Рапунсель

PG-13
В процессе
3
Размер:
планируется Миди, написано 7 страниц, 2 863 слова, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Лекарство

Настройки
В лесу начинало потихоньку светать. Проснувшиеся ранние птицы уже во всю пели свои песни. Вот с узенькой веточки берёзы легко слетела синица и, перелетев на верхушку дикой яблони, немного сонно, но вполне весело, запела. Несбавляя скорости, в листву дуба влетела ярко желтая иволга. Проснулись и звери. На узкую тропинку прыгнул серый заяц, испуганно оглянувшись, он попрыгал прочь. Неожиданно на тропинке появился какой-то человек. Он вёл под руку маленького мальчика лет пяти или шести. Мужчина был одет в простую белоснежную рубашку, а также в чёрные штаны. Мальчик был одет так же только в дополнение был плащ. Он отчаянно зевал. Около пяти часов он вместе с отцом бродил по этой тропинке то доходя до старого сарая, то обратно к их поместью. -Как долго мы будем ещё так ходить? - сонно спросил малыш. Мужчина не ответил. Мальчик тяжело вздохнул, эти прогулки ему надоели. Он с некой грустью посмотрел в окна родного поместья. Месяц назад у него заболела мама чем-то неизвестным. Отец тут же перестал допускать мальчика к ней. Он все время искал какое-то лекарство, пробывал разные препараты, стал мало есть и спать. Мальчик осторожно заглянул в лицо отцу. Синяки под глазами, впалые щеки, частые морщинки на лбу, казалось отец постарел на пару лет. В его серых глазах поселилась тоска, грусть и печаль. Некогда опрятные волосы были грязными и седыми местами. Мальчик крепче взял ладонь отца, от одной мысли, что он может потерять отца и мать, сводило живот. Ребенок давно не видел мать. Чтоб избавиться от грустных мыслей, он начал представлять как скоро мама поправиться, выздоровит и снова будет рядом. От предвкушения встречи он зажмурился и радостно улыбнулся. "Пусть лекарство ещё не найдено, я все равно буду ждать встречи с тобой, мама.." -О чем ты думаешь? Неожиданный вопрос отца резко прервал его раздумья. -А? -Я спросил о чем ты думаешь. - повторил отец, а потом добавил - Ты так счастливо улыбался... -А, ой... Я просто думал о маме. Я представлял, что она скоро выздоровит и мы снова встретимся! Мужчина слабо улыбнулся. Ему так хотелось открыть правду. Сказать, что мамы больше нет, что она уже не придёт, не обнимет его, не погладить его по волосам, не поцелует в щёчку. Ему так хотелось сказать это, поделиться с сыном, но сама мысль о том, что он этим заставит его нести крест тоски и печали, что он перестанет радостно улыбаться своим мыслям, грызла его совесть. Он смотрел задумчиво на сына. Тот безумолку трещал о том как он хочет поскорее её увидеть. -.. Я уже забыл как мама улыбается! - жаловался малыш - Я так хочу поскорее её увидеть и обнять! -Этому есть решение. - сказал отец останавливаясь на середине тропы недалеко от конюшни. Зелёные глаза мальчика засияли от восторга. -Ты разрешить мне её увидеть?! - радостно спросил он. -Нет. Этот ответ разом сбил все мысли мальчика. -У меня есть кое-что для тебя. После этих слов мужчина осторожно снял с шеи какую-то подвеску. Это оказалась маленькая, медная, овальная коробочка на серебряной цепочке. Повесис на шею мальчику горячо любимый предмет, мужчина присел на корточки чтоб как-то сравняться с ним ростом. -Это не просто кулон! Это очень важная для меня вещь. Ты говорил что скучаешь по маме? - спросил он и получив кивок продолжил - Эта вещь поможет тебе никогда её не забыть! Она.. -Я не собираюсь забывать маму! - неожиданно сказал мальчик. Мужчина улыбнулся. -Я знаю. Лучше не перебивай! - строго закончил он. Мальчик немного нахмурившись кивнул. -Так вот. - продолжил он свою речь - Я знаю что ты её никогда не забудишь и эта вещь тебе поможет. - после этих слов он ловко подхватил цепочку кулона и одним лёгким движением открыл его. Мальчик пораженно ахнул. Внутри оказался их семейный портрет. Вот стоит мама с распущенными светло-золотыми волосами, рядом стоит отец, а между ними стоит он сам. Недолго думая, мальчик бросился на шею отцу. -Спасибо! Спасибо!! Спасибо!!! - радостно пищал он. -Пожалуйста. Пожалуйста.. Пожалуйста... - проговорил отец - Только смотри не потеряй! -Никогда! - заверил мальчик. Он с такой радостью смотрел на отца, что сердцо мужчины начало таять. Мальчик то и дело переводил взгляд то на кулон, то на отца, как неожиданно дернулся. -Пап, возле сарая стоит какая-то тётя... - проговорил он. Мужчина тут же обернулся. И в правду. Возле ветхой постройки стояла какая-то женщина в тёмном плаще и с какой-то простыней в руках. Она тяжело и хрипло дышала. Мужчина дернулся узнав женщину. Стоя в нескольких метрах от отца и сына, она не решалась подайти. -Ой, пап, эта же Натали! - радостно сказал мальчик и уже сделал шаг на встречу женщине, как вдруг отец его остановил. -Стой! - строго приказал он. -Но... - начал малыш. -Никаких "но"! - строго сказал он- Иди лучше к своему приятелю. -Ты про Нино? -Да. Я разрешаю тебе провести с ним целый день, только иди! -Но как же Натали? - спросил мальчик. -Адриан, не стоит беспокоиться, иди! - отрезал отец и подтолкнул его прочь в сторону. Нерешительно посмотрев на отца, с грустью на Натали, он все таки побежал прочь. Подаждав когда золотистая макушка сына скроется из виду, мужчина сделал несколько шагов на встречу Натали. -Что ты притащила? - хмуро спросил он. -Габриэль, я нашла! Я нашла лекарство! - проговорила она и протянула ему простынку. Мужчина осторожно заглянул внутрь и обомлел. -Ребёнок?! И что мне прикажешь с ним делать?! Сварить в кастрюле и полить землю?! - заорал он. -Тише! Ты её разбудил! - забирая младенца обратно к себе, сказала она. - Это необычный ребёнок! У неё есть какая-то сила! Посмотри на моё лицо, Габриэль, посмотри на руки! Я здорова! Ты понимаешь? Она меня вылечила! Габриэль не решительно осмотрел лицо подруги, следов болезни не было. Он с недоверием посмотрел на голубоглазую малышку. Тяжело вздохнув, он сказал: -Даже если это так, Натали, то уже поздно. -Тоесть как поздно? - спросила она. -А так поздно! Вчера утром Эмели умерла! Слышишь?! Моя жена, моя Эмели умерла! Её убила эта болезнь! - заорал мужчина. Ему так давно хотелось хоть с кем поделиться, увидеть такую же печаль и грусть. Он ужасно злился. Злился, что не смог нечего сделать. Как он и предполагал, Натали осторожно его обняла одной рукой. Обняв её в ответ, он уткнулся лицом ей в плечо. Слезы так и полились с глаз. Ему было очень больно. Держа одной рукой младенца, Натали сама ели сдерживала слезы. Все оказалось зря. Зря она проникла в замок короля и королевы. Зря украла ребёнка. Зря бежала сюда так что казалось что ноги отпадут. Зря. Все было зря. Все было напрасно. Она опаздала. Она не успела спасти свою подругу. Она опаздала... Слезы все же полились... Простояв так пару минут,они все таки разорвали объятья. Натали с грустью смотрела ему в глаза. Слезы все ещё шли. Он осторожно взял её за руку и отвёл прочь с тропинки, нехватало ещё чтоб их увидели и услышали слуги или что ещё страшнее сын. Выйдя на небольшую поляну они присел на траву. Птицы весело пели, солнце уже успело вылезти из горизонта и ярко светило. Природа явно не подходило под удручающие настроение этих двух людей, зато подходило под настроение маленькой девочки в руках у Натали. Трести её от быстро бега перестали, крепко не прижимает, поэтому она может спокойно лежать в простыне и смотреть на бело-голубое небо. А вот двоим взрослым было не до любования светлым небом. -Адриан знает? - спросила Натали. Её голос дрожал. Говорить было тяжело. -Нет - сухо ответил Габриэль. Он ничего не чувствовал сейчас, только пустату в глубине души. -А ты ему не скажешь? - продолжила через время допрос Натали. -Нет. Я уже придумал легенду. Маму увезли в город на двух годовое лечение этой болезни. Я думаю, что, когда ему исполниться восемь, ему будет не так больней. -Ну, да - фыркнула Натали - Может тогда до восемнадцати подождешь? - с сарказмом спросила она, заметив долю задумчиво три на его лице она не вытерпила - Габриэль, ты вообще чем думаешь?! Ты даёшь сыну надежду а через пару месяцев такой говоришь: ой, сынок, маму не спасли, а все потому что она умерла через месяц как заболела! -Натали! - рявкнул оскарбленый Габриэль, ему казалось, что он все прадумал идеально, ведь и Натали так удачно появилась... -Габриэль! Ты вообще думаешь?! Ты дашь ему надежду, а потом заберёшь?! Ты знаешь каким уродом будешь казаться ему, если он узнает правду?! Лучше так и скажи, что ты боишься ему признаться! -Я не боюсь! Просто... Просто.. Просто он так мал! Для него это будет ударом! -А для тебя это не удар?! Ты взрослый мужчина, который пару минут назад плакал мне в плечо! Для тебя это тоже тяжело! Ты что думаешь что ему будет легче если ты скажешь это только через пару лет? -Я не знаю, Натали! Я так запутался! От громких криков малышка заплакала. -Тише! Не плачь! - осторожно качая её, начала приговаривать Натали. Габриэль наблюдал за её действия, решил спросить: -Где ты её взяла? -Украла. -Украла?! -Да, украла. Потерев переносецу, он продолжил: -Ладно. И как её хоть зовут. -Маринетт. -Прям как... ООО, нет. Только не говори что это дочь короля и королевы! Натали молчала. Габриэль понял что попал в цель. Клас вчера умерла жена, а сегодня пришла его подруга с украдены ребёнком, класс, класс, класс... -У неё правда есть магическая сила... - прошептала Натали. -Да хоть две! Ты что не понимаешь, что теперь у нас будут неприятности?! -Нет - неожиданно сказала она, встевая с траву с ребёнком в руках - Неприятности будут лишь у меня! Я уеду вместе с ней и с прячусь в одинокой башне, что находиться на востоке. Там меня никто не найдёт! А это значит и малышку тоже! Я не могу её вернуть. Я к ней привязалась. Габриэль в шоке смотрел на Натали, мысленно приготовил речь о том что это невозможно, он уже хотел её отговорить, но был ею перебит: -Не отговаривай меня! Я знаю что будет тяжело, я знаю что в башне надо будет убраться, надо будет починить мебель. Я знаю что все будет не просто! Но я думаю, что так будет лучше! Габриэль смотрел на неё задумчиво, но потом смерился: -Ладно.. Идём в дом, тебе нужен отдых. Поднявшись с земли они медленно в полном молчании добрались до дома. Сев в кресло на веранде, Натали ждала Габриэль, который обещал взять еды. Неожиданно к ней подбежал Адриан и Нино. Первый со всей силой обнял её за талию. Мулат смущённо перебрал с ноги на ногу. Он редко общался с няней друга и не всегда хорошо. -Я так по тебе скучал, Натали! Мне так тебя не хватало! - протараторил Адриан. -Я тоже по тебе ужасно скучала, Адриан! - сказала Натали аккуратно поглаживая мальчика по запутаным волосам. Мальчик ещё раз обнял няню и все же задал вопрос на счёт простыни в руках. Натали улыбнувшись показала ему уже заснувшую малышку. -Ух ты! - сказал Адриан смотря на маленькую девочку. К нему подошёл Нино и тоже как и он уставился на малышку. -Это кто? - спросил Мулат. -Это моя дочь. - ответила Натали. Нино с сомнением посмотрел на Натали, но, нарвавшись на строгий взгляд, решил не задавать лишних вопросов. -А как её зовут? - спросил Адриан все так же рассматривая малышку. -Её зовут Маринетт. Адриан посмотрел на Натали, потом на малышку, неожиданно побежал во внутрь постройки. -Я сейчас! - крикнул он чуть не сбив с ног служанку, которая несла поднос с едой. Фыркнув на поведение мальчика, она поставила поднос на стол прям перед Натали. Бросив косой взгляд на простыню, она ушла на последок сказав, что мистер Агрест подойдёт позже. Прибежал Адриан. Он притащил с собой новое чистое одеяло. -Что это? - спросила Натали чуть не подавившись супом. -Это для Маринетт! - ответил он. Натали задумчиво смотрела на мальчика и одеяло. -Можно взять её на руки? - спросил неожиданно Адриан - Вам же неудобно держать её и есть! Натали вздохнула. Она решила все же дать ему на время малышку. Получив в руки то, что он так хотел, Адриан уселся в другое кресло вместе с Нино и Маринетт на руках. Перепеленав её в одеяло он довольно смотрел на свою работу. Адриан чувствовал себя старшим братом. Ему всегда хотелось иметь младшую сестру или брата. Нино говорил что это ужасно, ведь все время надо следить и убирать, а если младший что-то натворить то достанется старшему. Нино говорил так потому что у него самого был младний брат, но Адриан ему не верил и продолжал мечтать. Он был рад хоть на пару минут почувствовать эту ответственность. В дверях появился отец. Сев в соседнее кресло он наблюдал за Адрианом. -Малышка, ела давно? - спросил он у Натали. -За полчаса до того как я добралась сюда. - ответила она доедая еду. -А ты видно давно ела... - сказал Габриэль с беспокойство смотря на Натали. - Адриан, дай мне ребёнка и иди погуляй. Мне надо поговорить с Натали. Адриан с большим сожалением отдал в руки отца малышку. Убежав в сторону конюшни вместе с Нино, он искренне надеялся увидеть её ещё раз. Габриэль долго разговаривал с Натали. Они все прадумали. Она уйдёт сегодня в обед. Каждый день в определённом месте Габриэль будет ставить корзину с едой, а также через раз будет ложить туда деньги и одежду. План исполнился сразу. Единственное, что далось тяжело, так это объяснение Адриану, почему Натальи уходит. Сказав мальчику что она должна уйти ради дочки, она обняла мальчика на пращание. Пока отец тихо разговаривал с Натальи в стороне, Адриан подошёл к корзине с маленькой девочкой. -Ну. Чтож. Пока что ли... - сказав это, он легко дотронулся пальцем до её носа. Это действие привело к тому что девочка проснулась и конечно как все годовалый дети начала плакать. Успокоев её, Натали, попрощавшись со всеми ещё раз, ушла в неизвестном направлении в чащу леса. Когда Натали наконец-то дошла до башни, небо приобрело темно-синий оттенок. Звезды проснулись и теперь при выходе месяца свет ли ярко-ярко. Немного залюбовавшись небом, Натали все таки поднялась в башню по узкой внутренней лестнице. Зайдя в неё и оценив обстановку, она, проведя пальцем по столу, тем самым убераю пыль, сказала своей "дочке" : -Нас ждёт много работы. Ну, нечего. Я, как уже говорила Габриэлю, никому тебя не отдам!
3 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник