К другу
24 сентября 2021 г., 07:26
Скажи-ка, друг, бывало ли с тобою,
Что средь людей всех мыслимых примет
Лишь ты с твоею страстною душою
Как будто лишний, словно места нет?
И было ли с тобой, мой друг, такое,
Что душно станет вдруг средь бела дня,
А сердце вдруг в груди твоей заноет,
И жизнь, и смерть по-равному кляня?
Бывало ль так, что, мыслью небывалой
Охваченный, ты вдруг разбужен кем,
И — вся твоя мечта листвой опалой
Шуршит у ног, в мгновенье став ничем?
Счастливец ты, балованный судьбою!
Счастлив незнаньем твой удел, мой друг.
Хотел б и я быть наравне с тобою,
С такой же радостью смотря вокруг...