«На этот раз я босс!»
— Ч-что ты сказал?! Голос дрогнул в начале, но я не обратила на это внимание. Вздрогнув, я тут же повернула голову к мальчишке, с вопросительно приподнятыми бровями. Сразу же стало стыдно, но ещё больше жутко, когда я осознала: он-то сейчас молчал. — Я ничего не говорил сейчас. Я хотела убедиться, что этот искаженный голос сейчас слышала не я одна. Хотела найти спасение в лице Идии, но… Напротив вместо студента была пустота. Ни телефона, ни самого старшего Шрауда за столом не было. Побег остался незамеченным и нам оставалось на это лишь глупо хлопать глазами. Неужели это произошло после моих слов? — Прошу простить моего брата. Он просто не привык к таким многолюдным местам, а тут ещё и благодарности с похвалой. Понимание настигло меня сразу же после слов синеволосого. Действительно, стоило хорошенько подумать прежде, чем идти напролом к нелюдимому социофобу в подобном людном месте и затрагивать тему с проблемным студентом. Да и моя благодарность выглядела навязчивостью. — Социофоб, — на моё утверждение Орто кивнул. — Он вообще не любит выходить из своей комнаты. Не сказал мне почему захотел это сделать, но я видел, как к нему заходил Риддл-кун. Возможно, он как-то к этому и причастен, — на миг взгляд желтоглазого изменился, но я решила списать на его беспокойство о брате. Надеюсь, что не зря. — Прошу прощения, но мне нужно догнать брата. Бросив ещё один взгляд на мальчишку, мне стало стыдно. Это же наш Орто, любимый, добрый ребёнок, который помогал во время события «Дарения Звёзд», искренне любит Идию и самый светлый малыш среди студентов. До шестого эпизода ещё нужно дожить, а пока я могу спокойно довериться ему и, возможно, получить помощь от них с Идией. — До свидания, Орто. Мальчик упорхнул, а я, не став дожидаться его ухода из столовой, подхватив то, что не доела, пошла искать стол с первогодками. Но прежде, чем я нашла их, на меня выскочил Эйс, взяв у меня из рук поднос с хмурым видом. — Я пока стоял в очереди, разузнал кое-что: наш-то фанатик из Диасомнии переведённый. Он из RSA — Royal Sword Academy, — иронично приподнятая бровь передала моё отношение к этой информации. — А ты не знал, что люди могут перевестись в другой колледж? — после разговора со Шраудами, я поняла, что здесь нормально переходить из одного заведения в другое. Смущает лишь, то что переводятся все только сюда. — Вот только он ещё не успел ничего сделать! Причём, перевели-то его в день распределения, ночью, в тот же момент, когда он туда поступил. Только пришёл туда — и сразу же мигом к нам переметнули, в то время, как гробы с первокурсниками открывали. Директора даже Зеркалом Тьмы воспользовались, чтобы успеть его сюда доставить с другого конца острова. …Неужели что-то успел сделать за пять минут пребывания в той академии?.. Глянув на наш стол и конкретно на зеленоглазого первокурсника, вспомнилась ситуация, произошедшая недавно. Не хочу после какой-либо открывшейся информации нервно дёргаться. Что пять минут назад выглядела как умалишённая, что потом с ума сойду, если дорогие студенты будут шептать мне на ушко слова из оверблода. — Давай не будем об этом ни в его присутствии, ни без него. Сплетни тебя ещё здесь ни до чего хорошего не доводили. — Но… — Без «но». Забыл, что вчера случилось, когда ты выяснял правдивость слухов? — намекнув на вчерашний день и конкретную ситуацию, произошедшую с нами на аллее, я решила закончить разговор. К моему возвращению за столом уже стало намного меньше места благодаря подсевшим третьекурсникам. Пришлось тесниться так, что на одной стороне сидели Трей, Джестер, Дьюс и Грим, а на другой — Майлз, Кейтер, Эйс и я. — А, так вот как в близи выглядит префект ветх… Кхм, заброшенного общежития. Я слышал о неприятностях, которые принесли наши первокурсники, — Трей с располагающей улыбкой протянул руку через стол на что я ответила рукопожатием. Заместитель выглядел так галантно, что не улыбнуться в ответ невозможно. — Приношу свои извинения за доставленные проблемы. — Эй, мы всё ещё здесь, — вставил обидчивым тоном Траполла. — И вообще, что вы двое здесь делаете? Валите за другой стол. — Эй-эй, тихо! Представьте, что подумают люди, если тебя услышат. Не то чтобы мы сами хотели этим заниматься, — наткнувшись на взгляд напрягшегося Кловера, Кейтер примирительно выставил руку, — Всё уже хорошо. Давайте жить дружно? Мы же практически все из одного общежития. Давайте обменяемся контактами! Сейчас на лице рыжеволосого третьекурсника вместо той, насквозь фальшивой и ненастоящей, улыбки располагалась довольная и расслабленная, что, несомненно, расположило меня к нему больше, чем предыдущая. Его тоже сероволосый друг выглядел более спокойным. Но мой взгляд привлёк Трей, который с радостью в прищуренных, скрытых за стёклами очков, глазах наблюдал за своими сокурсниками. Кловер, похоже, заметил мой интерес к его персоне и обратил свой взор на меня. Парень неловко приподнял уголки губ и приподнял брови, на что мне было нечего ответить и пришлось стыдливо отворачиваться. — Соня, а твой номер? — Моя сим-карта здесь не работает. — «Здесь» — это в колледже? — «Здесь» — это «здесь», — мои попытки сказать что-то дельное ничего не смогли объяснить людям, отчего они с непонятливыми глазами смотрели в ответ. — Не понял, — Эйс одним словом описал лица первокурсников, которые приняли чуть ли не беспомощное выражение. Но один человек выглядел так же непоколебимо и улыбался. — Ты имеешь ввиду, «здесь» — это везде или же нигде, — Джестер выглядел довольным своим выводом, хотя после его слов Кейтер и Трей выглядели озарёнными. Я же сначала не поняла его мысль из-за последних слов. Везде и нигде? — Соня не отсюда, поэтому её симка и не работает. «Не от мира сего» отлично подходит для неё. — Угу… После моего согласия последовал поток возмущений от Даймонда, Траполлы и Дьюса. В основном высказывались последние из перечисленных. «Почему не рассказала», «мы же уже не чужие люди» — исходило от одного и второго. Вскоре к ним подключился и Грим. Хотя насчёт последнего у меня большие сомнения по этому поводу. — Знаешь, мы обязаны на выходных сходить и купить тебе симку, Соня-тян, — Кейтер твердым тоном, не терпящим отлагательств, принял решение за меня, уже расписав мои планы на будущее. Против прогулки за пределами колледжа я ничего не имела и была рада узнать и увидеть что-то новое, — Вы четверо действительно очень странные и невезучие. — Вообще-то, всё произошедшее вчера с нами — чистая случайность. — Тогда вы самые невезучие из всех за время нашей учёбы здесь, — Блэквелл никого не стесняясь, приступил к своему обеду, улыбаясь чему-то своему, — Хартслабьюл был так популярен лишь когда Риддл год назад только стал старостой. — Наш факультет настолько непопулярен? — Он не непопулярен. Просто не на всех факультетах старосты являются членами королевской семьи или мировыми звёздами, — новый для меня третьегодка показался странным. Джестер вместе с Кейтером только сегодня довольно грубо разговаривали с нами в общежитии, а сейчас уже мило общаются и рассказывают о колледже. Если так подумать, то у всех персонажей из Хартслабьюла есть более жестокая сторона: Кейтер и Джестер уже сегодняшним утром сменили своё по большей степени напускное дружелюбие на эгоизм и высокомерие, Дьюс из милого мальчика превращается в школьника-хулигана, Эйс из славного парня в высокомерного задиру, а Риддл же… Ну, с ним всё ясно. В Трее, по-моему, присутствует хитрость, которая, возможно, не часто проявляется, но время от времени даёт о себе знать. Хах, похоже, в этой школе все с какими-либо подобными отличительными чертами характера. Иначе — а что-то мне подсказывает, что так и есть — их бы сюда не взяли. — А чем ещё отличны общежития друг от друга? — Не считая формы и самого общежития, много чем, если честно. Думаю, здесь практически все знают что атмосфера, люди и их единогласие в некоторых… Решениях и действиях отличны и зависят от общежитий. — Ты имеешь в виду олицетворение студентами их общежития? — решилась задать я вопрос. — Ну, возьмём для сравнения… Диасомнию, — сиреневолосый первокурсник после подобного предложения Кловера подавился, а тот скосил взгляд куда-то в сторону, поправляя очки, — Все они такие загадочные, не так ли? — Креллет сделал вид, будто не заметил наши взгляды, глотая из кружки чай, — Майлз Креллет? Допив, парень кивнул. Правильные черты лица исказились предвкушающей улыбкой и прищуренными глазами. С трудом, но мне удалось не улыбнуться и не хихикать от получившегося довольно милого выражения. — Приятно, что другие студенты думают так про наш факультет. Очкарик прав, хоть я и думал, что нас назовут милосердными из-за Ведьмы Шипов, — на мгновение улыбка померкла, но она вернулась и стала более дружелюбной, — Мы действительно загадочные, а в особенности наш префект. Его не часто можно увидеть, поэтому большую часть его работы выполняет заместитель — Ли- — Лилия. Лилия Ванруж. Неожиданно для всех, Лилия появился перед нами, свисая вверх тормашками с улыбкой на лице. Дуэт ЭйДьюс вскрикнул, а из всех нас не вздрогнул от его появления смог лишь серовласый третьекурсник. — Здравствуй, Лилия. — Здравствуй, Джестер, — кивнув в ответ, Блэквелл вернулся к своей еде, — Знаете, вы могли бы и подойти к нам, пообщаться. Мы ведь ходим в один колледж. Посмотрев туда, куда кивнул головой Ванруж, я столкнулась с неприветливыми лицами Сильвера и Себека. Другие тоже заметили чужое внимание, но промолчали. — Не думаю, что они рады нам, — пробормотала я, чем привлекла внимание зама Драконии. Стыдливо покраснев, я попыталась выдавить улыбку, что у меня едва ли получилось, — Здравствуйт… Здравствуй, Лилия. — Оя, а вот и ты. Приятно снова тебя сегодня видеть. Похоже, вы с тануки много с кем познакомились, — парень спрыгнул на пол. Вдруг лицо Лилии стало похоже на то, которое состроил Креллет минуту назад. Выглядело это, конечно, симпатично, но отчего-то кожа покрылась мурашками, а в животе скрутился прочный узел, — О, я так рад, что вы подружились с крошкой Майлзом! — названного тут же перекосило и бледное лицо покрылось яркими пятнами, а глаза резали словно нож. Заметив это, диасомниец отошёл на несколько шагов подальше. — Ну, не буду мешать вам обедать. Приятно было познакомиться, а кое с кем встретиться… — Катись отсюда, дед, — выплюнул «крошка Майлз», пока Ванруж махал рукой на прощанье. Наблюдая за всем этим и впервые взяв в руки кружку, я отпила немного не отрываясь от зрелища. Запах чая приятный, но вкус... Я что, чувствую кровь? Быстро выплюнув всё, что успело попасть в рот, я с замешательством уставилась на такую же, но уже опустевшую, кружку соседа. Отставив всё невыпитое в сторону, мне хотелось лишь сидеть молча, съёжившись, и наблюдать за приближающейся к нам фигурой Риддла.Отступление: Странное послевкусие
17 мая 2022 г., 23:03
Примечания:
* По поводу проклятия семьи Шраудов могут быть неточности. Информация взята из английской викки. Если кто-то прошёл уже все доступные главы шестого эпизода и знает что к чему, то буду благодарна пояснению в отзывах или личных сообщениях.
Чем ближе я подходила к желанному столу, тем меньше и неувереннее становился мой шаг. В конце концов, когда оставалось всего несколько, я застыла на месте в полном смятении.
Даже просмотр новых опций из игры расстроил: процентов стало лишь четыре.
Оказывается, очки в «любвиметре» падают со временем, если не контактировать с «целью». Или же я сделала что-то, что косвенно повлияло на его отношение ко мне. Это… Раздражает.
И, если так подумать, то это ждёт всех, с кем я долго не разговаривала? И Маллеуса тоже? Неужели придётся бегать к каждому и беседовать с ними?
От таких мыслей храбрости во мне немного прибавилось, но её хватило лишь чтобы дойти до их стола и молча встать за спиной Идии, который ничего не подозревал. Зато меня заметили сидящие напротив него студенты, в числе которых был Орто.
— Брат? — младший Шрауд кивнул головой в мою сторону и Идия сразу после этого меня заметил.
Потоптавшись на месте с подносом в руках, я так и не смогла озвучить вопрос. Идия, нахмурившись, кивнул на место напротив. Видимо, ему было очень неудобно или я настолько выглядела жалко.
Так же не проронив ни слова, я села рядом с Орто и уставилась на свою еду. После всего произошедшего я даже не знала с чего начать разговор. Всё это, казалось, было очень давно, даже несмотря на то, что прошёл лишь день-другой…
…Я соскучилась.
— Вы ведь уже знакомы с моим братом, но не со мной, — хоть маска и прикрывала нижнюю часть лица, но появившиеся в уголках глаз морщинки подсказывали, что мальчик улыбнулся. — Меня зовут Орто.
Не сдержавшись, я громко выдохнула от умиления этим ребёнком. Чудом, что не начала тискать прямо сейчас. Но то, как он взял мои руки в свои и прижал к себе… Такой милый.
— Соня, просто Соня, — руки я решила не отнимать: в столовой достаточно прохладно, а Орто такой тёплый. Можно сказать, мальчик был ходячей печью от жара, исходящего из его тела. — Не то чтобы мы были хорошо знакомы — мы даже имён друг другу не сказали.
— Что?! Они-сан! Как можно было даже не представиться?
— Орто-сэмпай же знает Идию-сэмпая, так почему он удивляется? — парень здесь был местным Цезарем, ведь умудрялся слушать наш диалог, сидеть в телефоне и накручивать макароны на вилку.
— По-моему, тебе пора, — Идия наконец подал голос и хмуро посмотрел на софакультетника, который, видимо, решил его проигнорировать. — Мегас.
Названный хмыкнул и закатил глаза. Я осматривала парня всё время из-за интереса последующих его действий. И он не разочаровал: встал из-за стола, отряхнулся, взял яблоко, а после, схватив мою руку, поцеловал, подмигивая.
— Мы ещё встретимся, красивая женщина.
Фраза добила окончательно, как меня, так и Шрауда старшего, который умудрился подавиться, пока его младший лишь ошарашенно хлопал глазами. Ошалело смотря вслед смельчаку, я, не глядя взяв и в руку ложку, зачерпнула рис с горкой, половину которой только смогла взять в рот.
— В-вот же… Паршивец, — голос старосты был тихим, но не менее злым. Казалось, что Шрауд начнёт плеваться ядом, хоть я и думала, что подобное больше походит на Вила или Леону. — Вылетит отсюда так же, как и из прошлого. Великая Семёрка, ну почему его распределили именно на мой факультет?
Признаю, слова старшего Шрауда заинтересовали. Мне хотелось узнать побольше обо всём и обо всех здесь. Это заманчиво, но…
— Он перевёлся?
— Мегас Гара — второгодка, переведённый из Королевской Академии Меча, — Орто, притянув телефон брата под аккомпанемент его недовольного мычания, разблокировал и открыл фотографию с недавно свалившим. Человек на фото ничем не отличался от парня увиденного ранее, лишь красовавшейся на нём формой другого учебного заведения. — Фотографии уже год, но Гара-кун практически не изменился за это время.
— Лишь стал большей занозой нашего факультета, — пробурчал старший.
— Ний-сан…
…Но я подсела к ним не за этим.
— Смелый парень, — хмыкнув, я вновь обратила внимание на Идию: тот сосредоточенно копался в планшете, отложив в сторону еду. — Я, это… Хотела поблагодарить за то, что нянчился со мной тогда.
— Не стоит. Всё равно это была не моя инициатива.
— Но ты же не просто меня до зала довёл.
Приоткрыв шире глаза, Идия поднял взгляд на меня, наткнувшись на еле заметные, но многозначительные приподнятые уголки губ. Жёлтоглазый вернул глаза к планшету, скривив губы. Я была не уверена, было ли это улыбкой, но проступающая краснота на бледном лице говорила сама за себя. Я уверена, он всё понял и сейчас смущается.
— А что ний-сан сделал?
— Мне было плохо, а он… Пытался помочь, — в голове всплыли слова брезгливости, когда меня чуть ли не рвало, отчего я поджала губы. — В меру своих возможностей.
Я решилась достать телефон и посмотреть на результат нашей беседы, даже не скрываясь — Идия боялся поднять взгляд, не то что голос, а Орто смотрел почти всё время на моё лицо.
Плевать на новых персонажей, плевать на долгую загрузку — всего-навсего три процента у Идии и ноль у Орто. Ребёнок, с которым я говорила в первый раз, проявил ко мне больше симпатии, чем его старший брат, но где же она в этой игрушке? Что-то мне подсказывает, стоит приглядеться к нему получше.
Возможно ли, в шестой главе с почернением будет именно он? Как я поняла, то на семье Идии своего рода проклятие, которое не позволяет скапливаться пятнам, но если их нет, то он сам пострадает? Я не проходила сюжет настолько далеко, остановившись на шестьдесят пятом эпизоде Игнихайда. Тогда почернение уже произошло, они были вместе, но не показали именно случившийся оверблод. А там, в Тартаросе, там тоже был… Орто? Настоящий брат Идии — Орто?
Пятый эпизод, не считая концовки, был более снисходительным, чем шестой, в котором с первых эпизодов для меня лично ощущалась нервозность и непонятная опасность. Мне не нравится это похищение старост, мне не нравится исчезновение директора, мне всё не нравится!
Примечания:
«Орто, притянув телефон брата под аккомпанемент его недовольного мычания, разблокировал и открыл фотографию с недавно свалившим. Человек на фото ничем не отличался от парня увиденного ранее, лишь красовавшейся на нём формой другого учебного заведения.»
https://www.pinterest.ru/pin/580612576959937977/
Спасибо за ваши отзывы💜
Благодаря вам я смогла сделать эту главу довольно большой посравнению с предыдущей.
Ураура у меня появился телеграмм канал, где я спойлерю кусочки будущих глав и где до меня можно выловить и допросить когда же прода: https://t.me/mileyyo5