Отголосок войны часть 15
29 августа 2021 г., 21:56
-Вот и всё. — закончил свою историю Грод
-Так наш Гор вырос в этом лагере? — спросила Эрина
-Да, я не видел его с тех пор и даже не думал, что встречу его здесь, и тем более, что при нашей встрече он будет пятым в Королевской Гвардии! — громко и радостно говорил Грод
-Хватит орать, лучше расскажи, что это был за Азгарот такой? — поинтересовалась Кэт
-Ааа, я не знаю многого, но я слышал, что после его смерти Рыцари начали расследование и выяснили, что его долго держали в рабстве люди севера и он как раб объехал пол света. Он успел побывать у многих народов, но как только его на рынке заметили сородичи гномы, то выкупили и освободили. У парня небыло добродетелей кроме сородичей гномов, поэтому он и начал навязывать свои мысли детям. — рассказал Грод
-Понятно, вполне обычная ситуация, которая зашла слишком далеко. — сказала Кэт оперевшись локтем на спинку дивана и положив подбородок на ладонь
И тут послышался скрип ступенек. Все всполошились, потому что подумали, что это мог быть ещё обозленный Годрик. По лестнице в прихожую спустился Джек, а за ним Юлиус со своей служанкой.
-С вами все в порядке? — глубоко вдохнув сказал Мэл и быстро подбежал к Джеку
-Со мной все хорошо, не переживай. — сказал Джек операясь на трость и погладив Мэла по голове
Джек прошёл с Юлиусом до гостиной, а затем сказал ему:
-Я хотел бы поговорить с Мэлом лично и показать ему немного магии. Какое место в особняке подойдет лучше всего?
-Вы могли бы выйти во внутренний двор. Но я вынужден попросить вас не использовать особо сильных заклинаний, а слабые запускать в воздух. Я прикажу предупредить жителей соседних домов о том, что это тренировка. — вымолвил Юлиус усаживаясь на диван и сделав знак слуге выполнить приказ
-Какая магия? Ты ранен!!! — вскрикнула Эрина вскочив с дивана
-Не переживай, я отлично себя чувствую. По крайней мере на пару простеньких заклинаний меня хватит. — ответил Джек сделав жест не продолжать дальше
После этих слов Джека и Мэла вывели во двор через дверь в соседней комнате и они встали в противоположную сторону от гостиной. Остальные их не видели.
-Ну что, ты готов? — торжественно произнес Джек указывая пальцем на Мэла
-Д-д-да, готов. — еле вымолвил Мэл
-Пожалуй нужно узнать твой базовый уровень. Тебе нужно будет ответить на пару вопросов. Отвечай кратко и ясно «Да» или «Нет» — сказал Джек
-Хорошо! — ответил Мэл
-Были ли твои родители хорошими воинами или магами?
-Нет.
-Был ли кто-то из твоего окружения кто хорошо владел магией?
-Да.
-Отлично! Ты уже видел силу рыцарей из Драго, смог бы ты победить хотя бы одного из них со своим нынешним уровнем?
-Нет. — ответил Мэл отводя взгляд
-Хорошо, теперь идём дальше, но отвечать теперь можешь как угодно. Кто из твоего окружения хорошо владел магией?
-Мой старший брат. — продолжал отвечать Мэл начиная заливаться слезами
-Во сколько раз по твоему один рыцарь был сильнее твоего брата и тебя по отдельности?
-Д-д-д-думаю он превосходил брата минимум в 10 раз, а меня вообще в сотни. — снова заикаясь произнес Мэл
-Ну так, теперь слушай. По моему скромному мнению ты даже слабее обычного ребенка твоих лет. Наверно тебе около 12, а ты такой щуплый и низкий, что тянешь лет на 10. — откровенничал Джек
-П-п-природа не одарила меня всем, что было у брата, он был высок, крепок, силен, умён, надежен, смел, талантлив и добр, а я такой какой есть. — спешно ответил ему Мэл
-А с магией у тебя как? — обнадежено спросил Джек зная, что у неодаренных физически часто бывали таланты к магии, но это это им не особо помогало
-Ну я могу владеть землей, ветром и водой, но получилось освоить только воду, которая мне нужна была для полива, а вот брат…
-Да хватит! Ты не часть своего брата! Не нужно вечно себя с ним сравнивать, неужели ты такой неудачник, а твой брат такая мразь, что никогда не предлагал тебя научить чему-то? — злобно выкрикнул Джек
-Н-н-ну он постоянно предлагал всему меня научить, но я знал, что мне не нужно знать ничего, кроме вещей о хозяйстве, поэтому отказывался — сказал Мэл
-Ясненько. Из твоего брата родители растили будущего рыцаря, а из тебя типичного фермерского паренька. Ну надеюсь кампания твоего братца оказала на тебя влияние. — разочарованно пробормотал Джек — А чего это у тебя имя такое странное «Мэл»?
-Ну у моих родителей уже был идеальный сын мечты, поэтому вторым ребенком они хотели девочку и назвали её «Мэллиэл», а потом они настолько привыкли к этому имени, что когда родился я имя никто менять не хотел.
-Мдааа… — Со вздохом сказал Джек — Давай что-ли уточним, ты хотя бы в школу ходил?
-Д-д-да нет вы что! Как родители могли тратить деньги на мою школу, когда им нужно было копить на тренировочную экипировку брата? — ошарашенно выкрикнул Мэл
-Так школы бесплатные. — перекричал его Джек
-Ну брат мне так и сказал, но я всё равно ответил: «На кой фермеру школа?».
-Значит и о базовых вещах в магии ты не знаешь? — спросил Джек опуская голову
-Да! — ответил Мэл
-Значит так, с этого момента я сделаю тебя сильнее в магии и физически, а как только ты достигнешь нужного уровня, то найдешь себе работу и кров, а ещё не умрешь во время внезапной атаки, все-таки война на дворе. А до тех пор будешь путешествовать с нами, остальным я сам скажу. — сказал Джек
-Огромное вам спасибо!!! — закричал Мэл упав к ногам Джека
-Перестань, лучше начинай слушать, что я тебе сейчас расскажу. Начнём пожалуй с азов магии. Магия работает вполне просто: наше тело постоянно вырабатывает ману, а вырабатывает она её после еды и сна. Чем лучше еда, и чем крепче сон, тем быстрее восстанавливается мана, а если быть точнее, то получая пишу твоё тело перерабатыват её в ману и ты используешь эту ману для того, чтобы дышать, видеть, слышать и двигаться, короче мана это твоя энергия для всего, но твоё тело вырабатывает ману постоянно, но в промежуток после приема пищи скорость и количество вырабатываемой тобой маны точно подходит для твоей обычной жизни. А вот во сне твоё тело тратит меньше энергии и та мана, которая вырабатывается обычно по сути откладывается в так называемый «сосуд». Лично я называю его так, но у него есть множество названий, но всё же смысл у них всех один: «Хранилище маны». Говорят, что оно достигает своего предельного размера, когда твоё тело перестает расти, но его объем не зависит от твоих физических данных. Ты можешь подумать: «Тогда зачем мне физическая сила, если она никак не влияет на мою магию?», но она ещё как нужна. Взгляни на меня, я очень силен физически, но это не только, чтобы размахивать копьём, но и для того, чтобы колдовать. Начну издалека, дело вот в чём: каждый из нас обладает абсолютно разной маной и кому-то с рождения легче создавать заклинания одних стихий, а кому-то других, но ты так же можешь управлять уже существующими объектами твоей стихии, но у этого способа есть один большой минус, этими же объектами могут управлять маги с предрасположенностью к этой же стихии, а заклинания созданные из твоей маны не подчиняются никому кроме тебя. Так к чему же я вёл. Физическая сила нужна тебе, чтобы твоё тело могло проводить через себя как можно большее количество маны, так ты будешь быстрее создавать сильные заклинания и усиливать простые удары маной, попросту накачивая её ей изнутри. Поэтому первым делом тебе нужно набрать физической формы, но это потом. Сейчас я тебе покажу, почему мана в чистом виде бесполезна. — объяснял Джек
Потом он вытянул руку вперед и на ладони появился шарик размером с вишенку, который переливался всеми возможными цветами.
-Этот шарик — чистейшая мана, в наших телах она храниться в очень сжатом размере, каким бы небыл твой предел, внутреннее хранилище просто будет сжимать её ещё сильнее, она не обладает какими либо полезными свойствами и в чистом виде весит очень мало, например один килограмм чистой, не сжатой маны будет размером с весь этот город, поэтому использовать ману в чистом виде гиблое дело. Теперь смотри. — сказал Джек и из шарика на его руке начал появляться огромный огненный шар размером со взрослую лошадь — Видишь, из такого шарика получается такой огромный огненный шар, но его контроль тоже требует внимания, поэтому не нужно долго целиться или держать его готовым для пафоса. Чтобы поддерживать размер, форму и температуру пламени тоже нужно приложить физические усилия, которые тоже тратят твою ману. В общем мана тратится абсолютно на всё от банального хождения до усиленного удара. Поэтому в ближайшее время мы усилим твоё тело и изучим банальную магию, потом уже придём к практике. Это очень долгий путь и всё это время ты будешь путешествовать с нами. Понял? — говорил, а потом спросил Джек
-Да, понял! — наконец-то уверенней сказал Мэл
-Я сейчас ещё немного расскажу тебе о магии, а потом ты будешь тренироваться, пока я буду обсуждать дела. Короче говоря, кроме создания и управления своей стихией ты должен уметь ещё три вещи, про одну я тебе уже говорил, это усиление магией, второе это — мантия маны, а третье — магический взор. «Магический взор» питает твои глаза магией и позволяет видеть течение маны в теле врага, предугадывать в каком направлении пойдёт удар и насколько сильным он будет.
«Мантия маны» же нужна, чтобы блокировать взор аппонента, ты покрываешь своё тело тонким слоем маны и когда враг пытается использовать взор, то видит просто твой движущийся силуэт, но конечно же чем опытнее противник, тем сильнее его взор, и тем плотнее должен быть твой покров. Основная сложность этих техник в отличии от усиления состоит в концентрации, а не в количестве маны. Если довести эти техники до автоматизма, то они будут ничем не сложнее банальной стойки. Также с заклинаниями чем чаще ты их используешь, тем легче они даются в следующий раз, ведь в магии как и в любом ремесле самое главное это практика. — пояснял Джек усевшись на траву и глядя в небо, а затем показал пальцем на Мэла — Тогда сейчас начинай заниматься я покажу тебе пару упражнений, а сам пойду поболтаю. — сказал Джек, показал Мэлу как делать отжимания и приседания, создал турник из камня и ушёл внутрь особняка
Пройдя через коридор Джек почувствовал манящий аромат изысканных блюд и вина. Кэт и Эрина ели, а Юлиуса и Грода было не видать.
-А где господин Юлиус и Грод? — спросил Джек у девушек
-Грод сказал, что у него есть просьба и они пошли на второй этаж. — поведала Эрина
-Понятно, а подробностей о просьбе небыло? — спросил Джек
-Нет, он просто спросил, а потом они ушли. Хватит нас допрашивать, мы не твои шпионы. И чего это ты вообще такой бдительный? — возмущалась Кэтрин
-Просто этот Грод не вызвал у меня особого доверия, а ещё у меня у самого есть о чём поговорить с Юлиусом. — сказал Джек
-Эхх, мне немного грустновато от этого дружище. Я то думал мы пришли к взаимопониманию с твоими друзьями, а следственно и с тобой. — послышался голос Грода из коридора
Грод спускался с лестницы со свёртком бумаги в руках, а следом за ним шёл Юлиус
-Вы точно поняли меня господин Грод? С такой просьбой вам не ко мне, у меня недостаточно ресурсов, да и тем более не мне принимать такие решения. — как будто со стыдом говорил Юлиус
-Да, я понял. Я поступил слишком самоуверенно и необдуманно, и тем самым лишь создал вам проблем. Удачи вам, вашим слугам, а также господам гвардейцам. Думаю вы не станете задерживать меня после нашего разговора. — вежливо ответил Грод
-Конечно, удачи вам в вашем пути! — попращался Юлиус
-Что? Грод уже уходит? — удивились девушки
-Остыньте, думаю вы видите, что у него важное дело и хозяин дома не мешает ему его покинуть, а значит и мы можем лишь вежливо сказать: До встречи! — сказал Джек перед тем как приступить к еде
-Л-ладно. До встречи! — вместе сказали Эрина и Кэт
Дверь закрылась, а затем послышался и скрип ворот. Грод покинул территорию особняка, а затем спустя десяток минут с помощью «Магического взора» все поняли, что он покинул и город.
-Господин Юлиус, у меня к вам тоже есть вопрос. — сказал Джек положив вилку на стол
-Конечно, что вас интересует? — приспокойно спросил Юлиус
-Вы уже получили приказ? Думаю если вы получили, то понимаете о чём я, а если нет, то я расскажу сам. — сказал Джек вытерев рот и развернувшись к Юлиусу
-Я не получал никакого приказа, во время блокады враги отгоняли всех прилетавших грифонов, а о блокаде его величество узнал только, от рыцарей возвращавшихся в город, которые отправили письмо снаружи. — печально сказал Юлиус
-Ну тогда я расскажу вам сам. Короче говоря: Король поведал нам новый рецепт создания стали и приказал снарядить всех рыцарей броней и оружием из неё.
-Извините, а можно ли не короткую версию? — поинтересовался Юлиус — Полагаю мы никуда не торопимся.
-Ох да, думаю вам нужно именно полностью знать приказ. — сказал Джек почесав затылок — Король Джеймс поведал столичным кузнецам секрет изготовления стали, который по его мнению изменит ход войны и приказал распространить его по стране, чтобы все рыцари страны были оснащены одинакого хорошо. По моему мнению эта сталь изменит современное представление о сражениях. По методу его величества, железо после разогрева нужно избавить от всех компонентов с помощью всех стихий, кроме огня, а после полного придания формы резко избавить от тепла с помощью магии огня. Это делает сталь гораздо менее подверженной к магии всех стихий, что сделает невозможным убивать множество рыцарей одним сильным заклинаниям. Пусть она не увеличивает эффективность бойца в ближнем бою, но хотя бы дает этому бойцу вступуить в ближний бой. Эта сталь черезвычайно прочна, доспехи из неё держат удары как магией, так и любым другим оружием. А условный меч из этого "Чудо-сплава* прорубает обычные доспехи лучше, чем привычный нам. Эта сталь даст нам преимущество и в магических, и в ближних боях. Возможно даже послужит причиной перелома хода всей войны. А ещё эта сталь весит меньше обычной, но её труднее чинить из-за поднимающейся температуры плавления после обработки. — с гордостью сказал Джек
-Но где мы найдем столько железа и кузнецов для такого сплава? Думаю трудность его изготовления слишком высока, чтобы делать его в таких количествах, а его преимущества я не считаю такими уж значительными. — без утайки заявил Юлиус
-Вы можете отозвать рыцарей, которые работают кузнецами в обычные времена, а обработку могут провести остальные рыцари, как и заточку. Король также сказал, что желательно, чтобы каждый рыцарь мог выбрать вид стали, а также вид доспеха и оружия, потому что боец, который оснащен удобным ему оружием и броней может выдать в бою свой максимум. — ответил Джек
-Ну тогда я оглашу приказ рыцарям и велю как можно быстрее переоснастить солдат. — покорно сказал Юлиус, а затем поклонился и ушёл
Как только Юлиус со слугами вышел в коридор и уже приближался к двери, то она резко открылась, от чего Юлиус свалился на пол. Дверь пинком открыл Гор, которого пыталась остановить стража.
-Мать вашу, у них тоже он есть! — крикнул он на весь особняк и через коридор бросил под ноги Джеку шлем