Невыносимое ожидание.
26 марта 2014 г., 15:10
Питер очнулся на берегу озера. Солнце слепило глаза. Король приподнялся на локоть и закрыл лицо рукой. Странно, как он выжил?
В нескольких метрах от Великолепного лежал его младший братец.
- Эд! Эдмунд! - Питер подлетел к нему и встряхнул за плечи.
Справедливый нахмурился и промычал что-то невразумительное, но Питер заставил его очнуться.
- Как думаешь, где мы? - Эдмунд осмотрелся по сторонам.
- Не знаю, но выясню, - уверенно ответил Питер.
- Эй, вы кто такие? - крикнул незнакомый мужской голос.
Короли обернулись и увидели нацеленный на них лук.
- Меня зовут Питер, а это мой брат Эдмунд, - как-то устало и с неохотой произнес Пит.
Лучник приказал им встать и внимательно рассмотрел их.
- Откуда у тебя мой меч?! - мужчина тут же опустил оружие.
Питер взглянул на свой меч:
- Вы Ричард Сайфер? Отец Брианны и Дженнисен?
- Что вам о них известно? Где они? Они... живы? - посыпались бесконечные вопросы несчастного родителя.
- С ними все в порядке, - заверил его Питер, - где мы?
- В Срединных землях, где же еще? - Ричард смотрел на них так, будто они с луны свалились.
- Значит, мы все таки перенеслись сюда, - заметил Питер, - Ричард, нам нужна ваша помощь...
Верховный король рассказал ему всю историю, связанную с похищенным луком, мечом, кинжалом и эликсиром.
Бывший искатель внимательно их выслушал, а потом выдвинул им свои условия:
- Если вы поможете мне увидеться с моими дочерьми, я найду ваше оружие.
Эдмунд хотел что-то возразить, но Питер перебил его:
- Обещаем.
- Отлично. Я видел отряд дхарианцев здесь неподалеку. Они несли какой-то ящик. Наверно, это и есть ваше оружие. Они отправились на север, к замку Рала. Если поспешим, можем нагнать их. Тогда нам не придется пробираться в логово этого чудовища.
- Хорошо, идем, - сказал Пит.
- На лошадях будет быстрее, - заметил Ричард. Он проводил королей в лес, где оставил двух лошаденок. Бывший искатель жил в старой землянке, поросшей мхом и другой растительностью.
- Почему ты не живешь в деревне как все? - спросил Эдмунд, внимательно разглядывая ветхое жилище.
- Там не безопасно. Мой дом сожгли... жену убили, - с горечью в голосе ответил Ричард, - а своих дочек я не нашел. Слава Духам, Кэлен успела их спрятать.
Короли знали о том, что мать исповедниц мертва, но услышать это от Ричарда было в сто раз хуже. Эдмунд взглянул на Ричарда снова. На вид ему было лет пятьдесят. Его горе лишь прибавляло ему несколько лишних лет. В каштановых волосах уже белела седина, на лице появились морщины, а в глазах была все та же тоска и печаль. Он был довольно худым. Даа, осунешься тут с такой жизни.
- Ну что, берем лошадей и в погоню, - наигранно веселым голосом крикнул Пит.
- Едем, - подтвердил его слова Ричард.
***
На широком балконе в замке Каспиана стояла молодая исповедница. Её мысли были далеко за горизонтом. Она мечтала вновь увидеть своих друзей. И от всех этих мыслей её съедала жуткая тоска.
- Дженнисен, ты что тут делаешь? - Каспиан проходил мимо и обратил внимание на юную девушку.
- Думаешь, они вернутся? - Джен проигнорировала его вопрос.
Мужчина сразу понял о ком она.
- Конечно вернутся! - уверенно ответил Кас. - Джен, не бойся, они же короли. Им все не по чем.
- А Ари? От неё уже давно нет вестей, - исповедница заплакала.
Каспиан улыбнулся и приобнял девушку.
- А чего ты хочешь? Она же в логове Колдуньи, пытается сорвать её планы.
- Она ведь не вернется... - тихим печальным голосом сказала Дженнисен. - Прошу не лги, я это чувствую.
Каспиан вовсе и не хотел ей врать, уверять, что все будет хорошо бесполезно. Ожидание - самая ужасная пытка.
- Она знала, на что идет. Мы должны уважать её решение и быть благодарными за такую жертву.
- Её нужно спасти! - воскликнула Джен. - Я не могу позволить ей умереть!
Девушка со всей своей решимостью направилась к выходу, но Каспиан остановил её.
- Джен, нет, ты можешь все испортить! Колдунья не должна заполучить хотя бы одну из вас! Сейчас мы должны подождать.
"Он прав" - осознала исповедница и от этого ей стало еще хуже. Чувство беспомощности убивало её изнутри.
***
Проснулась Ариана от странного шепота. Прислушавшись, она поняла, что это разговор двух стражников.
- Так когда там Колдунья решила убить пленницу? - зевая спросил первый.
- В полнолуние, - ответил второй.
- Жду не дождусь, а то я уже устал торчать здесь и смотреть на эту девчонку.
"Полнолуние завтра, - вспомнила Ари, - значит завтра состоится моя казнь"
- Эта ведьма меня жутко бесит, - продолжал говорить второй дхарианец, - похуже Лорда Рала будет.
"Конечно похуже, - мысленно усмехнулась Ари, - мне нужно набраться сил перед завтрашним шоу".