Твой холодный взгляд и теплота души.

PG-13
Завершён
103
автор
Размер:
41 страница, 20 566 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 80 Отзывы 25 В сборник

Глава 7.

Настройки
Алёна. Мы бежим за Сказочником. Я дышу часто-часто. Что я скажу родителям, когда увижу их? Они узнают меня? На глаза непроизвольно наворачиваются слёзы. Из сада дворца выходит Визирь. Он оглядывается вокруг и находит нас взглядом, его лицо озаряет улыбка. - Вы справились, - тихо говорит он и коротко кивает. Взглянув на небо, Визирь грустно усмехается. Держу пари, он думает, чем ему заняться дальше. Он ведь так долго искал Повелителя, почти всю жизнь. Моё сердце пропускает удар. Из сада выходят мужчина и женщина, они держатся за руки и осматриваются вокруг. - Ваши Величества! - вскрикивает Сказочник и они улыбаются ему в ответ. - Мама, папа? - выдавливаю я, словно пробуя эти слова на вкус. Король и королева останавливаются и в упор смотрят на меня. Их лица бледнеют, а в глазах блестят слёзы. - Дочь? - тихо произносит отец так, будто не верит своим глазам. Мама начинает плакать и касается ладонью моей щеки. Они крепко обнимают меня и мне кажется, что я самая счастливая на свете. Их сердца стучат в такт моему. Тролль Орк заключает нас в объятия и папа с мамой смеются. Я осматриваюсь вокруг. Маша и Снежка не сдерживают слёзы, а Варя смотрит на мою семью с умилением, Влад улыбается. Это не привычная ухмылка, а улыбка, которая дарит мне тепло. Влад. Ну, вот и всё. Я вздыхаю. Алёнка расколдовала родителей и я ей больше не нужен. Повелителя больше нет. Что же мне делать? Кажется, в жизни больше нет никаких целей. Взглянув последний раз на счастливую семью, я разворачиваюсь, чтобы уйти, но кто-то хватает меня за локоть. - Куда ты? - Абрикосов смотрит мне прямо в глаза и я усмехаюсь. А он не такой и плохой. - Ты уж позаботься о ней, - я горько усмехаюсь. Мне здесь не место, рядом с ней. Алёна заслуживает большего, чем колдуна с каменным сердцем. Саша отпускает меня и удивлённо глядит мне вслед. Странно, я думал, что он будет рад тому, что избавился от меня. - Владик! - я останавливаюсь и закатываю глаза, оборачиваясь к Алёнке. Это был бы такой эпичный конец! - Чего? - стараюсь я говорить как можно равнодушней. - Ты куда-то уходишь? - тихо спрашивает она. - Да, мне здесь больше нечего делать, - я пожимаю плечами. Алёнка смотрит себе под ноги. - А как же...как же я? - выдавливает она и моё сердце пропускает удар. Мне так хочется обнять её и быть лишь с ней. Проглотив ком в горле, я выдавливаю усмешку. - Ты? Да, я выполнил уговор и ты нашла родителей, а я Повелителя, с тобой было весело, но теперь мне пора. Ты думала, что я останусь тут ради тебя? - глаза Алёны наполняются слезами. Чёрт возьми, я готов проклясть себя за эти слова! Нет, не нужно сдаваться, она должна забыть меня. Лишь так я смогу уберечь её от опасности, которую я могу принести. - Но, ты же...тогда у мельницы... - она трёт предплечье и шмыгает носом. - Поцеловал тебя? - я вновь усмехаюсь, но она не знает, какими силами я выдавил эту усмешку из себя. - Да, это было круто, мне лишь было скучно, - я прошептал последнюю фразу, наклонившись прямо к её лицу. - Ты лжёшь! - вскрикивает она и я отрицательно мотаю головой, - знаешь что? Ты не умеешь любить! Ты причиняешь людям только боль! Уходи, если так хочешь, я никогда тебя не полюблю! - она почти сорвалась на крик, хорошо, что остальные уже ушли во дворец и не замечают нас. Моё сердце разорвалось и я пожимаю плечами. Отвернувшись, я ухожу прочь. Каждый шаг даётся мне тяжело, я чувствую, что, чем дальше я отхожу от неё, тем больше остатки моей души рассыпаются в прах. Будто что-то важное остаётся с ней. Я слышу всхлип Алёнки, борюсь с желанием обернуться, ведь нельзя. Ей лучше забыть обо мне навсегда и жить с семьёй. Со своим Абрикосовым. Я-то знаю, что он о ней позаботиться. Когда я сажусь в автобус, даже не зная его пункта назначения, мои эмоции угасают, я думаю лишь о том, какое я чудовище. Алёна. Всё наладилось. Я сижу за столом, девчонки сидят рядом и смеются, родители расправляются с накопившимися делами во дворце. Мой взгляд устремлён в кружку с горячим шоколадом, в котором плавают голубые зефирки. Голубые, как глаза Влада. Я тяжело вздыхаю. Он ушёл больше шести месяцев назад и до сих пор не вернулся. Его отсутствие было поначалу непривычно. Неделю я лишь плакала, но только ночью. Днём я старалась делать вид, что всё прекрасно. Вторую неделю я убеждала себя, что ненавижу его, что он разбил мне сердце и растоптал его. Но, если честно, у меня не вышло. Каждый раз, когда я смотрела на звёзды, мне хотелось посмотреть в его глаза, полные тайн и бесконечной глубины. Я часто задаюсь вопросом, почему же он ушёл. Я думала, что небезразлична ему так же, как и он мне. Но всё оказалось не так. Видимо, любовь есть только в сказках. Горько усмехнувшись, я отпиваю шоколад и вздыхаю. - Девчонки! - Саша и Васька заходят в кухню и ложат перед нами листовку. - Бал-маскарад? - спрашиваю я без всякого энтузиазма. - Да! Мы идём, ровно к 22:00, а вы? - бодро говорит Вася. - Я не пойду, - отвечаю я, пожимая плечами. - Пойдёшь, твои родители его устраивают, они будут рады, если ты там будешь, - решает за меня Варя. Я вздыхаю. Саша ослепительно улыбается. Последнее время он только и делает, что крутится вокруг меня. - Алёночка, я как раз купила всем нам наряды, не можешь же ты отказаться, - надув свои губки, накрашенные розовым, тянет Алиса и демонстрирует огромный чемодан. Она открывает его и извлекает оттуда платье. У него почти невесомая, пушистая юбка, а ткань словно переливается разными цветами, то золотым, то серебряным, то изумрудным. - Какое красивое! - шепчет Маша. - Такое платье было лишь одно, но я сразу поняла, что оно предназначено именно для тебя! - Алиса отдаёт мне наряд. - Не пропадать же платью. Так уж и быть, схожу разочек, - с наигранным колебанием отвечаю я и девчонки улыбаются. - Только не забудьте маски, маскарад же, - говорит Васька и они с Сашей уходят. - Можно я снова сделаю тебе причёску? - спрашивает Алиса, переминаясь с ноги на ногу. - Конечно, - я улыбаюсь и мне вдруг кажется, что я сделала правильный выбор, согласившись пойти на этот маскарад. Я захожу в свою комнату и переодеваюсь и смотрюсь в зеркало. Платье сидит на мне идеально, хотя Алиса купила его исключительно на глаз. В плане красоты, видимо, Алиса профи. Проведя рукой по мягкой ткани, я вздыхаю и улыбаюсь. - Ты готова? - стучится Алиса в комнату. - Да, - кричу я и подруга буквально влетает в комнату, усаживая меня на стул. - Какую прическу хочешь? - спрашивает она. - Не знаю, ты выбирай, - пожимаю я плечами. Алиса, обрадованная тем, что ей дали полную свободу действий, крутиться около меня, поправляя локоны то там, то тут. В итоге получается настоящий шедевр. Мне бы даже не хватило слов, чтобы описать это. Там присутствовали и французские косы и обычный колосок. Косы поднимались снизу и сплетались в пучок, словно змеи, всё это украшал лак с золотистыми блёстками. - Настоящая принцесса! - с умилением восклицает Алиса и я абсолютно с ней согласна. В комнату входят Варя, Снежка и Маша. На Варе надето длинное красное платье, на нежной атласной ткани которого внизу красуются серебряные узоры, которые меняют своё положение при каждом Варечкином движении. Снежка нарядилась в белое платье до колен, оно кажется очень простым, но, как только на него попадёт яркий свет, оно сияет всеми цветами радуги. Маша же надела зелёное платье до середины бедра, оно особо ничем не выделялось, но на ней смотрелось очень классно, даже лучше, чем моё, словно Маша родилась в этом платье и оно росло вместе с ней. - Последние штрихи! - радостно воскликнула Алиса и раздала нам маскарадные маски. Та, что досталась мне, была ажурная, прямо в тон к платью, золотая, с вшитыми в неё серебряными нитями. Я легко надела её на глаза и завязала. Маше, Алисе и Снежке достались маски с небольшими пёрышками, а у Варечки маска была на палочке, закрывала она целиком половину лица, но, кажется, Варя была просто в восторге от неё. - Все готовы? - спрашивает Варечка и мы с девчонками киваем. Взявшись за руки, мы перемещаемся прямиком во дворец. В большом зале очень много сказочных существ. Все без исключения в масках, некоторые даже в костюмах. Мама и отец машут мне, сидя на тронах, я подхожу к ним и обнимаю каждого по очереди. - Какая ты всё-таки у нас красивая! - как-то грустно говорит мама. Я улыбаюсь и едва сдерживаю слёзы. Вроде бы вот оно - счастье, только руку протяни, разве не за этим я гналась так долго? Родители, мир, балы и ярмарки, друзья. Но мне будто не хватает чего-то очень важного. И, конечно же, я понимаю, чего именно. Влад ворвался в мою жизнь так внезапно и так же внезапно из неё ушёл. Моё сердце жалобно ёкает и я вздыхаю, понимая, как хочу посмотреть в его бездонные голубые глаза. - Принцесса Алёна! Позвольте пригласить Вас потанцевать! - ослепительно улыбаясь, говорит какой-то Сказочный, я смотрю на него, уже готовясь отказать, но мама толкает меня в бок, как бы намекая, что это невежливо и я должна потанцевать с каждым, кто попросит. Тяжело выдыхая, я натянуто улыбаюсь и киваю. После трёх танцев с разными Сказочными, я уже борюсь с желанием уйти домой и оно, к слову, оказывается сильнее моего желания перетанцевать с каждым в этом зале. - Позволите пригласить Вас на танец? - едва слышу я из-за достаточно громкой музыки. Даже не взглянув на моего партнёра, я ложу свою ладонь в его и он тянет меня в середину зала. Мы кружимся в такт музыке и я испытываю стойкое чувство дежавю. Эти руки на моей талии словно мне уже знакомы. Но, этого не может быть. Моё дыхание предательски учащается и я боюсь взглянуть в глаза тому, с кем танцую. Это же глупо, Алёна, соберись! Сердце падает куда-то в пятки, когда я встречаюсь взглядом с чистыми голубыми глазами, которые словно видят меня насквозь. Мои ноги становятся ватными и я шумно выдыхаю. На его лице красуется привычная ухмылка, а чёрные, как крыло ворона, волосы, аккуратно зачёсаны назад. На меня накатывает злость и я выбегаю на улицу, сглатывая ком в горле. Я сажусь на ближайшую скамейку и вдыхаю прохладный воздух, пытаясь успокоиться. Двери дворца хлопают ещё раз, но я не слышу шагов. Я уже знаю, кто вышел за мной, только не понимаю, зачем. - Что ты тут делаешь? - спрашиваю я, даже не обернувшись. Влад подходит ближе и останавливается передо мной, но я не смотрю ему в лицо. - Разве мне кто-то запрещал сюда приходить? - спокойно отвечает вопросом на вопрос Влад. - Не придуривайся! Ты знаешь, о чём я! - выхожу я из себя и смотрю ему в глаза. Он слегка щурится. - Тут хватит одного "прости"? - немного подумав, отвечает он. - Что? Конечно, нет. Ты ушёл, даже не сказав, куда! Ты ясно дал понять, что тебе на меня наплевать! Теперь ты заявляешься сюда и делаешь вид, будто ничего не случилось? - я вскакиваю и становлюсь прямо перед ним. На лице Влада лишь на секунду мелькает грусть. - Ты поверила? - едва слышно спрашивает он. - Что? - Ты поверила в то, что я сказал? - уже громче. Влад наклоняется ближе и его лицо всего в сантиметрах десяти от моего. Вся моя злость в момент улетучивается, на её место приходит что-то вроде страха, но это другой страх. Когда боишься сказать что-то не то. - А ты как думаешь? - спрашиваю я шёпотом, не найдя ничего лучше. - Ты серьёзно посчитала меня таким бессердечным? - Влад склоняет голову набок и смотрит мне прямо в глаза, не моргая. На его лице ясно читается грусть. - Тогда зачем же ты ушёл? - совсем тихо говорю я, стараясь понять его. - Какая же ты всё-таки дурочка! - усмехается Владик. Я уже собираюсь развернуться и уйти, но он заключает меня в объятия. - Пусти... - тихо говорю я. - Я хотел защитить тебя, тебе опасно быть рядом со мной, - наконец объясняет он. - Какой же ты эгоист, без тебя мне тяжело и я хочу быть рядом только с тобой, несмотря на опасность, ведь я знаю, что ты защитишь меня, я верю тебе, - я даже не заметила, когда слёзы полились по моим щекам. Влад отстранился и заглянул мне в лицо. - Прости, - только и отвечает он перед тем, как поцеловать меня. Его ладони перемещаются мне на щёки. Его поцелуй, нежный и спокойный, действует на меня, как наркотик, мои ноги подкашиваются, а глаза непроизвольно закрываются. - Больше не оставляй меня... - тихо говорю я, когда он отстраняется. - Не оставлю. Я...люблю тебя, - едва слышно говорит он. - Что ты только что сказал? - улыбаясь, спрашиваю я. - Ничего, - смущённо шепчет он и обнимает меня крепче. - Я тебя тоже, - тихо отвечаю я и понимаю, что теперь всё будет хорошо. Всегда.
Примечания:
103 Нравится 80 Отзывы 25 В сборник
Отзывы (10)