***
Вечером она решила проверить названного брата. Из его вещей была только одна небольшая коробка. И она до сих пор была не распакована. - Как устроился? - Нормально. Она быстрым взглядом пробежалась по комнате. - Почему твой матрас на полу? - Я не привык спать на кровати. И вообще, надо попросить повесть гамак. В комнате было прохладно. Она повела плечами. Заметила открытое окно. - Тебе не холодно? - Неа. Я хорошо переношу холод. Я же цирковой ребенок. Первую неделю они привыкали к друг другу. Разговаривали на нейтральные темы, Ричард прощупывал обстановку. Охотно он общался с Альфредом. Большую часть занимался в спортзале. Или подолгу ходил по саду. Точнее, она бы сказала, сидел, висел и лазал по деревьям. Барбара тоже привыкала к другому ребенку, который теперь жил у них. К тому факту, что они теперь сводные брат и сестра. Но кое-что не давало ей покоя. Это снова повторялось. Когда она заходила к нему, комната была пуста. Один раз она нашла его на крыше. - Что ты тут делаешь? Это опасно. И ты в курсе, что у нас есть лестница. Зачем через окно? - Оно ближе. Тогда ты что тут делаешь? - Искала тебя. - Сижу. Не спится. Не хочешь составить мне компанию? Провести ночную вылазку в город? - Нам нельзя. - Брось. Я часто гулял по ночам во время наших гастролей. - Ты не понимаешь. Это Готэм. Опасный город, особенно для детей. Даже днем. - Тогда в чем смысл жизни, если вечно всего бояться? - Один ты не пойдешь. Я тебя не отпущу. - Сейчас ты говоришь как старшая сестра. - Забавно, я старше всего на 2 года. Но ты ведешь себя так, словно тебе тридцать. - Ну, пару месяцев в году я младше всего на год. Вы, мальчишки, взрослеете гораздо позже. - Зато веселее живем. Пошли, цирк Хейли уезжает. Мне надо попрощаться. - Ладно. Я знаю короткий путь. Умеешь пользоваться мотоциклом?***
Однажды, они вдвоем занимались в спортзале. Оба много времени уделяли разминки. Гордон восхищалась его гибкостью. Даже она не умела некоторых вещей, которые делал он. И тут он задал вопрос. - Барбара, скажи мне правду. Я же знаю. - О чем ты? - неужели он догадывается. Но она вроде ничем себя не выдавала. - Тебя что-то беспокоит. Я еще не понял что именно, но я чувствую это. И это касается меня. - Да нет. Все нормально. Ричард сверлил ее взглядом. - Пожалуйста, скажи, я знаю, что это важно. Мы должны расставить все точки над i. Думаю, это поможет нам сблизиться. Барбара вздохнула. Ладно, если он этого хочет. - Не понимаю. Почему ты ведешь себя так, будто ты не потерял свою семью. Я знаю о чем говорю. Ты не знаешь, но я очень тяжело и долго возвращалась к нормальной жизни. Но ты, так быстро вернулся к обратной жизни смеешься, шутишь. Я не понимаю. Она подняла глаза и вздрогнула. Ричард сжал кулаки, губы превратились в тонкую линию. А взор впервые был таким пугающим. - Ты правда так думаешь? Что я так легко смирился? Что это далось мне так безболезненно. Нет, это не так. Тебя не было на том выступлении, ты не видела своими глазами как они летят с высоты. - На миг закрыл глаза и продолжил, - Не была, когда меня забрали из моей семьи Хейли. Не было тогда, когда я переступил порог интерната. И не видела того, что происходило, пока меня не забрали оттуда. Но я должен быть сильным. И тем более, я не собираюсь рыдать на твоих глазах. Брюс записал меня к психологу. Он не знает, как ко мне подобраться. Он интроверт, а я экстраверт. У меня еще так много живых близких. Весь цирк Хейли. Я терял и раньше членов труппы. И животных. Жизнь- не страховочная сеть, которая сможет тебя поймать. И гении умирают. Хотя это не касается моей семьи. Потому что это был злой умысел. Жизнь бывает жестокой и несправедливой, чаще всего по отношению к хорошим людям. Но если мы не продолжим бороться, продолжать двигаться вперед, мы попросту исчезнем. Да и вообще, в конце концов, я мальчик, а мы не должны плакать. - под конец он улыбнулся, и Гордон поняла, что он уже снова вернулся в хорошее расположение духа. Барбара помотала головой. - Неправда. Не выбросишь эти негативные эмоции - взорвешься. Если хочешь плакать- плачь, ведь я твоя сестра. А значит передо мной можно убрать твердый панцирь . - А я - старший брат. И я должен тебя поддерживать. - Это не важно. Мы оба можем поддерживать друг друга. Так ведь делают все братья и сестры, разве не так? - Ты права. И, к удивлению, ее щека стала мокрой. Почувствовала влагу, слеза дорожкой скатилась вниз, оставляя мокрый след. Что? Прошло так много времени с того момента, как она плакала в последний раз. Она вроде уже все выплакала. Но почему сейчас? Ричард подошел и обнял ее. - Все хорошо. Гордон чувствовала, что его футболка становилась мокрой от слез. Но она не могла остановиться. А его объятие было такое доброе и теплое. Чувствовала себя в коконе защиты, словно они оказались в вакууме, словно они остались только одни в этом мире.***
Ночью Барбара спускалась вниз за стаканом воды. И вдруг услышала со стороны комнаты Дика грохот и вскрик. Открыла дверь его спальни. - Все нормально? - Да. В полном порядке. Гордон внимательно посмотрела на него. Выглядел он не очень хорошо. Капельки пота на лице, дрожь, которую он пытался скрыть от нее. Бледное лицо, частое дыхание, всколоченные вихри волос. Скомканная простынь. - Когда ты в последнее время нормально спал? - Не знаю, месяц, может больше. - Ты должен был сказать врачу. - Лекарства дают побочку, я не могу их принимать. - Ты боишься заснуть. Тебе снова снится тот день. - И не только. Барбара выдохнула. - Окей, тебе придется подвинуться. Сегодня ты будешь спать со мной. - Не думаю, что это хорошая идея. Сомневаюсь, что это поможет. Она принесла свою подушку и одеяло. Матрас был достаточно большой для них обоих. - Не спорь со мной. Как ни странно, он быстро заснул. Барбара изучала его лицо. Симпатичный, подумала она. В 3 ночи она почувствовала, что он вскочил. Зажмурился, уперся локтями в колени. Барбара обняла его за плечи. - Все хорошо. Я здесь. - массажными движениями провела по шее, раслабляя мышцы.- А теперь спи. Уложила обратно и прижала к себе. В этот момент она не думала, что они находятся в очень опасной близости. Для нее он стал родным братом. До утра кошмары больше никого не беспокоили. - Молодые люди, я рад, что вы любите поспать, но мисс Гордон опаздывает в школу. В первые секунды они не поняли, кто говорит. Альфред. Барбара на миг смутилась. - Черт! Опаздываю. - Если возьмете с собой еду, еще успеете. - Гордон схватила уже приготовленный пакет. - Спасибо. - Не забудьте переодеться.***
Брюс настоял, чтобы Дика отправили в Готэмскую академию. Но чтобы туда попасть, требовались очень хорошие знания. И для начала Ричарду дали стандартный общеобразовательный тест, чтобы понять его слабые и сильные стороны. На следующий день преподаватель вынесла вердикт. - Все не так плохо. Я бы сказала,учитывая, что он учился на домашнем обучении, для него это отличный результат. Но у него нестандартное мышление. Рассмеялся. - Думали, раз я из Цирка, то ничего не знаю? Родители обучали меня. Цирк обучал меня. Конечно, не так, как учат в школе. Но некоторые вещи не узнаешь в учебных заведениях. Две недели он учился, потом сдавал тест. Как раз начинался новый семестр. И он блистательно сдал экзамен. - А он умный. Барбара училась в старших классах второго курса. Она экстерном перескочила один класс. Дика определили в средний выпускной класс. Наконец наступил первый учебный день. Вытянул руки, потянул за штанину. - Я что, должен носить эту форму? - Нормальная форма. - Она неудобная. Тебе она идет. Тебе чаще надо носить юбку, у тебя красивые ноги. Барбара шутливо ткнула его в плечо. - Пошли, нас ждет много интересного в школе. Ричарду было сложнее в школе. Она считалась элитной, и многие не знали, что он тут забыл. Но это длилось не так долго. Он был обаятельный, с хорошим чувством юмора, смышленный. Это подкупало девчонок. И это не нравилось тем парням, которым нравились эти девчонки. А с Барбарой у них было соперничество. Они оба отлично учились. Шутили, что это Брюс требует от них такого результата. Но им это нравилось. Хотя Дику порой было скучно на уроках. Ему не сиделось на месте. Ему не нравились куча правил, которые придумала школа. Он любил свободу. Зато на уроках физкультуры он отрывался, за что стал любимчиком тренера. И теперь на доске лучших учеников в первой тройке мелькали их имена. Они словно соревновались между собой. Хотя и были в разных классах. Гордон спокойно сидела и готовилась к следующему уроку, когда дверь кабинета открылась и оттуда высунулась ее подруга. - Барбара, там твой брат влез в драку. Твою ж, подумала она, захлопнув книгу. - Веди. - Я слышал ты теперь сводный брат Барбары. Ну и как она? Правда миленькая? - Она хорошая сестра. - Эй, вы же не родные, как думаешь, она хороша в постели? А то я бы не прочь... Ричард врезал, не дослушав его до конца. - Не смей говорить о моей сестре в таком тоне. И без мерзостей в ее сторону. Относится к любой девочке . - ДИК!- Барбара подошла и уже ударила брата. - Правда, это была щека.- Какого черта! - У него были плохие мысли по поводу тебя. Я не выношу этого. - Оу, это все объясняет. Нельзя просто так бить людей. Да он же специально тебя подначивал. И мне не нужна твоя защита. - Не нужна? - Нет. - Ладно. Как знаешь. Только потом ее сама не проси. Ричард ушел. Барбара посмотрела на слегка избитого парня. Вздохнула. - Сам дойдешь до медпункта или мне тебя проводить?***
- Дик, а дай свой номер телефона? - Нет. - Да ладно тебе. Мы же одноклассники. - Я бы дал, да не могу. У меня его нет. - Да ты шутник. Ты теперь живёшь с самым богатым человеком города. - Мне он не нужен. Да и я не умею им пользоваться. - Там ничего сложного нет. Барбара, научи его. Бабс шла с кипой бумаг и папок. Она была старостой и ей нужно было отнести все в кабинет. - Ему он не интересен. Дик, пошли. Нас ждет Альфред. Ты же помнишь про мероприятие сегодня вечером? Дик улыбнулся. - Да. Пока.- парень ловко встал на руки и пошёл на них за Гордон. Барбара закатила глаза. - Опять ты со своими выкрутасами. - Ничего не могу с собой поделать. Они удалялись, и оставшиеся слышали только отголоски их препирательств. Все вздохнули с завистью. - Точно, забываешь, что они посещают разные благотворительные мероприятия. Когда они ушли на достаточное расстояние, Барбара укоризненно посмотрела на брата - Ты же соврал, Дик. - Ну да. И что? - Тебе все равно придется с ними связываться. И они не отстанут от тебя. Всякие домашние занятия и проекты. - Мне достаточно номеров нашей семьи. Да, в конце концов, для этого есть староста. - Как думаешь, кто в этот раз будет на первом месте на доске? - Определённо я. - Мечтай больше.