Непутевые приключения одного непутевого попаданца (автор Товарищ Обсидиан)

NC-17
Заморожен
97
1
автор
Размер:
277 страниц, 125 827 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
97 Нравится 30 Отзывы 19 В сборник

...Новая команда

Настройки
С новой компанией мы бодро шагали по лесной дороге в тени деревьев, солнце закрыли облака, поэтому настала долгожданная прохлада. Оказалось что те двое друзей, вполне сносно вооружены, Матиас ходил с коротким стальным клинком, по его словам он мог еще немного колдовать. Ортвин нес на себе прямоугольный ростовой щит с длинным одноручным мечом и часть снаряжения впридачу, можно было только удивляться его выносливости. -Итак, — начал я обращаясь к Матиасу. — Каков план действий? Будем гонять негодяев по всему лесу? -Нет конечно, — Матиас покачал головой. — Впереди нас проехал торговый караван. Купец явно не из этих мест, не стал придавать значения нашим предупреждениям и двинулся дальше. -Наживка значит, — догадался я. — А что если не клюнут? -Клюнут, — отозвался впереди шедший Ортвин. — Этот жирный толстосум, нанял всего трех солдат охраны. Трое, подумать только смехота. -Эй, заканчивайте трындеть, — приглушенным голосом встряла Астера. — Я вижу этих молодчиков, они грябят какой-то караван. -Видимо тот самый, — прошептал Матиас. — Спрячемся и подкрадемся к ним. Оставив мешающееся снаряжение и обнажив оружие, стараясь не шуметь, подобрались к занятым грабежом бандитам. Горе-купец с охранниками стояли спиной к опрокинутой телеге, выставив вперед копья. Их окружили с десяток, плохо вооруженных, человек, пока остальные пять разгружали добро с телег. Преступники усмехались и бросали едкие шуточки в сторону окруженных, двое лучников уже натягивали тетиву их луков, желая окончить дело. -Помните, никого не убивать и сильно не калечить, — шепнул Матиас. — Их пятнадцать, больше чем мы рассчитывали, нужно подумать… -Чего тут думать… В атаку, — Астера неожиданно вскочила и поперла в лобовую. «Твою мать!» -Чтобы я этой девке уступил, — разозлился Ортвин и заорал — Не бывать этому! — и побежал вслед. Оставив нас обоих с ошарашенным видом. -Все еще хочешь быть в команде с саламандрой? — я обратился к Матиасу. -Нет времени на разговоры, надо поддержать товарищей пока их не окружили, — Матиас тоже вскочил и ринулся на помощь. Я же проклиная несдержанность Астеры ломанулся следом. -Первым делом надо ликвидировать лучников, -крикнул я Матиасу нагоняя его. — А то подстрелят ненароком. -Я что-нибудь сделаю. Бандиты были обескуражены нападением, в суматохе они не сразу разобрались что напало всего четверо. Ортвин и Астера сражались как черти, наводя подлинный ужас на уголовников, если саламандра как-то сдерживала себя, стараясь сильно не травмировать, то Ортвин потерял все тормоза, ничуть не сдерживая свою ярость. В потасовку вступила и охрана каравана, пока их хозяин отлеживался под одной из телег. В этом первородном хаосе, я попытался пробиться к Астере из корыстных соображений безопасности. Но рядом в опасной близости от моей ноги вонзилась стрела. Вражеский лучник выцеливал меня уже накладывая вторую стрелу. Сделать этого он не успел, его сбил с ног Ортвин используя щит как таран, бедолага покатился по земле и затих. Другой лучник испугавшись грозного щитоносца спешно начал натягивать лук целясь в открытую голову Ортвина. Пучок энергии извиваясь ударил в разбойника, тот затрясся и осел, кажется Матиас успешно использовал свое заклинание. Я впервые видел действие магии в этом мире, жаль что мне было некогда, Астера была совсем близко. А та вовсю развлекалась, зажав в углу двоих, вусмерть перепуганных, бугаев подначивая их: -Ну кто будет нападать первым? Обещаю сильно ломать кости не буду. Со спины к ней внезапно подскочил один костлявый бандит замахнувшись кинжалом: -Вот тебе ответ, сдохни хвостатая сука! -Неправильный ответ, — я появился со спины наглеца и размахнувшись посохом огрел его по затылку, тот оглушенный упал навзничь. — Подумай получше. Коротко кивнув мне в знак благодарности воительница погналась за улепетывающими верзилами, решивших бежать в удобный момент. -Урод! Вилли-то за что?! — ко мне ринулся размахивая дубиной разбойник. Он, с гримасой ненависти на лице, обрушил на меня сверху свое оружие, метя в голову. Я едва успел блокировать удар выставив поперек посох. -Потому что твой Вилли… — я быстро пинаю коленом в живот оппоненту, тот выронил дубину и согнулся от боли… — ведет криминальную жизнь, — и наотмашь бью его тоже прямо по затылку. -«Воу, а я оказывается в ударе сегодня, двоих уложил. Не такие уж эти бандиты опасные» -Эй ребята видали как я этих двоих оглу…шил, — я осекся оглядывая поле битвы. Битва уже успела окончится, казалось что прошло полчаса, хотя на самом деле это продлилось не меньше пяти минут. Посреди избитых и искалеченных бандитов, стонущих от боли, с видом триумфаторов стояли Астера и Ортвин. -Молодцом оруженосец, с боевым крещением, я вот тоже неплохо размялась. -Ха! Это отребье даже меч не той стороной держит, я бы справился один, — Ортвин даже после драки сохранил свой запал. -Чепуха, мы победили потому что я была с вами, тебя же просто мясом бы задавили. -Эй-эй красотка выбирай выражения, а то нарвешься на неприятности. -Смахнемся? -Да хоть щас! -Постойте, — к разворачивающейся драке подошел Матиас. — Вы можете смахнуться позже, сейчас нам надо доставить торговца и бандитов в город. -Эххх, всегда веселье обрывают, — саламандра спрятала тесак за спину. -Помордовать мы друг друга всегда успеем, давайте лучше стрясем награду с того толстосума. Кстати неплохо ты того слюнтяя молнией шарахнул. -Ничего такого, — Матиас скромно улыбнулся. Все мы постарались для победы. Я отвернулся подавляя легкую зависть и недовольство, пнув камешек, едва слышно пробормотал: -Засранцы самодовольные. *** Крайне довольный собой я вышагивал по дороге в новеньких дорожных сапогах. Торговец и правда оказался скупым, он выплатил тем троим по пятьдесят серебряных (честно я мало понимал местную экономику), а мне выплатил всего лишь двадцать, апеллируя это тем что я практически не участвовал в его спасении. Я уже собирался в красках объяснить ему почему он такой большой, продолговатый предмет, как вмешалась Астера. Со всем прямодушием она еще более красочно расписала, что сделает с ним если не выплатит мне полную ставку. Купец покраснел от натуги и заикаясь промямлил про недостаток денег. И тут вступил в дело я, почуявший наживу, с невинным видом предложивший компромисс: взять в награду пару вещей. Кто знал, что я игнорируя дурное оружие выберу себе спальный мешок и дорожные сапоги с обмотками впридачу. Лицо того торговца тогда было бесценно, бесплатно отдать свой лучший товар в половину стоимости своего спасения. -Если бы не этот мелкий прыщ Ланзо, я вас уродов градом ножей закидал, — ругался в телеге связанный бандит. -Ланзо, а что он сделал, — полюбопытствовал я услышав знакомое имя. -Этот лысый ублюдок возомнил себя главарем и сбежал с друзьями прихватив мои ножи. -Хм, можешь успокоится его пленили волкодлаки. -Стой, а ты откуда об этом знаешь? -Потому что его из… -Астера заткнись! — я прикрикнул на ехидно улыбающуюся саламандру. -Ладно-ладно. -А мы неплохо сладились, — отозвался шедший рядом Матиас. — Мы так мало о друг друге знаем, может укрепим доверие рассказав о себе. -Ну ты и валяй, — воительница со скучающим видом заложила руки за голову. — Я родился и вырос в деревне на границе с землями Ордена, поэтому там так распространен культ Верховной Богини… Астера неодобрительно хмыкнула, а Матиас продолжил: — Меня воспитывал отец, добрейший человек и бывший приключенец, говорили что его прочили в кандидаты, в Герои, но он отказался предпочтя тихую семейную жизнь. Мать я не знаю, мне не было и года, когда она ушла и не вернулась. Отец едва смирился с её потерей. Однажды четыре года назад, отцу пришло письмо от неизвестного отправителя, он внимательно прочитал сообщение, а затем сжег. На все мои вопросы он отвечал: «Тебе рано это знать» и больше не говоря ни слова, собрал вещи, и скрылся в неизвестном направлении. Дальше я воспитывался у старого друга отца, местного священника Верховной Богини, именно он мне объяснил азы магии. А когда я достиг совершеннолетия, решил выяснить что сталось с моими родителями и пустился в странствие в поисках следа. Месяц назад я встретил Ортвина и мы решили держаться вместе, вот вся история. «Завязка достойная ОЯШа, немного забавно что от него сбежали родители.» Следующим начал Ортвин: -Папа был бывшим солдатом, забулдыга еще тот, но учил исправно, когда подрос послали в армию, там и набрался опыта. Но потом ушел, я люблю свободу и излишества, а не ходить по струнке по чужой указке. -«Что-то он слишком молод для ухода из армии, самовольщик?» Настала очередь Астеры: -Мать с отцом учили с детства фехтованию и военным приемам, когда выросла дали меч и пинком послали искать мужа, вот и весь сказ. -«Дешево и сердито, как раз в её духе» -Ну, а ты Константин? Я понял что вся трое пялятся на меня. -Нуууу…я из северных земель. -Мы это уже слышали, — покачал головой Матиас. -Давай рассказывай, мы тут душу изливаем, а ты молчишь, нечестно! — поддержала его Астера. -«Черт, думай быстро, импровизируй.» -…Я из далекого северного городка, у него разные названия, но мы «аборигены» называем его… Ново-град. У меня самая обычная, любящая семья. Работал я…помощником повара в нашей таверне. Не так давно наш городок посетил знатный купец, остановившись на ночлег он попробывал нашей стряпни и остался доволен. Он пригласил моего наставника в столицу продемонстрировать свои таланты. Наставник взял меня с собой, хотя мне особо не хотелось. По дороге на нас напали бандиты, я отбился и убежал в лес, а потом потерялся… Вроде все. -Не знал что на севере живут люди. -Да ты посмотри на него, точно с севера, бледен как нежить, — улыбнулся своей остроте Ортвин. -Ты не очень тактичен. -Подумаешь. -«Фух вроде пронесло.» Ладно давайте поднажмем, городок совсем близко, — закончил на этом Матиас. *** Сдав разбойников страже, состоявших почти из одних пожилых людей, двое друзей вместе с Астерой отправились в магистрат, расположившийся на единственной площади, за наградой. Сам я присел на полуразвалившуюся, каменную скамью, ноги с непривычки ныли после долгих переходов. От нечего делать стал рассматривать окрестности. Городок или как его называют местные Клиффенберг явно видал лучшие дни. Тусклое солнце едва пробивалось сквозь облака, освещая ветхие деревянные здания. Жителей по дороге встречались немного, в основном это были люди в возрасте или совсем дряхлые старики. Никто не играл на грязных улочках, детей почти не было. Одного ребенка, с болезненным лицом, я заметил тоскливо выглядывающего из окна темного дома, а другого хмуро бросающего камни в наглых ворон, пока его не позвала домой мать, дородная женщина средних лет. Куда не глянь все носило на себе печать старости, половина магазинов, с выцветшими вывесками, были заколочены. -Нда, весело тут живется— невольно вырвалось у меня. -И то правда, — рядом сел седой стражник, пожилой дед с кругами под глазами. Он был облачен в протертую красную форму стражи и ржавую кирасу, на боку висел палаш. -А что случилось? -Раньше здесь было довольно людно, — стражник явно обрадовался новому собеседнику. — Клиффенберг был перевалочным пунктом для торговых караванов. Товары текли рекой, и Клиффенберг процветал. Затем открыли более безопасный маршрут и все…город начал пустеть, остались только самые упрямые и старики. Иногда сюда наведываются караваны, которые не хотят платит пошлину за безопасность, но нам это мало помогает. -А вы не пробывали сменить занятие, перейти на земледелие или охоту например? -Нет, не получится, земли вокруг весьма болотисты, а ценного зверья вокруг мало, да и не тот возраст у многих теперь. -Хм, и правда город-призрак. -А что поделать, — стражник грустно вздохнул. — Остается сидеть в таверне и глушить эль и дешевое привозное вино… О кажется твои спутники вышли. -Да точно мне пора, спасибо за разговор, — я встал и пошел навстречу выходящим. -Угадай какую хорошую новость я принесла, — обратилась ко мне подошедшая Астера. -Нам дали награду сверх нормы? -Неа, мы все посоветовались… — сразу же возникли нехорошие подозрения — и решили путешествовать все вместе. -«Блеск.» -Это не хорошие новости, — скрывая раздражение выдал я. — Такие вещи следует обсуждать все вместе, а не втайне от меня. -Ты бы все равно не согласился. -Потому что мы их едва знаем… -Я тоже тебя едва знаю… -Знаешь что… -Нет ты, «знаешь что» — буквально вспыхнула саламандра. — Твоя беспричинная подозрительность уже бесит, старайся доверять окружающим и учись хоть иногда думать не головой, а сердцем! -Сердцем? Что за попсовые фразочки про добро? — я тоже начал закипать. -Не надо ссориться, — вступил в полемику Матиас. — Константин мы не замышляем ничего дурного, дайте нам шанс. -Как будто у меня есть выбор, — ответил я как можно более нейтральным тоном. -Хорошо, тогда предлагаю закрепить дружбу новой команды, сказав каждый о своей заветной цели, — Матиас выставил вперед перевернутую ладонь. — Моя цель это найти пропавших родителей или хотя бы выяснить их судьбу. -Моя цель это снискать славы и богатства и гарем красоток в придачу, — Ортвин положил на руку Матиаса свою руку, одетую в латную перчатку. -Моя цель это стать лучшей мечницей и найти себе лучшего воина-мужа, — с жаром выпалила Астера накрывая перчатку Ортвина своей лапой. -«Что за натужный пафос?» Все трое посмотрели на меня ожидая моих действий. Я задумался, как не крути здесь я чужой, лишний человек, чего может желать пришелец в незнакомом мире? Только одно. Я аккуратно накрыл ладонью лапу Астеры и молвил: -Моя цель это вернуться на родину к близким. -Так себе цель. -Ортвин замолчи. -Поверь мне, — я невесело усмехнулся. — Вернутся домой та еще задачка. -Ну что ж тогда продолжим путь, — предложил Матиас. — Если честно здесь я не хочу останавливаться. -Не так быстро, — недобро улыбнулась саламандра, доставая из-за спины свой тесак. — У нас Ортвином осталось одно нерешенное дело. Готов здоровяк? -Хех, я думал ты струсила, я всегда готов красотка, — Ортвин одел на руку свой гигантский щит и вытащил меч. -До первого падения или крови ясно? -Ясно. -Они и правда собираются драться, — Матис с тревогой глядел, на отходящую к центру площади парочку. -Так у дев-ящеров вроде заведено. -Эй вы, совсем разум потеряли, в городе запрещено драться! — к нам подскочил уже знакомый мне стражник. -Хочешь вмешаться валяй, — я дернул плечом. — Только знай эти двое легко положили дюжину вооруженных людей. -Эх молодо-зелено, ничего не поделаешь, — сразу сдался стражник. — Главное следите чтоб люди не пострадали. К месту дуэли уже стягивался немногочисленный люд, из окон торчало несколько любопытных жителей. Между тем оба противника, встав в боевые стойки, кружили выгадывая момент. И резко сошлись, обмениваясь короткими выпадами. Каждый оппонент прощупывал защиту другого, выискивая слабости, казалось у Ортвина преимущество, щит отражал большинство ударов, позволяя сосредоточится на атаке. Однако воительница используя превосходство в проворстве, неожиданно нападала из разных углов, заставляя Ортвина уйти в глухую оборону. Тому оставалось только огрызаться без возможности атаковать. В конце концов Астера нанесла удар такой силы, что даже заблокировав его, Ортвин в полном доспехе полетел кубарем по пыльной площади. Небольшая толпа неподалеку, разочарованно вздохнула, все болели за парнишку в доспехах и начала расходиться. -Ха-ха, неплохо для человека— заметила ничуть не уставшая саламандра, — Но недостаточно для меня, тренируйся побольше. Раз мы все уладили, пошли дальше. И она двинулась по грязной улочке прочь из города. -Ну вот досталось пареньку, — сказал за нас троих стражник. -Почему Ортвин не встает? — встревожился Матиас. -Отрубился может, пойдем поглядим, — вяло ответил я, поглядывая вслед уходящей Астере. Все мы трое подошли к неподвижно лежащему мечнику, тот лежал с широко открытыми глазами, словно увидел что-то невиданное. -Эй Ортвин, — я наклонился к нему показывая руку. — Сколько пальцев видишь? -Какая женщина… -Ох, все гораздо хуже. -Парни вы не поверите, — воскликнул Ортвин самостоятельно приподнимаясь. — Я только что понял, она та самая…исключительная. Первая красавица в моем будущем гареме. -Стань сильнее и сокруши её и она твоя, — я скрыл в себе скопившийся скептицизм. — Знай что ты еще немало об неё шишек набьешь. -Мне все равно! Я стану сильнее и завалю эту красотку в койку. -Не горячись сейчас ладно, — встрял Матиас. — Нам пора идти, а то наша подруга очень далеко ушла. Похватав свое снаряжение и попрощавшись с стражником, мы ускоренным шагом пошли за маячившей саламандрой впереди.
97 Нравится 30 Отзывы 19 В сборник