Трагедия поместья Акутагава: Недостающие звено

PG-13
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
4 страницы, 2 110 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
8 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
       Эдогава внимательно изучал труп девушки. Колотая рана на спине много о чём ему говорила, как и поза, в которой находился труп. Её убили во сне кухонным ножом. По словам Йосано, убили её в промежутке между двенадцатью тридцатью и часом ночи. И алиби ни у кого на этот момент не было по понятным причинам. Нормальные люди спят в это время. Однако, убийца кто-то из проживающих в этом поместье. Следов взлома не обнаружено, поэтому никто извне не мог убить Изуми. Да и учитывая, что уже все появились в поместье, никто более не мог вмешаться в действие, разворачивающиеся в романе.        Выйдя из комнаты убитой, Рампо решил осмотреть соседние с ней комнаты. Плана поместья у него не было, к сожалению, так что расследование ещё ненадолго затянется. Заглянув в соседнюю комнату, детектив очень удивился. Там, перед зеркалом послушно сидела Ацуши, пока Люси приводила её причёску в порядок. Думать о пареньке, которому досталась женская роль, в ином роде было всё ещё непривычно, но это было не главное сейчас. Получается, по соседству с Кёкой живёт Ацуши. Однако, дело приобретает интересные обороты.        Тихонько прикрыв дверь, надеясь, что его не заметили, Рампо вновь вернулся в комнату убитой. Стоило повнимательнее осмотреть здесь всё. Дело, скорее всего, обстояло вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд. И нужно было найти ещё тот самый кухонный нож, которым убили горничную. Может, разгадав тайну этого убийства, они смогут вернуться обратно в их реальность.        В дверь неожиданно постучали, а после в неё вошёл хмурый Накахара. Он был вторым детективом в этом спектакле. Их целью было вычислить серийного убийцу, и только после этого они смогут вернуться в свою реальность. Возможно, тот, кто убил Изуми, и есть этот серийный убийца, поэтому стоило внимательно изучить всё.       — Что-то нашёл? — пробурчал Чуя, достав пакет с окровавленным ножом внутри. Эдогава лишь неоднозначно кивнул, внимательно изучая нож. Как он и предполагал, кухонный. Осталось надеяться, что на нём остались хоть какие-то отпечатки. Но ему это вряд ли понадобиться. Он и без того сможет разгадать предоставленную загадку.       — Думаю, я знаю личность нашего убийцы, — хмыкнул довольно дворецкий, вставая на ноги и ещё раз обводя взглядом комнату. Он был в этом уверен, так что дело они разгадали. Но выдавать им себя сейчас ещё рано, так что лучше с этим повременить.       — И кто же это? — спросил Чуя, пряча улику и доставая уже сигареты и зажигалку. Пройдя к окну, он закурил сигарету, устало глядя на сад. И Рампо в какой-то степени понимал своего невольного напарника. Застрять в подобном спектакле не пожелаешь даже самому заклятому врагу.       — Та блондинка из ваших. Хигучи, или как её там? — спокойно ответил детектив, ловя на себе немного удивлённый взгляд. На другое он и не рассчитывал. Придётся объяснять. — Соседняя с этой комнатой, комната Ацуши. Ни у кого из нас нет причин, а следовательно и мотива, убивать Кёку. Тем более у кого-то из девушек. Убийца определённо девушка, если исходить из характера раны. Но что, если убийца просто ошибся комнатой ночью? Дальше жилых комнат нет, а значит остаётся только вариант, что убить хотели вовсе не Кёку, а Ацуши. И единственная, кому он...а могла перейти дорогу — Хигучи. Ревность, и всё такое, — лениво пояснил Рампо, наблюдая за тем, как Накахара внимательно его слушает. В итоге, он только согласно кивнул.       — Звучит логично. Но с чего бы так внезапно? Могла и раньше прибить, раз ревновала, — с таким же спокойствием спросил детектив под прикрытием. На это у Эдогавы был ответ, но весьма неоднозначный и очень размытый. Но он всё же имелся.       — Думаю, есть тот, кому всё это выгодно и необходимо. Такое чувство, что нас мастерски водят за нос и что мы упускаем из виду что-то очень важное, — к сожалению, уже на последующие вопросы ответов не было. Но было чёткое ощущение, что кто-то наблюдает за происходящим и умело заставляет их плясать под его дудку. Даже слишком умело. Но кому это нужно? Неужели есть ещё кто-то помимо них самих?       — Тебе тоже кажется, что что-то не складывается в общую картину? — неожиданно спросил Накахара, затушив сигарету, после недолгого молчания. И Рампо согласно кивнул. Он бы соврал, не признай, что ему не нравятся некоторые дыры во всём происходящем. И что он не замечает эти самые дыры. Теперь ему предельно очевидно, что есть кто-то ещё, скрывающийся в их тени и плетя какой-то свой замысел за их спинами. Всё определённо точно так.       Перекинувшись ещё несколькими фразами с Чуей, детектив вышел из комнаты. Расследование расследованием, но никто работу не отменял. И раз ему выпала роль быть дворецким, то придётся её отыгрывать, чтоб зря не терять время. Совсем не хотелось, чтоб время отматывалось к самому началу. А оно уже отматывалось, при чём, скорее всего, не один, и не два раза. Но Эдогаву беспокоило больше не это, а то, что есть кто-то ещё.

***

      — Эй, нашли хоть что-то! — выкрикнула Люси, идя вдоль стены, отгораживающей сад от внешнего мира. К сожалению, здесь у них не было мобильников, так что приходилось как-то выкручиваться из ситуации. Другого способа общения на расстоянии они пока что не нашли.       — Рампо и … нашли в столовой потайной проход! Скорее всего, эта девушка там! — громкий крик Тачихары донёсся до горничной чуть приглушённым. Выдохнув с облегчением от этого, девушка поспешила вернуться обратно в поместье. Раз за дело взялся Рампо, то беспокоиться было уже не о чем. Они в любом случае найдут беглянку, даже если та окажется на краю света.       Вернувшись в дом и пройдя в столовую, Мод застала там совсем небольшую компанию. Тачихара, Гин, да Хигучи. Они стояли и в ожидании смотрели на проём в стене. Судя по всему, этот тайный ход углублялся либо в самые недоступные закоулки поместья, либо далеко под землю. Ну и спряталась же эта девушка, во век не нашли бы, если бы не способности Рампо.       — Ба! Кого мы нашли! — неожиданно раздался приближающийся голос Эдогавы. Звучал он подозрительно весело, что могло значить, что они нашли невольную супругу Рюноске.       Было любопытно узнать, кому же так свезло с ролью. Кандидатур было немного, так что при желании можно было угадать. Но все ждали момента, когда их товарищи выйдут из тьмы прохода и им представиться возможность самим узнать личность этой особы, которой так не повезло с мужем. Сильно не повезло, никто бы себе в женихи не пожелал бы такого мрачного и холодного мужчину.       Вот в проходе появилась фигура Рампо, а следом за ним на белый свет вышла девушка. На ней был чёрный плащ с капюшоном, из-за которого было плохо видно лицо виновницы ночного торжества. Голову она держала опущенной, всё время глядя не то под ноги, не то просто на пол. Её небесное платье было на удивление длинным, что его хозяйке приходилось приподнимать его юбку, когда она шла. На руках были белые перчатки. Сама она казалась неким воплощением хрупкости и смущения.       В тот момент, когда последний участник мини-экспедиции вышел из секретного хода, на кухне возник Рюноске. Он будто только и поджидал этого момента за дверьми столовой.       — Поздравляю. Завтра вы получите новое задание, — сказал Акутагава, приблизившись к своей супруге и приобняв её за плечи. Та вздрогнула, услышав рядом с собой знакомый голос и отчего-то подозрительно съёжилась. В своём муже её явно что-то тревожило или даже пугало.       — Эй, неужели не представишь нам её? — бросил Тачихара, когда пара собралась на выход из столовой. Остальные лишь обменялись между собой утвердительными кивками. Не останавливаясь и не оборачиваясь, мужчина ответил следующее:       — Завтра, — и те удалились прочь, более ничего не объясняя. Возможно, за этим стояла очередная тайна, кто же их разберёт-то?       — Завтра, так завтра, — сказал …, пожимая плечами и возвращаясь к тайному проходу. Его определённо что-то в нём беспокоило.       — Думаю, ты знаешь, что я сделаю в этой ситуации? — улыбнулся мужчина, добродушно задавая вопрос. Эдогава с ответом нашёлся не сразу, но по какой-то причине сказал немного иное, нежели хотел.       — Самое клишированное клише, что убийца общается со своей жертвой, — детектив сам от себя подобного не ожидал. В голове у него были совершенно другие мысли, но сейчас он будто потерял контроль над своим телом. Будто им управлял кто-то другой.       — Тогда запомни мои последние слова. Ты не разгадаешь эту загадку, пока есть недостающее звено, — серьёзно сказал его собеседник. И только сейчас дворецкий понял, что этот голос ему хорошо знаком. Только вспомнить не представлялось возможности. Чтоб подумать у него оставалась, в лучшем случае, минута. А после этого он будет мёртв и уже никогда не узнает, что за недостающее звено.       Эдогава проснулся и в тот же момент принял сидячее положение. Нет, его не напугали эти сны, скорее, озадачили. Он точно помнил, как и когда они искали Ацуши, но он готов поклясться богом, что никакого неизвестного там не было. Но была одна очень важная деталь, которая так же не вписывалась во всю картину. Этот голос и силуэт, который он видел всего несколько мгновений. Знакомы, до боли знакомы и этот голос и эти черты, но кто же это, кто? Кто мог обвести вокруг пальца его, великого детектива, и, возможно, убить? Кому под силу потягаться с ним умом, да ещё и перехитрить?       Память услужливо подсказывала, что он прекрасно знает имя этого человека, только сейчас почему-то не может вспомнить его. И тут точно что-то было не чисто, потому что именно этого «недостающего звена», о котором говорил его знакомый, не хватало во всей картине происходящего. Чего-то одного, но насколько важного!       Потянувшись к прикроватной тумбе, Рампо достал из неё листок с правилами этого места. Возможно, здесь был какой-то намёк на то, что ему нужно сделать, чтоб отыскать это самое недостающее звено. Пробежавшись глазами по тексту, детектив заметил ту самую строчку, беспокоившую его. Она была в самом конце, но ни к селу, ни к городу. Такое чувство, что её кто-то приписал уже после написания самих правил, чтоб о чём-то намекнуть детективам. «Пиковая дама уже вытащена из колоды. Покрой её шестёркой пик, и тогда правда откроется тебе.» И если примерное значение первой фразы было понятно, хоть всё равно удивляло, то вот к чему здесь была шестёрка пик один чёрт знает. И как покрыть пиковую даму, учитывая, что это образное выражение?       Вдруг внимание детектива привлёк свет в щели под дверью. Неужели Чуя нашёл что-то и решил наведаться к нему в столь поздний час? Нет, некто ничего не делает, просто стоит под дверью. Выжидает чего-то? Что могло понадобиться от дворецкого в глубокую ночь? Предположения рано было делать, когда он ещё ничего не знает. Стоило дождаться хоть каких-то действий от неизвестного и только потом что-то думать и предполагать.       Неожиданно под дверь лёг конверт, беспроблемно подсунутый Эдогаве в комнату. Письмо? Неужели выяснилось что-то очень интересное, или это всего лишь Рюноске с его новым заданием? Всё могло быть, так что стоило проверить собственные догадки.       Быстрыми шагами дойдя до двери, дворецкий поднял письмо и осмотрел его. Такие же им передавал Акутагава в те разы, когда для них было подготовлено новое задание. Как перед поисками Ацуши и перед убийством Кёки. Всё это было весьма и весьма подозрительно. Особенно учитывая факт того, что хозяин поместья отмалчивался и не собирался давать хоть маломальские пояснения происходящего. И в принципе появлялся на людях только когда что-то происходило, или было необходимо передать подобный конверт с указаниями, что дальше делать. По всей видимости, он был о кое-чём осведомлён, но правилами ему запрещалось это рассказывать остальным участникам, по крайней мере, напрямую и всем.       «Шестёрка пик легла на стол. Приготовься, секрет может раскрыться в любой момент.» — гласило письмо, написанное, на удивление, аккуратно. Для Рампо всё стало примерно ясно, кроме одного момента. Как Рюноске узнал о том, что он сейчас не спит, а перечитывает эти чёртовы правила? И что ещё сильнее настораживало, откуда он узнал об этих строчках из его правил? Дворецкий никому об этом не говорил, даже не надеясь, что кто-то сможет ему помочь. Так откуда? Здесь определённо было всё не чисто, поэтому стоило пытаться отыскать это недостающее звено. Что правда, это было отчасти невозможно, потому что детектив даже не знал, что именно ему нужно искать.

***

      Рюноске сидел в своём кабинете и сверлил взглядом письмо, совсем недавно ему пришедшее. Он до последнего надеялся, что в игру ему не придётся вступать. Но если не сделать этого, то всё может обернуться ещё большей трагедией, чем предполагалось. Вернуться к самому началу невозможно, так что оставался только вариант взять всё в свои руки. Иначе всё могло стать только хуже.       Его беспокоил вопрос, почему всё пошло совершенно не по плану, но теперь это было почти неважно. Важнее было вытащить остальных из этой истории и вернутся в реальный мир, где их уже могли хватиться. Так что придётся и ему принять участие в этом спектакле.       Встав с места, Акутагава подошёл к камину и бросил в него только пришедшее письмо. От него всё равно больше толку нет, а так только место занимать будет. Оставалось только предупредить детектив...а. Нет, Накахаре не положено сейчас знать о закулисной игре. А Рампо… Возможно, ему стоило намекнуть об этом. Рассказывать об этом нельзя никому, но правила не запрещали ему лишь дать намёк, подсказку к правильному решению.       — Что же, придётся взять эту роль на себя, — вслух озвучил свои мысли Рюноске, подходя к столу. Выудив конверт, лист бумаги и чернила, он написал всего две фразы, которые однозначно должны были натолкнуть детектива на верную мысль. Ещё далеко не конец игры. Возможно, это только начало.
8 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)