Собственный рукав, таящий больше, чем ты думаешь

R
В процессе
183
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 266 страниц, 102 928 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
183 Нравится 98 Отзывы 52 В сборник

Глава 24 - Война организаций часть 4, или огненный рассвет, оповещающий об окончании долгой вражды.

Настройки
Примечания:
      Большая часть этажей офиса погрузилась в мёртвую тишину. Почти везде легко было найти либо кровь, либо трупы в крови. Открытое кладбище, можно сказать. Для всех членов организации, даже для самых первых спецагентов, скорее всего, такие масштабы убийств были чем-то невообразимым.       Брат и сестра Камадо спускались вниз по лестнице без особой спешки, так как были шансы раньше времени повредить лезвия катан, а они нужны целыми, чтобы шансов на победу было больше. В эти моменты Незуко невольно косилась по сторонам на каждом этаже, мол, появится кто. Видно, что брюнетка нервничала, и, оказалось, настолько, чтобы вздрогнуть от руки Танджиро, опустившейся на её плечо.       - Мы здесь одни. Если бы кто-то был рядом, я бы почувствовал его запах и предупредил бы. Ты мне доверяешь?       - Конечно...       - Тогда лучше не трать нервы и силы зря.       К тому моменту они спустились на четвёртый этаж. И никто не удивится, если этот спуск окажется самым медлительным в их жизни. Красноволосый почувствовал, как Звезда снова напряглась от увиденных на этаже трупов, и решил разрядить обстановку небольшим диалогом.       - Скоро, тогда, сворачиваем к проходу?       Розовоглазая сначала посмотрела непонимающе и пару секунд пыталась понять, к чему был вопрос. Когда же "загрузка" завершилась, заместительница ГА хмыкнула и всё же ответила:       - Нет, не рационально. Там мы ничего не увидим.       "Не увидим", значит?       - Потолок?       - Потолок.       - С разных сторон?       - Лучше да.       - Понял.       После небольшого диалога тишина уже не казалась столь же сдавливающей и без того помятую в фарш психику. Так они прошли до второго этажа, где настала пора свернуть и разделиться.       Склад - огромное подземное помещение, находящееся под офисом, но не соприкасающееся с подземной парковкой (между ними укреплённая стена толщиной десять метров). Самое большое помещение во всём здании. На складе хранится всё от материалов для изготовления оборудования до всяческих химикатов. Неудивительно, что Йоаке отдали кучу денег на огнеупорное покрытие. В середине огромного зала расположились длинные ряды прочных металлических стеллажей, по стенам ставились ящики на распаковку. Под потолком расположилась кабинка управления кранами, с помощью которых перетаскивали тяжёлые грузы. Эти краны крепились на крупные железные балки под потолком. Вход в кабинку осуществлялся, как правило, с первого этажа.       Но нет, наши ребята собираются не в эту кабинку. Забраться под потолок - использовать специальные служебные проходы, спускающиеся со второго этажа. На них то и нацелились Камадо. Правда, была одна загвоздка: первый проход находился недалеко от точки разделения, а ко второму надо добежать через примерно весь этаж. Причём желательно вторым пунктом назначения выбирать проход напротив первого, так операция получится полее гладкой. По задумке.       - Кто к дальнему пойдёт? - Звезда посмотрела на своего напарника.       Тот пожал плечами.       - Разницы между нами с тобой особо нет. Разве что, у меня пять катан, а у тебя - четыре.       - Хм... Как думаешь, есть ли шансы кого-то по пути встретить?       - Смотря как бежать. Хотя, не отрицаю, есть.       - Думаю, мы нашли ответ на наш вопрос.       - Ага. Тогда ты продумывай пока план, а я дам понять, когда приду на свою точку, - с этими словами он кратко махнул рукой в жесте "я скоро" и ринулся по коридору, через секунды три скрывшись за поворотом.       Снова они разделяются. Снова Незуко приходится каждую секунду гадать, как там её брат. Его шаги какое-то время отдавались за углом, но вскоре стихли, что означало стремительное увеличение расстояния между спецагентами. Девушка понимала, что ей бы тоже стоило начать шевелиться и, как сказал Клетка, начать продумывать дальнейший план. Правда, возникла небольшая проблемка в виде запертой на ключ двери. Шума лишнего не хотелось, а выбивать пришлось... Что-ж, никто мигом не прибежал и не всполошился, поэтому можно считать, что всё прошло нормально.       Знаете ситуации, когда для получения второй вещи нужна первая, а для получения первой - вторая? В такую ситуацию попала брюнетка, когда очутилась на лестнице вниз: надо было включить свет, чтобы хоть что-то видеть, но чтобы найти выключатель, нужен был свет. Освещение из дверного проёма еле доходило до шестой ступеньки и там явно не находилось ни намёка на выключатель.       "Странно. Обычно в каждом помещении офиса всё продумано до мелочей, а тут выкручиваться со светом надо... Похоже, этими помещениями мало кто пользовался. Но грязи как таковой вроде не видно, так что каким-то образом свет здесь точно включали."       Единственное, что у неё нашлось из потенциально освещающей дорогу техники - наручные часы, но они были бы слишком неудобными. Единственный вариант - идти вслепую.       "Почему-то мы даже не подумали, что такое может быть. Ох, братец, надеюсь, у тебя спуск будет освещён."       Лестница узкая, положить ладони на обе стены одновременно не было проблемой. Алгоритм получился такой: сначала руки уходят немного вперёд, потом нога нащупывает, куда надо встать и только потом уже совершался спуск на одну ступеньку вниз. Теоретически, можно было использовать часы, но от них толку мало. Также теоретически можно было передвигаться сразу большими прыжками, но делать это на лестнице, которую не видно и на которой ты находишься впервые, травмоопасно для любого человека. Примерно спустя минуту таких мучений, розовоглазая решает сообщить о проблемке красноволосому.       - Я всё ещё на спуске, без понятия, сколько ещё идти. Здесь темно, никаких источников света... Так что я приду туда позже, чем планировалось.       - Хорошо. Я запомню это и постараюсь на всякий случай подготовиться. Если приду раньше тебя, то начну сам разведывать ситуацию.       - Окей, тогда до связи.       После их разговора Незу идёт вниз ещё примерно минут пять, которые показались уж слишком каким-то долгими и муторными, и в итоге натыкается на что-то пальцем, больно ударяясь ногтем. Тихое шипение, после которого девушка спускается, видимо, на последнюю ступеньку и кладёт руки на предмет у себя на пути, чтобы ощупать.       "Металл."       Только после нахождения на ощупь дверной ручки и направления взгляда в пол стало известно, что этот предмет - дверь, из нижней щели которой сочится свет. Хорошо, дверь нашлась, но теперь проблема в другом: Камадо-младшая не знает, как её открыть, ибо та оказалась вновь заперта. Выбивать опасно, потому что грохоту создаст явно больше, чем на втором этаже. Замок открыть в кромешной тьме довольно сложно, в данном случае так вообще невозможно из-за отсутствия любой альтернативы ключу.       "Вспоминаем, что есть у дверей. Замок, ручка и петли. Ручка ничем не поможет, замок взломать не получится, оборудования нет. Петли... У железных дверей они прочные, не пробьёшь. Но поковыряться можно."       Используя одну из катан в сложенном состоянии, она аккуратно пытается снять дверь с петель. Кончиком лезвия Звезда пытается подцепить какие-либо детали, но поначалу ничего не удаётся, с какого-бы ракурса не находились щели.       "Дрянь, полностью вслепую это делать долго. Надеюсь, со второй получится быстрее."       После пары минут тихой ругани и попыток сделать дело осторожно, она просто берёт и с силой запихивает кончик лезвия поглубже, после чего использует метод рычага. И это, на удивление, сработало! Даже детали не прилетели в лицо, достижение какое-то. С нижней частью механизма церемониться уже сил не было, так что там мигом всё разлетелось в разные стороны. Хорошо хоть пол освещён, а то плюс ко всему навернуться точно никто не желал.       Незуко, прежде чем убрать катану в ножны, кое-как подвинула дверь в свою сторону и, господи помилуй, выбралась на участок, где свет от долгого пребывания в темноте слепил невыносимо, но как можно тише переставить дверь так, чтобы так стояла вдоль стены получилось и в таком состоянии глаз.       Когда веки одного из глаз удалось разодрать больше, чем на мгновение, темноволосая поняла, что попала на небольшую платформу, откуда спускается похожая на пожарную лестница к проходам под потолком склада. Она идёт к этому не очень безопасному, но единственному цивилизованному спуску, по которому перемещается на массивные железные балки, на некоторых из которых расположились подъёмные краны.       Глаза окончательно привыкли к свету, поэтому время осмотреться. Удивительно, но девушка, похоже, всё же пришла раньше Танджиро, потому что его видно не было.       - Я на месте.       - Отлично. Я тоже попался в эту ловушку, но пытаюсь продвигаться как можно быстрее.       - Как дойдёшь до двери, сними её с петель, у меня получилось только так открыть.       - Спасибо.       - Не за что. А теперь шуруй давай ко мне.       С этими словами Незуко подошла по балкам ближе к центру помещения и глянула вниз, начав разведывать обстановку. Шум из множества голосом раздавался по всему помещению из-за акустики, так что пришлось искать самих людей, проходя над различными рядами. В итоге выяснилось, что большая толпа сбежалась к боку, где (как предсказуемо) находились коробки с химикатами.       "Значит, у них было время, чтобы найти нужный отдел"       Звезда присела ради расширения поля зрения и стала наблюдать. Кто-то явно копошился в "центре событий", там все стояли вплотную и копошились, остальные же образовали вокруг них что-то вроде живого щита. Казалось бы, информации должно уже быть достаточно, но нет, ей не хватает ещё кое-чего для продумывания плана.       Клетка пришёл как никогда вовремя. Заместительница ГА, на самом деле, и не заметила бы его появления, если бы не шаги, раздавшиеся где-то сбоку. Камадо-старший сел рядом с сестрой.       - Как добежал?       - Без происшествий, никого на этаже не встретил. Но слышал голоса с первого этажа, знаешь, там, куда ведут лестница и лифт возле главного выхода. Что-то мне подсказывает, что это единственное место, где они ошиваются, остальные тут. В ту хрень с проходом тоже попался, но спасибо, что подсказала про дверь, иначе я бы возился там долго.       - Вместо тебя уже там провозилась я, хех.       - Я уж понял. Кстати, что по плану то?       - Есть одна проблемка.       - М?       - Ты знаешь, каким механизмом они воспользуются для запуска пожара?       Рубиноглазый задумчиво нахмурился, глядя вниз. Либо пытался что-то вспомнить, либо что-то рассмотреть там, одно из двух.       - Скорее всего какой-то механизм на таймере, им жизни свои слишком дороги, чтобы не дать себе возможности спастись. Но что конкретно... Если честно, не имею малейшего понятия.       - Так, дело плохо. Нужны хотя бы...       - Но, - перебил её шрамированный, - что они конкретно используют нам не очень то и важно, ведь оно в любом случае запускается таймером, так?       - Звучит логично.       - Ну вот. Значит, лучше сначала понять, нет ли в работе этого таймера каких-то нюансов, а потом действовать.       - Это тоже вполне логично... Хорошо, допустим. Тогда надо найти точку, откуда либо видно, либо слышно лучше.       - Тогда снова разделяемся?       - Да. Если никаких сдвигов в положительную сторону не обнаружится, просто пойдём сразу в точку, откуда будем прыгать.       - Здесь слишком высоко. Хотя... Если мы зацепимся за освещение, то сможем мягче приземлиться на верхушку рядов. Только тогда нас уже точно заметят.       - Не проблема. Если заметят, то обратят на нас внимание и отвлекутся, то есть дадут нам шанс занять позиции у механизма.       - Да, ты прав. Тогда за дело?       - За дело.       Они вместе встали и с разных сторон начали продвигаться туда-сюда по балкам в надежде разглядеть или расслышать что-то важное и стоящее. Только их сомнения подтвердились и передвижения никакого результата не дали. Рассвет уже направлялся к ближайшему подъёмному крану, как на склад вбегают люди, которые, видимо, были уверены, что их никто посторонный не слышит. Они буквально орали своим, чтобы перекричать их галдёж:       - На проходах сюда и возле них никого не видно! На первом этаже то же самое!       Ребята из нашего дуэта замерли на несколько мгновений и переглянулись. В это время навстречу к прибежавшим пошёл один человек, крича в ответ:       - Эй! Мы же вроде сказали вам охранять пути и сообщать если что вдруг, не?       - Кроме нас там и другие были, да и они сами послали нас сюда! - отвечает второй пришедший.       Спецагенты заинтересованно подбежали к краю балки, мол, а вот и что-то интересненькое подъехало.       - Эй! Там готово или как?       - Ещё нет!       Йоаке снова перекинулись взглядами, и в этот раз добавили словами:       - Что делать будем? Если нападём на кого-то с краю, те моментально сбегутся туда и даже с нашей скоростью убить их быстро не получится, - начала рассуждать вслух Незу.       - Надо целиться сразу в центр.       - Это рискованно, может не хватить оружия.       - У нас есть ещё какие-то варианты?       - Есть, можно спуститься с двух сторон и тогда они разбегутся и оставят механизм.       - Если мы нападём с краю, то не факт, что центральные не поставят таймер и начнут смываться.       - Тут ты прав.       - В общем, я предлагаю вот что: обезвредим центральных, пока остальные будут нападать, один из нас отбивается, другой выключает механизм.       - Стой... Как мы попадём сразу в центр? Ты сам говорил, что рассчитанный нами спуск сразу привлечёт внимание. А у них в руках огнестрел, расстояние роли не сыграет особо.       - Мы можем быть быстрее всяких пуль, плюс у нас подходящая форма. Надо просто развить скорость и быть на чеку.       Договорившись о плане окончательно, они приводят его в действие. Без капли стеснения спрыгивают с балки, немного пробегаются по крану, который под их весом опасно пошатывается и скрипит, а затем летят вниз к подвешенным источникам освещения. Конечно, наши ребята забрали всё внимание "публики", ведь взгляды стали устремлены только на них. Не успели начаться переговаривания, как Йоаке приземлились на верх одного из стеллажей и устремились к своей цели - центру.       - Это оказалось проще, чем мы думали!       Да, те люди не успели даже прицелиться, как все "центральные" лишились голов после двух взмахов катанами. Камадо-младшая присела перед прибором, который враги пытались всё это время настроить.       - У тебя больше оружия, так что я попытаюсь разобраться с этой штукой!       - Замётано!       Такое ощущение, что у последних выходцев мафии мысли выключились подчистую. Любой нормальный человек вряд ли бы ринулся к людям, которые уже парой движений снесли головы с плеч их коллег. Тем не менее, эти "выжившие" обезумели настолько, что прорвались и к брюнетке, заставив её отвлечься от разбирательств с таймером, о чём девушка быстро сообщила в переговорник.       - Тогда перебьём их и потом всё отключим. Не думаю, что они смогут в такой потасовке осмелиться подойти к таймеру, он ведь ещё не запущен?       - Как я думаю, нет.       - Тогда убиваем их и разбираемся, что там да как.       Танджиро хоть потом и выкрикнул насмешливо толпе "Я польщен вашей преданностью", сама ситуация казалась ему немного странной. Пришлось всё же спустя пару минут ненавязчиво бросить Незуко в переговорник:       - Не недооценивай их. Это странно.       Больше от резни отвлекаться Клетка не стал. Люди лезли вплотную, так что перерезать им шеи было не так удобно, как могло бы. А когда в толпе появляется труп, он только мешает всем живым в куче, будучи зажатым между теми, кто решил использовать огнестрел без патронов в качестве дубинок. И всё же, был один неожиданный момент, заставший обоих агентов врасплох.       - Эти твари убили того Низшего!       Бинго. Всё же эти люди оказались не такими уж тупицами и догадались попросить помощи у одного из уволенных Низших. Но он уже убит, а "самостоятельных" пешек убивать проще.       - Загоним к стенам, - послышалось из переговорника ГА, на что и отвечать не было необходимости.       Открыто-недовольные будут без стеснения следовать за причиной своего недовольства. Также и выродки мафии, даже того не замечая, следовали в заданном врагами направлении. Но продолжали держаться, заставляя лезвие катаны попадать куда угодно, но только не в шеи. Хотя, вряд ли это происходило осознанно.       Чтобы времени всегда хватало, надо быть либо организованным, либо везучим, тут смотря по ситуации. В этот день везучесть нашего дуэта, как показала практика, не показывала себя с лучшей стороны, одна только ситуация с лестницами чего стоит. Да, именно в этот день сама Невезучесть решает с ними поиграть, выдавая очень... Неприятную ситуацию.       Таймер на той штуке. Если его не выключить, но и не целиком включить, то есть оставить стадию выбора времени, то через десять минут он просто автоматически подтверждает оставленные на тот момент цифры и запускается. Незуко оставила там все нули, но не стала пытаться выключить, ведь не знала о такой западне.       А теперь они направляют свои взгляды на свет от пламени в аккомпанементе из криков напуганных глупцов.       - Влипли...       - Ещё как.       Они точно на это не рассчитывали. Не могли предугадать, что в итоге их главной целью станет побег наружу. Они понимали, что их враги в любом случае не выживут (одной заботой меньше). Потому что теперь стихия окончательно вышла из под контроля, а всё благодаря сущим глупостям.       Когда всё закончится, точно нужно будет взять отпуск.       А сейчас... Бежать, бежать, бежать. Бежать сначала друг к другу, потом чтобы проверить состояние "костра", а потом уже подальше. Огонь быстро распространялся, очень быстро за счёт места его розжига.       Самые сильные люди АСЛ выглядят как трусливые грызуны, которых вот-вот прибьёт веником домохозяйка. Бегут с выпученными глазами в надежде, что у них ещё много времени. Ага, конечно.       Когда пламя вспыхнуло сильнее, а это произошло через минуту после начала всего трындеца, его языки коснулись железных балок на потолке, в которых находились провода для запуска подъёмных кранов. Эти провода мигом начали взрываться и гореть, от чего первый кран полетел вниз.       Добро пожаловать в бета-версию апокалипсиса, друзья мои.       Впервые, наверное, Рассвет чувствовал такой страх на операции - реальный страх за свою жизнь. Они бежали со всей скоростью, использовали для этого технику дыхания, не жалели лёгкие, в которые просачивался дым. На них падают куски стеллажа, пришлось защищаться с помощью катан. Их экономить смысла нет, тут шкуры свои спасать стоит. Так они ломают по одной, берут вторые и движутся дальше. Вторые сломались после попыток увернуться от падающих ящиков и всяких деталей. Камадо-младшая достала было третью, но это оказалось плохой идеей, потому что сверху упал кусок балки, который и ломает очередное лезвие. Камадо-старший, отдалившийся от падения очередного обломка, пытается приблизиться и кричит во всё горло:       - Хватайся за руку!       Они еле сцепляются руками в скользких от крови перчатках и хотят отпрыгнуть подальше, но не успевают - кран окончательно падает, после чего они отлетают из-за ударной волны. Кто-то летит кувырком, кто-то скользит по полу, забросанному мелкими осколками всяких материалов. Незуко въезжает боком в край какой-то железкой установки и отчётливо слышит хруст костей. Похоже, рёбра и таз сломаны.       "Хвала богам, что не спиной"       Танджиро повезло значительно меньше. Его раскрутило так, что рука неудачно придавилась собственным телом и сломалась в районе локтя настолько, что теперь висела, как деталь, держащаяся на болту с незатянутой гайкой. Плюс к тому ломается ещё одна катана. Хотя, сущие пустяки по сравнению в временем, потраченным на одноручное сооружение поддерживателя для сломанной руки из пиджака.       - Вот ты где! Что с рукой?       - Надо было закрепить! Я не могу ей двигать ниже локтя!       - Хорошо хоть не правая!       - И не говори!       Где-то вдали послышался грохот очередного упавшего подъёмного крана, а за ним в поле зрения появился взрыв, от места которого по обломкам разбегался огонь. Снова бежать.       Главным было выбраться, а пожарная сигнализация уже сработала, хоть помогала пока слабо, но если запереть огонь на складе, то со временем потушится всё окончательно. На них падают обломки и щепки, Клетка в процессе ломает рёбра, а Звезда - правое плечо и колено. Они старались бежать к главному входу на склад, на пути к которому, к счастью, не попадалось лишних коробок. Скорость не была моментальной, какой могла быть при достатке кислорода, она была, скорее, просто не намного быстрее бега среднестатистического человека, поэтому пришлось максимально срезать и меньше рисковать. Бежали по проходу сбоку, который, к сожалению, был дальним для ближайшего выхода, но проще двигаться по диагонали, чем перебегать с одной стороны на другую между рядами, тем самым останавливаясь.       И вот, казалось бы, стеллажи минули, финишная прямая, только сбоку летит что-то горящее и полностью уклониться они не успевают. Прядь волос Танджиро подпалилась и сильно обожгла ему правый глаз, хорошо хоть, что язычок потушили быстро, а глаз удалось закрыть вовремя и обойтись только пострадавшими веками.        Дальше всё было как в тумане, и фигурально, и буквально. Дым заполонил всё пространство, изображение перед глазами стало замыленным. Никто уже толком не запомнил, как оба Йоаке вывалились со склада, в спешке захлопывая за собой дверь.

***

      Пока Незуко через боль запирала дверь, она заметила лёгкую улыбку на лице брата и вопросительно на него посмотрела.       - Они... Молодцы...       - Кто?       - Наши. Они... Унесли со склада большую часть оружия, в том числе бомбы, гранаты и тп, не давая врагу дополнительного оружия. Если бы они этого не сделали, мы бы либо давно разлетелись на куски, либо сгорели бы заживо.       А ведь верно. Разрушений было намного меньше, чем могло бы, но девушка даже и не подумала, что там нет некоторых предметов.       - С чего ты...?       - ...взял, что это наши? Если бы это были враги, всё всё равно бы взорвалось.       Оба вздрагивают, когда в небольшой щели мелькает пламя и инстинктивно отходя на пару шагов назад.       - Пойдём, отсюда.       - Да, пожалуй. Надеюсь, покрытие всё же додумались нанести на двери.       Первое время лёгкие драло из-за разницы в составе воздуха вокруг, поэтому они просто пошли быстрым шагом, дабы подвосстановить дыхание и силы. Клетка порекомендовал сестре достать катану из ножен на всякий случай.       - Я слышу шаги! Там кто-то есть!       - Посмотри сначала, не враги ли.       Незуко было приготовилась атаковать, но Танджиро остановил её, лезвием своей катаной опустив её поднявшуюся в боевую позицию. Он сказал одними лишь губами:       - Они всё ещё мои подчинённые.       Темноволосая с небольшим страхом наблюдала, как взгляд, выражаемый единственным открытым глазом с радужкой цвета зёрнышек граната средней зрелости, плавно сменялся с испуганно-облегчённого на жестокий и холодный.       "- Так разговаривают с людьми в мафии. А холод и требовательность почему-то их привлекает. Люди автоматически думают, что вот оно, именно то место, где надо стараться получить расположение верхов" - это как-то сказал Камадо-старший, когда только начинал свою работу под прикрытием, на тот момент данное высказывание служило неким объяснением вышеупомянутых изменений.       ГА и по совместительству нынешний глава мафии шёл по лестнице ввёрх спокойно и уверенно, прямиком к раздающимся сверху голосам. У Звезды не находилось другого выбора, кроме как следовать за ним. А голоса-то ближе и ближе.       - Они медленно приближаются.       - Странно. На всякий случай приготовьтесь атаковать.       Спустя минуту томной тишины и спокойных громко раздающихся шагов двух пар ног Рассвет уже был на предпоследнем лестничном пролёте. И вот, за углом постепенно начинает появляться фигура Танджиро. Слышен крик "Стреляй" и выстрелы. Но красноволосый непреклонен и продолжает свой путь, отбивая катаной пули, Камадо-младшая идёт следом и делает то же самое.       - Вы уже достаточно дров наломали, не советовал бы вам ломать ещё больше.       Люди мафии стояли и не могли поверить. Стоит упомянуть, что даже при условии, что Луны всегда казались большинству чем-то совершенно недоступным, их лица всегда знали и узнавали. Нулевого в том числе. Такими волосами отличались только двое: Кокушибо и Чуритсу. А серьги не спутаешь ни с чем другим. Человек, который стоял ближе всех, со страхом смотрел на приближающегося шрамированного.       - Нулевой-сама?... Господин?... - голос подрагивал от этого холодного взгляда, что словно проник глубоко в душу и, как пуля, пробил её насквозь.       Клетка остановился на расстоянии около метра-двух от этой толпы и продолжил на них смотреть. За ним подоспела Незуко, что явно была в замешательстве. Она уже давно не ощущала, как совершенно не понимает, что делает её брат и с какой целью. Как будто он взаправду стал совершенно другим человеком... Ну, хоть понятно стало, зачем катану достать надо было.       - За ним стоит та тварь из АСЛ!       - Посмотри на его одежду! Этот рукав, это же пиджак того их главаря, который уже давно не появлялся!       - Удручающе. Вам понадобилось... - он демонстративно вздыхает и смотрит на импровизированные наручные часы (обычные разбились при попытке избежать огня) и прикидывает в голове, что можно было выдать. - ...около двух минут, чтобы просто разуть глаза. Неудивительно, что вы ни в чём важном не участвуете.       И снова молчание, даже перешёптываться никто не пытался. Люди из мафии, если на чистоту, даже двигаться боялись. Осознание приходило медленно. Наверное, из-за шока и неожиданности. Причём никто даже не упомянул явную потрёпанность обоих только что пришедших, хоть и её наверняка заметить проще деталей одеяния.       Чем дольше молчишь с толпой, тем больше у толпы храбрости. Причём она проявляется сначала в каких-то индивидах и только потом распространяется на остальных. Этот случай - не исключение.       - Предатель! Вот из-за кого мафия пала! Он уже побит, сообщите остальным, хватаем их и стреляем!       - Прошу заметить, - перебивает выскочку рубиноглазый, - это я предложил вам план с пожаром. Не были бы вы такими идиотами, у этих ваших "остальных" реально были бы шансы выжить.       Взгляды становятся непонимающими, пересекаются между собой, когда владельцы тех или иных глаз крутят своими бошками из стороны в сторону. Они окончательно отказывались верить, что эта ситуация реальна.       - То есть как это?...       - Мы вдвоём убили больше двадцати ваших за минуту или две. Они смотрели только на одежду, а когда обращали внимания на то, кто именно перед ним, уже умирали. К слову, мы и не заметили, как убили бывшего Низшего. Забавно, что огонь вырвался из под контроля... Да-да, всё, что с нами сейчас, сделали не ваши, а то, что произошло из-за пожара. Вам несказанно повезло не сгореть заживо.       - Вы... Лжёте! Такого не может быть! Сейчас вот-вот прибегут остальные и вы уже не уйдёте!       - Надоело.       В тот же миг красноволосый оказывается рядом с этими невинными людьми и даже одной рукой без особого труда отправляет их всех на тот свет, вновь пачкаясь в чужой крови. Мгновение, другое, и вот приходится ногами сдвигать тела, чтобы нормально пройти на первый этаж.       - Есть кто на первом этаже? - немного неуверенно от недавно увиденной картины спросила ровоглазая, осторожно подходя ближе.       - Может ли огонь прожечь стены?       - ...Что?       - Может ли огонь прожечь стены? - повторяет обладатель карточных серёг и смотрит на брюнетку.       - Внешние, наверное, особо нет.       - Прекрасно. Тогда уходим, пока не поздно.       - К чему всё это?!       - Чувствуешь запах гари со второго этажа?       - Чу... Выбитые двери?       - Похоже на то.       - Тогда бежим отсюда. Я не хочу снова быть в пяти сантиметрах от огня!       - А я не хочу быть на волоске от потери глаза.       - Да у... Нашёл время! - по коридору разнёсся хриплый смех. Всё же иногда надо разбавлять обстановку чем-то непринуждённым.

***

      Они наконец-то выбрались на улицу и вдохнули кислорода. Да, с выхлопными газами, но, чёрт возьми, кислорода! Без примеси дыма или чего-то такого. Спецагенты расположились, где пришлось, но невероятно рады были просто сесть. Они были достаточно вымотанными ситуацией с огнём, так что предпочли бы просто посидеть. Хоть одну минуту. В общем-то, так и поступили, правда, никто не гарантирует, что прошла именно минута.       - Надо позвонить в медцентр и кому-то, кто может потушить пожар.       Старший обеспокоенно посмотрел на сестру.       - Ты очень сильно хрипишь.       - Такое ощущение, что мне лёгкие сейчас проткнут.       - Тогда давай так сделаем...       Обладатель карточных серёг зубами стянул со своей руки (которая снова беспомощно повисла) пиджак и взял его в правую руку.       - В три руки, как думаешь, сможем закрепить рёбра, чтобы не смещались?       Ответа не последовало, но попробовать стоило. Незу приняла положение корпуса, где меньше всего ощущались впивающиеся в органы кости и они в три руки постарались затянуть пиджак в области грудной клетки так, чтобы если сместить положение туловища ситуация усугублялясь не так сильно, как могла бы.       - Скажи что-нибудь.       - Что именно?       - Вот, уже лучше. Теперь можно и на помощь звать.       Сначала звонят в ближайшую пожарную станцию и объясняют, где и что тушить. Про склад умалчивают, потому что там тушить что-либо смысла не было. Удивительно, но приезжают пожарные быстро и без вопросов начинают выполнять свою работу.       - И как мы объясним, что там везде трупы? - всё же задаёт вопрос Танджиро.       - Точно, ты же всё пропустил... Недавно все службы в округе вроде полиции и пожарных стали осведомлены, кто здесь работает. Так что вопросов они задавать не будут.       - А не рискованно ли это?       - Не так рискованно, как твоя работа в мафии.       - Хах, и то верно.       - Теперь медики.       - Да, теперь медики.       Наши ребята принялись звонить в медцентр. Туда с переговорника обращаться проще, так как у них был свой кодовый номер, как у стандартных переговорников.       - Слушаем вас.       - Рассвет, Клетка.       - Йоаке-сама!       - Да, я. Нам со Звездой бы помощь. С врагами разобрались, по крайней мере, с большинством точно.       - Это очень хорошо, но... Боюсь, у нас проблема. Оборудование доступно только на одного. Есть два варианта: взять его и как-нибудь доехать, либо дождаться оборудования для второго и доехать, как положено, - снова тема для раздумий.       Серьёзные раны присутствовали у обоих, но оба всё ещё в сознании, казалось бы, надо дождаться, пока будут носилки и аппараты на двоих, только они не могут ждать, поэтому торопят машину с оборудованием на одного пострадавшего. На первый взгляд, нерациональное распределение времени и возможностей, но если начать разбираться, то станет понятно обратное. Предположим, согласились они подождать, ждут неизвестно сколько, используют технику дыхания до полного изнеможения лёгких. Да, потом их подберут и с аппаратами повезут в медцентр, но их лёгкие из-за длительной сильной нагрузки могут отказать в пути к окончательному спасению, а нужных вачей рядом не будет, в таком случае всё, агентов останется только хоронить. Намного надёжнее держаться только одному и меньшее количество времени, тем более если учитывать тот факт, что Танджиро всегда хватало дольше, чем Незуко (Заря объяснял это её высокой подверженностью стрессу, мол, стресс истощает организм, особенно в тяжёлые моменты, и никто не спорил как-то, просто приняли, как факт). Получается такая ситуация: один не нагружал лёгкие и благополучно добрался до больницы, а другой использовал все свои силы на то, чтобы выдержать поездку и сваливается уже в руки врачей с полным арсеналом аппаратов, где шансы выжить намного выше.       Сейчас левая рука красноглазого ниже локтя болталась, только мешая, веки правого глаза болели адски, ещё чуть-чуть и сам глаз пострадал бы. Лёгкие, скорее всего, уже раздирало до крови, но останавливаться было нельзя. А мимо проезжали машины, водители которых и не ведали, что в офисе за спинами ребят произошла крупная заварушка. Правда, Йоаке не могли себе позволить разглядывать машины, для этого пришлось бы сесть лицом к довольно людному тротуару, а вопросов прохожих только и не хватало. Две покалеченные фигуры разместились на краю небольших клумб, в которых росли красиво подстриженные кусты.       - Как ты думаешь, сколько мы пролежим в коме после этого? - Звезда отчасти удручённо хмыкнула.       - Без понятия. Но, мне кажется, в первые недели две точно не очнёмся.       К сожалению, вполне реальные прогнозы.       - Ты как?       - Не помню, когда чувствовал себя настолько паршиво.       Четыре реплики, каждому по две, и те звучали так себе. Голоса неприятно хрипели, сломанные кости иногда скрипели друг о друга, капли крови раздражающе стучали об уличную плитку. Неприятная обстановочка.       После всех пережитых часов искренне тянет вслух удивляться, каким же чудом удалось выжить при всём этом дурдоме. Перед глазами до сих пор иногда мелькали языки пламени, особенно у Танджиро, чей глаз мог не только увидеть огонь, но и полноценно прочувствовать его.       - Думаешь, лишишься зрения? - парень изгибает бровь недоумённо. - Ты дотронулся сейчас до него, поясняет Камадо-младшая и указывает на опускающуюся целую руку.       А он даже и не заметил этого. Много чего уже в своём роде "пропускается" сознанием. Они не знали, сколько на тот момент уже ждали, потому что все часы и тому подобное пострадали при выполнении операции. Телефоны остались в их кабинете. Он должен был уцелеть, но в нынешнем состоянии здания и на пятый этаж с трудом заберёшься, не то что на двадцать первый. Так или иначе, спецагенты уже начинали немного вздрагивать, как только слышали звук сирен на машинах скорой помощи, при этом каждый раз надеясь на то, что помощь свернёт к ним.       - Как бы ты хотела умереть? - Клетка понимал, что выбрал не лучшую тему для разговора, но только такая мысль крутилась на поверхности.       - Не знаю. Когда пытаюсь думать об этом, ничего не приходит в голову. К чему ты это?       - Я тоже не знаю, на самом деле. Но что если мы бы умерли вот так, защищая всех? Кагая-сан сам выбрал такую смерть, да и выглядит она, чего уж таить, не бесполезной. А мы выжили. И тут возникает другой вопрос. Как мы умрём тогда, если уже всё закончилось?       - Ответ на первый вопрос, думаю, довольно прост. А вот на второй... Всякое может быть.       В пелене томительного ожидания они и не заметили, как врачи АСЛ подбежали к ним с одними носилками и обеспокоенно что-то выкрикивали. Хотя, члены Рассвета всё же встрепенулись спустя секунды три и стали принимать условленные позиции: одна - лежать, второй - встать. К вставшему на ноги подбежали медсёстры и принялись расспрашивать, что могут для него сделать.       - Было бы прекрасно, если бы вы нашли, чем можно закрепить руку...       Девушки тут же понеслись в фургон, мол, ни слова больше, будет сделано в кратчайшие сроки. В итоге в общем и целом погрузка заняла около десяти минут, не больше, и офис уже окончательно остался без единой живой души.       В дороге Танджиро смотрел только на сестру: как она дышит, как смотрит, как двигается. И в голове появляются глубокие мысли, такие как "как же много всего поменялось". Он прекрасно помнит, как впервые пришёл на тренировку с Ёриичи, как их объявили полноценными спецагентами, как он впервые встретил всех членов Пожара, как они только начинали общаться, как уже привязались друг к другу, как расстались, как воссоединились... Много совершенно разных моментов: рабочих и чисто эмоциональных. Помните, когда-то на ушах всех агентов ставили специальную точку? А ведь её уже давно убрали у большей части людей, оставив такую систематизацию в итоге только единицам. Помните, как разница в возрасте у Кёждуро и красноволосого казалась значительно больше? Помните, как "огненная" троица сначала выглядела на фоне остальных какой-то чужой? Столько всего, что изменилось со временем, и этого так много, уже легко потеряться.       "Время летит, порой, слишком быстро, даже если тянется невероятно медленно. Особенно в воспоминаниях"

***

      В это время медцентр весь буквально стоял на ушах. Доктора, медсёстры, медбратья, менеджеры и все другие носились по зданию, как могли, в попытках выполнить свою работу как можно качественнее. Оно понятно, раньше к ним не заваливалась примерно вся организация с просьбами оказать помощь.       Шестерых спецагентов, что оставили на расчистку вместе с Рассветом, направили на осмотр и оказание первой медицинской помощи при необходимости. Там уже принимали обычных агентов, а проситься вперёд очереди в силу статуса в организации никто не стал, поэтому все уже часа два к ряду сидели и наблюдали за творящейся в коридорах вакханалией.       Ренгоку не знает уже, чем занять свою голову. В неё вечно лезут беспокойства о Танджи и Незуко. Но они же справятся, точно справятся. Останутся относительно целы, а если и не останутся, то всё можно будет исправить. Жаль, что эти убеждения уже, чёрт возьми, не работали. Беспокойства только усиливались, из-за чего блондин мог сделать какое-то произвольное движение, от которого сидящая рядом Мицури чуть ли не вздрагивала. На третий раз она не побоялась спросить:       - Кёджуро-кун? С тобой... Всё хорошо?       Тот кивает в знак согласия и пытается привести лицо в менее нахмуренное состояние, пока Игуро решает продолжить свою мысль, высказывая догадку:       - Ты беспокоишься о них? О нём?       Снова кивок и взгляд, означающий "а как же иначе". Девушка сочувствующе вздыхает.       - Не бойся в своих мыслях свести его со счетов. Когда ты представишь его мёртвым без страха "накаркать", поймёшь, насколько сильна твоя привязанность, и уж точно, если понадобится, сделаешь всё, чтобы спасти его.       Пламя кивнул в третий раз и послушал совета - представил свою жизнь, если Камадо-старший умрёт. Голова даже не хотела генерировать чёткие картинки, настолько огненноволосый убедил себя, что смерть невозможна, только не его. Из глаз невольно вытекли две слезинки, которые на скорую руку были стёрты.       - Ты права... Спасибо.       Спустя пару минут в коридор ворвались несколько человек, везущих что-то и кричащих всем "расступитесь". Это была... Незуко. Да, точно! Ренгоку вскочил на ноги и по стеночке пошёл рядом, чтобы рассмотреть подругу. Она была в ужасном состоянии, максимально. Некоторые части тела полностью были покрыты кровью, настолько, что и непонятно вовсе, кожа ли там. Стоп... А где Танджиро?!       - Держитесь, ещё немного...       - Можете сами идти?       - Слишком... Медленно...       К моменту прибытия в медцентр ГА был уже совсем плох. Он начал кашлять кровью, причём часто и с ужасным звуком. Такое ощущение, что скоро будут выкашливаться лёгкие по кусочкам. Да ещё из-за нехватки оборудования ему пришлось идти вслед за сестрой по коридорам пешком. В какой-то момент он решил, что надо срочно ускоряться.       - Быстрее, быстрее...       Все всполошились, когда раздался звук разбитого стекла, а Кёджуро, распихивая людей, рванул к тому месту. А всё элементарно просто: красноволосый свалился на пол, пробив головой стеклянную дверь в кабинет. Люди вокруг слишком были шокированы увиденным, чтобы мигом подбежать к Клетке, но не янтароглазый. Его рассудок уже затуманен одной целью - не дать ему умереть.       - Танджиро, солнышко, держись!       Камадо вздрогнул от неожиданности, когда его подняли на руки, прижали к себе и стремительно понесли куда-то. В глазах всё плыло, обладатель карточных серёг уже не распознавал толком, где находится и что происходит вокруг.       - Кёджуро...       - Всё хорошо, солнышко, не говори, я с тобой. Мы сейчас доберёмся до палаты и....       Если честно, дальше рубиноглазый уже не слушал. Сознание окончательно покидало его, тело обмякло в родных руках, все звуки превратились в один сплошной белый шум. Интересно, когда он увидит мир в следующий раз?
Примечания:
183 Нравится 98 Отзывы 52 В сборник
Отзывы (6)