***
На следующее утро, после объявления тренера об их назначении, Савамура подошёл к Нарумии -Мэй, мы можем поговорить? Я бы хотел закончить наш последний разговор. -В этом больше нет смысла -Смысл есть всегда и нельзя оставлять что-то незавершенным. -Окей, надеюсь ты не разучился разговаривать во время бега. У меня по плану 20 кругов. -Тогда почему мы ещё стоим? - и Савамура побежал, Нарумия последовал за ним На первом круге оба молчали, выравнивания дыхание и ритм. -Мэй, в прошлый раз ты спросил кто для меня Кадзуя. Нас прервали, поэтому я отвечу сейчас. Он для меня весь мир. Как бы пафосно это не звучало. Без него я не могу дышать. Он тот кто вселяет в меня уверенность. Тот кто заставляет идти вперёд. Ради него я готов на всё. Я отдам за него свою жизнь, если потребуется. И это останется неизменным, даже если убрать бейсбол. Для тебя, хоть я могу и ошибаться, он всего лишь гениальный кетчер. И если убрать бейсбол то он будет для тебя бесполезен. - Нарумия слушал и на этих словах очень удивился, но не подал виду, а младший продолжил - и это то чем мы отличаемся. Ты зациклился на идее гениального беттери, считая что это лучший вариант. Поэтому ты остановился в развитии. Однако есть кетчеры, которые ждут именно тебя. Однажды Тадано сказал мне что всегда мечтал ловить только твои подачи и тренировался все время так, чтобы добиться этого. Он пошел в ту команду, в которую хотел пойти ты. Он до сих пор ждёт тебя. Когда в старшей школе мы играли против вас, это была самая лучшая игра. Пересматривая матч и наблюдая за вами я видел того кем хочу стать и на кого должен равняться. Сейчас я едва могу видеть твой огонь. Ты угасаешь Мэй. -Черт, да пошел ты, Савамура - Нарумия остановился и заорал - думаешь я этого не знаю, да какого хрена! Кого ты из себя строишь! Как же бесит, что все это говоришь мне именно ты! И что мне теперь делать?! Хотя забей, без тебя разберусь! - уже успокоившись проговорил старший, развернулся и ушел в раздевалку. Савамура проводил его взглядом, затем, ощутив взгляды на себе, крикнул -Не отлыниваем от тренировки! Вперёд! - и он сорвался с места. Вечером придя на тренировку Нарумия извинился перед тренером и пошёл бегать штрафные круги. Миюки и Савамура пришли позже, поздоровались со всеми и пошли к дагауту, чтобы оставить сумки. Когда Мэй пробегал мимо они поздоровались и с ним, ожидая игнор, однако он коротко кивнул им в ответ. -О, может ты мне всё-таки расскажешь что ты ему сказал? -Нет, Кадзуя. Если бы это касалось только меня, то я рассказал бы. Но не думаю что я в праве делится тем что касается других людей без их согласия. -Говоришь как профессиональный психолог знаешь ли. -Скоро я им стану - он улыбнулся***
Оба умудрились сдать все экзамены за неделю. Половина профессоров ставила им оценки не задав ни единого вопроса, вторая половина выжимала все соки. Шумиха в прессе со временем действительно утихла. Но всё равно время от времени всплывали посты на форумах и блогах. Каждый вечер они переписывались с ребятами из Сейдо, сборной Японии и сборной Америки. Их жизнь входила в новый режим. Учеба, тренировка команды, собственная тренировка, подработка и по выходным они находили время для Лео и Тео. Либо приходили посмотреть их матч, либо играли с ними в парке, а если была плохая погода то смотрели матчи по тв или помогали с домашкой. На одном из матчей они встретились с Рэй и узнали что она приехала посмотреть за малышами. Оба её поблагодарили за помощь. Она улыбнулась и сказала: -Вы оба до сих пор ещё не раскрыли весь свой потенциал, поэтому я не могла остаться в стороне. - Лео кинул чендж-ап и она спросила - вы их тренируете? -Да, каждые выходные - Савамура -Так заметно? - Миюки -Кажется вы помогаете своим соперникам в будущем - ухмыльнулась она -Соперничество между братьями это нормально - пожав плечами ответил Савамура -Братьями? - удивилась Рэй -Рэй-чан, за всё это время они действительно стали нам родными - улыбаясь сказал Миюки -Матч закончился, Кадзуя нам пора. Были рады снова встретится, Рэй-сан - сказал Савамура и пошёл встречать Лео и Тео. -Рэй-чан, они пойдут в Сейдо, вам стоит только предложить. Это их мечта. Я пришлю их адрес. - Миюки подмигнул и последовал за Савамурой. "Как же они выросли" подумала она смотря на их спины. В понедельник на утренней тренировке тренер собрал всю команду. Осенний турнир уже приближался и времени не осталось совсем, поэтому было необходимо назначить капитана и раздать номера. Все удивились присутствию ректора, который стоял в стороне. Единичку получил Нарумия, остальные остались без изменения. Вместо Савамуры и Миюки в основной состав попало беттери второго состава. Когда речь зашла о капитане, тренер назвал запасного кетчера Такаши Идзуми. Парень сделал шаг вперёд и сказал: -Тренер, не сочтите за наглость, но я отказываюсь. Мы всей командой считаем что эту должность должен занять Миюки. Я готов помогать ему в роли вице-капитана. И выполнять его обязанности во время игр, пока он не вернётся в основной состав. - и он поклонился -Не говори за всех, Идзуми. - неожиданно для всех начал Нарумия - я бы не отказался от должности капитана, но учитывая что весной я планирую уйти в про, то единственный кому я доверил бы команду это действительно Кадзуя. -Все с этим согласны? - решил уточнить тренер -Да - хором отозвалась вся команда -Миюки, ты сам всё слышал. Поздравляю. - сказал тренер -Эм, спасибо. Постараюсь оправдать ваши ожидания. - сказал Кадзуя -Курамочи, ты второй вице-капитан. Начинаем тренировку. - озвучил тренер -Хорошо. Понял. - ответил Йоичи Ректор молча ушёл после этой сцены. А команда разбрелась по полю. -Такаши, подожди - позвал Миюки и подойдя ближе спросил - Почему? -Миюки, я уже сказал. Это твоё место. Тренер назвал меня только из-за ректора. Мне не нравятся все эти игры. Капитана должна выбирать команда, а не кто-то другой. Хоть мне и неприятно это признавать, но все выбрали тебя. А эти старые хрычи должны уже понять, что в бейсбол играют те кто стоит на поле, а не сидит в кресле. И команда - это не пустой звук. Мы готовы прикрыть друг друга и поддержать. Ты лучше всех это понимаешь. Курамочи сказал нам что ты планируешь забрать кубок. Теперь у тебя развязаны руки. Мы все этого хотим. Дерзай!- он хлопнул его по плечу и ушёл в дагаут за снаряжением. В это же время на другом конце поля. -Эй, Эйдзюн - позвал Нарумия -Мэй? - удивился младший -Знаешь, прости за всё. Ты был прав. Я зациклился. Теперь надеюсь ты не сильно отстанешь и однажды мы сыграем снова. Только будь готов уйти с поражением. Ах да, раз уж я оставляю команду на вас, то после победы осенью не смей сбавлять темп и разнеси всех в универе иначе я перестану считать тебя достойным соперником - он развернулся и ушёл в булпен, сверкая глазами.***
В начале осеннего турнира снова поднялась шумиха из-за отсутствия в основном составе Миюки и Савамуры. Но всё быстро улеглось, после заявления тренера об их отстранении. Всё встало на свои места. Ребята тренировали новые хваты, учились, работали и отдыхали. И казалось что всё наладилось. Вечером субботы Миюки просматривал матчи и писал короткий репортаж по их итогам, Савамура лежал на полу со словарём и переводил очередной текст, как к ним влетел Тео -Миюки-сан, Савамура-сан, бабушка, ей плохо! Оба пулей вылетели из квартиры. Женщина лежала на диване бледная и держалась за сердце. Лео сидел рядом и плакал. -Савамура вызывай скорую. Аоки-сан, сердце? - она слабо кивнула - Тео принеси воды. Вы принимаете какие-нибудь лекарства? -Она - всхлипнув начал Лео - у неё есть таблетница, я сейчас принесу - он подскочил и убежал на кухню. Через минуту оба были рядом с Миюки. Он взял сначала воду, приподнял голову женщины и помог сей сделать пару глотков. Затем взял таблетницу и внимательно её изучил. Сами таблетки ему ни о чем не говорили, но всё было разложено по дням и по времени. Сегодняшние таблетки отсутствовали, а значит лучше дождаться скорую. Савамура позвонил и буквально наорал на диспетчера чтобы те ехали так быстро как только могут. Он конечно вышел в коридор, но учитывая его громкость Кадзуя всё слышал. Когда он вернулся в квартиру он сказал -Они будут через 5 минут. Что-то ещё сделать? -Встреть их у входа. Я останусь тут. Тео, Лео - соберите себе вещи. Вы сегодня останетесь у нас. Да и когда приедут медики мы с Савамурой ваши дальние братья. Малыши кивнули и пошли в свою комнату. Через пару минут вернулся Эй-чан с бригадой скорой помощи. Лео и Тео уже стояли в комнате с сумками. -Что случилось? - спросил врач -Мы смотрели кино вместе и бабушка схватилась за сердце и стала тяжело дышать. Она побледнела и мы позвали старших братьев - сказал Тео -Мы сразу вызвали вас. Вот её таблетница, если вам это поможет. -Возьмите её документы, мы забираем её в больницу. Тео подскочил к одной из тумбочек, взял папку и сунул её в руки Миюки. -Хорошо. Я могу поехать с вами? -Да, конечно - ответил врач. -Эйдзюн, останься с ребятами. Я позвоню как что-то узнаю. Сделай им чай с мятой и постарайся уложить спать.- он вышел вслед за врачом. -Лео, Тео, всё будет хорошо, слышите - он обнял обоих - пойдёмте к нам, будем учится заваривать чай -и он повёл их к выходу - у вас же есть ключи? надо закрыть дверь. -Да, они в корзинке на тумбочке - сказал Тео. приехав в больницу, Миюки оставили в приёмной. Пока он ждал он неоднократно возвращался в своё детство. Он знал что не может сейчас позвонить Савамуре, поэтому бездумно листал список контактов. Ему нужно было с кем-то поговорить и отвлечься. Прокрутив снова список он остановился на Куромочи. Гудок, второй -Миюки? -Привет, не отвлекаю? - вздохнул кетчер -Что случилось? -Почему что-то должно было случится? -Миюки, выкладывай -Аоки-сан в больнице, сердце -Это бабушка Лео и Тео? -Да, я сейчас в приёмной, жду врача -А малышня? -С Эй-чаном у нас -Подожди, я сейчас - шуршание, закрывающаяся дверь - ты сам как? -Не очень -Тогда почему поехал ты, а не Савамура? Или он не знает? -Знает, но Эйдзюн и больница. За его крики его бы выставили отсюда и мы ничего бы не смогли узнать. -И то правда -А что с их родителями? -Я никогда не спрашивал, я не знаю -Мне приехать? Могу отправить Хару к вам, а сам к тебе. -Нет, не думаю что есть смысл. Я поговорю с врачом и поеду домой. Врят ли меня пустят к ней так поздно. Знаешь - он вздохнул - когда я искал квартиру она единственная кто спокойно отнёсся к тому что я буду жить с парнем. Она всегда была добра к нам. Когда началась вся эта канитель в прессе, она пришла к нам и сказала что ей не важно что будут писать и говорить и она считает нас своей семьёй. Йо, мне страшно... -Эй, Кадзуя, не накручивай себя. Она жива. -С мамой было так же... -Это абсолютно разные ситуации. Слышишь. И ты уже не ребёнок. Я выезжаю, какая больница? -Не надо, врач идёт. Я перезвоню. Он сбросил звонок. -Вы с Аоки Аи? - поинтересовался мужчина -Да, что с ней? -У неё аритмия. Мы выровняли ритм сердца медикаментами, но нужно найти причину и пройти обследование. Я думаю она пробудет у нас около 5 дней. Вы можете её навестить завтра. -Насколько это серьезно? Я далёк от медицины. -В её возрасте любая болезнь серьёзна. Но пока не выясним причину я не могу вам сказать ничего конкретного. -Спасибо. Я понял. Могу я привести к ней внуков? -Да, только учтите что ей сейчас нужны тишина и покой. -Хорошо. Ещё раз спасибо. Врач ушёл, Миюки вышел на улицу и глубоко вздохнул. сначала он позвонил Савамуре и сказал что скоро будет дома, после того как передал слова врача. Затем он вызвал такси и позвонил Курамочи. -Ну что? -Пока ничего не известно. Аритмия. Я понятия не имею что это. Врач сказал что надо ждать результаты обследования. Она пробудет в больнице не меньше пяти дней. -А что будет с Лео и Тео? -Останутся у нас. Я не вижу другого варианта. -Ясно. Если нужно будет с ними посидеть или ещё что-то мы поможем ты же знаешь. Ты сам в порядке? -Спасибо. Да, уже лучше. Такси приехало, я домой. Увидимся завтра. -До встречи. На следующий день они вчетвером навестили Аоки-сан. Малыши успокоились увидев бабушку и пообещали ей слушаться Миюки и Савамуру. Старшие же заверили её, что позаботятся о ребятах. -Мне очень неловко вас об этом просить - смущалась женщина -Не переживайте, вы сами сказали что мы ваша семья - ответил Савамура -Кто-то из нас будет навещать вас каждый день, поэтому если что-то будет нужно просто напишите и мы привезём. - сказал Миюки, улыбнулся и взял её за руку На третий день к ним приехала Такашима. Она была очень удивлена тому что увидела. Они объяснили ей ситуацию, и она уже собиралась уезжать, но Лео и Тео её остановили. -Бабушка не будет против, мы это уже обсуждали - сказал Тео -Мы действительно хотим играть в Сейдо - добавил Лео -Миюки-кун, Савамура-кун, я оставлю вам документы. Позвоните мне как Аоки-сан всё подпишет. Об остальном мы договоримся позже. Лео, Тео я буду ждать вас обоих. -она улыбнулась и ушла. -Ну что, поздравляем вас обоих - сказал Кадзуя -Думаю стоит сегодня накормить их мороженым - добавил Эйдзюн - а завтра начнём подготовку к Сейдо. -Какую подготовку? - удивился Лео -Вас обоих теперь ждут дополнительные тренировки, вы же хотите попасть в первый состав - ехидно улыбнувшись сказал Кадзуя -Конечно хотим! Я стану Асом Сейдо! - закричал Лео -Дежавю - произнёс Миюки, посмотрев на Савамуру и оба засмеялись. Спустя несколько дней Аоки-сан выписали из больницы. Наше беттери каждый день заходили к ней в гости, проверяли самочувствие, следили чтобы она пила таблетки и следовала указаниям врачей. По выходным она учила Миюки готовить некоторые блюда и делилась рецептами. Обсуждала с Савамурой книги и давала советы о том что стоит прочесть. В один из вечеров, когда Эй-чан забрал ребят на пробежку перед сном, Миюки спросил: -Аоки-сан, а что случилось с родителями Тео и Лео? -Они погибли в аварии. У них никого не осталось кроме меня. Я очень рада, что теперь у них есть вы. Я бы хотела с вами обоими поговорит по этому поводу. Вы сможете зайти завтра, когда Лео и Тео будут в школе? -Да, конечно. в 10 подойдёт? -Буду вас ждать. После утренней тренировки, ребята быстро приняв душ, пошли к Аоки-сан. Она заварила чай и начала разговор -Миюки-кун, Савамура-кун, я знаю что не могу вас об этом просить, но то что произошло и мой диагноз заставили меня задуматься о том что будет с Лео и Тео, если со мной что-то случится. Я пойму если вы откажетесь. Вы ещё так молоды. - она вздохнула - Но я хочу вас спросить. Если со мной что-то случится не согласитесь ли вы стать их опекунами до их совершеннолетия? Я не хочу чтобы они попали в детский дом. в таком случае им придётся уйти из Сейдо, а это их мечта. Их не надо содержать финансово, их родители и я подготовили для них всё в этом плане. Я подумала что они будут жить в общежитии и вас это никак не стеснит. Для школы нужен официальный опекун, чтобы подписывать необходимые бумаги. Но вы сможете их поддержать и позаботится о них помимо этого. Я не прошу вас отвечать прямо сейчас, подумайте и дайте мне знать. - она оторвала взгляд от своей чашки и с надежой посмотрела на ребят -Аоки-сан, какой у вас диагноз? - спросил Миюки -У меня опухоль в сердце. Операцию проводить рисковано. Никто не может сказать сколько мне осталось. Это может произойти в любую минуту. -Тут не о чем думать, я согласен - сказал Савамура -Я тоже, мы о них позаботимся - ответил Кадзуя -Тогда я подготовлю все бумаги и передам вам. Что касается Фамилии я бы хотела, чтобы они решили сами. -Аоки-сан, я надеюсь что это не потребуется, но чтобы вам было спокойнее мы сделаем всё как скажете - Миюки -Напишите нам инструкции и мы не подведём - Савамура -Спасибо. Я очень рада что судьба свела меня с вами. - она улыбнулась***
Последующие 4 месяца всё было тихо и спокойно. Тренировки, учёба, работа, новые номера, зимний лагерь, пробежки, тренировки с Лео и Тео. Они сами отвезли ребят в Сейдо. И началась подготовка к лету, к последнему лету Миюки в университете.