12:26 Вы: ты чего не спишь до сих пор?
Пару минут ответа нет, и Луз уже думает закрыть приложение, как вдруг появляется «печатает…», и девушка останавливается, ожидая сообщения. 12:32 Вилли: не могу заснуть 12:32 Вилли: теперь понимаю, почему ты не спишь так часто Луз на это усмехается, поднимает взгляд на монитор компьютера перед собой, думает над ответом, а затем наклоняется, опираясь локтями на свои колени, и начинает печатать ответ.12:33 Вы: хочешь поговорить о том, что тебя волнует?
12:33 Вилли: а можно?12:34 Вы: конечно
С минуту сообщение светится прочитанным, и Виллоу даже не печатает ничего, и Луз, положив телефон на стол, подходит к своей кровати, около которой валялся рюкзак, о содержимом которого она только сейчас вспомнила. Она относит рюкзак к своему столу, снова плюхается на кресло, кладя портфель себе на колени, и берет телефон в руки, заметив новое сообщение. 12:39 Вилли: я не могу перестать думать о Боше. 12:40 Вилли: в плане, а вдруг Гас прав? И это всё затянувшаяся шутка? Спор, не знаю? Что угодно. Она кажется довольно милой, она говорит, что я ей очень нравлюсь, но вдруг как только я предложу ей стать моей девушкой она просто… Рассмеётся, не знаю? Скажет, что я настолько глупа, что поверила в её игры.12:42 Вы: знаешь, думать и париться — бесполезная тема. Я понимаю, что страшно. Сама-то я так и не сказала Эмити. Но стоит попытаться, если ты этого хочешь.
Она тыкает «отправить» и откладывает телефон на стол, чтоб освободить руки. После этого она открывает рюкзак и выдвигает шуфлядку в столе, и перекладывает туда одну за другой шесть банок различных энергетиков. Один из них всё же оставляет на столе, немного подумав, а затем закрывает рюкзак и кидает его куда-то на кровать, снова обращая внимание на диалог с Парк. 12:45 Вилли: но мне всё равно очень страшно Луз задумчиво смотрит на сообщение, положа телефон на колено, а руками вскрывая банку энергетика. Она отпивает немного, прежде чем поставить банку на стол и, поставив ноги зачем-то на стул и прижав тем самым их поближе к телу, начать печатать ответ.12:47 Вы: я не хочу сказать что-то не то, но… Мы живём один раз, так что можно попытаться. Ты можешь написать ей письмо или записку, где говоришь о своих переживаниях, и посмотреть на её реакцию, кстати.
12:48 Вилли: мне нравится идея с запиской, спасибо12:48 Вы: давай в благодарность мне ты сейчас ляжешь спать, а на форточке в колледже мы подумаем над твоим письмом, а?
12:49 Вилли: договорились 👀 12:49 Вилли: спокойной ночи💕12:50 Вы: спи сладко ^o^
Отложив телефон на стол, Луз задумчиво почесывает макушку, раздумывая над произошедшим диалогом. Она потихоньку потягивает энергетик, а затем подъезжает к столу, решив посмотреть какой-нибудь фильм, чтоб отвлечься. Эта ночь обещала быть долгой.***
Капли ритмично стучат по окну, успокаивая своей мелодичностью, и Луз даже достаёт один наушник из уха, чтоб слышать приятный шум. Хотя его и настойчиво перебивает «smells like teens spirit» из наушников — одного за левым ухом, а другого адекватно вставленного в правое ухо. На столе перед ней лежала какая-то книга, на которую внимания она особо не обращала, отвлекшись на рисование в скетчбуке, что лежал немного сбоку. Руки словно бы на автомате выводили линии, и она даже не задумывалась о том, что рисует, просто наслаждаясь мгновением тишины за весь день. Где-то на фоне слышатся голоса, но на них библиотекарь шикает: разговоривать здесь можно лишь шёпотом, и Носеда чувствует некое уважение к работникам, что всё ещё следили за соблюдением правил. Тусклый свет от лампы мигает, словно подражая грому, внезапно раздавшемуся за окном, но испуганно вздрагивает сразу после, и Луз засматривается на него, злостно стуча концом карандаша по листу бумаги. Она прикусывает внутреннюю часть щеки. Вся страница была измазана неудавшимися скетчами, знакомыми чертами лица и различными фразами из знакомых песен. В голове стоит шум, не дающий сосредоточиться на чем-либо, и она устало откидывается на спинку стула, кинув карандаш куда-то на стол. Ладони липнут к лицу, чтоб закрыть его от постороннего света и попытаться стереть усталость, но у них ничего не выходит, и девушка вцепляется пальцами в волосы, жмуря глаза, пока голова у неё раскалывается от недостатка сна. Огрызнувшись себе под нос, она хватает с пола рюкзак, случайно ударяясь рукой об стол в процессе, и открывает задний карман, вытаскивая пачку обезболивающих таблеток. Она достаёт всего одну, запихивает упаковку обратно в рюкзак, оставляя его лежать на своих коленях, и закидывает таблетку в рот, сразу проглатывая. — Ты же в курсе, что это надо запивать? — Вдруг слышится чужой голос, и Носеде приходится встрепенуться, чтоб взглянуть на человека не размытым взглядом. — В курсе я, — отвечает она, убирая рюкзак обратно под стол. — Но у меня нет с собой воды, а идти к куллеру я не хочу. — На, так уж и быть, — девушка достаёт из рюкзака небольшую бутылочку и протягивает её подруге. — Прости, что опоздала, кстати. — Всё нормально, — отмахивается Луз, но воду всё же берет и делает пару глотков, после чего отдаёт бутылку Виллоу. — Спасибо. А чего опоздала-то? Тебя обычно не задерживают преподы. Виллоу наклонилась, чтоб поднять упавший до этого карандаш, и положила его на столе перед Луз, а затем села напротив неё, обводя задумчивым взглядом вещи, разложенные на столе. — Я разговаривала с Бошей, — объясняет Парк и хмурит брови. — Обычно ты не зачеркиваешь рисунки. Всё хорошо? В этот момент Луз всей душой желала, чтоб Виллоу не была такой внимательной, потому что она всегда каким-то образом замечала перемены в ней, пыталась спросить, в чем проблема, в то время как Луз едва ли сама могла обозначить свои чувства и мысли точно. — Не знаю, просто не выходит рисовать нормально. — Отмахивается Носеда. Она захлопывает скетчбук и книгу и скидывает их в свой рюкзак, а затем выпрямляется, складывая руки в замок. — Давай лучше поговорим о Боше. — Мы просто обсудили планы на выходные, — краснея, произносит темноволосая, пряча взгляд. — Я про нашу вчерашнюю переписку так-то, но это тоже крайне интересная информация. — Улыбается Луз. — Выходные с крашихой? Вау, Вилли, а ты даёшь жару. — Успокойся, — смеётся смущённо Парк. — Просто сходим в кино и прогуляться. — ПрОсТо сХоДим в КиНо, — передразнивает доминиканка. — Ты подумала о том, что хочешь написать в записке? — То же самое, что написала и тебе в инсте, — отвечает Виллоу. — Про страх затянувшейся шутки, про свои чувства. В таком плане всё. — И когда ты хочешь отдать эту записку? — Интересуется Луз, доставая из рюкзака пустой блокнот и аккуратно вырывает оттуда страницу. — После выходных. — Неуверенно говорит Виллоу. — Знаю, надо раньше, но… — Эй, — Носеда кладёт руку на ладонь подруги и поддерживающе сжимает. — Отдашь тогда, когда посчитаешь нужным. Главное набраться смелости. — Парк на это кивает, и Луз убирает ладонь, чтоб достать из пенала карандаш и дать его — вместе с ранее вырванным листом — девушке. — Напиши черновик, потом перечитаем и поправим то, что надо будет, и напишешь окончательный вариант. — Хорошо, — Виллоу берет в руки карандаш и, немного подумав, начинает что-то писать. Луз, чтоб убить время, достаёт телефон и заходит в инстаграм, по привычке обновляя ленту. Тёмный фон приложения приятно действует на глаз, и она тихонько листает ленту, лайкая арты по хеказуре. Конечно, ещё проскакивали посты от её одногруппников, друзей и знакомых, но это было редким явлением по сравнению с шипперским контентом. Что поделать — Луз гордо звала себя гиком и полностью соответствовала этому званию. В уголке экрана загорается красная единичка, а затем сверху всплыло уведомление о новом сообщении. 13:12 Ведьмити: привет. Луз протёрла глаза, а затем зашла в дм, чтоб перепроверить, не померещилось ли ей. Не померещилось. Вау.13:13 Вы: привет!!!
13:14 Ведьмити: я думала, это стереотип, что бисексуалы пишут много восклицательных знаков.13:14 Вы: очень смешно
13:15 Ведьмити: прости. 13:15 Ведьмити: тут Эдрик и Эмира планируют ночь сериалов устроить на выходных. 13:16 Ведьмити: попросили спросить, хочешь ли ты придти.13:17 Вы: никогда такого не было, и вот опять
13:17 Ведьмити: …я не вру. меня буквально заставили написать тебе.13:18 Вы: оу,,, больно
13:18 Ведьмити: стой, прости. я не это имела ввиду. 13:19 Ведьмити: я бы тоже хотела, чтоб ты пришла.13:20 Вы: 👀👀👀
13:20 Ведьмити: придёшь?13:21 Вы: ну, надо же чтоб кто-то следил за тем, чтоб ты не убила сиблингов
13:21 Ведьмити: тебе придётся переехать к нам, если ты собралась за этим следить.13:22 Вы: тогда мы с эдриком будем творить херню и ты убьёшь и меня
13:22 Ведьмити: 🙄.13:23: я приду, только скажи когда
Луз закусывает губу, на автомате покачиваясь на стуле и перечитывая переписку. Эмити отправляет время только спустя пару минут, и Носеда улыбается самой себе, потому что провести выходные с Блайтами означает провести выходные на все сто, и это было уже доказанным фактом, хоть и нелепым для некоторых. — Я дописала, — вытягивает Виллоу из мыслей. Луз резко поднимает голову, едва не падая с покачивающегося стула, и, нормально сев, тянется за листком бумаги, который ей передаёт Парк. Она читает пару секунд строчки чувств подруги, видит зачеркнутые слова и точки, нервно поставленные карандашом в углу листа, а затем смотрит на Виллоу абсолютно шокированным взглядом. — Вау, — тихо говорит она. — Тебе действительно нравится Боша, а? — Тебе же сказали уже, — хихикает Парк. — Да, но… — Луз протягивает ей лист обратно. — Я не думала, что всё настолько серьёзно. — Это слишком? — Перечитывая свою записку, спрашивает темноволосая. — Нет, совсем нет, — мотает головой доминиканка. — Мне кажется, если Боша действительно изменилась, то после этой записки у тебя появится девушка. — Луз смеётся. — Кто знает, — робко улыбается Виллоу, заправляя волосы за ухо. — Что-то надо исправить? — Да, вот здесь… — Mami, я дома! — Кричит с порога Луз, пытаясь на ходу и разуться, и куртку снять, и рюкзак кинуть куда подальше от себя. Едва не запутавшись в собственных ногах и упавшем под них рюкзаке, Носеда проскользает из коридора в кухню, где за столом сидела Ида и читала какую-то газету, попивая кофе. Услышав приход Луз, она подняла голову и улыбнулась. — Даров, малая, — она встаёт из-за стола. — Твоя мама снова на работе, но я готова побыть на её месте. Пока что. — Ты и так фактически моя вторая мать, — смеётся на это доминиканка, с интересом поглядывая на кастрюлю, в которой что-то кипело. — А это что? — Попытка научиться готовить номер не-знаю-какой, — усмехается Идалин. — Я не очень советую это пробовать, но если тебе мало приключений… Договорить женщина не успевает, потому что Луз уже выхватила где-то ложку и пыталась поднять крышку кастрюли, чтоб попробовать нечто похожее на суп, что Ида наименовала зельем в шутку. Крышку, правда, Носеда откидывает немного в сторону, потому что перчатку — или хотя бы полотенце — она взять не догадывается, а голыми руками горячую посуду держать было не вариантом. Она набирает в ложку варево Иды и опасливо нюхает его, прежде чем пожать плечами и, подув немного, отправить себе в рот. — Боже, — она закашливается. — Сколько там вообще соли? Ощущение, будто я из моря попила. — Ну, зато у нас есть домашнее море. — Хмыкает Клоуторн. — И Кипящие Острова, — дополняет Луз, видя, как по кастрюле плавает какой-то овощ. — Что это вообще? — Меньше знаешь — крепче спишь, — отмахивается женщина, отодвигая Луз от плиты за плечи и снова накрывая кастрюлю крышкой. — Лучше иди сделай уроки — или что вам там задают. — Есть, Мэм, — отдаёт честь Носеда, начиная маршировать к своей комнате. В дверях кухни она останавливается, резко разворачиваясь. — Кстати, Ида, я тебя та-ак люблю. Ты знаешь это? — Конечно, — кивает та, не оборачиваясь. — И к кому на ночёвку ты пытаешься отпроситься на этот раз? — К Блайтам, — отвечает Луз, покачиваясь с пяток на носки туда-сюда в дверном проёме. — Ну, Эмира, Эдрик там… Эмити. — Я надеюсь, это просто тёзка той девушки, из-за которой ты постоянно то плакала, то лыбилась, будто идиотка, год назад. — Обернувшись к доминиканке, произносит Идалин. — Это не тёзка, — вздыхает Носеда, пряча взгляд. — И я больше не влюблена в неё, так что всё хорошо. — Эй, я рада за тебя. — Успокаивающе говорит пепельноволосая. — Было больно смотреть, как ты убиваешься по ней. — Я знаю, — Луз вздыхает от не слишком приятных воспоминаний. — Но я это переросла, и вот я здесь. А теперь к началу вопроса, — она дипломатично складывает ладони домиком. — Ночёвка. Да или нет? — Можешь идти, только хотя бы там поспи за компанию со всеми, договорились? — Ида снова пытается заняться готовкой, но по её напряжённым плечам Носеда понимает, что та чертовски волнуется за неё. — Конечно, ма, — шепчет девушка, а затем скрывается в своей комнате. Ида же остаётся на кухне, резко захваченная в заложники одним простым словом. Ма? Идалин обычно не плачет, но прямо сейчас ей до боли хочется пустить слезу.