***
Выехали они с Данилой, как и договаривались, — в девять. Ракета лежал на заднем сиденье машины, занимая большую его часть. Даня выглядел достаточно бодрым, хотя Ника догадывалась, что он не спал. Большую часть пути они ехали молча. Комик следил за дорогой, а Ника смотрела в окно, на сменяющиеся виды лесов. Они особо не говорили: им было хорошо и в тишине. Да и всё друг другу они уже сказали. Иногда кто-то мог начать диалог ни о чём, но он быстро заканчивался.***
Несмотря на редкие остановки, ехали они ровно то время, которое рассчитали. По какому-то необъяснимому совпадению в это время на дорогах была куча аварий, из-за чего движение сильно замедлялось. Уже в Питере Даня решил начать разговор. — Сейчас завезём Ракету на квартиру и поедем. Но, если хочешь, можешь остаться с пёселем, — говорил он тихо, так как подозревал, что Ника задремала. — Хорошо. Стой, у тебя есть квартира? — удивилась девушка. — Ну, грубо говоря, да, — неуверенно ответил комик и решил перевести тему. — Так ты со мной? — Да, почему бы и нет, — пожала плечами Ника. — А куда? — В бар, — улыбнулся Данила. — Ты серьёзно? — она сложила руки на груди. — Серьёзней некуда, — Даня рассмеялся.***
Данила пытался найти место на парковке за кирпичным зданием. Машин было и так слишком много, из-за чего он понял, что здесь припарковаться не получится. — Оригинально, — улыбнулась девушка. — Что? — не понял комик, отъезжая от бара. — Название. Кто ж додумался? — у Ники было хорошее настроение, что удивляло Даню, но вида он не подавал. — Я не задавался этим вопросом раньше, — задумался Данила, однако данная мысль быстро вылетела из его головы: он наконец нашёл свободное место для парковки. — Ты устал, — серьёзно глянула на него Ника, сложив руки на груди. — Всё в порядке, Ник, — неохотно начал Даня. Да, он и вправду устал, но не хотел грузить девушку. Всё равно скоро они сядут в поезд, и это уже будет неважно. — Не ври мне, — холодным голосом отчеканила Ника. — Серьёзно, все ок, — Данила решился задать вопрос, который его волновал всю дорогу. — Меня больше волнует, как ты. Потому что ты не подаёшь никакого вида о своём самочувствии. — Я? Я не знаю... — Николь не ожидала этого. Но решила сказать честно. — Тебя смущает, что я в адеквате? — Ты потеряла близкого человека, но по тебе и не скажешь, — решил идти до конца комик. — Я всегда знала, что она умрёт. И мы с Владом понимали, что это случится скоро. К ней заваливался пьяный отец, а в последнее время брал с собой нож или своих собутыльников. Это был лишь вопрос времени, — медленно рассказывала Николь то, о чём сама думала всю дорогу. — Просто помни: я рядом, — тихо, но твёрдо ответил на бурный монолог Даня. На этих словах он вышел из машины и направился вверх по улице, к всеми известному бару "1703".***
Шум скопления людей и звона стаканов встретил новых посетителей. Практически никто из многочисленной толпы даже не обратил внимания на пару, стоявшую у двери, но были те, кто их ждал. Поэтому Данила решил взять всё в свои руки и повёл Нику за собой, на поиски старых знакомых. В другом конце помещения комик заметил друзей и поспешил к ним, крепко держа за руку девушку, боясь потерять её в толпе. — Здорово, петушары! — перекрикивая толпу, поприветствовал Даня ребят. — Вы без меня начали? Негоже! — Нет, Данечка, ты не понял: бухать мы начали ещё вчера, — сладко протянул мужчина в шляпе. — Ну, я сегодня воздержусь, — комик глянул на Нику. — Это Николь. — Юра, — пожал руку девушке мужчина в шляпе. — Руслан, — отсалютовал парень с красивой причёской. — Миша, — подошёл к ней высокий мужчина с бородой. — О, приветики, — возле Дани остановился низкий парень. Он заметил Нику и сразу представился: — Эл. — Ника, — бросила девушка. — Выпьете с нами, может, ребят? — спросил Эл. — Я не буду, — произнёс Даня. — Может, возьмёшь что, Ник? — Не думаю, что это хорошая идея... — тихо ответила девушка. «Глушить боль алкоголем? Ай-яй-яй, Даня», — подумала она. — Пойдём глянем тебе что в баре, — подхватил Миша. Он взял Николь за руку и повёл к еле видневшейся в толпе людей барной стойке. Идти, вроде, было недолго, но протискиваться сквозь пьяных людей оказалось сложно. Миша молча вёл Нику за собой, крепко держа за локоть. Однако уберечь её от контингента заведения не удалось: — Эй, крошка! Давай к нам, — шепнул Нике на ухо лысый мужчина с татуировкой на шее. Он крепко сжал её запястье, притягивая к себе. — Отвали, — безразлично шикнула на него Николь. Могло показаться, что она шипела. — Сучка, — прикрикнул на неё мужчина, но отпустил. Кое-как дойдя до стойки, Ника и Миша сели на высокие стулья, которые, на удивление девушки, были свободны. — Тебе крепкое, нет? — глянул на Нику Миша. — Нет-нет, — девушка замахала руками. — И вообще не думаю, что это хорошая идея. — Я знаю, чего вы едете в Минск, — бросил парень. — Даня сказал. — Только тебе? — девушка выпрямилась на стуле. — Не знаю. Но ты держишься... Хорошо, — он потёр бороду руками. — Да, я сама толком не знаю почему, — Ника отпила немного коктейля, который ей подставил её... собутыльник? — В плане? — взбодрился Миша. — Даня это уже заметил. И я придумала что-то ему в ответ, даже поверила сама, но я понимаю, что это всё бред. Я просто ничего не чувствую. Внутри пусто, — поделилась сомнениями Ника, отпивая из бокала. — Может, просто устала, — подытожил собеседник. — А ты такой холодный, как айсберг в океане. И все твои печали под чёрною водой, — напела она. Несколько минут они просто сидели молча. Говорить было не о чем. Их мысли вроде и летали далеко, но всё равно переплетались каким-то образом. Ника думала о маме. Вспоминала её, пыталась понять, что больше не увидит. Миша же размышлял о взаимоотношениях между людьми и лжи. Ведь эти два понятия неразрывны, или можно построить с кем-то отношения без лжи и фальши?***
— О чем задумались, ребята? — прервал их размышления Руслан, хлопнув обоих по плечам. — Да так, ни о чём, — ответил Миша. — Пойдём ко всем, там весело, — парень взял за руки Нику и Мишу и потащил их в толпу.***
В компании, как оказалось, блогеров и музыкантов и вправду было весело. Танцевать с Даней под странные песни, которые в караоке пел Юра с какой-то девушкой, поиграть в шахматы (где они только их нашли в баре?) на желание с Русланом и Мишей, послушать "реальные" истории Эла. Николь будто забыла всё, что было за стенами этого здания. И не было никаких похорон, кошмаров, вранья и прошлого. Были только "здесь" и "сейчас". Но для любой Золушки в какой-то момент наступает время вернуться к своей жизни, и часы Ники пробили ровно в 19:30. — Я вас отвезу, — предложил Руслан. Он был тем, кто не пил. Даня всё же не сдержался и пропустил чуть-чуть. — Только сначала заедем к Эльдару, нужно Ро́кета забрать, — уточнил комик. — Окей, погнали, — позвал Усачев, направляясь к выходу.***
На улице уже было темно, когда вагон тронулся в места. Ника сидела за столиком и наблюдала в окно за удаляющимся перроном. Рядом с ней лежал пёс, Даня куда-то отлучился. Хоть время было поздним, людей было много — все провожали своих родных и друзей в дорогу. Какой-то парень побежал за поездом до конца платформы. Ника видела худую ладонь, которая устало махала ему из купе спереди. — Что высматриваешь? — в купе зашёл Данила с двумя стаканами кипятка. — Звёзды, — задумавшись, всё же ответила девушка. — Чай будешь? — риторически спросил комик.***
Даня уже давно спал, Ракета посапывал на полу. А Ника всё смотрела в окно. Она забралась на верхнюю полку и снова наблюдала. Они ехали через леса, красиво освещённые луной, проезжали поля, с которых давно всё собрали. Иногда на горизонте появлялись деревеньки и маленькие города, тогда поезд замедлял свой ход. Остановка. Вскоре, как показалось Нике, за окном начало светать, а по вагонам пошла проводница. Они приближались к границе. «Скоро будем дома», — усмехнулась Ника и спустилась, чтобы разбудить Даню.