Глава 18
11 февраля 2021 г., 13:21
Алэй впервые не боялся. Он смело смотрел на то, как к нему стремительно приближается существо, желающее его убить. Всю свою жизнь он провел в страхе. Перед непонятными видениями, ангелами, демоническими охотниками и перед проклятым архангелом. Хватит. Пора давать отпор. Он больше не будет прятаться за спинами других и трястись от страха. Алэй закрывает глаза и глубоко вдыхает воздух, отбрасывая свои последние сомнения. У него все получится. Он теперь не боится своей силы. Световые шары, парящие над землей, начинают светиться еще ярче. И когда бывшая архангел почти коснулась ангела, свет ослепил ее, заставляя отступить назад и болезненно завизжать.
- Я не хочу причинять тебе боли, - в голосе Алэя слышалась печаль. Ему самому было больно смотреть на то, как она болезненно сгибается и громко кричит, не в силах переносить столь яркого света. Он доставлял ей боль. В ней погибала тьма, но чем больше она сопротивлялась, тем больше причиняла сама себе неудобства. Алей понимал, что ему нужно просто коснуться ее. В прошлый раз на уроке темная сущность очистилась только от прикосновения, так же как и гончая ада в его доме. Им не было больно, потому что в таком случае свет проникает сразу в глубины души, разгоняя там все плохие мысли и наваждения. Вот только как ему прикоснуться к ней? Женщина не слышала его и останавливаться добровольно не собиралась. Она опустилась на землю, опираясь руками о траву, и вновь кинулась на него. Алэй взлетает, отталкиваясь крыльями о воздух. Он быстро оглядывая поляну. Как же ему достать ее? Самый лучший способ - это хотя бы на секунду обездвижить ее. Ему должно этого хватить. Архангел резко распрямляет крылья, а до Алэя доносится хруст сломанных костей. Перья на ее крыльях были черные, замазанные грязью и кровью. От прежнего ангельского блеска на них не осталось и следа. Она стремительно поднимается за ним. Алэй отталкивается от воздуха, улетая от нее. Ее скорость и резкие движения доставали проблемы. Если он потянется к ней, она сразу же схватит его. Женщина даже не понимает, что Алэй хочет ей помочь. Ее ведет только инстинкт. Мысль о том, что свет нужно уничтожить. Он чувствует ее приближение и резко уходит в сторону, не аккуратно ложась на крыло. Спину прошибает болью. Сразу навевает воспоминания о том, как они с Карэем упали. И тот случай стал для них переломным. Алэй легко улыбается, вспоминая, как Карэй успокаивал его. Грубо, зато довольно действенно. Женский вопль вырывает его из своих же воспоминаний. Алэй вновь смотрит на землю. Шары начали светиться еще ярче. Это от его воспоминаний? Несмотря на то, что тогда им было совершенно не весело, парень с уверенностью мог назвать тот день приятным воспоминанием. Тогда он впервые открылся кому-то постороннему. И от светлых эмоций его свет становился ярче. Алэй пользуется этим, резко оборачиваясь, ложась на крылья. Вновь неприятная боль, но он на нее даже внимания не обращает. Сейчас не до этого. Он немного вытягивает руку вперед, сосредотачивая на ней свои приятные воспоминания. Вспышка света ослепляет их обоих. Алэй и сам не ожидал, что он будет настолько ярким. Они оба ослепленные падают на землю. Алэй оглядывается, постоянно моргая, пытаясь вернуть себе зрение. Все виделось словно в тумане. Он не мог отличить где шары его энергии, а где лишь блики в глазах от вспышки света. Голубой глаз восстанавливается намного быстрее фиолетового. Алэй закрывает его, пытаясь хотя бы так найти противника. Она лежала на траве извиваясь от ожогов. Алэй осторожно подошел к ней ближе. Половина ее белых волос изменила цвет на золотистый. Ее родной цвет. Проклятье немного ослабло. Она низко рычит, заметив парня. Словно дикий зверь она снова кидается на него, едва стоя на ногах. Ее шатает, заметно как силы уходят от нее. Свет сделал свое дело. Алэй стоит на месте. Нужно довериться. Детям, своему свету, самому себе... Он хватает ее за запястье одной руки, стоило только ей приблизиться на достаточное расстояние, и притягивает к себе, кладя вторую руку ей на шею, обнимая. Второй рукой архангел вцепляется ему в ребра, проникая длинными ногтями под кожу. Алэй до крови прикусывает губу, стараясь не закричать от боли. По щеке стекает слеза. Боль прошибает все тело. Но он сосредотачивается на женщине. Он отдает ей свою энергетику. Окутывает ее своим теплом, проникает в глубины души. Он перестает чувствовать боль от чужой руки, забывает все плохое, что с ним когда-либо случалось. Алэй отдает ей все самое светлое, что есть в нем самом. Их энергетики сплетаются между собой.
Она сидит на краю обрыва, обнимая маленькое окровавленное тельце новорожденного мальчика, и громко рыдает. Ее крик отчаяния разносится далеко за пределы этого места и, кажется, слышится даже на земле.
- Откинь все свои сомненья, - раздается грубый мужской голос. - Ты уничтожаешь рожденное зло. Ты спасаешь нас всех, - Алэй не видит обладателя этого голоса, но понимает, что это кто-то из серафимов. Только они любят наставлять других и доказывать свою правоту.
- Проклятие стало для тебя способом убежать от своего прошлого? - тихо, почти шепотом, предполагает ангел. Она не смогла простить себя за убийство сына. Она выбрала это лишь чтобы наказать саму себя за то, чего не сделала. Она, словно кукла, тяжело поднимается на ноги, шатаясь от упадка сил. Медленно подходит к обрыву и прыгает вниз. - Понятно, хотела умереть, а в место этого стала чудовищем, - грустно шепчет Алэй, опуская голову вниз. После его спасения, ее изгнали. Потеряв все, ее начала глушить совесть и воспоминания об умершем сыне. И боясь подступающей к ней тьмы, она бросилась со скалы. Но вместо смерти ее настигли слова матерей, которых заставляли наблюдать за казнью своих детей. Проклятье обрело силу и воплотилось в реальность. - Прости себя. Тебя ввели в заблуждение, как и многих других, - Алэй вырывает перо из своего крыла, думая о ее мертвом сыне. Перо начинает светиться в его руках, а парень слышит плач новорожденного. - Он ждет тебя, - Алэй отпускает перо, и оно легко летит к обрыву.
Введение развеивается. Они вновь на мертвой поляне. Женщина отталкивает его от себя. Алэй видит, как бледная синеватая кожа меняет свой оттенок на теплый бежевый цвет, как белые волосы сменяются на золотистые, а черные глаза становятся светло-голубыми. Она удивленно оглядывает себя. Ее неестественные пропорции тела исчезают. Крылья вновь становятся белыми. Она возвращает свой первоначальный облик. Ее взгляд печальных глаз переносится на Алэя. Она легко ему улыбается, шепча одними губами: "спасибо". К ней подбегает маленький мальчик, беря ее за руку. Он куда-то ведет ее, бурно что-то рассказывая и счастливо улыбаясь. На них падает яркий свет луны, и они исчезают, оставив за собой лишь маленькие частички света. Ноги у Алэя подкашиваются, и он падает на траву, хватаясь за раненный бок. Рана понемногу начала затягиваться. Регенерация сделает свое дело. Но у него не было сил. Алэй чувствовал себя полностью опустошенным, словно только что сам лишился своего света и провалился во тьму. Внутри него была лишь пустота. Все светлые чувства покинули его. Гадкие ощущения от соприкосновения с тьмой комом засели где-то в горле. Хотелось кричать и разрушать все. Он бы и сделал это, если бы были силы. Алэй ложится на траву, смотря в звездное небо. Неужели ему теперь всегда будет так плохо после применения своей силы?
***
Лучи яркого солнца упали ему на лицо. Алэй жмурится и неохотно открывает глаза. Болит все тело, а в душе все еще пустота. Он оглядывается и только тогда приходит осознание, что лежит он в своей кровати, бережно укрытый одеялом. Взгляд падает на соседнюю кровать. Там сидит незнакомый мужчина в белом одеянии. На его плечах накинут красный плащ. Его русые волосы аккуратно зачесаны назад, а на губах застыла легкая улыбка.
- Здравствуй, ангел, - у незнакомца мягкий голос. Его энергетика приятно переплеталась с энергией Алэя и дарила ему силы.
- Кто вы? - удивленно спрашивает Алэй. Он хмурит брови, когда рассматривает массивные золотистые крылья с красным оперением к низу. Он явно кто-то из верховных. Алэй только сейчас замечает парящие в воздухе сгустки света. И это вовсе не его свет. - Вы же Уриил, - подскакивает Алэй, но тут же, болезненно взявшись за голову, медленно опускается обратно.
- Тише, Алэй, - взволнованно шепчет Уриил, пересаживаясь на край кровати Алэя и кладя руку ему на грудь, прерывая попытки подняться вновь. - Ты еще слаб. Лучше лежи, - Алэй знал о серафиме Урииле только по рассказам. Уриил чем-то похож на самого Алэя. Он тоже ангел света. А Алэй лишь об одном упоминании об Урииле чувствовал несправедливость. Они оба ангелы со способностью управлять светом. Но при этом один из них является приближенным Шепфы, и одним из немногих кто встречался с ним лично, а второй был рожден в затмение, признан проклятым и изгнан.
- Зачем вы здесь? - Алэй старается подавить в себе эти мысли о несправедливости этого мира. Но в присутствии серафима делать это оказывается невыносимо трудно.
- Хочу снять последнюю завесу с тайны твоего рождения. А именно твое предназначение, - Алэй хмурится и нервно усмехается. Он уже понял, что каждый трактует это по-разному. Он и сам не знает зачем и для какой цели был рожден и спасен. Ради чего родители отдали свои жизни? Ради чего началось восстание? Серафим улыбнулся и легко кивнул, принимая эмоцию Алэя, словно прекрасно понимал ее причину.
- А какая ваша версия? Очистить небеса от тьмы или сохранить равновесие? - съязвил Алэй, презрительно закатывая глаза.
- Спасти Мальбонте, - неожиданно твердо произносит Уриил. Алэй чуть вновь не вскочил с постели. Остановила его только рука серафима. - Ну, вообще, больше второй вариант подходит - сохранить равновесие, - беззаботно добавил он, словно первого предложения и не было.
- А причем здесь Мальбонте? - Алэй удивленно на него смотрит, выгибая бровь. Это определенно что-то новенькое. Разве Мальбонте - это не просто глупая легенда, чтобы оправдать наличие запретов? Алэй никогда особо не задумывался о существовании полукровки. Да и знал он о нем только из рассказов Бальтазара. А сейчас серафим даже без намеков говорит о том, что Мальбонте вполне реален.
- Когда все осознали, что все-таки твоя мама была в чем-то права, оказалось уже слишком поздно, чтобы что-то менять. Пока одни пытались совладать с собой и вернуть тебя на небеса, я копнул глубже. Мне нужна была причина подмены пророчества. И сделали это явно сторонники Мальбонте. Послушай, Алэй. На самом деле, тебя боятся многие. И хотя все твердят тебе, что ты ангел света и должен разрушать тьму, но это не совсем так. Я тоже ангел света, но знаешь, что нас различает?
- То, что я родился в затмение? - усмехается Алэй.
- Частично, - соглашается серафим, неоднозначно покачав головой. - В тебе есть частичка тьмы из-за затмения. Но она дана тебе вовсе не для сотворения злых поступков, как многие начали считать из-за ложного трактования пророчества. У тебя совершенно другое представление о злых и добрых поступков. И ты прекрасно понимаешь, что даже среди добра есть зло, а среди зла добро. Это принцип равновесия, о котором забыли все. Но вас учат, что демон должен совершать только порочные поступки, а ангелы нести добро.
- А если ты отходишь от стандартов, то получаешь неодобрение, - соглашается Алэй, вспоминая свое задание с Альвиной. Та отказалась вмешиваться только потому, что не захотела портить отношения между матерью и дочерью. Она не стала мешать ангелу, понимая, что так будет правильно. Ему вовсе не нужно очищать небеса. Каждый заслуживает проявлять те эмоции, какие он хочет, а не подстраиваться под свою сущность. Эмоциям совершенно не важно ангел ты или демон. Опасны лишь те, кто нарушает это равновесие и превозносит одних над другими. Они равны. Все равны между собой. Ад и Рай должны стоять бок о бок друг с другом, а не враждовать. И Алэй начинал понимать, почему о демонах не сказано в пророчестве. Они чувствуют, когда равновесие начинает перевешивать на чью-то сторону. И Алэю досталось это ощущение от них. Даже без дара Аваддона он мог предчувствовать опасность, полагаясь только на свою демоническую частичку.
- Ты рожден на стыке дня и ночи. В момент, когда весь мир един, а законы равновесия наиболее сильны. Ты и есть воплощение этого равновесия. Мальбонте тоже, своего рода, воплощение равновесия. Но ангел и демон в нем не едины. Ты желаешь мира, он пожелает войны. И только ты сможешь разграничить в нем добро и зло и повести по правильному пути, - Уриил невесомо поправляет белую прядь. - Этого и боялись сторонники Мальбонте. Поэтому подменили пророчество и сделали из вас проклятых, которых нужно только убивать.
- Вы просите помощи? - тихо спрашивает Алэй, пытаясь переварить в голове новую информацию.
- Нет, не прошу, - качает головой Уриил. - В Цитаделе мало кто верит в Мальбонте. Но твоя мама говорила о часе конца и о страданиях. Все помнят эти слова и все боятся их, но отказываются воспринимать. Если Мальбонте и правда когда-нибудь вернется и развяжет войну, то они обратятся к тебе, будь уверен. Но как думаешь, не будет ли слишком поздно?
- "Однажды мой сын отвернется от вас в ответ", - прошептал Алэй слова матери. Она это только предположила или все-таки увидела? Она знала, что все так будет?
- Только тебе решать как быть: помочь или отказать, - Уриил легко целует парня в лоб, давая ему свое благословение.
- Зачем вы мне все это рассказываете? - Алэй немного приподнимается, чувствуя как силы к нему стремительно возвращаются. Уриил явно делится с ним своей энергией.
- Просто потому что ты мне нравишься, - пожимает плечами серафим, словно ничего странного в этом нет. - В тебе огромный потенциал, о котором ты даже не догадываешься. Если вдруг решишь расширить границы своей силы, приходи ко мне. Я научу управлять светом. А пока ты не решил, будь осторожен. За тобой охотятся, - серафим оборачивается к двери и встает с края кровати. - А вот и твои друзья, - с этими словами дверь в комнату резко открывается, вынуждая Алэя перевести взгляд с Уриила на нее. В комнату первыми, толкая друг друга, вбегают Сэми и Ади. Алэй поспешно переводит взгляд на место, где только что стоял серафим, но его там не оказывается. Он просто исчез.
- Мы уже думали, что ты опять на несколько дней сознание потерял, - облегченно вздыхает Сэми, обнимая ангела. Алэй легко улыбается, обнимая его в ответ. Нет, больше он не будет терять сознание из-за большого наплыва темной энергии, как это было на уроке. Он понял как отгораживаться от нее и отбиваться. Свет всегда его защитит. Души детей всегда с ним. Теперь бы только научиться рационально использовать эту силу, а не отдавать все сразу. Ади трепет Алэя по белым волосам, радуясь, что наконец-то все закончено. Алэй видит, как в комнату беззвучно заходит Дино. В его глазах радость и восхищение. Алэй справился. Он смог подчинить себе силу, научился управлять ею. Если бы не Дино и его помощь, парень бы до сих пор топтался на месте, пытаясь понять что он вообще такое. Последним в комнату входит Карэй, облокачиваясь плечом о дверной косяк. Он смотрит на всех со стороны и легко улыбается. А Алэй уже тает только от одной такой улыбки. Как же все-таки демон редко улыбался без нахальства и презрения. Он уже привык видеть постоянную усмешку на его губах, но простая улыбка вызывала в нем бурю эмоций. Хотелось сделать все возможное, чтобы Карэй улыбался так всегда. Хотелось, чтобы эту улыбку видели все, а не только он один. Хотя это ему льстило. Демон мог открыто улыбаться только своему ангелу.
Зеленые глаза с теплотой и радостью смотрят на Алэя. Такой взгляд говорил ангелу намного больше, чем слова. Из слов можно сложить самую красивую ложь. Можно клясться в вечной любви, но при этом не любить этого человека. Словами можно скрыть свое предательство, обман. Если при этом обладать умением убеждать, то слова способны скрыть самые гнусные поступки и заставить верить во что угодно. Слова опасны... Но не эмоции. Они могут разрушить ложь и укрепить правду. Эмоции не подделаешь, мы не контролируем их. И хотя со своей способностью Карэй мог пробудить у других те эмоции, которые ему были нужны, Алэй знал, что демон не будет применять ее ради забавы и шутки. Он сторонился своей способности, не любил ее, ведь и сам понимал значимость эмоций.
Сейчас обстоятельство их знакомства казалось просто не смешной шуткой. На первом уроке Алэя, Карэй воспринял его как очередного наивного ангела, который будет стороной обходить демонов и говорить о мире во всем мире. И хотя большинство ангелов так уже не делают, но почему-то демона это не остановило. Он не воспринял его. И все рухнуло после происшествия на крыше. Карэй видел, что Алэй боится, опасается его, но при этом продолжал наступать и пытаться поставить наглого демона на его законное место. Да, попытка была неудачной. Но именно это зацепило демона. Уже тогда ему захотелось узнать ангела поближе. Ему нравилось его злить, видеть эту ярость в разноцветных глазах, слышать каждый раз проклятья в свой адрес. Это была лишь забава, которая стремительно сменялась влюбленностью. Чем больше Карэй узнавал, тем сильнее влюблялся. Алэй же возненавидел его. Он искренне не понимал почему демон к нему привязался и постоянно напрашивается на конфликт. И если Карэй прекрасно понимал, когда успел влюбиться в ангела, то Алэй не понимал этого до сих пор. В какой именно момент его ненависть переросла в любовь? И была ли эта ненависть вообще? Но однозначно лишь то, что они с самого начала увидели что-то друг в друге. Нечто родное, что невидимой нитью связало их. И если Алэй решит пойти по предназначенному пути, то только при условии, что Карэй будет рядом. Он не хочет остаться без него.
- Как я здесь очутился? - спрашивает Алэй. Он немного пододвигается, позволяя Ади нагло лечь рядом.
- Ту вспышку света видели даже на земле, - усмехнулся Ади.
- Мы пришли через несколько минут, когда все утихло. Ты лежал без сознания, а ее не было, - разъяснил Карэй фразу демона, подходя к ним ближе. Он садится на край кровати у ног ангела. Алэй легко пихает его ногой и Карэй, поняв его желание, проводит рукой от лодыжки до колена, вызывая у парня счастливую улыбку.
- Ее не было, потому что у меня все получилось. Она свободна, - радостно произнес Алэй. Друзья начали расспрашивать у него подробности. А Алэй тяжело вздохнул, понимая, что теперь ему не отвертеться. Он рассказал им все, начиная с видения о его матери, умалчивая только о прошедшем разговоре с серафимом. Алэй убеждался все больше, что все-таки не все ангелы ненавидят его. Некоторые желают ему добра. Находясь здесь в кругу друзей, Алэй понимал, что он счастлив. Несмотря на все произошедшее, он был рад, что оказался в этой школе. У него появились друзья, которых маленькому ангелу всегда не хватало. Они веселились, смеялись, шутили друг над другом. И всё пережитое быстро забывалось. Был важен только этот момент. Алэй начинал жить сегодняшним днем, не задумываясь о каких-то проблемах, да и о будущем вообще. Плевать на равновесие, на Мальбонте и даже на своих преследователей. Он заслужил этот отдых.
***
Для всех жизнь шла своим чередом. Никто даже не подозревал о том, что совсем недавно произошло у них под носом. А Алэй даже был рад этому. Не было лишних разговоров и расспросов. Догадывались только учителя, потому что Алэй перестал держаться в стороне ото всех. Круг тех, с кем он общался стремительно расширялся. Он наконец-то начал подпускать к себе других. Стал уверенней отстаивать свои позиции, доказывать свою точку зрения. Такое резкое преображение у многих вызывало вопросы, но озвучить их никто не мог. Все просто стали считать, что ангел привык к новой обстановке и просто влился в коллектив. О том, что Алэй знает всю правду о себе никто не догадывался. А сам парень старался как можно меньше думать о словах серафима Уриила, но каждую ночь они стремительно возвращались в его сознание и не давали спокойно заснуть. Злость на ангелов никуда не делась и меньше не становилась. Но он научился сторониться её, прятать в самые дальние уголки своего сознания. И пускай он стремительно вливался в коллектив, но в голове все же сохранились мысли о несправедливости всего происходящего. Ему до сих пор был закрыт путь в Цитадель, хотя она считается нейтральной территорией. Он все еще чувствовал себя лишним в этом месте.
Алэй скучающе смотрел в окно, не вдаваясь в подробности о чем им вещает монотонный голос Фенцио. Это последний их урок перед каникулами. Все уже делятся своими планами о том, как они планируют провести эти выходные со своей семьей. Школа опустеет на несколько дней. А Алэй уже предвидел как бесцельно пролежит на кровати вместе с Карэем, рассуждая о какой-нибудь ерунде. Он переводит взгляд на демона, спящего рядом на парте. Ему как всегда безразлично все происходящее вокруг, а учеба не доставляет никакого интереса. В течение дня он лишь изредка возрождался из своего сна, только чтобы спросить что тут происходит и какой сейчас вообще урок. Карэй не собирался лететь домой на каникулах. С отцом он видится не хочет, а мама его не особо то и ждет. А зачем идти туда, где тебе не рады. Так он объяснял это Алэю. Сам Алэй мог улететь к Бальтазару, но отрывать его от работы не хотелось. Да и в доме он бы точно также лежал целыми днями на кровати, только уже в одиночестве. Поэтому он решил остаться здесь.
Урок подходит к концу. Алэй переводит взгляд на учителя, желая хотя бы итоги урока уловить. Но мысли тут же переключаются на легкую красную дымку, которая окутывала Фенцио. Алэй уже давно видит ее, но все никак не может собраться с мыслями и поговорить об этом с Дино. Он просто не знает как сказать другу, что с его отцом не все в порядке. Фенцио таит в себе какую-то угрозу. В его мыслях есть что-то темное, не присущее ангелу. Он хочет навредить, но кому? А Алэй даже представления не имеет как ему помочь. Как помочь тому, кто о помощи не просит? Он, конечно, мог провернуть тоже самое, что сделал с архангелом, но есть ли в этом смысл? Архангел уже была мертва. Он просто подарил ей покой. Да и тогда он хотя бы знал причину ее ненависти. А сейчас даже предположений не было. Тихо цокнув на это, Алэй помотал головой, отгоняя от себя эти мысли. Он сказал сам себе, что не будет вмешиваться просто так. Хотите помощи? Просите! Тем более для него прямой угрозы нет. Фенцио на него не нападает и убивать не хочет. Дино он тоже не угрожает. Это все-таки его сын. Фенцио любит его, хотя свою любовь выражает очень специфически.
Алэй пинает Карэя под партой, заставляя того проснуться. Он заспано поднимает голову, безразлично оглядывая все вокруг, и потирает глаза, сладко зевая. Демон даже не стесняется показывать свое отношение к школе. Фенцио ругал его, Мисселина старалась побудить интерес, и только Геральд не обращал на него совершенно никакого внимания. Тело присутствует и на этом спасибо. Алэй усмехается и неодобрительно качает головой. Он тоже не видел смысла в школе, только потому что он не сможет получить высокий ранг. Ему просто не позволят. Но Карэй мог добиться многого, даже без применения своей способности. Несмотря на свое отношение к учебе, он был умен и часто помогал Алэю готовиться к урокам, объясняя непонятные темы. Всему мешало его безразличие. Он так не хотел быть похожим на отца, что даже тут шёл ему наперекор. Алэй не заставлял его учиться и на уроках особо не трогал. Это только его дело. Незачем навязывать свое мнение.
Когда они выходят из класса, к ним мгновенно подбегает Ади, обнимая друзей за шею, вставая между ними.
- Хэй, голубки, - играючи произносит рыжеволосый демон. - Отметим начало наших каникул? - Ади приподнял одну бровь, кивая куда-то в сторону, намекая, что отказов он не принимает.
- Если только отдых от тебя, - с легким смехом отвечает Алэй. Карэй усмехается и кивает в знак согласия. Ади обиженно фыркает и щипает ангела за бок. Алэй громко вскрикивает и заливается смехом, стараясь отстраниться от друга, но Ади вновь хватает его за шею, не позволяя и шагу ступить в сторону. Их посиделки в комнате Алэя никуда не делись. Только теперь там полностью поселился Карэй, даже не спросив у ангела разрешение на это. Алэй был и не против. Они и так практически жили вместе. Сэми и Ади приходили почти каждый вечер, но в последнее время из-за экзаменов они виделись только на уроках. И только тогда Алэй понял как же скучно без них. Он даже соскучился по постоянным препирательствам Карэя и Ади. Когда два демона начинали выяснять отношения, Алэй и Сэми уходили в дальний угол комнаты и спокойно беседовали, не обращая на своих демонов внимания. Иногда даже под шумок сбегали от них. А демоны замечали их пропажу только спустя несколько часов. Наверное, это единственное, что будет не хватать Алэю, если его вдруг выкинут из школы.
- Вечером ждем вас в Тоннелях, - Ади трепет Алэя по светлой голове и, подмигнув им, делает шаг назад.
- Почему там? - сразу спрашивает Карэй, останавливаясь и оборачиваясь к Ади.
- Не моя затея, - пожимает плечами Ади, отходя все дальше от них. Карэй неодобрительно вздыхает. Алэй понимает, что это место явно не по душе Карэю.
- Что такое Тоннели? - тихо спрашивает Алэй, будто боясь, что незнание этого место означает невежество.
- Бар в аду. Сомневаюсь, что кто-то из ангелов осмелится туда идти, кроме тебя и Сэми, - раздраженно отвечает Карэй, потирая шею. Алэй согласно кивает. Если ад, то демонов там явно будет слишком много на один квадратный метр. Но не им выбирать место, а значит и не им предъявлять претензии. Алэй берет демона за руку, пытаясь через этот жест сказать, что все будет хорошо и он никуда от него отходить не будет. Карэй расслабленно улыбается, словно прочитав мысли парня.
***
В ушах гремела музыка, смешиваясь с общим гулом чужих голосов. Алэй крутил в руках ножку бокала, смотря на голубую жидкость внутри. Он уже сбился со счету сколько таких бокалов выпил. В голове был сплошной туман, а сознание путалось. Ему казалось, что если он сейчас решит встать, то и шагу нормально не сможет ступить. Пускай Ади катится в ад со своим "давай подолью". А Карэй только забавлялся с этого и пьянеющего на его глазах ангела. Алэй переводит взгляд на виновника его состояния. Ади заигрывал с Сэми. А сам Сэми взволновано наблюдал за Алэем, надеясь, что он выживет на утро после такой вечеринки. Алэй переводит взгляд с них на еще одну виновницу его состояния. Мими танцевала в кругу демонов, завораживая их своим телом. Ангела неожиданно щелкают по носу, заставляя переключить всё свое внимание на своего партнера. Алэй улыбается и пододвигается к нему ближе, утыкаясь носом в щеку демона.
- Ты же не оставишь меня? - неожиданно задает вопрос Алэй. Почему-то ему казалось, что это самый уместный вопрос в данной ситуации. Карэй тихо смеется. Это было что-то новое. Он же уже давно дал обещание, что всегда будет рядом и нарушать это обещание не собирался. С чего вообще такой вопрос.
- Нет, Ал, не оставлю, - отвечает Карэй. Алэй почему-то обиженно толкает его, отстраняясь. Он скрещивает руки на груди и сползает ниже по сидению. - Что не так? - как можно спокойней спрашивает Карэй.
- Это звучало слишком равнодушно, - обиженно произносит Алэй, отворачиваясь от Карэя. Демон старается не засмеяться. Когда он еще увидит как его ангел чудит. Его это даже забавляло. Одного только демон понять не мог: это бред пьяного человека, или Алэй просто забавляется?
- Я люблю тебя, Алэй. И все что я говорю - чистая правда, - шепчет Карэй на ухо ангела, от чего по спине Алэя бегут мурашки. - Но, кажется, тебе пора поспать. Пойдем домой, - Карэй уже собирался встать, как Алэй схватил его за рубашку, потянув на себя, и впился в губы демона. Поцелуй захватил их обоих. Все звуки мгновенно пропадают. Существуют только они. И им плевать где они находятся и кто вокруг них. Есть только они и их чувства. Остальное все не важно. Рука ангела вплетается в черные волосы, а рука демона обнимает тонкую талию. Пара сокращает расстояние между собой до минимума. Но при этом хотелось быть еще ближе. Когда они медленно отстраняются друг от друга, то первое, что врывается в сознание, так это свист Ади.
- Это было горячо, - одобрительно произносит он. Алэй смущенно улыбается, понимая, что поддался чувствам, а Карэй довольно усмехается. Другим поцелуй и не может быть.
- Всем интересно, сколько еще ты будешь играться с этим ангелочком, Карэй, - неожиданно раздается чужой голос рядом с ними. Карэй невозмутимо оборачивается к нарушителю их спокойствия. Рядом с их столиком стоял молодой парень-демон. Алэй оглядывает глубокие шрамы на его лице и татуировку на щеке. Парень грозно смотрел на Карэя, но в его глазах Алэй читал еще и обиду за что-то.
- Я не спрашивал вашего мнения, - строго произносит Карэй. Алэю показалось, что его голос стал на несколько тонов ниже и холоднее. Незнакомца пробивает мелкая дрожь от тона демона, но все же продолжает смело стоять.
- Из-за него ты оставил наше дело. Забыл ради чего мы все пошли за тобой? - возмущенно вскрикнул парень, теряя все свое самообладание. Карэй изумленно выгнул бровь, оглядывая демона. И во взгляде зеленых глаз читалось явное презрение к тому, кто стоит напротив них. Парень переводит взгляд на Алэя. - Ангелы всегда лезут не в свое дело. Ты размяк из-за него. Теряешь свой статус, Карэй, - язвительно произносит парень. Карэй резко встает, хлопнув ладонью по столу.
- Размяк? - тихо переспросил он, делая небольшой шаг навстречу демону. - Потерял свой статус? - еще один шаг. Неожиданно собеседник хватает себя за шею, крепко сжимая руки. Дыхание перехватывает мгновенно, и он начинает судорожно хватать воздух. Зеленые глаза Карэя сменяются на красные. Алэй едва вздрагивает, ощущая мощь демона. Правильно говорят, что демонов злить не стоит. В гневе они страшны. Ангел впервые видит, чтобы Карэй использовал свою способность во вред. И теперь он понимал, что до этого было просто дурачество с его эмоциями. Вот она настоящая сила демона.
- Сильнее, - низко и грубо произнес Карэй, вынуждая парня еще сильнее сжать руки на своей собственной шее. Алэй видел страх в глазах незнакомого демона. Он все понимал, осознавал происходящее, но при этом не мог контролировать свои действия, которые подпитывались навязанными эмоциями. А Карэй монотонно повторял "сильнее". И его голос каждый раз врывался в сознание, и Алэй понимал, что слышит только его. Всё вокруг умолкло. Все смотрели только на двух демонов.
- Карэй, оставь его, - прошептал Алэй. Было невыносимо смотреть за чужими мучениями. Бедный парень убивал себя своими же руками, повинуясь голосу демона. Из толпы выныривает Люцифер, опуская тяжелую руку на плечо Карэя, легко его потрепав. Карэй поворачивает к нему голову, возвращая свое сознание обратно в реальность.
- Успокойся и не доставляй проблем, - спокойно произносит Люцифер, смотря Карэю прямо в глаза. Карэй легко кивает. Руки парня разжимаются, и он устало падает на пол, жадно хватая губами воздух, откашливаясь. Люцифер бросает взгляд на Алэя, глазами говоря ему: "Смотри, с кем связался". А после, усмехнувшись над наивным ангелом, ушел обратно в толпу.
- Давно тебя таким не видели, - произносит Ади, переводя взгляд с Карэя на незнакомца и обратно.
- Испугался? - шепчет Сэми, пододвигаясь ближе к Алэю. Он не испугался. Уже и так достаточно видел ужасного. Но понимание всей силы демона пришло только сейчас. Алэю казалось, что ему и самому стало не хватать воздуха. Здесь было слишком душно. Бессмертные, до сих пор стоящие возле них полукругом, давили на ангела. Они перешептывались между собой, заставляя Алэя недовольно поморщиться от тихого шороха, который создавали их слова.
- Нет, но мне нужно выйти, - также тихо отвечает Алэй, вскакивая из-за стола. Он выбегает из бара. Но и на улице легче не становится. Воздух в аду был такой же душный, как и в помещении. Алэй взмахивает крыльями, улетая обратно в школу.
И только когда ноги касаются мягкой зеленой травы, он понимает, что наконец-то может дышать. Свежий воздух окутывает его, играясь с белыми волосами. Позади некого кто-то приземляется. Алэй слабо улыбается, улавливая знакомую энергию. Он оборачивается к Карэю. Тот виновато на него смотрит, стоя на небольшом расстоянии, словно боясь подойти ближе.
- Прости, что ты видел это, - шепчет демон. Алэй машет головой, давая понять демону, что эти слова лишние.
- Бальтазар на самом деле жесток со своими подопечными, но время от времени он смягчался. Он был добр ко мне и эта доброта переносилась на его слуг. Но подопечные через какое-то время начинали воспринимать эту доброту как слабость и начинали позволять себе то, чего боялись ранее. Тогда Бальтазар вновь становился жестоким руководителем, каким и был всегда. Это быстро ставило всех на место и становилось напоминанием о том, кому они служат. Так что порой нужно показывать свою силу, если все-таки хочешь оставаться лидером, - Алэй делает шаг к демону, показывая, что все хорошо. Он все понимает и принимает. Это просто очередной закон жизни.
- Я больше не хочу быть их лидером. Если бы он не приплел тебя сюда, то ничего бы не случилось, - тяжело вздыхает Карэй, прикрывая глаза и опуская голову.
- О каком деле он говорил? - Алэй вновь делает шаг к демону и легко касается кончиками пальцев его щеки, оглаживая ее.
- Мой отец пробивал себе путь через ложь и предательство. Я просто хотел лишить его насиженного места. Отправить туда, где ему и место. Вокруг меня начали собираться другие демоны, чьи родители стали его жертвами. Так и появились у меня сторонники. Люцифер знал об этом, но не влезал. Мы не трогали Сатану, а значит никак не касались его. Люцифера это вполне устраивало, - Карэй пожал плечами, наклоняя голову, усиливая прикосновения к своей щеке. - Но когда появился ты, то и вся моя обида и злость отошли куда-то на второй план. Я понял, что слишком много уделяю ему внимания и тем самым становлюсь подобным ему. Ты стал светом, который защитил меня от собственной тьмы, - Карэй делает шаг к ангелу, касаясь своим лбом его лба. Алэй счастливо улыбается. Зная, что Карэй откинул свой план мести благодаря ему, радовало даже больше, чем обретенные силы.
- Я думал ты пьян, - Карэй немного отстраняется, беря лицо Алэя в свои руки. - А бегаешь довольно быстро и размышляешь трезво.
- Нет, на самом деле я очень пьян, - тихо смеется Алэй, понимая что дымка перед глазами и легкое головокружение никуда не делись. Просто легкий адреналин и плохое самочувствие придали ему силы и уверенности твердо стоять на ногах.
- Тогда идем спать, - Карэй подхватывает Алэя на руки, а ангел обхватывает его шею, крепко держась за своего демона. Карэй взмахивает крыльями поднимаясь в воздух.
- Алэй, - нежный голос Мисселины останавливает их уже возле комнаты. Учитель поспешно подходит к ним. - Тебя хотят видеть в Цитаделе, - неожиданно произносит женщина, взволнованно оглядывая парня. Алэй непонимающе смотрит на нее, а после испуганно переглядывается с Кареем. А это еще для чего? Что им надо от него?