***
Вечерело. Время было к девяти. Глухо хлопнула входная дверь уютного кафе, задорно отозвались ей колокольчики под потолком, и последний на сегодня посетитель покинул заведение, сытый и довольный. — Фух, я вымоталась, — Маринка бухнулась на стул за барной стойкой с тряпкой в руках. — Какой суматошный день! — Это да, — тихо ответила я, переворачивая табличку на дверях на «закрыто». Мы с напарницей остались вдвоём — даже менеджер уже ушёл, оставив кафе под нашу ответственность. — Кста-ати, раз уж мы закончили, — девушка развернулась корпусом ко мне, состроив игривое лицо. — Ты, говоришь, книгу дочитала? И как тебе? — Да, — улыбнулась я, — было интересно. Честно, мне прям понравилось. — я принялась переворачивать стулья и ставить их на столики. Подняв очередной предмет мебели, я перегнулась между ножками и весело добавила: — Уильям такой классный! — Я знала, что ты оценишь! — рассмеялась Марина. — Вот, не будь у меня Кирилла, влюбилась бы, честное слово. Девушка устало, немного нехотя, поднялась со своего места и принялась помогать мне. Конечно, у Марины был Кирилл. У такой, как Марина, не могло не быть. Она будто сияла. Даже сейчас, измученная трудовым днём, в простом фартучке, она притягивала взгляд. Бодрый шаг, лёгкие движения и улыбающиеся, жизнерадостные глаза выдавали в ней нечто необыкновенное. Она была новенькой в коллективе, и я почему-то всегда была уверена, что надолго она тут не задержится — найдёт себе работу престижнее и интереснее. Официантка — это мой удел. Но я, впрочем, не жалуюсь. — Его сестру жалко было, такая лапочка, — продолжила беседу я, — так рано умереть… — Да-а! Согласна! — закивала Маринка. — Живёшь себе шестнадцать лет, никого не трогаешь, и тут — «бам!»… — …приходит какой-то мужик и случайно убивает тебя, — подхватила я. — Такой отстой. — Ага. Казалось, только у них с отцом начали отношения налаживаться, я уж обрадовалась. — Ну, не знаю, — скептически отозвалась я, — король Андреас вообще странный какой-то. То ли любит, то ли что — мужик как будто сам в себе разобраться не может. — Может, он просто не знал, как вести себя со своими детьми? — задумчиво произнесла оптимистка Марина. — Чтобы стать хорошим отцом, мало зачать детей. Мне кажется, он многое переосмыслил со смертью дочери. Даже с Анже́ликой стал лучше обращаться. Я заинтересованно хмыкнула на предположение напарницы. Звучало вроде как логично. Хотя мне, выходцу из детского дома, было сложно и странно размышлять о родительских чувствах — они мне попросту незнакомы. Мне оставалось только пожалеть несчастную принцессу Розалию, трагически погибшую в свои шестнадцать, и посочувствовать странному королю Андреасу, который был так неописуемо хорош во всём относительно политики и военного дела и так до ужаса плох в обращении с собственными детьми. — Кстати об Анжелике… — начала я. — Да? — весело отозвалась Марина. — Мне кажется, она… Я не успела договорить — телефон собеседницы раздался звуком входящего звонка, и та, извинившись, с весёлым «Привет, Кирюш!» на время абстрагировалась от меня. Я успела перевернуть все оставшиеся стулья к тому моменту как девушка закончила ворковать и повернулась ко мне: — Слушай, Свет… Ой, ты же что-то хотела сказать? — А, да забей, — отмахнулась я. Было лень продолжать диалог, так что я решила не мучить ни себя, ни Маринку, загоревшуюся после разговора с возлюбленным. — Ничего важного. — Ну раз так, то ладно, — улыбнулась напарница. — Это… Не в службу, а в дружбу: закроешь кафе без меня? Мы с Кириллом договорились встретиться, я бы пошла ему навстречу, чтоб ему лишний раз не ходить. — Конечно, — беззаботно фыркнула я. — Иди, развлекайся. — Спасибо! Марина юркнула в служебную комнату чтобы скинуть униформу и схватить ветровку с сумкой, а после на выходе крепко обнялась со мной и пожелала спокойной ночи. Мне показалось, она чувствовала себя виноватой, уходя раньше меня, так что я ободряюще подмигнула девушке и с шумом буквально вытолкала её из заведения с наилучшими пожеланиями и «приветом» Кириллу. С последними заботами я расправилась быстро и уже через несколько минут окунулась в летние прохладные объятия вечернего города. Улица встретила меня ярким кроваво-красным закатом, с барского плеча богато обагрившим такие обычно серые виды современного города, я даже на пару секунд остановилась, чтобы всмотреться в прятавшееся за крыши многочисленных зданий солнце, очертить взглядом рыжие кромки облаков, прощаясь с сегодняшним днём. Вдоволь налюбовавшись зарёй, я размеренно направилась в сторону автобусной остановки. Спешить мне было некуда. Я прокручивала в голове наш последний разговор с Мариной, глубоко задумавшись. Моя голова полнилась мыслями о книге, которую она посоветовала мне. Вроде бы, ничего сверхъестественного и сверхгениального, но я была под впечатлением. «Вверх по мраморным ступеням» — нашумевший интернет-роман, недавно даже вышедший в печать, повествующий о принце Уильяме Аскаданта, сыне выдающегося короля Андреаса Аскаданта, который проходит путь становления из мальчика в достойного наследника престола. Путь этот и так тернист, однако он осложняется ещё и тем, что неожиданно объявляется, казалось бы, давно побеждённый и убитый, могущественный маг Вальтер и вновь начинает войну за трон. Принц встречает по ходу повествования множество лиц — от благородных рыцарей древнего ордена до мелочных аристократов, желающих нажиться, пользуясь военным положением. Не обходится роман и без любви, интриг и семейной драмы. У принца Уильяма была сестра по имени Розалия. В отличие от брата — сына почившей королевы — принцесса была дочерью от наложницы, и особого внимания ей никто не уделял (даже автор романа). Жила она в отдельном дворце, обособленно, и король, как известно, не виделся с дочерью до её пятнадцатилетия, принц, к его собственному сожалению, тоже. Появившись в тексте, Розалия предстаёт читателю наимилейшим созданием, она даже помогает прижиться во дворце новоиспечённой невесте Уильяма — Анжелике. Её доброта и кротость, кажется, трогают сердце эксцентричного короля, и принцесса получает больше свободы передвижения между дворцами, а принц Уильям оказывается рад наконец обзавестись сестрой. Семейное счастье длилось недолго — воспользовавшись отсутствием короля и принца, Вальтер нападает на дворцовую крепость и устраивает резню. Анжелика, что была в главном дворце под охраной многочисленной стражи, смогла спастись, однако принцесса Розалия в боковом крыле попадает под горячую руку и становится одной из жертв в массовом убийстве. На первый взгляд, я слишком много внимания уделила даже не второстепенному персонажу романа, но эта героиня тронула меня. Бедное, несчастное дитя, всё детство не получавшее и крохи родительской любви, — даже мать принцессы умерла во время родов — получив заветный шанс отхватить свой кусочек счастья, так скоро уходит из жизни, едва ощутив вкус запоздалой семейной заботы. Несправедливая, жестокая судьба. Меня тяготили её жизнь и смерть, я чувствовала некое родство с ней; отчасти — из-за отсутствия родителей у самой, отчасти… Наверное, простое сопереживание. Интересно, о чём она думала в тот момент, когда душа её покидала тело? О чём жалела? Чему радовалась? Надо же было так распереживаться из-за девочки из книжки. Вдруг звучно ударила вибрацией по карману знакомая рок-мелодия — входящий звонок. Да уж, долго переживать мне не дадут. — Привет, Ден! — я радостно ответила на вызов. — Чё каво? — Свет, ты не поверишь! — раздался родной голос лучшего друга. — Макс позвонил щас, сказал, что разобрался с делами раньше. Завтра будет в городе! — Да ладно?! — я с громким криком остановилась посреди улицы, привлекая взгляды редких прохожих. — Как же круто! Денис — мой старый и самый верный друг, ещё с детдомовских времён. Мы с ним ровесники, так что сдружились сразу. Вместе, как говорится, через огонь и воду. А учитывая музыкальные таланты Дениса — и до медных труб нам недалеко. Я даже сосчитать не смогла бы, сколько раз он меня выручал. Я, впрочем, в долгу не оставалась. Макс выручал нас обоих. Нам повезло после выпуска встретиться с ним. На пять лет старше нас, Максим на тот момент закончил университет и работал в отличной компании. Познакомились крайне нелепо — когда мы с Деном пели в переходе, тот подошёл и со слезами восторга на глазах кинул нам пять тысяч, мол, пели его любимую песню. Но ведь такие нелепые случайности часто и становятся судьбоносными, да? С тех пор втроём и дружим. Макс и два бомжа. — Так что завтра после работы — сразу в студию! — Да, да, поняла, кэп. — Ладно, я побежал, у нас тут репетиция, меня сейчас побьют, если не зак… Ай! Уже бьют, — продолжал беззаботно тараторить Денис. — Я так тебя люблю, что терплю даже такое! Всё, солнце, целую-обнимаю! Ты, кстати, дома уже? — Ещё иду только, — я рассмеялась, услышав звуки драки и брань солиста в динамике. — Всё, я повержен! Пока! Дорогу аккуратно переходи!.. — друг едва успел договорить. — Пока! — не прекращала смеяться я. От улыбки сводило скулы, но губы тянулись сами. Я предвкушала новый день, а тем временем последние солнечные лучи закатились за просветы между бетонными громадами и вдоль проезжей части загорались фонари. К городу тихонько подкрадывалась ночь. Я шла по тротуару вдоль большого многоэтажного дома, поглощённая собственными размышлениями обо всём и одновременно ни о чём. И даже так, отстранённая и витающая в облаках, сквозь шум машин и говор прохожих, я уловила странный звук, донёсшийся сверху. Будто что-то сорвалось. У меня всё было хорошо. Это была не сказочная жизнь, но меня она устраивала. Было ли трудно? Да. Хотела бы я что-то изменить? Нет. Это был кирпич. Голову поразила мгновенная боль, а потом наступила темнота.***
Сначала вокруг мелькали яркие, расплывчатые образы, вокруг роились сумбурные голоса. Со мной что-то происходило — абстрактно, будто во сне — а потом я проваливалась в сознании. А затем — снова что-то происходило. И ещё один провал. Это продолжалось довольно долго, пока мысли мои, наконец, не начали собираться в кучу. «Ден и Макс, поди, обыскались, — это было первое, о чём я успела подумать. — Видимо, много времени прошло». «А почему так вышло вообще?.. — не унимался пытливый ум. — Точно. Кирпич». «Я в больнице?» Момент моего «просветления» длился уже несколько минут, и в ответ на мою мышиную возню надо мной склонилось симпатичное женское лицо. Оно улыбалось и что-то говорило, а я не могла уловить и слова. Задать лицу вопрос тоже не вышло — изо рта вырывалось только непонятное мычание. Лицо на это улыбалось ещё шире. Стало жутковато. Я проморгалась и попыталась оглядеться. Лицо не было врачом или медсестрой — ни халата, ни колпака, ни бейджика. Розоватый потолок перед глазами явно не походил на палатный. Да и койка моя на больничную койку похожа не была — скорее, на детскую люльку. Ох, странное лицо. Если бы я только могла спросить у тебя, где я и кто ты. И, что самое главное, сказало бы ты мне, кто я?..