино с отчаянием заломила руки. - Не знаю… Просто мне нужен друг. А ты ведь и сама понимаешь, что Саске-кун не твой уровень – ты умная и не заришься на него… Яманака еще долго обсуждала явные недостатки Сакуры и ее неприемлемость как пары для Саске. Может быть неделю назад Сакура не выдержала бы и возразила: рассказала бы ей все, но сейчас она молча и спокойно ударилась в воспоминания тех дней, когда общалась с Учихой… Урок шел вовсю, уже не было смысла появляться на нем. Сакура сидела с прямой спиной у своего шкафчика и выслушивала нытье когда-то лучшей подруги. И ведь Ино отлично ее знала: все что она говорила – замкнутость, серость жизни, учебники – это все действительно было про Харуно… Но это было про Харуно недельной-двухнедельной давности. Сейчас, после встречи с Саске, сидя дома, она не брала учебники, а иногда просто проходила лабиринты или квесты в онлайн-играх, о которых они говорили с Саске... Интересно, он играет в них? И вот после урока она и Ино стоят в школьном дворе, в тихом неприметном углу. Блондинка нервничала и бормотала что-то про себя, набирая длинное сообщение. Сакура подумала, что она назначает встречу с соперницами, чтобы безбашенная подружка решила все вопросы как раньше это делала с ее неудачниками-ухажерами. Но все оказалось проще. - Эй… - Саске появился почти сразу после звонка с урока, он недоверчиво перевел взгляд с Ино на Сакуру – может испугался, что она наболтала его девушке про них? А Сакуру бросило в жар от такой внезапной встречи, она отступила на шаг от Ино, чтобы скрыть свое замешательство и растерянность. - Саске-кун! - Ино явно перебарщивала со своими стараниями сделать вид, что все отлично – не смотря на то, что она умывалась и даже чуть накрасилась, выглядела чрезвычайно бледной. И нервозное состояние не могла скрыть – то ногой дернет, то стучит носком туфли о землю, то пальцы скручивает и совсем не замечает, глядя как на солнце на любимого парня. – Это Сакура Харуно – моя лучшая подруга. Саске перевел взгляд на розоволосую. - Мы знакомы, - просто сказал он и напуганная Сакура отчаянно завертела головой. Не хватало ей новой истерики Ино… - Как!? Знакомы? – Ино отрешенно повернулась к замеревшей подруге. – А когда…? Но Саске почти и глазом не моргнул: - Она часто обходит меня по некоторым предметам. Номер один. – Саркастично добавил Учиха. Ино необыкновенно глупо захихикала. Она все же уже другая: Сакура обманулась – ее нервозность не от страха перед соперницами, а от обожания своего ненаглядного Саске-куна. Ее можно было понять. Вот только как Ино могла забыть, что Саске на руках таскал Сакуру по школе, когда та поранила колени? Ино же сама ему дорогу показывала и навещала их в медкабинете! Сакура недоверчиво смотрела на улыбающуюся светловолосую девушку – она намеренно игнорирует этот факт или в самом деле забыла?! Что это с ней?.. Саске выглядел полубогом в мире грешников, да и держался всегда выше всех – парней это бесило, а вот девочек почему-то приводило к экстазу. Как знать, если бы у Саске было больше друзей – может быть его бы не преследовали так девушки? Сакура почти спокойно улыбнулась Саске, едва оторвав взгляд от Ино. Он усмехнулся и осмотрелся по сторонам. - Прячемся от кого-то? Харуно едва не поперхнулась: да это же он постоянно прячется! Она нахмурилась – что он, что Ино в какие-то недомолвки с ней играют?!! Но Учиха даже не придал значения недоверчивости на лице бывшей подружки. А Ино раскраснелась и ухватила ладошками его пальцы: - Саске-кун, хотела познакомить тебя с моей настоящей подругой… - Настоящей? – Учиха как-то холодно осмотрел Сакуру с головы до ног, вызвав в ней неприятное чувство стыда, словно он как рентген увидел все ее несовершенства. Но что немного обидело – смотрел на нее как будто в самом деле первый раз видел. Харуно плотно сжала губы, стараясь не выдать свое замешательство от этой парочки. Ино кивнула. Сакура с удивлением видела в подруге такое придыхание, словно она общается не с Саске, а с божеством. Конечно, такой парень не может не восхищать – но это Ино, которая парней всегда ставила ниже себя… «Она по-настоящему любит его!» - поразилась неприятным открытием Сакура. Так быстро приручить непокорную красотку Ино – это надо быть Саске. Она невольно представила, что он и с Ино у себя дома вел себя как с ней и печально осознала – тут только железо не расплавится от его напора. Если Саске также внимателен и заботлив с Ино как был с Сакурой – то что не так с Харуно, что она через минуту не упала в его объятья?! Ино, всю жизнь купающаяся во внимании противоположного пола и то превратилась в послушную и мягкую девушку. А что же Сакура – времени не хватило? Она ведь общалась с Саске не так долго, но… Больно было до сих пор. Обманывать себя до бесконечности не получится: одно дело уверять себя, что она остыла и разлюбила, когда парочку видишь издалека и то уже редко; другое, когда они перед твоими глазами, светятся своей влюбленностью и… Впрочем, Ино в самом деле походила на маленькое счастливое солнышко, а Саске… Саске был тот же. Учиха протянул ладонь и кивнул Сакуре, та не сразу, но пожала ее. - Она хорошая! – спохватилась Ино. – Мы… не общались какое-то время, но… но это из-за меня… Сакура любит учиться, а я… - Ага, - Саске пристально посмотрел на Харуно и даже Ино что-то заподозрила. - Вы уже общались.. наедине? Харуно снова всмотрелась в подругу: неужели правда не помнит про медпункт?! Что за избирательная память? Сакура покраснела, пытаясь что-то придумать, пытаясь понять кто тут с ней играет – он или она, а может оба? Однако Саске совершенно спокойно сказал: - А как же. Она у меня дома ночевала. Харуно едва сознания не лишилась, а Ино посмотрев на обоих, вдруг от души расхохоталась и явно успокоилась. - Ох! Саске-кун, ты такой шутник! – и нежно глядя ему в глаза, стесняясь, негромко добавила. - Я так тебя люблю… Она, совершенно забыв о подруге, прильнула к Саске и обхватив его лицо, поцеловала. Сакура не знала куда деть глаза: а еще так страшно стало, что они оба услышат как болезненно зашлось в безумной скачке ее сердце. И вдруг заметила: целуя Ино, Саске смотрит на нее – Сакуру. Это еще больше смутило Харуно, она отвела растерянный взгляд и прокашлялась. - Ино, скоро урок и… - Ой… Прости! – подруга будто и правда забыла о ее существовании. – С-слушай, а давай с нами сегодня посидишь? Ты не против, Саске-кун? Он не сразу, но безразлично качнул плечами, все еще не отрывая своего колючего взгляда от Харуно. Это было ужасно. Как-то так вышло, что сегодня она снова идет к Саске, будет играть или что там они делают…? И вообще – зачем она там, двум влюбленным голубкам? Сакура не понимала, как она вообще согласилась, словно ее ответа и не дождались, просто назначив ей встречу – вот и идет непутевая Харуно в дом бывшего парня. Оставшиеся уроки розоволосая придумывала отмазки от встречи и их накопилось много, но с последним звонком, Ино подскочила к ней и взяла за руку. - Придешь? Ты ведь придешь? Подруга стала такой жалкой и слабой. Может это Саске так влияет на нее? Харуно вдруг поняла, что не может проигнорировать эту встречу: ей надо поговорить с Саске и с тем почему он не видит, что творится вокруг его девушки! И вот она стоит перед его дверью и нерешительно жмет на звонок, вспоминая о том, что у него видеодомофон. Она не уверена, что правильно делает, но отступать уже поздно – он слишком быстро открывает ей и молча пропускает внутрь. - Я… Ино тут? – с порога спрашивает Сакура, не спеша разуваться. Саске выглядел каким-то усталым, и она понимает, что скорее всего он спал. Невольно на его месте она увидела сонного хмурого кота и плотно сжала губы и кулаки, чтобы направить свои мысли на разговор, а не на очередное умиление его распрекрасной внешностью... Они договорились встретиться после школы, но ближе к вечеру и он, конечно, отдыхал. Сакура легко представила как он дремал у себя в комнате, снова занавешенной плотными шторами… - Прости, если помешала, - покраснела Харуно, а он вяло мотает головой и взъерошивая волосы, зевая в ладонь, уходит на кухню. Он молчит и вскоре понятно почему – Ино тоже тут. Сакура заглянула в гостиную: Яманака спала на диване, укрытая пледом и Саске явно лежал рядом с ней до того как пришла Харуно. У Сакуры исчезают все мысли, внутренности словно падают вниз и вдруг стало так мало воздуха – точно… У них уже могло быть… Хотя они и одеты и … Она лишняя! Саске возвращается из кухни и она понимает, что сейчас не сможет управлять своими эмоциями. Розоволосая опускает взгляд и бормочет: - Прости, я в другой раз приду… Я совсем забыла… у меня дела, - она возвращается к туфелькам, только вдруг Саске хватает ее за локоть и рывком подтащив к себе, просто смотрит на нее, а взволнованная Сакура, пытаясь обуздать рвущиеся наружу слезы, теряясь, краснеет. - Я не понимаю тебя, - тихо говорит Саске. Сакура дернулась, но он все еще держал ее – будут синяки, но кажется он совсем не замечает как ей больно. - Почему ты не останешься? Ты же сама этого хотела. В последнем предложении Сакура услышала укор. Конечно. Она сама это сделала. Сама натворила черт знает что и сейчас не может принять такую действительность построенную собственными руками. Дура… Да, она сама до такого довела. И чего Сакура ждала: после отказа серой посредственности Саске Учиха закроется у себя дома и сделается затворником для всех девушек?! Глупо. Он был честен с ней и говорил, что Ино нравится ему – Сакура могла бы пресечь это, но сама толкнула его в объятья подруги. Харуно отцепила его руку и взглянув на какого-то умаявшегося Саске сказала: - Ты в курсе, что твои фанатки допекают Ино? Жизни ей не дают. И даже под твоим носом, в школе. – Это нечестно, она перевела тему на него, но решение проблемы Ино сейчас гораздо важнее. Брюнет нахмурился и повел подбородком к гостиной, где дремала Ино. - Она мне не говорит. Я подозревал. Спрашивал ее, но она только смеется… Сакура наконец заметила: он расстроен – потому что наконец будто проснулся и усталости как не бывало. Сакура даже ощутила толику жалости к парню. - Саске-кун… ты ведь не можешь так это оставить? Ты должен защитить Ино. -…Да… Конечно, - он задумчиво смотрел куда-то в сторону и кивнул, словно слов было мало. – Я скажу ей, как только она проснется. - Скажешь? Что? Парень с удивлением уставился на Харуно. - Что мы расстаемся, конечно! - Нет! – топнула ногой Сакура и сама от себя осталась в шоке – не то что Саске. Она испуганно покосилась в сторону гостиной и зашептала. – Разве это я просила? Ты ей нравишься, она влюблена в тебя и разрыв не перенесет. Ты должен решить проблему не бегством, а как-то иначе… - Иначе?! Как? Поубивать всех этих чокнутых? – равнодушно спросил Учиха. Он придвинулся к ней, и Сакура даже отпрянула от того как близко его лицо. А красавчик холодно сказал. – Знаешь почему у моей бывшей подружки так много париков? Ей спалили волосы. Плеснули какую-то дрянь на голову и у нее шрам теперь на пол-головы. Харуно в ужасе замерла, а Саске словно наслаждался ее реакций, со злой усмешкой разглядывая ее. Но почему-то сейчас, посмотрев в его глаза, на миг, вдруг - ей привиделся тот Саске, который проснулся с ней утром на балконе… Она растеряно отвернулась, не понимая своих эмоций – омерзение, вкупе с жалостью и желанием!? - И ты бросил ее, значит? Как потеряла свою красоту, так ты… - Она сама ушла. Они все сами уходят. В этой фразе прозвучало столько тоски и при этом безразличия, что Сакура даже не посочувствовала Саске. - Значит все просто. Ты всегда виноват, что они уходят. Знаешь, Саске-кун, от любящих парней не уходят. Он уставился на нее, чуть склонил голову набок и тихо спросил: - Хочешь сказать, что ты ушла, потому что я тебя не любил? – по лицу Саске прошлась какая-то судорога, словно он хотел закричать, но сдержался и также тихо сказал, усмехаясь. – Забавно… Сакура взволнованно подалась к нему, но тут перед ними появилась заспанная Ино.
286 Нравится 330 Отзывы 107 В сборник
Отзывы (12)