Дорога, ведущая к славе

Перевод
R
Завершён
3
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 7 277 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Часть 1. Надежда на Верхней Дороге, 1-5

Настройки
      There’s a road that leads to glory       Through a valley far away       Nobody else can walk it for you,       They can only point the way.       Сообщение? «Курьер номер шесть». Координаты. Чувствую, что будут ответы.       Недалеко от Примма, возле гнезда койотов. Попрощалась с Буном и Рексом. Хотела бы взять их с собой, но это кажется… личным.       Тогда в Зайоне Дэниел пел песню. «You got to walk that lonesome valley, you got to walk it by yourself». Не знаю, почему, но сейчас она звучит в моей голове. Не знаю, что за той катастрофой в каньоне. Месяцами пыталась игнорировать. Думаю, стоит посмотреть, куда ведёт эта дорога.       1.       Не хочу включать запись и рисковать быть услышанной. С собой много чистых книг из Умного Дома, так что буду использовать их. Тут довоенная пусковая установка. Но есть и другие — гули с содранной кожей, что видны только мышцы. Некоторые носят форму НКР, но укреплённую всем, чем можно — дорожными знаками, изолентой, всем, что под руку попадётся. Что могло такое сделать?       И ЭД-Э здесь. Или по крайней мере, ЭД-Э Марк 2. Хранит несколько записей доктора Уитли, который его создал. Сохранила имеющиеся аудиозаписи в свой Пип-бой, вдруг пригодятся тому ЭД-Э, что остался в Вегасе. Уитли, кажется, был сильно к нему привязан. Как и ЭД-Э. Он умеет снимать защиту — может пригодиться — и делать энергетические батареи. И несмотря на всё, что я говорила про то, чтобы идти одной… всё же приятнее иметь компанию.       Нашла тело в униформе со множеством орденов, с пустой бутылкой и револьвером. Не впервой, но меня всегда интересовали их истории. Вроде всё довоенное. Хотелось бы знать, что тут случилось.       Несколько охранных роботов всё ещё активны. Хорошо, что у меня с собой звуковой эмиттер с Большой Горы.       2.       Встретились. Наконец-то. Сказала, что мы раньше никогда не встречались, иначе его голос был бы мне знаком. А он не знаком. Но я его знаю, так же, как знаю прежний голос Кристин, до того, как она обрела голос Веры.       Кто ты, Улисс?       Какого чёрта тебе надо?       Ты говоришь, что много лет искал меня, но насколько я вижу, ты всегда был на шаг впереди. Ты был в Большой Горе ещё до меня. Ты нашёл Разлом раньше меня. Ты желал мне смерти, достаточно сильно, чтобы всё устроить, и недостаточно, чтобы сделать всё самому. И даже теперь ты говоришь, что «не уверен, что конец будет таков». Но я не знаю, чему должен прийти конец.       Опасна ли я? Полагаю, да, но я не всегда была такой.       У меня девять жизней? Это так. Позволь мне рассказать о них.       Я была третьей. Двое до меня не выжили. Малыши хрупкие, особенно в пустошах.       Моя мама была родом из племени, которого больше нет. Наверное, она была последней, а если и были другие, то она их и не искала. Она говорила, что и пробовать не станет, что даже если их найдёт, они будут уже потеряны. Спустя долгое время я поняла, что она имела в виду. Тех двух малышей до меня, она вымыла их в воде с юккой. Похоронила их, положив перья под ноги, чтобы они смогли взлететь, но путь их был коротким; на их рты она положила вату, чтобы знали, каково это — быть облаками; рядом положила прядь своих волос, чтобы они всегда помнили её. Она спела им и велела оставить здесь свою силу для тех, кто последует за ними.       Я была третьей и последней. Она взяла меня, положила на их могилы и сказала им: «Это ваша сестра. Дайте ей вашу силу, ваше благословение и вашу любовь, дайте ей жизнь, которая могла быть у вас». Она назвала их по тайным именам, которые дала когда-то. У меня тоже такое есть, но у моих брата и сестры никогда не было других. Они были лишь духами, шёпотом, и с тех пор они всегда со мной.       «Кто же вы — не помнящие своего прошлого?»       Большей частью дело как раз в прошлом, а не в дороге.       3.       Гиганты под землёй — боеголовки? Как после такого могло ещё что-то остаться?       Меченые — некоторые из Легиона, некоторые из НКР, так что не всё здесь было довоенным, когда тут всё произошло.       Они наверняка пришли сюда сразиться, с их-то вооружением.       Когда это БЫЛО?       Надпись «Иди домой, Курьер» сделана столько раз… долгие годы у меня не было дома, но не думаю, что ему об этом известно.       Но ведь был же он за всю мою жизнь? Меньше 28-ми лет.       Курьером я уже лет 10, так что, пожалуй, с тех пор его и нет.       Знаю, мне стреляли в голову, но память у меня на удивление хорошая. Если бы я уже бывала здесь, думаю, я бы это вспомнила.       Может быть, Улисс просто ошибается, и все эти годы он был одержим другим курьером «Мохаве Экспресс»?       Здесь повреждения гораздо больше, чем в Мохаве. Так выглядели останки мира, когда упали бомбы? Здесь определённо два слоя истории, и я уверена, что они связаны.       Всё связано. Улисс, Элайджа, Кристин, я, Джошуа Грэхем. Та война, что была двести лет назад. Цезарь. Рэндалл Кларк. Доктор Уитли и ЭД-Э. Эта сеть даже больше, чем он думает. (Знает ли? Мне кажется, сходит с ума от вопросов).       Не знаю, утешает ли эта идея сети или пугает до чёртиков.       Белые флаги указывают путь.       4.       Улисс говорил, что выбросил записи. Не знала, что это в прямом смысле значит, что он просто везде разбросал их. Может быть, у него есть свой внутренний Элайджа. Между тем, как он её спас и как она отправилась в Сьерра-Мадре, Кристин починила его рекордер и дала голодисков.       Думаю… надеюсь, с ней там всё в порядке.       Раньше Улисс говорил, что ему нет дела до философии Братства. Всё выглядит так, будто он ещё не нашёл ту, что пришлась бы ему по душе. Неудивительно, что от возникающих вопросов он сходит с ума. Когда он научился их задавать? Я находила ответы в Зайоне, но вне установленного порядка — подходящих вопросов ещё не возникло. Как по мне, так гораздо проще.       (А что было бы, если бы я осталась?)             Пойте Господу, живущему на Сионе,             возвещайте между народами дела Его,             Ибо Он взыскивает за кровь; помнит их,             не забывает вопля угнетенных.*       Ещё больше этих гулей с содранной кожей, меченых. Что бы он ни говорил про то, что у НКР другое представление о символах, не такое, как у Легиона, многие носят на себе частички прежних жизней. Солдатские жетоны, нашивки, куски старых форм. Фишка из «Топс». Сейчас они могут ненавидеть всё, и я догадываюсь, кто может их винить, но думается мне, что некоторые ещё могут помнить то время, когда не было этой ненависти.       Хотя тут наверняка есть и такие, что пожирают друг друга, так что лучше не сопереживать им слишком уж сильно.       Говоря о сопереживании, у этого ЭД-Э личности побольше, чем у того, что остался дома. Слишком уж очевидно, что он привязан к доктору Уитли, а ещё восторгается, когда видит постеры старого мультика про Ральфи. Мы нашли и присоединили к его микросхемам монтажную плату, которая даёт возможность делать микроядерные батареи, что весьма удобно — там оказались улучшения, позволяющие делать малые энергетические батареи или даже ранцевые заряды. Интересно, как долго он здесь? Сказала, что где бы Уитли ни находился, с ним наверняка всё в порядке, хотя насколько мне известно, он мёртв уже сотню лет или около того. В одной из записей упоминался полковник Отем, но я даже не предполагаю, на кого они могли работать.       5.       Ладно, посмотрим, что делает этот детонатор.       …вот дерьмо.
Примечания:
3 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник