***
Пролетев огромную гору, я оказалась на… Базаре?.. Отовсюду были слышны крики и ругань. Души сновали туда сюда и все время выкрикивали что-то.«4 круг Плутос властвует в четвёртом круге, куда попадают скупцы, жадины и расточительные личности, неспособные совершать разумные траты. Наказание им — вечный спор при столкновении друг с другом.»
Замечательно… Что же меня здесь ждёт?.. Я вновь иду по излюбленному маршруту — прямо. Вдоль дороги находятся ларьки. Как ни странно, но здесь много мужчин, я видела всего две женщины. Голова начинает трещать от споров. Кто-то кричит, кто-то орет, как резанный, откуда-то слышится мат. Решаю заглянуть, что они там продают. На прилавках, как странно бы это не было, лежат различные иконы и деревянные кресты, на некоторых можно увидеть маленькие крестики на золотых и серебряных цепочках. — Эй, красавица — противно говорит мне один из мужчин за прилавком. — Проходи, выбирай все, что хочешь, о цене договоримся. — продолжает говорить он, а затем лукаво противно улыбается и оголяет ряд сгнивших зубов. — Нет, я пожалуй, ещё пройдусь. — быстро отвечаю я и направляюсь подальше от всего этого. — Ну куда же ты? — слышится голос позади меня, но я продолжаю быстро идти. Ларьки сменяются красивыми зданиями, они украшены разными камешками, над дверьми висят вазочки с цветами. Если бы я не знала, что нахожусь в Аду, то подумала бы, что попала в Вену. Здания тянутся вдоль узкой улочки, здесь нет никаких споров, только красивые девушки в роскошных средневековых платьях, с различными корзинками в руках. Они мило улыбаются своим покупателям и предлагают им купить что-то. Они ходят поодиночке, ведь если они столкнуться — спор. Я решаю подойти к девочке лет 17. Она стоит в красивом голубом платьице, которое идеально подходит под ее голубые глаза. Золотистые локоны развиваются на ветру. Она, как ангел. — Привет, — с улыбкой говорю я — Как тебя зовут? — Привет, — с такой же улыбкой отвечает она, а в ее глазах я вижу заинтересованность, ведь мы начали вежливый диалог, а не спор — Эльза, а тебя? — Виктория, можно просто Вики. Что ты продаёшь? — интересуюсь я у неё, а она открывает свою корзинку и показывает мне красивые хрустальные статуэтки. — Вау! Ты сама все это сделала? — Да, — с гордостью отвечает она — Мне мама помогала правда… — Очень красивые, вы молодцы — не отрывая взгляд от статуэток говорю я. — А почему здесь так тихо и спокойно, почему все не так, как в начале? — задаю ей вопрос, который уже долгое время крутится у меня в голове. — Оу, здесь все очень просто, — начала она с таким воодушевлением — Мы все начинаем свой путь там. — рукой она указала в сторону базара — Но мужчинам очень нравится спорить, а женщины не выдерживают, закрывают глаза на все скандалы и тогда Сатана любезно предоставляет нам жизнь чуть дальше всего этого балагана. Здесь мы стараемся не ругаться и уважать друг друга, да, бывает сложно, но мы стараемся. — с искренней улыбкой закончила она свой рассказ. — Ого, а разве вы не должны были попасть на следующий круг?.. — неуверенно спрашиваю я и смотрю на неё, Эльза улыбается так, будто я сказала какую-то глупость. — Мы не такие, как ты. Мы умерли с этим грехом и теперь будем здесь вечность, мы не сможем покинуть это место, а вот ты сможешь, ведь твоё задание пройти круги, а не нести наказание за содеянное. — я с вопросом смотрю на неё «как ты узнала?» — Шепфа, если бы отбывала наказание, мы бы не смогли нормально разговаривать, меня бы злило каждое твоё слово, а тебя мое. — Точно. — я стукнуда себя по лбу — Совсем забыла, что здесь все спорят. — Эльза улыбнулась и тихо засмеялась. — Ничего страшного, бери статуэтку, скоро Плутос вернётся — говоря это, она достала из корзинки статуэтку в виде замороженного сердца. — Но мне совсем нечем платить — с отчаянием проговорила я. — Ты отплатишь мне тем, что выберешься отсюда и пройдёшь все оставшиеся круги. Ты хорошая девушка, Виктория. Я желаю тебе удачи! — с улыбкой на лице, она вложила в мою ладонь статуэтку. — Эльза, спасибо! — не выдержав, я обняла ее. — Удачи тебе и твоё маме. — Спасибо. Через секунду за моей спиной появился Плутос. Он оглядел нас с ног до головы, остановив свой взгляд на статуэтки в моей руке, а затем улыбнулся. — Рад, что вы справились и даже ни с кем не поругались. — все с той же улыбкой говорил Плутос. — Идём за мной. Напоследок я развернулась к Эльзе и одними губами прошептала ей «Прощай», на что она ответила той же искренней улыбкой и помахала мне ручкой. Мы шли в полной тишине, лишь наши шаги были слышны. Улочка уже заканчивалась и все красивые здания оставались позади. Плутос привёл меня к расщелине, похожую на спуск в Ад. Распускаю свои крылья. Прыжок. В след я слышу лишь: — Удачи…