Forsworn

PG-13
Заморожен
5
автор
Размер:
5 страниц, 1 508 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Глава 1

Настройки
Холодный ветер развевал мои волосы. Передо мной возвышался Виндхельм. Тот самый, знаменитый Виндхельм. Высокие каменные стены окружали его. Верхушки некоторых домов возвышались над ними, и на крышах был виден снег. Мост, на котором я стояла, был покрыт тонким слоем льда. Я накинула капюшон, прежде чем мимо меня прошел стражник. Тот бросил на меня кроткий взгляд и пошел дальше. Я все еще не привыкла к погоде Скайрима. Нет… Холод был мне не страшен. Во мне же нордская кровь. Просто я привыкла бегать по песчаным тропинкам Морровинда, а тут везде лед и снег. Неудивительно, что сейчас я стала медлительна. Я осторожно пошла к главным воротам города. По бокам стояли стражники. Всего два?! Не маловато ли?! Я усмехнулась, и стражи обернулись. Мне стало неловко, а когда я так себя чувствую, то всегда говорю глупости: -Скайрим для Нордов! Они посмотрели на меня, как на умалишенную, и в ответ качнули головой. Я поспешила войти в ворота, за спиной «охранники» города продолжали свою беседу: -Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом мне прострелили колено! – сказал один с сожалением. Где-то я уже это слышала… Но не стала заморачиваться и вошла в город. Здесь было также много снега. Слишком много… Передо мной стояла таверна. Из окошек лил теплый и приятный свет. «Очаг и свеча» - прочитала я название. Да… Хотела бы я сейчас сесть у огня и съесть сладкий рулет под песни бардов. Но нет… Моя цель дальше. Я спустилась по разбитой лестнице вниз. С крыш домов свисали сосульки. Я осторожно обошла их. Дороги здесь уже не были покрыты льдом. Из них торчали острые камни, об которые я постоянно спотыкалась. Это очень сильно мешало идти. Я поправила стальной клинок в ножнах. Мама всегда говорила: «Магия может подвести, а сталь не поводит никогда…» Как же я по ней скучаю… Хоть моя мать–босмер была алхимиком, с оружием она справлялась получше любого стражника… Но я больше предпочитаю магию. Показалась стена, которая отделяет замок от города. И снова ступеньки… Я подошла к стене. Здесь были указаны предыдущие ярлы: Элаф Одноглазый, Харальд… Меня это не сильно заинтересовало и я прошла дальше… Теперь я была на пустынной площадке перед дворцом. Посередине стоял котел с горящими в нем углями. Это был единственный источник света. Пол здесь был намного лучше чем в самом городе. Камни лежали ровно, плотно прижатые друг другу. Я посмотрела на вход в замок. Там стоял только один страж! Я конечно понимаю, что Братья Бури потеряли много людей при битве с Империей, но не на столько! Я уверенно пошла вперед. Стражник, заметив меня, вытащил из ножен стальной меч. Он блеснул в свете пламени. - Куда идешь, гражданский? Что тебе нужно? - Я к Ульфрику. – сказала я и попыталась пройти дальше. - К ярлу нельзя! – он наставил на меня меч. Да.. Гостей они не жалуют. - Мне можно… Я провела рукой перед ним, и тот упал с грохотом на холодный пол. Ничего, поспит пару часиков… Я убрала меч ему в ножны. Мало ли… Теперь передо мной незащищенный вход в дворец. Как этим не воспользоваться?! Улыбка появилась на моем лице, и я двумя руками пихнула тяжелую дверь. Тронный зал оказался огромным, но почти пустым. С потолка свешивались голубые флаги. По кромкам были желтые полосы. Флаг Братьев Бури… На каменных стенах через каждый метр были зажжены факелы. В помещении было тепло и светло, благодаря им. В двух метрах от меня располагался длинный стол. За ним сидел только один человек, хотя этим пиром могла наесться армия из двадцати воинов. Мужчина почти не прикасался к еде. Одет он был не бедно. Но это был явно не ярл. Может советник? А вот я разглядела и трон. Это была огромная каменная махина. На нем висел тот же самый флаг. Я успела разглядеть щит и два меча. Только я стала рассматривать сидящего на нем, меня повалили на пол. - Стоять! Приказ ярла! Сюда нельзя! – скомандовал тот, кто начал связывать мне руки. Я стала вырываться, но меня держали два стражника. И вот они уже забирают мой любимый зачарованный клинок. Я почувствовала, как в руке появляется теплый огонек. Он медленно стал разгораться, но не настолько быстро, как хотелось бы. Не прошло и минуты, а стражники заметили это. - Она маг! Пора опробовать новое изобретение придворного мага. Они что-то поднесли к моим рукам. Что-то очень холодное. Щелчок. Я почувствовала слабость. Магические силы стали ускользать от меня и теперь у меня не хватит сил на то, чтобы просто зажечь свечу. - Ведите ее сюда! – сказал кто-то. Голос был приятный, с некой хрипотцой. Меня подняли за руки и потащили вперед. Ног я не чувствовала, поэтому они просто волочились. Капюшон был надвинут на глаза. Я опустила голову еще ниже, и теперь лица не было видно. Хотя я тоже никого не видела. Меня опустили на колени. Я увидела каменную ступеньку. Я возле трона… - Покажите ее лицо. – сказал тот же голос. Стражники сняли с меня капюшон. Яркий свет ослепил меня, но вскоре я смогла отчетливо разглядеть владельца голоса. Это был мужчина за тридцать. Явно норд. Светлые волосы, голубые глаза. Если рассказы матери про моего отца правдивы, то этот мужчина похож на него. Строгий взгляд, волевой подбородок, щетина. На нем была богатая одежда, выполненная в серых тонах. Передо мной был Ульфрик Буревестник собственной персоной… Один из стражников, сгорая от любопытства, взглянул мне в лицо. Он долго разглядывал его, но не мог понять что не так. Ульфрик решил сдержать свои эмоции: - Что ты хотела, дочь Скайрима? - Меня зовут Вивиан. – представилась я. – Только встретились, а вы уже признали меня нордом. Я польщена. – Ярл с недоверием на меня посмотрел. Стражники, державшие меня, переглянулись. – А юмора, кажется, никто не понял…. – огорченно сказала я. Я потрясла головой. Мои темно-русые волосы теперь не прикрывали ушей. Лицо Буревестника резко переменилось. Он не скрывал удивления. Стражники были поражены и невольно отпустили мои руки. Я попыталась встать, но я была слишком слаба и снова упала. - Так что? Теперь к какой расе вы меня отнесете? – я кокетливо улыбнулась ярлу. – Босмеры от меня давно уже отказались. Но Ульфрик молчал. Он только удивленно смотрел на меня. Несколько минут назад я была простым нордом. А теперь я норд с ушами эльфа. Мне нравилось как я выгляжу. Как-то особенно… Но вот что теперь скажет ярл, который согнал всех эльфов и отправил их жить на «помойку»…
5 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (6)