- Сядь на парту

NC-17
Завершён
134
134 Нравится 104 Отзывы 25 В сборник

- А мы раньше не виделись с вами?

Настройки
      Пять дней до сентября. Катя идет на встречу с директором школы, чтоб устроиться на вакансию учителя географии.       Идя по центральной улице, девушка смотрела по сторонам и заметила, что город, в котором она жила раньше, стал более прогрессивным и развитым. Архитектура, инфраструктура, появились парки и аллеи, качественные и целые дороги. Много площадок для спорта, активного отдыха и для детей.       Подходя в школе, Катя улыбнулась. Школа осталась все такой же уютной и милой. Здание и пришкольная территория все те же. Поднявшись по лестнице, девушка аккуратно открыла дверь и вошла в школу. Внутри все осталось точно таким же, только изменен цвет стен на более постельные тона. На вахте сидела женщина, которая всегда угощала фруктовым чаем или шоколадными конфетками. И в этот раз было не исключение, — Добрый день… — Катя осторожно открыла дверь комнаты, аккуратно ударяя по ней костяшкой. — Ой, Катюша, здравствуй, дорогая… — пожилая женщина встала с дивана, с которого она смотрела маленький и старый телевизор, — Как я давно тебя не видела, ты так выросла. Прям девушка-девушка. — Тетя Зина, ну теперь мы часто будем видеться... — девушка обняла женщину, немного покачиваясь. — Ты хочешь на работу к нам устроиться? — спросила Зинаида, подходя к своему столу. — Да, мне надо пройти годовую практику… — кареглазая аккуратно села на диван, — Если понравится, то может и останусь. — Ой, оставайся, будем с тобой чай пить на переменах и болтать, — посмеялась женщина и достала конфеты со шкафа, — Держи… — Мои любимые, спасибо большое, — улыбнулась Катя, взяв шоколадно-ореховую конфету, — А кто-нибудь есть в школе из моих учителей? — Дай вспомнить… — задумавшись, тетя Зина пролистала несколько страниц журнала, — Да, есть. Где-то по школе ходят. — А директор здесь? Мне нужно заявление заполнить… — спросила младшая, вставая на ноги. — Его нет, он уехал на две недели куда-то... — женщина убрала документ на место, — Вроде бы в Москву. Тебя его заместитель примет, можешь проходить он в приемной как раз. — Спасибо большое… — Катя скрылась за поворотом коридора.       Подойдя к нужной двери, девушка постучалась и немного приоткрыла ее, — Здравствуйте. Я на днях звонила по поводу работы. — Добрый день! — я кареглазой поздоровался молодой человек, Катя его раньше не видела. Наверно, он пришел набрать, когда уже малая закончила школу, — Да, я знаю о вас, проходите. Вы взяли все необходимые документы? — Да, конечно, — брюнетка протянула папку с документами парню, — Вот, держите. — Значит, Екатерина? — блондин посмотрел на нее и потом на фотографию в паспорте, — А мы раньше не виделись с вами? — Может вы меня на школьных фотографиях видели, поэтому кажется, что знакомая… — смущенно улыбнулась девушка, показывая в сторону общих фотографий, последних пяти лет, которые висели в приемной директора. — Точно… Вы же у нас школу заканчивали четыре года назад… — голубоглазый начал заполнять какой-то документ в компьютере, — Как же приятно, когда выпускники возвращаются в родные стены. Сейчас мы с вами заполним документы и я с вами поговорю, хорошо? — Конечно! — Катя согласилась, немного кивнув головой.       Через час, все необходимые документы были заполнены, — Как только приедет директор, он вас вызовет к себе… — молодой человек вышел в коридор вместе с девушкой, — Он должен лично с вами познакомиться… — Хорошо… — кареглазая мило улыбнулась.       Они отправились в учительскую, чтоб познакомится с остальными учителями, — Здравствуйте, дамы… — блондин зашел в аудиторию первым, — Хочу представить вам новую коллегу. Екатерина, проходите…       Девушка робко перешагнула порог и посмотрела на учителей. Все очень обрадовались, когда увидели ее. — Вай, здравствуй, Катя! Так давно тебя не видела! Так выросла! Уже совсем взрослая… — женщины тут же подошли к ней и начали обниматься. — Ну я вижу, что моя помощь уже не нужна… — посмеялся парень и ушел по коридору в свой кабинет.       Примерно еще часа два Катя разговаривала с учителями, вспоминая школьные года. Очень многое поменялось в жизни школы. Почти все классы стали профильные, во всех кабинетах сделан современный ремонт и стояли новые компьютеры и электронные доски. Девушка решила прогуляться по классам, немного окунуться в свое прошлое.       Попросив ключи у вахты, кареглазая начала с первого этажа. Первым кабинетом оказался класс родной истории. Раньше тут была библиотека. Внутри стало больше места, появились парты, стулья, большая электронная доска. Если пройти чуть дальше, то можно найти маленькую комнату, которая была полностью заполнена старыми учебниками по разным годам обучения. На лице появилась слабая улыбка не от счастья, а от теплого и ностальгического воспоминания. Если бы только учителя знали, что тут было несколько лет назад, то никогда бы не простили этого.       Закрыв кабинет на ключ, Катя прошлась ещё по нескольким кабинетам первого и второго этажа. Аудитории сильно изменились. Нет уже той атмосферы, что в школьные годы.       Последним кабинетом на втором этаже был класс математики. Самая большая аудитория из всех в здании и по совместительству был кабинетом, за которым был закреплен класс, где училась Катя. Мебель абсолютно новая, кабинет уже стал более адаптирован для современных технологий. Девушка заметила одну вещь, три передних стола все еще старые. На них даже остались какие-то надписи еще со школы.       Аккуратно присев на первую парту среднего ряда, кареглазая окунулась в тот злополучный день, когда они расстались с Геннадием. Это случилось в этом кабинете, почти на этом же месте. На глазах появились предательские слезы, на душе начало скрести и тянуть. Еще немного посидев к классе, Катя поспешила из его выйти.       На первом этаже остался только один кабинет - кабинет истории. Повернув ключ, девушка открыла дверь. Из помещения сразу же повеял воздух, он был особый, совсем другой, не такой как в других кабинетах. Кареглазая словно вернулась в школьные годы, кабинет полностью остался таким же. Низкие, но большие парты; шкафы, которые стояли с правой стороны класса; меловая доска и портреты великих личностей. Сильно выделялся только рабочий стол, он был другой. Подойдя к нему, Катя пальцами провела по столешнице. Это точно не тот стол… — Это единственный кабинет, который у нас не изменили… — Юрий стоял на пороге кабинета и наблюдал за девушкой, — В течении ноября его полностью заменят. Новые парты и книжные полки уже в пути, компьютеры и доска на складе. — Да уж… — вздохнула младшая, — Единственный кабинет, который остался полностью в таком же виде, как в мои школьные годы. — А на каком месте вы сидели? — поинтересовался парень, зайдя в аудиторию. — На первой парте первого ряда, который возле окон, сразу возле учительского стола… — Катя показала на стол, немного облокотившись на мебель, — Также сидела на первой парте центрального ряда. Да, я была любимицей учителя… — А вы хорошо учились? — молодой человек продолжал стоять на месте. — Да, я была отличницей, — кареглазая посмотрела на него, мило улыбнувшись, — Окончила школу с красным аттестатом и золотой медалью. Государственные экзамены превысили в сумме 280 баллов, поэтому я спокойно поступила в университет в Краснодаре. — Простите, что я спрашиваю такой вопрос, но вам есть, где жить? — парень немного задумался. — Да, конечно… — малая кивнула головой, — Я живу в родительской квартире, да и где я жила, когда была ребенком. У меня умер отец, когда я была на втором курсе обучения в университете. Я не смогла приехать на похороны. Чтоб начать жизнь заново, мама с братом переехала в столицу региона, а эта квартира осталась пустовать. Теперь она переписана на меня. — Простите, я не хотел, что вы… — Юрий немного растерялся и хотел уже выйти из класса. — Ничего… Все в порядке, спасибо, что беспокоитесь… — Катя ровно встала и направилась к выходу, — Ладно, мне уже пора идти. Надо подготовится ко встрече с моими детьми. — Вам завуч какой класс дала? — парень взял ключи от двери у девушки и закрыл кабинет. — Шестой класс… — они вместе отправились в сторону выхода, — Я с ними работала, когда была в десятом классе, а они только-только пошли в первый. Кажется, они меня даже не вспомнят. — Вспомнят… Не сомневайтесь… — молодой человек сдал ключи на вахту и он с Катей вышел на улицу. Время стремилось к вечеру, — Может вас подбросить до дома? Я просто на машине, да и мне будет приятно. — Спасибо большое, но я живу близко, буквально на следующем перекрестке… — девушка и парень вышли за ограду школы, — Поэтому я пешком прогуляюсь, а вам спасибо за приглашение. До свидания… — До свидания, Екатерина… — Юрий сел в машину и сразу же выехал на дорогу.       Катя нашла наушники и решила по дороге, послушать музыку. Мелодии были абсолютно разными и непохожими друг на друга. Какая-то песня веселила и поднимала настроение, другая песня сразу же отправляла в воспоминание.       Тут же заиграла мелодия с новогоднего бала, когда Геннадий, неожиданно для девушки, пригласил ее на танец. Это было волшебно и необычно.       Кареглазая шла по улице улыбаясь и рассматривая других прохожих. Напротив себя, буквально в нескольких шагах, она увидела силует мужчины, который был похож на Геннадия. Такая же изящная, но в меру спортивная спина, утонченные ноги, изгибы тела плавные и аккуратные. — Интересно, это он?       На перекрестке Катя смогла увидеть, что это был не Геннадий, а молодой человек, который был очень на него похож. Немного расстроившись, она ускорила шаг, снова погружаясь в музыку. По пути домой девушка зашла в большой гипермаркет и купила продукты на несколько дней.       Все остальные дни августа, малая уже готовилась к новому этапу своей жизни - жизни педагога.
134 Нравится 104 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (2)