***
Арсений не любит опаздывать и поэтому за двадцать минут до начала он уже стоит у доски, выписывая основные тезисы для пары, чтобы всем было легче понимать, о чем речь. — Переживаешь? — Павел Алексеевич заходит в аудиторию, не слишком церемонясь с разрешением или приветствием. — Угу, — мужчина все ещё активно вырисовывает на доске какие-то важные записи, о которых, скорее всего, забудет уже минут через 30, но всё ещё очень надеется, что они его однажды спасут, — Черт его знает, если честно. Я преподаю тут всего полгода, а мне уже целую группу дают. Не налажать бы. — Все ошибаются, — Добровольский пожимает плечами и подходит ближе, — Все, но, видимо, не ты. Будешь так волноваться – доведёшь себя до срыва, обещаю. Ещё немного и Паша исчезает так же быстро, как появился. Он возвращается в свой кабинет, чтобы не отвлекать коллегу, которому итак сейчас трудно. Арсений благодарен за слова поддержки, пусть и в такой странной форме. Попов чувствует, как отступает волнение. Он сейчас просто проведёт лекцию для людей, которые младше него всего лишь лет на 8–9, неужели это страшно? Они ведь не дети. Вполне себе молодые ребята, у которых за плечами уже год обучения, да и Алёна, резко покинувшая пост учительницы клялась ему, что у неё самая-самая группа. Примерно на этом моменте поток мыслей прерывается и его нервная система даёт слабину. На сердце тяжелым грузом опускается непреодолимая боль вместе со страхом. Мужчина отчетливо слышит за своей спиной голос, который узнает из тысячи. Он замирает, пытаясь выровнять дыхание. Больше всего Арсений боится обернуться, не увидеть Антона и понять, что окончательно сошёл с ума. Сошёл с ума настолько, что его больное воображение повсюду видит и слышит Шастуна. — Доброе утро всем! — преподаватель делает резкий поворот к ученикам, заставляя их обратить на себя внимание, — Вы, наверное, уже знаете, что Алёна Игоревна больше не будет вашим куратором по определённым обстоятельствам и теперь её буду заменять я. На постоянной основе. Арсений говорит какие-то общие фразы, пытаясь найти Антона в аудитории и он находит. Шастун сидит почти в самом конце рядом с Катей и пока не слишком заинтересован своим новым преподавателем. — Меня зовут Арсений Сергеевич. Надеюсь, я с каждым из вас познакомлюсь лично в скором времени и обязательно всех запомню, но пока мы не начали урок, — Попов делает паузу, пытаясь пересилить себя. Антон, внезапно появившийся на его лекции, выбил мужчину из колеи и самым жестоким образом заставил вспомнить все, что месяцами Арсений старался забыть и выбросить из своей жизни. — Хочу узнать, здесь ли новенький? — На месте! — Оксана толкает отвлекшегося Антона локтем, напоминая, что пара началась и учитель требует его внимания. — Отлично. Это ваш новый одногруппник. Как тебя зовут? — Арсений сейчас думает только о том, как бы показать всем, что видит Шастуна впервые. — Антон Шастун. — Что же, прекрасно, надеюсь вы примите Антона в дружный коллектив. На этом отступление окончено, мы переходим к нашей теме. Если я всё правильно понял, остановились вы на... Восемьдесят шестой странице? Ага, грамматика, отлично... С этой самой минуты Арсений Сергеевич полностью захватывает внимание Антона. Этот мужчина кажется Шастуну смутно-знакомым, но он тут же списывает всё на провалы в памяти. Он часто путает людей и это для него немного странно, потому что зачастую парень искренне уверен, что всё правильно и никакой осечки нет. И хотя это чувство стало парню уже родным и знакомым, каждый раз он по привычке силится вспомнить, где мог встретить этого человека. Проходит ещё несколько минут, прежде чем взгляд Антона встречается со взглядом нового преподавателя – голубые. Ну и что, что голубые? Подумаешь. Он старается больше не смотреть на Арсения, но это даётся с трудом. Конспект пишется с горем по полам, только вот голова забита совершенно другим. — Оксана, а он точно... Ну, это... Препод? — Антон немного наклоняется к девушке, чтобы задать вопрос вполголоса, но это не слишком помогает, потому что прежде чем Суркова успевает что-то сообразить, из другого конца аудитории доносится строгий голос мужчины. — Ивините, молодые люди, у вас есть тема поинтереснее? — Арсений Сергеевич тяжко вздыхает и трёт переносицу. Он не из тех учителей, которые готовы к радикальным воспитательным методам и без какого-либо зазрения совести могут наказать ученика. — Да, я точно преподаватель и поэтому чудесно слышу вас даже отсюда. Поводов для сомнений нету, поверьте. Он заставляет себя понять, что этот Антон совсем не тот, кого он знал раньше и от этой мысли невольно слезятся глаза. — Шастун, на сессии за вас этот материал никто не сдаст. Я знаю, первый день в новом коллективе, но имейте совесть и раз уж сами не слушаете, то хотя бы Сурковой не мешайте! Оксана тихо хихикает. — Не урыл, а закопал, — собственная фраза кажется ей забавной и она еле сдерживается, чтобы не засмеяться в голос, а вот Антон, которого сейчас осадили, уткнулся в конспект и не собирается больше говорить ни слова. Но урок по-прежнему не интересует парня, он старается не забыть о том, что по окончании ему нужно будет подойти к Арсению Сергеевичу и кое-что обсудить. — Пожалуй, на этом всё. Всем спасибо, вы свободны. Хорошего дня! — Арсений откладывает учебник и оглядывает класс, — Не забывайте, что теперь я ваш куратор. Мой номер у вас есть, обращайтесь, если вдруг что, — он делает неловкое движение рукой и быстро направляется к выходу из аудитории. — Арсений Сергеевич, постойте! Серьезно? Попов снова теряется, слыша голос Антона. Ему хочется выбежать из кабинета, не обращая внимание на Шастуна, как он и собирался сделать изначально, но что-то внутри заставляет остановиться у самой двери и развернуться к парню с самой дружелюбной улыбкой, на которую он только способен. — Да, Антон? — голос уже почти не дрожит, а на лице и вовсе никаких признаков волнения. Всё таки из Арсения вышел бы превосходный актёр. — Знаете, я хотел поговорить по поводу моей... Ну, болезни. Шастун немного смущается, указывая пальцем на свою голову и печально улыбаясь. Арсений ещё несколько секунд смотрит ему прямо в глаза, пытаясь понять, на что парень ему сейчас намекает. — Ах, да, — мужчина открывает блокнот, пытаясь найти нужную страницу и достать оттуда листочек бумаги, — твоя справка. Мне всё рассказали, не переживай по поводу этого. Если хочешь хорошую оценку – просто делай записи и конспекты, тут нет ничего... Антон обеспокоенно перебивает преподавателя, не дав ему договорить. — Нет, нет! Проблема как раз в том, что я не хочу никаких поблажек. Ну, понимаете... — Шастун все ещё смущается, но уже точно знает, чего хочет. — Я хотел бы заниматься дополнительно.4.
5 октября 2020 г., 23:05
Неприятный звук, который издаёт телефон, вырывает Антона из сна и парень с ужасом осознаёт, что это последний будильник. Если он проспит его – обязательно опоздает на самую первую пару в новом университете. Ему уже кажется, что все не так важно и можно чуть дольше полежать в тёплой постели, но он вовремя берёт себя в руки и начинает собираться в ускоренном темпе.
— Антон! Ты проснулся? — мама Шастуна выходит из кухни, услышав копошение в соседней комнате.
Эта золотая женщина, как думает Антон, никогда не отдыхает. Он постоянно видит её в работе или домашних делах. А теперь ещё и он свалился на её бедную голову. Ну вот.
— Доброе утро, мам! Да, как огурчик!
— Замечательно, завтрак на столе, не забудь о своих таблетках, — с этими словами женщина выходит из квартиры, доверяя сыну самое важное – сбор в университет. После аварии Антону часто приходится терпеть головные боли, которые сопровождаются обмороками. Конечно, таблетки не всегда спасают, но они могут хотя бы снизить риск, поэтому важно всегда носить их с собой.
К счастью, Шастун не опаздывает, как это обычно случается, а даже приходит чуть раньше нужного времени. Он успевает отыскать аудиторию и парочку одногруппников.
— Эй, извините, вы не второй курс случайно? — Антон немного жалеет о своём вопросе, потому что уже через секунду ловит на себе удивлённые взгляды нескольких человек. Ему хочется думать, что он не выглядит сейчас ужасно глупо. На помощь приходит девушка, ловко вынырнувшая из этой небольшой кучки людей.
— Ты новенький, наверное? Не тупи так, они просто не знают, что у нас прибавление! Ты так внезапно перевёлся... Прям в последний момент, можно сказать. Меня Оксана зовут, кстати, я ваша староста.
Парень сразу раскрепощается и между новыми знакомыми сразу завязывается разговор, в ходе которого он узнаёт о некоторых одногруппниках, учителях и в целом жизни университета. Оказывается, Оксана та ещё болтушка и без умолку рассказывает разные факты, не имеющие между собой абсолютно никакой связи и особой важности.
Они уже собираются войти в аудиторию, но прямо около двери она останавливает Антона, чтобы ещё что-то вбросить в и без того напрягшуюся голову парня.
— А ещё мне сказали, что наш прежний куратор и по совместительству учитель английского внезапно уволился и нам нашли кого-то другого, — девушка говорит это так, будто это самая бесполезная новость из всех, что ей доводилось озвучивать, — Может быть, это Арсений Сергеевич, но мы даже не надеемся, что нам попадётся этот... Ну как тебе сказать-то... Самый добрый он тут, короче.
— Значит, не я один здесь новенький, — Шастун улыбается Оксане и они оба смеются.
Примечания:
эмм, я жива, как оказалось ! выкладываю главу и не знаю, достаточно ли она приближена к тому, как я вижу свою идею, но пока что это не самая интересная часть фанфика, тяжело понять.
спасибо всем за поддержку, отзывы и,конечно, отдельное спасибо моей бетте, которая терпит заскоки с маленькой буквой. честно, новые главы я стараюсь писать нормально, как человек, но где-то главы до пятой материал был написан уже давно, так что простите меня все !!!
помните, что я всегда рада вашим комментариям
Бета: не волнуйся, бета для того и созданна, чтобы исправлять такие ошибки автора. Народ, вы же знаете, что главы выходят только исключительно из-за ваших отзывов? *Подмигивает*