Как пойду во широкое поле...
6 августа 2020 г., 15:36
Как пойду во широкое поле,
Как сложу я головушку там,
Так со мною уйдёт моё горе,
Побежит-ка за мной по следам.
С сечью лютой иль вылазкой тайной
Жизнь моя улетит в Небеса,
И останется в поле бескрайнем
Только крови крива полоса.
Соберу для себя я котомку
И, закинув на плечи, уйду.
Положу в неё только гребёнку
Да светлицы моей пустоту.
Для чего мне остаться живому
В доме стылом, как мёрзлая печь?
С кем мне жить, как привык, по-простому,
С кем браниться, смеяться и петь?
Пусть другие живут безопасно,
Поминая, быть может, меня.
Пусть живут по-людски и согласно,
Никого не кляня, не виня.
А я выйду в широкое поле
И сложу буйну голову там.
Собирайся ты, горюшко-горе,
Путь недолог остался уж нам.
Примечания:
06.08.20