Банановая рубашка

R
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 4 страницы, 1 305 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Пролог

Настройки
Как интересно устроена человеческая жизнь: твое будущее зависит от того, в какую дверь ты решишься войти. Их две. Одна из них вылита из чистого золота, а сияние ее настолько яркое, что привлекает собой, даю вам слово, каждую живую душу. Другая же черная, словно смоль, пугает и выглядит загадочной. Золотая дверь - воплощение прекрасного. Так все говорят! За ней, по поверьям, спрятаны великие драгоценности, и каждый, кто туда войдёт, непременно обретёт свое счастье, богатство и вечное благополучие. Что до черной? А ничего! Хочешь - зайди, но, если зайдешь, то «мы тебя предупреждали и сотню раз предлагали выбрать дверь получше. Потом не жалуйся, что у тебя ничего не получается». А, впрочем, что за сказки я вам рассказываю? Вы, наверное, и сами знаете, как устроен наш мир: за нас постоянно пытается кто-то что-то решить, даже если сами мы мечтаем о совершенно другом. Так было и со мной. Родители требовали от меня великого ума, стабильного трудоустройства, и теперь...я работаю продавцом. Да, в магазине странных товаров, во главе которого никто иной, как моя мама. Хотя мечтал стать археологом. Или учёным. Или космонавтом. Кто в детстве не мечтал стать космонавтом, а? И кстати о дверях...пора заканчивать. Я уж было чуть ли не засыпал, когда в магазин вбежала хрупкая невысокая девушка с выразительными глазами, то и дело что-то выискивающими. Одета она была весьма необычно для нашего времени, однако это не казалось чем-то безвкусным и смотрелось даже весьма зажиточно. У богатых свои причуды.Доброго времени суток. — я поприветствовал девушку, хотя и не надеялся, что она собирается у меня что-нибудь купить. Скорее всего, она просто не местная и пришла сюда из-за яркой вывески. Тем не менее, ответа я не получил, а она сразу бросилась изучать прилавок с книгами. Но, скажу вам честно, от книг там было только название, в большинстве же своем там находилась сплошная неясная ахинея: заговоры, учения, выдуманные кем-то алфавиты, рецепты всяких зелий, заклинания и прочая чушь, в которую я, уж извините, вникать не хотел. На секунду она замерла, а потом попыталась вытащить книжку в синей обложке из самого заднего ряда. Вышло у нее это более чем безуспешно, и всё, что стояло спереди, рухнуло на пол со страшным грохотом. Да, некоторые книги, что у нас продавались, действительно были огромные. И хоть и огромные, но все же такие бессмысленные... Щеки девушки порозовели, глаза, которые и так казались огромными, стали ещё больше, и она в панике принялась это все поднимать. Увидев, что у торопыги все равно все валится из рук, я решил, что оставлять это дело так нельзя, и встал с места, наверное, впервые за сегодняшний рабочий день, который, к слову, уже подходил к концу. — Извините...Извините, а у вас есть что-нибудь об астрологии? Ой, здравствуйте! Я же забыла вас поприветствовать! Вы и не представляете себе, какой я забывчивой бываю иногда. Так что об астрологии? А есть у вас амулеты? Ой, вы, наверное, не знаете, о каких именно амулетах я прошу...Просто я такая неуклюжая, и мне нужно что-то, что будет защищать меня от неприятностей. Ещё я бы хотела у вас взять в-о-он тот ловец снов и пачку печенья, что продается у кассы, оно же с предсказаниями, да? Я выпал. Думаю, не стоит уточнять, что я не мог уцепиться за что-то одно из-за ее бесконечного потока мыслей. Никогда ещё не встречал настолько разговорчивых людей. Нет, не так... Болтливых людей! — Слушайте, ещё я у вас тут увидела...Подождите, остановитесь, пожалуйста. Давайте определимся с чем-то одним. Вы увлекаетесь астрологией? — спросил я, пытаясь предотвратить дальнейший атомный взрыв из слов. — Да! То есть нет... То есть я бы хотела, но пока у меня слишком мало о ней знаний. Вы же знаете, что базовое понимание знаков зодиака, которые и так известны всем - это лишь малая часть астрологии? А разве можно называть себя увлекающимся тем, о чем ты ничего не знаешь? В ваших словах есть доля прав...А чем увлекаетесь вы? Вы продавец? Ну да, точно, почему же я спрашиваю...Вам нравится ваш магазин? Мне бы вот очень нравился, ведь тут столько всего интересного! В свободную минутку без покупателей вы, вероятно, очень занятно проводите время, так? Нравится ли мне это место? Я его ненавижу. Целый день ты проводишь в закрытом здании, где нет ни единой человеческой души. Это так. Сюда редко кто заходит, эта девушка единственный посетитель за последнее время. Не знаю, виной ли тому отсутствие людского интереса или же расположение нашего магазина, находящегося в тухлом закоулке города...У нас нет никаких перерывов: чистый рабочий день с восьми утра до восьми вечера, так что мне даже редко выдаётся прогуляться. Ситуацию спасает только то, что я не единственный продавец: в роли моей сменщицы выступает тётушка Паула - ярая любительница почитать романы, выпить горячего шоколада и вздремнуть на рабочем месте. Но и ее стратегия верна, в этом тихом местечке можно действительно хорошо выспаться. В отличие от меня, Паула обладает определенным очарованием, и, если кто-то заходит в наш магазин в ее смену, то обязательно что-нибудь покупает и позже возвращается снова. По этой причине с моей мамой они в очень хороших отношениях, ведь доля продаж Паулы всегда куда выше моей. — Да, мне здесь нравится. Девушка безэмоционально посмотрела мне в глаза. На секунду, мне даже показалось, что она поймала меня на лжи. Однако уже во мгновение она расплылась в улыбке, и ее глаза засияли. — Продолжим покупки?

***

Ещё раз я убедился, что далек от всего, что сам же и продаю. Сейчас я себя чувствовал не только посетителем, а не продавцом, но ещё и маленьким ребенком, которому объясняют, что откуда появилось, как всё работает, и почему оно работает именно так, а не по-другому. И мне абсолютно было непонятно, зачем этой девушке нужно набирать несколько заумных книг про то, что она и так уже неплохо знает, а также зачем нужны были эти, на мой взгляд, бесполезные амулеты. Моя мама, открывая наш магазин, всегда мечтательно заявляла, что он — это рай буквально для каждой женщины, ведь все они, по природе своей, являются натурами тонкой душевной организации, нестандартного мышления и крепкого склада ума. Для меня же это вовсе было показателем дурости, однако, что ни говори, посетителями действительно чаще всего были именно девушки. Вот ведь нечем заняться представительницам женского пола... — С вас 55 долларов. Я сказал это с абсолютно невозмутимым лицом, но внутри у меня бушевал целый ураган непонимания. Как можно потратить столько денег на абсолютно бесполезные и непрактичные вещи? А вот судя по сияющему лицу своей гостьи, я бы не сказал, что для нее данная покупка является нецелесообразной — очень даже наоборот, она была счастлива каждой книжечке, каждой безделушечке будто маленький ребенок новой игрушке. Однако тут она замерла, чем заставила меня подумать, что у нее есть хотя бы капля целомудрия, и она откажется от покупки хотя бы половины товара, но... — Извините, кажется, мне не хватает денег... Прости, милая, я бы задаром отдал бы тебе весь этот магазин вместе с тётушкой Паулой, но моя мама не оставит от меня и живого места. — В таком случае, выбирайте товар, который вы не будете брать. — Я не хочу. — Как же это так? Если не хватает денег, значит нужно что-то исключить. — Пожалуйста, мистер Продавец, я готова каждый день ходить и отрабатывать то, что останется, но я уж очень хочу забрать все, что выбрала! Понимаете? От этого зависит вся моя жизнь и весь ее смысл... Мистер Продавец...? Честно сказать, я и понятия не имею, каким образом можно что-то отработать в этом магазинчике. В качестве уборщика тут и так выступает моя мама, которая всегда любит неожиданно нагрянуть, словно гроза в начале лета, и покричать на всех и вся, как все плохо и криво стоит на витринах. Больше тут делать нечего. — Так уж и быть. Буду ждать вас завтра с 8 часов утра. Ну а с другой стороны, если я сам ненавижу здесь работать, то почему бы не воспользоваться прекрасной возможностью этого не делать? К тому же, покупателям с ней будет о чем поговорить, раз уж она такая же странная, как и все, кто, пусть и редко, но заходит сюда. Девушка засияла пуще прежнего, покидала товары в сумку и вприпрыжку выбежала из магазина. Но, спустя пару секунд, вернулась, извинилась и попрощалась, после чего уже убежала окончательно.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник