Часть 3. Встреча
10 августа 2020 г., 20:49
Всех щиплет Морозко за щеки и нос
И прячет тропинки за снежный занос.
Гирлянды сосулек развесил кругом,
А землю накрыл белоснежным ковром.
Девчонке казался лес сказочным сном,
У каждой зверушки имеется дом.
Хотела вернуться домой поскорей,
Ведь холод добрался до самых костей.
Присела на пень возле старой сосны
И чуть не уснула в объятьях зимы.
Вмешалась ворона в сонливый процесс,
Закаркала громко, тревожа весь лес.
А месяц сиротке с небес подмигнул,
Тропу меж берёз показать ей дерзнул.
Девчонка в дали увидала огонь,
На зов его шла, обогнув бурелом.
Поляна открылась при свете луны,
А возле костра сидят «года» сыны.
Девицу сковал леденящий озноб:
— Позвольте погреться, не чувствую ног.
— Прошу, приходи, — обратился Апрель. —
В свирепый мороз как дошла ты досель?
К костру он подвёл, на бревно усадил,
Январь приподнялся, девицу спросил:
— С корзиной за шишками, что ли, пришла?
Сиротка вздохнула, вопросу вняла:
— Нет, в лес за цветами послали меня,
Монет золотых хочет злая родня.
— Ведь только в апреле родится цветок,
Подснежник! — продолжил Декабрь-дедок.
Апрель улыбнулся: — В эту дивную ночь
Хотелось бы мне очень деве помочь!
Позвольте на время занять пьедестал.
Январь на костёр посмотрел и сказал:
— Раз братья не против, на час уступлю,
Метель и пургу в сундуки я запру.
Апрелю свой посох на время вручил,
Месяц к работе в тот же миг приступил.
О землю промёрзлую стукнул Апрель —
И пение птиц, зажурчала капель!
Растаял сугроб на поляне лесной,
Подснежник расцвёл — первоцвет удалой.
Девица с улыбкой пошла собирать,
О чуде таком не могла и мечтать.
— Колечко на память позволь подарить,
Но тайну попросим о нас сохранить.
Оно непростое, — Апрель протянул,
На палец одел и в глаза ей взглянул.
— Но если с тобою случится беда,
Колечко поможет, скажи лишь слова.
На выручку дружно командой придём,
Стихии природы свои призовём.
Промчались минуты как будто стрела,
Себе возвратил зимний месяц права,
Сестёр выпуская: метель и пургу.
Лесная поляна заснула в снегу.
А запах подснежников сводит с ума,
С цветами в корзине уходит дитя.
Вернуться теперь она может домой,
Погреться у печки жила лишь мечтой.
Примечания:
Большое спасибо бете за кропотливую работу!!!