Император Иладриус. Восхождение. Рождение Ордена Искоренителей 3. Заря Ордена.

G
Завершён
70
9
автор
Фэндом:
StarCraft, Mass Effect (кроссовер)
Размер:
822 страницы, 432 011 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 305 Отзывы 36 В сборник

Глава двадцать восьмая. Пасть зверя.

Настройки
Примечания:
Система Чар. На борту «Длани Правосудия». -Рад, что вам удалось вырваться из этой ловушки, что подстроил коварный Улрезаж. -поприветствовал появившихся на мостике его флагмана офицеров протосского экспедиционного корпуса Урун. -Остатки моего флота ждут лишь приказа, чтобы отправиться как можно дальше от этого места. — Это хорошая новость, адмирал. -ответил Зератул, шагнув вперёд. -Удалось ли отследить, куда конкретно сбежал Улрезаж после того, как мы как мы уничтожили цепь контроля над порабощёнными зергами? -Конечно, прелат. -отозвался Урун. -Нам удалось отследить его бегство до планеты, которую терраны назвали Боер. Однако там его след теряется. Судя по всему, он каким-то образом смог покинуть планету без использования корабля, или вообще уничтожил его, так как нам больше не удалось зафиксировать его присутствие. — Значит он сбежал. -подвел итог Зератул. -Однако у нас есть место, где он скорее всего был в последний раз, когда мы могли за ним следить. Адмирал, ваши корабли готовы совершить прыжок в ту систему? -Да, темный прелат. Мы вполне можем это сделать. Правда я бы не рекомендовал бы вступать в бой. все-таки после боя нам потребуется ремонт. — Значит отправляемся туда. Если не найдем Улрезажа, то нам придется возвращаться на Шакурас. -подвела итог разговору Эрлендиас. -Именно так, вершитель. -подтвердил Зератул. -Если есть хотя бы крохотный шансы догнать и поймать Улрезажа, пока он не натворил ужасных дел, то мы просто обязаны последовать за ним и попытаться разыскать его. -Хорошо, темный прелат. Тогда отправляемся в систему Боер. -согласился Урун, отвернувшись к своей кафедре управления и принявшись раздавать приказы. -Виндикатор, позаботьтесь о наших воинах. -обратился к мрачному тамплиеру Зератул. -Как прикажете, прелат. -процедил тот и недовольный покинул мостик. -Если я понадоблюсь вам, вершитель, адмирал, то я буду в своей каюте. -предупредил неразим, также покидая мостик, оставляя Эрлендиас, Уруну и тамплиеров с кхалаями экипажа самим направлять корабли в новый путь. Однако Эрлендиас не обращала на это внимание. Ее взор был прикован к Чару, где сейчас Альянс и их союзники вели бой с зергами. Ей хотелось бы присоединиться к Селендис и помочь им одолеть Сверхразума, однако умом она понимала, что они скорее всего справятся сами, а угроза со стороны Улрезажа сейчас куда важнее и должна быть решена. Это ее долг, а долг Эрлендиас ставила выше родственных чувств и эмоций. Поэтому она осталась на корабле и лишь молча смотрела, как удаляется огненная планета, ставшая для протоссов настоящей ловушкой. Очень скоро планета и чернота космоса исчезнет, сменившись сине-голубым канала варпа, ведущего их в погоню за опасным темным тамплиером, которого необходимо было захватить и обезвредить прежде всего. Все, что она могла сделать, это лишь пожелать сестре и ее союзникам удачи в их нелегкой битве. -Удачи, сестра. И да хранит тебя Адун. -ментально произнесла Эрлендиас, когда флот Уруна исчез в варп-прыжке, покидая систему Чар. Чар. Лавовое море. Архипелаг вблизи полуострова. Полтора часа спустя. Захват островов архипелага оказался не слишком сложным. По крайней мере Селендис ожидала гораздо большего сопротивления от зергов-защитников Чара. Однако, видно, на самом полуострове дела у воинов Нового Сверхразума пошли совсем плохо, раз они отправили всего лишь несколько тысяч, а не десятков тысяч зергов для обороны стратегических важных объектов. Аралани, назначенная Селендис в качестве главы штурмующих отрядов, прекрасно справилась сама, без помощи в скором времени прибывших Ландраксуса и Ворандуна. Прибывшим корпусам оставалась только горстка противников, которых они без труда смяли всего лишь за пару минут, после чего их отозвали и с помощью Врат Искривление перенесли на основной театр военных действий. Аралани их помощь в принципе не требовалась. Ее сил хватило, чтобы поддержать союзных зергов в захвате островов. Первым делом по островам был нанесён авиаудар. После чего легиону Селендис выделенные осадные танки довольно долго обстреливали берег и остальную часть островов. Только после этого в бой пошли муталиски со стражами, что добили то, что оставалось на берегу еще живым, давая дорогу месту для имеющих полоски и опознавательные знаки зергов. После чего началась рутинная зачистка островов. Выглядела она примерно так: зерги «Цербера» делали основную работу, уничтожая противника, выискивая его убежища и ловушки, смело лезли в подземные укрытия, уничтожали червей и каналы Нидуса. Протоссы лишь активно помогали в этом и поддерживали зергов огнем «опустошителей», «драгунов» и псионикой высших тамплиеров. Зилотам даже не пришлось активировать свои клинки. Зерги сами сделали всю работу, перебив всех защитников островов. Единственными проблемами были зачистки подземных убежищ зергов, однако и с ними союзные твари справлялись на ура. Протоссы практически не лезли под землю, лишь держа выходы и вход под контролем, пропуская союзников внутрь и не выпуская нередко пытающихся вырваться под видом сил Араки или Кагга зергов Нового Сверхразума. Противник быстро додумался до того, чтобы с помощью пигментов кожи заиметь такие же цветные полосы на боках, как и у слуг «Цербера». Однако церебралов такой легкой маскировкой было не провести. Их зерги мгновенно атаковали замаскированных врагов, уничтожая их без всякой жалости, в чем протоссы помогали, наводимые своими ужасными союзниками. Именно такая вот зачистка пещер, а также охрана всех входов и выходов заняла большую часть времени. Занять же сами острова особого труда не составило и по времени это действие заняло максимум тридцать минут, о чем Селендис сообщила в генеральный штаб. Ее доклад приняла Синдрея, так как Верховный Лидер и Высший Вершитель Антигон оказались заняты разговором с генералом Тахихиро по поводу дальнейших действий. Как смогла понять Селендис, силам генерал удалось закрепиться на указанном участке, не без помощи союзников, и теперь они были готовы наступать. -Вы прекрасно справились с заданием. -похвалила Синдрея. -Верховный Лидер, несомненно, будет доволен проведенной вами работой и тем, как закончилась операция. Также мне приказали передать вам, вершитель, что вас и часть ваших сил скорее всего в скором времени перебросят на полуостров. -Неужели ситуация столь тяжелая? -поинтересовалась Акилэа. -Не тяжелая, но весьма непростая. -признала Синдрея. -Противник использует все свои возможности, чтобы остановить нас. Церебралы постоянно посылают против нас торраска, очень сильного и опасного зерга. К счастью, его слишком сложно контролировать, а также на создание одного торраска уходит много времени, поэтому можно не сомневаться, что зерги вряд ли смогут создать себе целую армию таких существ, однако его приходится останавливать всеми возможными силами, так как это очень опасный противник. Его крепкая броня просто не позволяет нам быстро убить его, из-за чего он успевает довольно глубоко продвинуться в наши позиции, поэтому активно атаковать мы пока что не можем. Так что вы и ваши силы, вершитель, нам очень пригодитесь. -Хорошо, я поняла, судья. Я подготовлю силы для переброски на основной театр военных действий. — Это хорошо, вершитель. Я сообщу вам, когда вы сможете присоединиться к нашей битве. Некоторое время ранее. -Да они повсюду! Оглянувшись, Ландариан был вынужден признать справедливость этих слов. Зерги действительно были повсюду: на земле и в небе куда только не посмотри. В небе схлестнулись зерги и протосско-терранские ВВС, продолжая бороться за первенство в небе. На земле же зерги атаковали остановившихся и занявших оборонительные позиции союзников. Благо те успели перестроиться в оборонительную линию и кое-как подготовиться к атаке. Волна атаки зергов разбилась об оборону союзников, и они были временно вынуждены отступить. Впрочем, ненадолго. Очень скоро противник вернулся, нанеся новый удар. И вот теперь пока что было не ясно, кто побеждает. Протоссы и терраны стояли, держась до последнего. Зерги же давили изо всех сил. Протоссы и терраны же стояли и держались. Ландариан даже отправился на передовую, оставив руководить обороной Самсона и его помощников. Все равно он в командование он сейчас был бесполезен, в отличие от поле боя, где он вполне мог принести пользу. Ландариан был хорошим воином, имел огромный опыт ведения боя против зергов, поэтому толку от него было больше именно на поле боя. Самсон и сам прекрасно справляется с ролью командира объединённых отрядов. Не даром он получил звание генерал-адепта одним из самых первых. Ландариан же звание Высшего Вершителя получил за боевые заслуги, однако никогда не гнался за этим чином, так как руководство не было его профилем. Управление мелки, или не очень мелкими отрядами ему давалась почти легко, однако управление армия уже нет. Верховный Лидер даровал ему высокое звание за заслуги и многочисленные схватки из которых протосс вышел сухим из воды. Также новое звание прибавляло обязанностей. Например, в новые обязанности высшего вершителя стало входить обучение новобранцев. Если раньше этим частично занималась лично Синдрея, то в поседение время это в полной мере легло на плечи Ландариана, а сама бывшая судья стала адъютантом Верховного Лидера и имела другие обязанности. -Осторожно, вершитель! --предупредил задумавшегося Акилэа стоящий рядом воин, ловко отбивая атаку зерглинга. Встряхнувшись, Ландариан кинулся на помощь, попутно увернувшись от костяной иглы, которая летела в него. Зерглинг не успел вовремя среагировать, и оказался лишен головы. Однако легче не стало. На место убитого встало сразу же четверо. Трое кинулись на Ландариана, а последний атаковала зилота рядом с ним. Все же прорвались сквозь первую линию обороны, что уже практически исчезла, превратившись лишь в очаговое сопротивление, которое также медленно прекращалось, сменяясь пятящимися назад отрядами протоссов и терранов, что на ходу отбивались от постоянно атакующих и напрыгивающих со всех сторон зергов. Впрочем, отступления солдат из первой линии обороны еще не значило поражение. хотя по мрачным прогнозам Самсона это только начало, и в скором времени зергам удастся продавить и вторую линию обороны, вынуждая выдвинувшийся в наступление корпус отступать назад, под прикрытие колоний пронзателей, скрытней и танков. А ведь где-то там медленно, но верно возрождает торраск, с которым потрепанному отряду лучше дела не иметь. Если и получиться уничтожить самим, в чем Ландариана сомневался, то с большими потерями, которые вполне могут стать фатальными для корпуса. Впрочем, сам Самсон пока еще не давал приказа отступать, а значит Ландариан продолжит держать оборону. Несмотря на мысли, Ландариана не выпадал из реальности и был готов продолжать боя, когда на него кинулись зерглинги. Зерги атаковали разом. Было ясно, что увернуться от удара их всех не получиться. Пришлось принимать удар на вспыхнувший и засиявший от получаемого урона щит. Зерглинги вгрызлись в него зубами и когтями, стараясь пробить прозрачную защиту и добраться до тела противника. Пока они это пытались сделать Ландариана сделал выпад. Противники среагировали, хоть и с задержкой, что позволило протоссу ранить одного из врагов. Зерглинг мгновенно отскочил и зашипел от боли. Впрочем, мучился он недолго. Его добил взрыв гранаты, выпущенной из подствольного гранатомета одного из солдат Альянса. Таким образом противников у Ландариана пока что осталось двое. Позади них правда копошилось и топталось в ожидание, когда же их братьев убьют или когда же они смогут продавить оборону десяток зерглингов и пара гидралисков, что сейчас плевались в кого-то позади высшего вершителя. Все это не внушало оптимизма, но делать Ландариану было нечего, поэтому он продолжила бой, нанеся ложный выпад, и мгновенно атаковав другого, не успевшего отскочить зерга. Псионный клинок пробил череп зерга с противным хрустом. Практически сразу же протосс вырвал свое оружие из поверженного врага и встретил клинками нового, кинувшегося вперед на место убитого товарища. Однако добежать зергу было не суждено. Из-за спины протосса вырвалась струя пламени, что объяла зерга от морды до кончика хвоста. Протвино закричав, зерглинги заметался во все стороны, мешая своим собратья атаковать первые ряды защитников. -Расступись! -механически прогремело за спиной. Ландариан не стал спорить и сделал два шага назад, уступая место шагнувшему вперед в массивной красной броне огнеметчику, что мгновенно окатил рванувшихся вперед за отступающим протоссом зергов, превратив их в живые факелы. Это же судьба ждала и следующую партию зерглингов. Когда и эти твари были уничтожены, гидралиски обратили свое внимание на огнеметчика. Почти сразу же солдат покачнулся от нескольких игл, что срикошетил от его брони. Воспользовавшись тем, что враг выбрал неправильный угол обстрела, боец вновь вскинул руки и выпустил из установленных на запястьях трубок подачи огонь, охвативший самого ближайшего гидралиска и спешащих к пустому пространству перед строем защитников зергов. После такого огнеметчик стал самой приоритетной целью для зергов, и они принялись обстреливать его уже куда прицельнее. Сразу же заскрежетал металл. В грудь солдата в красном доспехе воткнулось сразу три шипа. Боец покачнулся и сделал шаг назад. Ландариан уже был готов заменить брата по оружию, однако ему не дали этого сделать. В рванувшихся зерглингов и двинувшихся вперед гидралисков прилетела ракета из ручного гранатомета. Почти сразу грянул взрыв, что раскидал часть нападающих. Следом из-за спины Ландариана разрядили подствольники несколько пехотинцев, добавляя огня и взрывов в общую картину боя. После этого в дело пошли несколько осколочных и термальных гранат, что существенно сократили число зергов, а также заставили их отступить назад, а потом с неба на отступивших защитников Чара обрушились снаряды миномётов и танков, скрыв от взора терранов и протоссов зергов стеной огня и дыма. -Фиксируем приближение группы объектов. -сообщили по общей связи. -Приготовились! -приказал Ландариан, всматриваясь в огонь. -Судя по показателям, это свои. -осторожно сообщили ему. Ландариана проигнорировал это замечание. Когда их отряд двигался вперед, намереваясь закрепить успех погибших, но сумевших достаточно далеко продвинуться в глубь вражеских позиций зергов «Цербера», они встречали своих. Точнее, бывших своих. Инфицированные терраны, что бросались в бой, неся внутри себя настоящую биологическую бомбу, способную практически уничтожить «голиафа» или очень серьезно повредить осадный танк. Некоторые, правда, не имел взрывной смеси в своём организме, зато имели дополнительные конечности и наросты из хитина, и могли применять оружие терранов. Например, винтовки. Именно поэтому зараженные были очень опасными противниками, которых слуги Нового Сверхразума выпустили против наступающих сил союзников, нанеся им некоторый урон и даже замедлив продвижение, ибо приходилось вперед очень осторожно и аккуратно, постоянно используя сканеры, чтобы не нарваться на засаду из зараженных. Так что и сейчас на начавшие проявляться в огне силуэты Ландариан смотрел с подозрением. Однако выскочившие из огня пехотинцы в белой брони с черной эмблемой «Цербера» явно были не зараженными. Ментальное сканирование только подтвердило это, и Ландариан дал отбой напрягшимся солдатам и тамплиерам: -Отбой тревоги. Это свои. Помогите им! Сразу несколько огнеметчиков и зилотов заспешили к вырвавшимся из окружения терранам. Следом двинулась группа пехотинцев. Соединившись, они вместе начали отступать, параллельно ведя по кому-то невидимому за стеной огня. Судя по всему, зерги не собирались отпускать свою добычу, а она была существенной. Не менее тридцати пехотинцев, шестеро огнеметчиков, десяток зилотов, пара «драгунов», один высший тамплиер» и пара «призраков». Эта группа смогла уйти своим ходом. Остальных телепортировали, как сообщил по личному каналу Самсон. -И что теперь? -поинтересовался Ландариан. -Придётся временно отступить. -отозвался не слишком-то довольный генерал-адепт. -Противников слишком много, а наши силы небезграничные. К тому же, скоро вернется торраск. Поэтому начинайте медленно отступать, сохраняя оборонительный порядок. — Это будет небыстро. -предупредил Ландариан. -Знаю отозвался Самсон. В его голосе промелькнула злоба и напряжение. -Однако телепортировать вас всех пока что не получится. Система и так нагружена очень сильно, как и «Арбитры». -Неужели так плохо по всему фронту? -Частично. -признал Самсон. -Кое-где удалось продавить и закрепиться, однако не везде. Сейчас вам лучше отступать, хоть это и отроет зергам возможность ударить во фланг силам генерал Гринта. -Тогда нам лучше удерживать позиции и ждать прибытия зергов. -возразил Ландариан. -Как вариант. -нехотя признал офицер. -Однако очень рискованно, и генеральный штаб пока точно не знает, как лучше поступить. -Мы справимся, если нам вышлют подкрепления. По крайней мере мой участок держится. -Остальные тоже, так что может что-то и выгореть. -после минуты молчания произнес Самсон. --Особенно, когда подойдут зерги и помогут вам. Они, к слову, выступят через пару минут, так что через пятнадцать минут прибудут. -Мы продержимся. -уверил Самсона Ландариан. -Наших сил хватит. К тому же, пока сами зерги не лезут в атаку. — Вот это и странно. -отозвался все еще недовольный Самсон. -Не беспокойся, мой друг, мы выстоим, даже если враг приготовил для нас какую-то ловушку. -Не хотелось бы нести потери. -тяжко вздохнув, признал Самсон. -Однако выбора у нас нет. Ладно, я вышлю к вам подкрепления. Надеюсь, они не попадут в западню. До их прибытия и после берешь большую часть обороны на себя. В этом ничего сложного, думаю справишься. Я же пока что соберу еще пару корпусов. Для них у генштаба особая задача. -Хорошо. -отозвался не слишком обрадованный такой ответственностью и необходимостью командовать крупными силами Ландариан. -Как только я освобожусь, я немедленно возьму общее руководство на себя. -пообещал Самсон. -Думаю, смогу это сделать через сорок минут. -Продержусь. -буркнул протосс. — Вот и славно. -отозвался терран. Два часа спустя. Новая позиция Альянса. -Генерал Гринт, наши силы только что уничтожили последние зданий обороны зергов Сверхразума. -Хорошая работа. -похвалил генерал подчиненных. -Начинайте закрепляться на занятых позициях. В скором времени подойдут подкрепления и помогут вам в этом. -Вас понял. Будет сделано! Силам генерал Гринта повезло куда больше, чем силами Самсона и Ландариана, несмотря на то, что в корпусе Гринта было куда меньше протоссов. Чтобы компенсировать это им в усиление был предан крупный отряд зергов, которыми управлял с помощью своей псионики Эладриас. Благодаря им, удалось значительно продвинуться в сторону основного гнездовья Нового Сверхразума. Зерги прорубали путь терранам и протоссам, которым оставалось только добить уцелевших и закрепить успех. Благодаря такой тактике они смогли пробиться к крупному улью вражеских зергов. Расположившись на каменной пустоши, силы Гринта обстреляли противника с помощью танков. После чего осторожно двинулись вперед. И чуть не угодили в ловушку. Очень вовремя Эладриас провел ментальное сканирование и смог почуять неладное. С помощью сканирования удалось выяснить, что же пошло не так. Как оказалось, по флангам от штурмового корпуса располагались закопавшиеся зерги. Причем среди них оказались и скрытни, что были способны атаковать не выкапываясь из-под земли. Их острые шипы и когти пробивали броню солдат довольно легко, из-за чего они было очень опасны для пехоты. Если бы высший тамплиер вовремя не почувствовал скрытую угрозу, то терраны, протоссы и союзные зерги понесли бы большие потери, а когда из-под земли выкопались бы и остальные засадные части противника, рисковали оказаться окруженными и задавленными крупными силами противника. Это могло сказать на общем ходе боевых действия. Например, открыть зергам возможность атаковать силы увязшего в сражение с защитниками Чара силами генерала Хейгенса, который пытался прорваться сквозь поток зергов вперед, однако пока что у него это не выходило. Однако этого не произошло. Угрозу заметили вовремя и смогли нейтрализовать. Сначала по скрытням и закопавшимся зергам отработали бомбардировщики, а затем и танки. После чего в дело вступили союзные зерги, что быстро, благодаря гибели нескольких своих собратьев, смогли вычислить местоположение уцелевших скрытней, после чего довольно быстро раскопали убежища этих поганых зергов и быстро порвали беспомощных вне земли скрытней на куски. Тогда противник решил, что самое время для фланговых ударов. Из-под земли по обе стороны от отряда Гринта выкопались зерги и бросились в атаку. Одновременно из улья также показались бегущие вперед зерглинги, за которыми следовали гидралиски и ультралиски. Оценив степень проблемы, Гринт запросил поддержку со стороны авиации и подкреплений, после чего встретил противника огнем. Благо его силы успели перестроить в более удобный для обороны порядок, поэтом атакующих встретил шквал огня. Ударивших с фланга зергов не успели встретить танки, зато очень хорошо отработали по врагу минометы и гранатометы. После чего в приблизившихся противников полетели осколочные и термические гранаты. Уцелевших после такого теплого приема быстро отогнали огнем из винтовок и пулеметов. Тех же, кто все же рискнул сунуться в плотную к терранам, встретили потоки огня и плазмы, обратившие их в живые костры или агонизирующие туши. Таким образом атака с флангов была временно отбита, и зерги противника отступили. Однако расслабляться было рано. Враг еще не остановил атаку. В лоб терранам и протоссам ударили основные силы защитников, вышедшие из лагеря. Параллельно, части этого корпуса двинулись вокруг обороняющихся, огибая их с двух сторон и соединяясь с оставшимися частями, что атаковали фланги чуть раньше за счет того, что располагались к силам Альянса ближе. Пока что эти силы не атаковали, позволяя терранам и протоссам увязнуть в сражение с теми противниками, что ударили в лоб. Гринта это понимал, поэтому отдал приказ обстреливать и фланговые группы зергов. В основном этот приказ был адресован миномётным расчётам, однако и несколько танков решили в этом поучаствовать, пока остальные танкисты превращали атакующих спереди в фарш. И именно там обстановка серьезно накалилась. Первая волна атаки захлебнулась в своей крови, так и не подобравшись к терранам ближе чем на триста метров. Пулеметы просто не подпускали их ближе. Однако зерги не останавливались и, усеивая местность своими трупами, упорно рвались вперед. Когда ударили основные силы, конечно же некоторым зергам повезло и они смогли прорваться практически вплотную к терранам и протоссам. Их встретили оставшиеся в живых зерги «Цербера», приняв основной удар на себя. Практически все они погибли, безжалостно убитые слугами Сверхразума, однако выиграли время для терранов немного перестроиться, благодаря чему, когда зерги добили своих собратьев и собрались атаковать терранов, их встретили гранаты и струи пламени. Это вновь заставило зергов временно отступить, продолжая подставляться под выстрелы танков и получая огромный, огромный урон. Впрочем, зерги недолго бездействовали. Они атаковали одновременно со всех сторон. Отбиться от такого натиска было очень непросто. В основном силам Гринта удалось устоять благодаря авиации, что нещадно бомбила окруживших его силы зергов. А потом зергам пришлось отступать, так как им в тыл ударили зерги Альянса, а на улей оказался сброшен десант, из-за чего защитникам Чара стало резко не до осаждённых терранов и протоссов, и они отступили, при этом успев уничтожить большую часть атаковавших их зергов Альянса. Гринт не решился на преследование, предпочтя удерживать позицию и ждать прибытия подкреплений, который запаздывали. Как оказалось, они сами угодили в ловушку зергов и были экстренно телепортированы на главную базу. Из-за этого помощи пришлось ждать очень долго, более полутора часа. За это время противник умудрился разобраться с тремя волнами десанта на свой улей и собрать вновь внушительные силы для атаки. К тому же бомбить улей стало проблематичнее из-за многочисленных споровых колоний, что мгновенно начинали обстреливать зеленой дрянью бомбардировщики. Одному такому не повезло, и он рухнул в улей зергов, где и взорвался, унеся с собой пилота и несколько десятков противников. Да и воздушное прикрытие у улья также стало куда более серьёзным. Вместо десятка муталисков теперь у врага имелось более пары сотен, а ведь были еще и слепни, что считались куда более опасными, нежели муталиски. К счастью, у противника не было стражей и пожирателей, иначе бы ему точно удалось бы оттеснить терранов и протоссов. Однако удача была нас стороне Альянса, и зерги отправили практически всех стражей и пожирателей в другие районы фронта. Так что зерги оказались вновь готовы идти в атаку, выбивать осадивших их и обстреливающих их позиции союзников, в то время как сам Гринт был не совсем готов к отражению столь серьёзной атаки, однако туту на помощь пришел флот. Гранд-адмирал Лейн смог выделить несколько крейсеров, что обстреляли улей и нанесли серьезной урон, оттянув время атаки и выиграв столь ценное и нужное Гринту время. Зергам потребовалось еще около часа, чтобы восстановить свои силы, а также чтобы подготовиться к атаке. К этому времени Гринт тоже оказался готов. Весь час он не сидел без дела. Первым делом он как следует окопался, создав импровизированные баррикады из кучи металлолома, а также минные поля. Появились подобия огневых точек, а также защиты из камней и мешков с песком, которые притащили с собой провравшиеся к ним отряды, являющиеся частями подкрепления. Оставшиеся силы, что должны были прийти на помощь, сейчас не могли прибыть, увязнув в битве с зергами, так что на них можно было не рассчитывать. Впрочем, тех сил, что у него были, Гринт посчитал достаточными. Впрочем, никто не отменяет постоянно прибывающих, пусть и зачастую в сильно сокращенным противником виде зергов-союзников. Хоть какая-та помощь. Зерги атаковали первыми. Началось все с авианалета муталисков. Их заметили заранее, так что «голиафы» и «драгуны» оказались готовы к прилету гостей, и когда противник приблизился на нужное расстояние, они открыли огонь. Муталиски мгновенно брызнули во все стороны, уходя от огня шагоходов. Если от энергетических сфер-зарядов уйти получалось, то вот от ракет, захвативших цель, уже нет. Серия подрывов в воздухе это ярко доказало, сократив число нападающих. Гринт счел этот момент удачным, и выслал навстречу муталискам авиацию. Однако это был не самым верным решением. противник этого только и добивался, и едва «миражи» с «разведчиками» вступили в бой, как из-за муталисков показались слепни, кинувшись целеустремлённо прямо в скопление авиация союзников. Благо реакция у пилотов была отменная, а машины были привычны к высокой скорости. Так что столкновения не произошло, однако текущая ситуация воздушного сражения оказалось явно не в пользу Альянса. Гринт это понимал, поэтому отдал приказ высшим тамплиерам и шагоходам помочь авиации. Псионные штормы лихо уничтожали слепней, так что с этой проблемой удалось справиться довольно быстро, однако за это время противник успел сделать еще один свой ход, напарив в бой вторую волну своих летунов. Со второй волной слепней все оказалось куда сложнее, однако с помощью новых штормов и «голиафов» ситуацию удалось более-менее выровнять, однако тут стало куда сложнее на земле, ведь зерги атаковали одновременно и в воздухе и на земле. Зерги не знали о минных полях, и нарвались. Однако, несмотря на огромные потери, враг не остановился, а продолжил свое наступление, довольно быстро пройдя минное поле и первые линии обороны из зергов «Цербера». Противникам удалось прорваться практически вплотную, и сейчас зерги буквально схватились между собой не на жизнь, а на смерть. Однако за счет количества, побеждали вражеские зерги, несмотря на всю поддержку от пулеметчиков. Было ясно, что как только погибнут последние союзные зерги, как противник захлестнет их. Баррикады и насыпи с мешками с песком не спасут. Требовалось что-то делать прямо сейчас, поэтому Гринт приказал обстрелять накатывающую волну противников на союзных зергов из танков и минометов, чтобы уничтожить как можно больше уничтожить противников. Союзников же должны были поддержать пулемётчики и простые пехотинцы. Это принесло свои плоды, быстро сокращая число зергов в основной и сейчас не имеющей возможности действовать против Альянса части вражеского войска. Пулеметный огонь же помог союзникам, выиграв время. Однако очень скоро зерги «Цербера» были практически полностью перебиты. Лишь несколько скрытней уцелело. Их Эладриас отозвал поближе к укреплениям, чтобы те помогли в обороне. А противник тем временем вновь собрался окружить их, однако не получилось. Как выяснилось потом, Арака специально ждал этого момента, когда противник окажется вязан в сражение с протоссами и терранами, чтобы его удар оказался внезапным и смертельным. Неизвестно, имел ли Победоносный каике-то задние мысли у этого плана, однако в любом случае он довольно долго ждал этого момента. И когда он наконец настал, ударил решительно и со всей силой, намереваясь сокрушить противника. Начало этого удара ознаменовал рев и шум, с которым из-под земли вырвались гигантские черви Нидуса, уходя под землю и освобождая дорогу для хлынувших сил стаи Джормунганд, что ударили точно во фланг начавшим окружать силы союзников зергам Сверхразума. Противник дураком не был и среагировал оперативно, бросив все силы против войск Араки, а также сразу же начав вводить в бой резервы. Завязалась битва между двумя зерговскими стаями, которая, казалось, полностью поглотила вражеского командира, который, однако, не забыл и о остальных противниках, отправив против них часть своих воздушных сил. Впрочем, этот отряд был не слишком большим, и терраны с протоссами оперативно с ними справились. Все внимание вражеский командир сосредоточил на битве, практически не обращая внимания на бывших врагов, который не перестали быть опасными. Гринт сразу понял, что это их шанс. Быстро перестроив войска в атакующие колонны, он бросил их вперед в, казалось бы, отчаянном марш-броске. Терраны и протоссы атаковали зергов во фланг, ударив мощно, смяв сопротивление и вынудив противника начать отступать. Впрочем, потом стало все сложнее, когда в тылу оказались вражеские отряды, с которыми пришлось иметь дело. Когда же союзники разобрались с ними, зерги Араки уже оттеснили врагов в улей, на который вновь оказался сброшен десанта, и прямо сейчас начинали штурм, однако первая попытка оказалось неудачной. Несмотря на то, что сражаться приходилось по всему лагерю с высадившимся врагами, а также отбивать атаку с нескольких сторон, противнику удалось отбросить силы Араки и заняться десантом, который уже успел наворотить дел. Этим надо было пользоваться, поэтому Грин выдвинул свои силы на штурм. Сначала вражеский улей в общем и линию обороны в частности обстреляли танки, после чего налетела до этого вынужденная держаться в стороне из-за скопления вражеских летунов, ликвидированных силами Араки, авиация. Только после этого на штурм пошли специализированные колонны. Точнее последовали за хлынувшими вперед, словно морская волна силами Кагга, что также прислал часть своей стаи на помощь, и Араки. Из-за артобстрела и авианалетов в обороне противника, появились бреши, в которые и нанесли свой удар союзные зерги, устроив настоящий хаос. Противник, однако, не собирался признавать поражения и продолжала пытаться держаться, но это были уже очень слабые попытки. Очень быстро зерги, протоссы и терраны оказались на территории лагеря, и бой принял очаговый характер, который оказался проигран противником. Всего лишь за два с половиной часа улей был полностью зачищен силами Альянса. На его месте возводилась оперативная база. что должна была послужить в качестве плацдарма для дальнейшего наступления. Зерги из числа «Цербера» также начали возводить свои органические здания рядом с терранским и протосскими. Хоть это и немного мешало всем, однако сейчас требовалось сделать так, чтобы все три расы Альянса могли действовать на базе эффективно и сообща. Да и зерговские защитные сооружения были довольно эффективными в связке с бункерами и фотонными пушками, так что придётся потерпеть присутствие под ногами слизи, а также невозможности кое-где построить или призвать здания. -Генерал Гринт, на связи генеральный штаб. -Генерал Гринт, -начал без всякого приветствия Легден, стоя перед камерой немного боком и явно параллельно кого-то выслушивая, -как нам стало известно, вам удалось уничтожить улей и добиться большого успеха. -Так точно, сэр! — Это хорошая новость в серии плохих. -скривился Легден, явно услышав от невидимого собеседника что-то неприятное. -А что происходит, сэр? -уточнил Гринт. -Настоящий хаос. -вздохнул собеседник, устало отмахнувшись от кого-то невидимого камере. -Силам генерал-адепта Самсона удалось значительно продвинуться вглубь территории врага при поддержке союзных зергов, так что теперь станет немного легче остальным отрядам, так как судя по сканерам противник перебрасывает в их сторону крупные силы. -Может, мы чем-то можем помочь им? -Им -нет. -покачал головой Легден. -Помощью им займется корпус вершительницы Селендис и силы генерал Верлонда. Вы же можете помочь застрявшим подкреплениям коммандера Уотсона, которые оказались в западне и сейчас они ближе всего к вам, так что вам будет проще выполнить это задание. --Немедленно займусь этим. -пообещал Гринт, мысленно прокручивая в голове всю информацию и расчеты того, того отправить на помощь окруженным союзникам. -После этого удерживайте позиции и помогайте силам генерал Хейгенса. -продолжил Легден. -У него там тоже все не слишком гладко идет. Так что поможете. Но сначала разберитесь с подкреплениями. -Вас понял, генерал. -Удачи, генерал-адепт. -кивнул Легден и отключился, оставив повышенного Гринта думать, как лучше спасти Уотсона и его солдата. А спасать было отчего. Несколько южнее. Укрыться за камнем. Вдох, выдох. Быстрая проверка боезапаса. Перезарядка. Еще один вдох, затем выдох. Активация с помощью глаз системы подачи стимулятор. Несколько секунд ожидания, а потом чувство, как тебя изнутри заполняет сила. Именно такая отдача и стимулятор. Все усталость проходит, уступая место уверенности и силе. Только тогда выглянуть из-за камня и дать длинную очередь. Трое гидралисков падают одни за другим, сраженные наповал стальными иглами. После чего приходиться вновь укрыться, избегая костяного шипа, выпущенного очередным гидралиском с почтительного расстояние. Почти сразу же раздается хруст. Костяной орудие ломается об каменную преграду, укрывшую за собой террана. Уотсон только злобно выругался, проклиная невиданную реакцию и меткость зерга. -Сэр, они прорвались с правого фланга! -сообщили по общей связи. -Мы несем большие потери! Тут много… АААА! -Что там? доложите! -потребовал коммандер, надеясь, что хоть кто-нибудь уцелел и способен ответить на его вопрос. -Да их тьма просто! -истерично ответил кто-то. -Нас просто всех убивают! -Опомнись, солдат! -рявкнул Уотсон. — Это тебе не учебка! Хватит сопли жевать! Докладывайте четко и ясно! В армии, или погулять вышли? -Сэр, тут около сотни зерглингов и десятка три гидралисков. -ответил уже другой голос. -Им удалось прорваться. Практически все наши отбыли на базу экстренной телепортацией, а около десятка убили наповал. Нас осталось около сорока. Мы продолжаем сражаться, однако вряд ли сможем довольно долго выстоять без вашей помощи. Враг получает подкрепление! -Мы обречены! -вновь завел свою старую песню «истеричка». -Нам не выбраться отсю… Голос резко оборвался. После чего, парой секунд спустя второй говоривший произнес: -Если кто-то еще запаникует, я пристрелю его также, как этого! Соберитесь! Мы -воины Альянса! Мы уже били этих тварей! Так повторим же это! Ура! -Держитесь, солдат! -произнес Уотсон, вновь укрываясь за камнем после удачной очереди по приближающимся зергам. -Мы отступим в центр позиций и отправим к вам немного солдат в помощь. -Спасибо, сэр! -отозвался боец, после чего отключился. -Медленно начинаем отступать. -приказал Уотсон, обращаясь к окружающим его пехотинцам. -Прикрываем друг друга и лишний раз не подставляемся. Все ясно? -Так точно, коммандер! -Тогда начали! Первыми назад двинулись простые пехотинцы. Перебегая от укрытия к укрытию они отступали, успевая отстреливаться и прикрывать друг друга. Сначала трое солдат покинули свои позиции и переместились на другие. Заняв их, они прикрыли отход следующей партии. И так повторилось несколько раз подряд, пока практически все не оказались на новых позициях, которые вскоре также должны были покинуть. Благо натиск зергов немного спал, и они не сильно мешали терранам. Зерглинги отступили назад, пропустив вперед гидралисков и зараженных морпехов, принявшиеся обстреливать отступающих. Кое-кого даже умудрились ранить, а кто-то вовсе растворились во вспышку экстренной телепортации. А кого-то даже убили. Коммандер мог только зубами скрипеть от злости, но делать было нечего. Пришел черед и арьергарда, в котором остался, несмотря на требования и предписания, Уотсон, уходить. Уотсон отступил одним из последних. Дождавшись, когда остальные окажутся на достаточном расстояние и будут готовы прикрывать, коммандер отдал приказ огнеметчикам и последним пехотинцам отступать. Те выпустили струю пламени в зергов, а потом в пространство, что разделяло их. Только после этого огнеметчики быстро засеменили в своей неуклюжей и практически не мобильной броне назад. Их решено было пропустить вперед, так как они были довольно неповоротливыми им малоподвижными боевыми единицами. К тому же сейчас они особенно должны были пригодиться остальным группам обороняющихся, так как они подверглись массированной атаке зергов, и огнеметчики как никто другой могли справиться с этой задачей, залив огнем все, что только двигалось и было похоже на зерга. Учитывая, что мощность огнеметов была такова, что даже пехотинцам в их экзоскелетном доспехе и огнеметчикам в куда более совершенной и массивной броне, приходилось очень несладко. Сама броня может и выдержит поток огня и раскаленной плазмы, а вот тело внутри доспеха вряд ли. Все же доступ к телу имелся, несмотря на хорошую герметичность, из-за чего пламя все равно начнет медленно, но верно проникать внутрь, зажаривая солдата изнутри. Да и при сильном перегреве может рвануть реактор доспеха, зажарив солдат, или просто взорвав его. В любом случае, огнеметчики оказались очень эффективными бойцами как против зергов, так к против вражеской пехоты, будь то терранские пехотинцы или даже протосские зилоты. И именно такие солдаты сейчас были нужны на передовой. С зергами здесь и сейчас вполне могут справиться простые пехотинцы с винтовками. Впрочем, следовало ожидать от довольно умного и опасного противника всякого. Удалось же зергам атаковать неожиданно и окружить отряд Уотсона, а с этим вряд ли может справиться каждый. Зерги не собирались просто так отпускать добычу. В стену огня врезалась зерглинги. Визжа от боли, они прорывались на ту сторону огненной преграды. Несколько солдат остановились и, присев за камни на всякий случай, открыли огонь, четкими и одиночными выстрелами быстро добивая и без того умирающих противников. Однако своего зерги добились. Огненная стена начала опадать, а несколько упавших зерглингов организовали что-то вроде переправы, на которой уже показался первый гидралиск. -Убейте его! -приказал Уотсон, присев рядом с одним из своих бойцов. Тот молча вскинул винтовку и дал короткую очередь. Гидралиск покачнулся, зашипев от боли. Броня у гидралисков оказалась куда прочнее, чем у рядовых зерглингов. Пробить ее было можно, но точно не с первого залпа. Впрочем, было решение. Бронебойные снаряды. Как раз вторая очередь таких снарядов добила раненого зерга. Однако радоваться было рано. На место убитого встал следующий, мгновенно атаковав. Костяной шип звякнул об броню солдата рядом с Уотсоном. Рикошет. Повезло бойцу. А вот гидралиску не повезло. Меткий выстрел убил его, а очередь из С-14 смела еще шестерых гидралисков, а также не менее десятка прорвавшихся зерглингов. Стена огня уже спала, и теперь зерги продолжили свое движение. К счастью, идти они могли только по узкому перешейку между двумя озерами лавы. После того, как десяток зерглингов заживо сгорел, попытавшись пробежать по лаве в сторону терранов, противник старался обходить озера. Также был и другой путь, однако там из-за рельефа, а конкретно из-за груды камней, невозможно было подняться даже проворным и хорошо умеющим цепляться за любые уступам зерглингам, так что за этот вариант можно было не беспокоиться. Никто там не поднимется. Вот и приходилось зергам пробиваться через единственный перешеек. К сожалению, уничтожить пока что не получилось, да и осадные танки сейчас были сильно заняты. Пришлось использовать всю имеющуюся взрывчатку, чтобы уничтожить природный мост. Впрочем, на этот счет были сомнения. Не факт, что взрыв поможет затопить участок лавой. Зато какое-то количество врагов точно уничтожит, так что прежде чем взрывать, стоит дождаться, когда на этом перешейке окажется побольше зергов. Благо те шли вперед без оглядки, пытаясь догнать отступивших терранов. Несмотря на плотный огонь, зерглинги и гидралиски все больше и больше скапливались на природном мосту и на той стороне, где находились сами терраны. Не хватало пулемётов или хотя бы огнеметчиков, однако иного выбора не было и приходилось использовать те силы, что имелись под рукой. -Через минуту подрывай! -приказал коммандер солдату с оранжевыми пометками на броне, что означал его принадлежность к саперному батальону «Цербера». -После чего отходим! -Вас понял, сэр! -отозвался боец, пригибаясь, прячась за камень от пролетевших в его сторону шипов. Сам Уотсон же быстро высунулась из-за укрытия и разрядил всю обойму в приближающихся зерглингов. Повезло, что здесь начинался небольшой подъем, и солдаты заняли позиции частично на нём самом частично на верху, где подъем заканчивался, переходя в площадку из камней, от которой тянулась тропинка между камней в сторону основных сил, который сейчас активно сопротивлялись зергам, что удалось все же разбить отряд Уотсона на одну большую и несколько мелких групп. Оставалось лишь надеется, что противник не попытается зажать их сзади, отпарив часть силы, атакующих основные силы, в тыл отступающим, что намеревались пробиться к своим сквозь пока что жиденький строй зергов, что вгрызся в оборону. -Тридцать секунд. -предупредил сапер. -Принято. -отозвался Уотсон. За последующие тридцать секунд он успел убить еще четверых гидралисков, после чего был вынужден отступить за другой камень, расположенный ближе к площадке. Точнее, его вынудили солдаты, пятясь из-за усилившегося огня противника. Слишком много гидралисков оказалось на это стороне. -Подрыв! Выглянув из-за камня, Уотсон увидел, как вспыхнул огнём мост, как во все стороны брызнули языки пламени и веер осколков, убивая зерглингов и калеча гидралисков. Задело также и тех зергов, что были по обе стороны моста. -Бросайте гранаты! -приказал коммандер, сам размахнувшись и от души швырнув металлический продолговатый предмет в сторону наступающих и начавших подъем зергов. Грянул взрыв, вызвав маленький обвал камней, что погребли под собой нескольких зергов. Практически сразу прогремело еще около шести взрывов, сократив число противников в десять раз. Оставшиеся были довольно быстро расстреляны с почтительного расстояния. Лишь одному зерглингу повезло подобраться вплотную и атаковать, однако это не принесло ему успеха. Его встретил штык, на который он, не успев вовремя затормозить, сам и насадился. -Получайте, твари! -выкрикнул кто-то из бойцов, потрясая винтовкой над головой. -Коммандер, все противник на нашей стороне убиты. -отчитался солдат. -Хорошо. -кивнул Уотсон. -Отступаем к своим. -Принято. -Лейтенант, как у вас обстоят дела? -поинтересовался уже на ходу по связи Уотсон. -Паршиво! -отозвался голос того самого солдата, который пристрелил паникёра. -Где лейтенант? -нахмурился Уотсон. -Убит, сэр. Командование временно принял младший сержант Эрик Брукс. -Докладывайте, сержант. -тяжело вздохнул очередной потери коммандер. -Сэр, зерги, судя по всему, поджидали нас здесь. Едва мы прошли несколько десятков метров, как нарвались на засаду. Сейчас мы укрылись за камнями и отстреливаемся, однако общая ситуация оставляет желать лучшего. У нас потери. -Вас понял. мы приближаемся к вам. Будьте готовы атаковать противника, как только мы начнем. Позади что-то громыхнула, и в общей эфир полился рекой мат. Брукс же временно замолчал и отвели только несколько секунд спутся: -Сэр, сомневаюсь, что вам удастся к нам пробиться. Нас только что окружили и начали продавливать! Огонь на 10 часов! Убейте этих заражённых! На 3 часа две осколочные гранаты! Огнеметчики, прикрывайте, чтоб вас! Уотсон не стал уточнять, что происходит, ибо они уже практически пришли. Его отряд остановился около нагромождение камней, из-за которых доносились выстрелы, крики, визг и шипение. А выглянув из-за него, коммандер смог получить полную картину происходящего. И она ему совсем не понравилась. Отряд Брукса зажали около очередного озера, на берегу которого когда-то располагался вулкан, который разрушился по непонятной причине. Именно на его, так сказать, уринах, и окопались солдаты Альянса, используя их как укрытия. Зерги же надвигались со всех трех возможных сторон. Было их около полутора сотен. Обороняющихся же осталось всего на всего тридцать человек из сорока пяти. Если прибавить еще двадцать четыре вместе с ним. в сумме получиться всего пятьдесят четыре бойца против превосходящего в три раза сильного противника. Гранат почти не осталось, как и стимуляторов, а бои оказались очень выматывающими. Без их поддержки можно будет очень быстро свалиться от усталости, что недопустимо. У зергов же таких проблем не было, к тому же, эти твари, что окружили его солдат, были явно свежими. Вполне возможно, что они из новой партии, только что вылупившиеся и сразу же идущие в бой. Даже если их не перебьют сразу же, то терраны выйдут победителями их схватки только если им очень повезёт. Да и потери будут огромными. Однако другого выхода не было. если Брукса и его бойцов убьют, то Уотсона с его солдатами тоже. Они просто не смогут сами пробиться к своим, что также окружены, причём куда более многочисленными силами противника. Их просто задавят числом. Единственный вариант, это пробиться к Бруксу и держать оборону вместе, благо место для всех есть. А потом будь что будет. Вдруг подоспеет помощь. Должны же хоть где-то силы Альянса одержать победу, а значит иметь оперативный резерв, который может им помочь. -Гранаты остались? -спросил Уотсон у своих бойцов. -Остались? Отлично! Кидайте в гущу противников, а потом начинаем обстреливать противника отсюда. Брукс, вы должны будете помочь нам. Сосредоточьте огонь на противнике и подготовьтесь к контратаке. Мы ударим с тыла. -Есть, сэр! -отозвался младший сержант. -Тогда начинаем! Зерги не ожидали удара с тыла. А точнее гранат. Самих терранов они заметили и даже развернули часть своих сил, чтобы устранить их, однако было поздно. В гущу зергов уже летели гранаты. Взорвались они хорошо, убив и покалечив много противников. Почти одновременно часть зергов развернулась и двинулась в сторону атаковавших их с тыла терранов. -Сержант, оставайтесь пока на позициях! -прокричал Уотсон, быстро осознав, что сейчас не самый лучший момент для контратаки. Да, противник действительно отвлёкся, вот только он оставил все равно крупные силы в блокаде сил Брукса. Чтобы контратака была более-мене удачной, требовалось оттянуть на себя больше сил. Так что его силам и ему самому придется сильно постараться, чтобы зерги перевели приоритет на них. Да, рискованно, никто с этим не спорит, но иного выхода нет. Все равно иного способа выбраться самостоятельно у них нету. Несмотря на то, что отряд довольно быстро нашел укрытие, зергам удалось кое-кого задеть. Двое солдат отделались лишь вмятинами и царапинами на броне. Еще трое получили шипы в доспехи, но вполне себе могли продолжать бой. Спасла броня, преданная лучшим солдатам элитных подразделений «Цербера», чья броня, само собой, была гораздо лучше таковой у обычных солдат. Сами элитные солдаты Альянса получили броню от земля вместе с техникой и кое-каким технологиями. Броня оказалась превосходной, и Уотсон с его бойцами, так как они входили в состав элитных подразделений, отдали свои старые доспехи другим, простым солдатам, взяв себе новые комплекты. И не пожалели. Куда более удачное бронирование, улучшенная защита, энергетический щит, внутренняя начинка электроникой и различными системами, возможность без посторонних снять броню, в случае если она будет повреждена и, что было пожалуй самым важным, возможность модифицировать ее. У простых вояк такой возможности не было, только у элитных отрядов, вроде «Браво» из бывшего «Цербера», хотя и их возможности также вы этом плане были сильно ограничены. Конфедерация предпочитал стандарт каким-то солдатским наработкам, хотя часто брала их в разработку для самых преданных текущему режиму солдат. Благодаря этому, солдаты смогли немного подкрутить то, что было нужно, увеличив в основном защиту и подвижность. Благодаря этому никого не убили и ранили лишь одного, причем не серьезно. Шип смог пробить броню там, где сплав оказался не из лучших и порезал руку, однако не критично и боец мог продолжать битву. Сам Уотсон получил костяной шип в сервопривод правой ноги, из-за чего потерял всю подвижность и не мог даже распрямить согнутую в прыжке ногу, что не помешало ему присесть за укрытие. Только вот подняться вряд ли получится. Повезло гидралиску. Хоть сервоприводы были защищены подвижной броней, что помогало не теряя подвижность иметь хорошую защиту, однако она не спасла из-за угла, под которым в нее ударился шип. Чистая случайность, а не просчет инженеров, как могло бы показаться. -Доложить о ситуации. -приказал Уотсон по тактический сети, в которую были объединены бойцы его отряда. -Сэр противник бросил против нас примерно треть своих сил. -ответили ему. -Они наступают. это он видел и без них. Офицерские доспехи, хоть внешне мало чем отличались от солдатских, имели ряд улучшений и модернизаций. Например, куда более совершенная система встроенного бинокля и приближения, система распознавания объектов, связь и как раз офицерский вариант тактический сети. Все это позволило ему разглядеть отделенные, выделенные красными контурами, фигуры врагов, неуклонно приближающихся к нему. В правом верхнем углу даже отображалась скорость, количество а также вооружение. -«Как бы все это пригодилось бы раньше!». -мелькнуло в голове, и Уотсон мгновенно отбросил эту мысль. Не до этого сейчас. -Доложить о статусе подствольников. -У каждого солдата осталось еще по одному снаряду в подствольном гранатомете. -механически ответила система доспеха. -Противник выйдет на дистанцию гарантированного поражения из подствольных гранатометов через 3, 2, 1. -Огонь из гранатометов по области! -скомандовал Уотсон, используя тактическую сеть для передачи координат и подсветки указной местности. Его приказ был исполнен практически мгновенно, благодаря чему гранаты попали прямо в цель. Удачно получилось накрыть крупную группу гидралисков, серьёзно снизив их число. Многих убило взрывом и осколками, а оставшиеся частично были покалечены или ранены, что давало некоторую фору. Впрочем, об этом не было времени думать. Самые ближайшие противники приблизились на очень опасное расстояние. Через пару секунд по расчёт внутренней системы оценивая, передовые зерглинги добегут до них. Приходилось перевести внимание на них. -Уничтожить цели! -скомандовал коммандер, выделив бегущих на терранов зерглингов взглядам и пометив их как самые приоритетные цели. Ответом ему был треск выстрелов. Секунда, и указанные зерглинги падают одним за другим. Однако на их месте оказывались все новые и новые противники. Несмотря на концентрированный заградительный огонь противник неуклонно пробегал все дальше и дальше, а ведь винтовкам в режим огнестрела не могли стрелять постоянно, так как им всегда требовалось некоторое время на перезарядку. С другим режимом все тоже было не слишком хорошо. При минимальной мощности выстрела можно стрелять очень долго без перезарядки и охлаждения. Однако, рано или поздно, все равно придется дать время оружию охладить ствол и зарядиться от солнечного света или иного источника энергии, вроде батареи. В любом случае сдержать всю ораву противников на одном месте вряд ли удастся. Медленно, но верно, зерглинги прорываются все дальше и дальше. Расстояния, что отделяет их от камней, за которыми крылись терраны, все уменьшается и уменьшается. По расчетам системы, через минуту зерглингам удастся подобраться на дистанцию прыжка, с помощью которого они быстро сократят дистанцию и ворвутся в ближний бой, а из оружия ближнего боя у терранов только штыки, пистолеты и ножи. И что-то как-то коммандера не впечатляла перспектива сражаться с зергами ножами. Учитывая тот факт, что даже протоссам с их псионными клинками это дается весьма не просто, а ведь у них щиты довольно быстро восстанавливаются, а вот землянам и терранам требуется довольно много времени на это. Впрочем, вне боя щит также регенерируется довольно быстро. Вот только это вне боя, а не во время него. -Огонь! Стреляйте по ним! Можно было и не кричать. Солдаты и так стреляли, не отвлекаясь ни на что другое, однако стоило им напомнить, что рядом с ними командир и нужно стоять до конца. Шансы все-такие кое-какие были, так что оставалось только стоять и драться. А вот и первые враги. Через камни лихо перемахнул зерглинг. Поджарое тело нацелилась ударить по солдату их второго ряда, повалить его и убить, однако боец не растерялся и встретил противника тремя выстрелами в упор, все три раз попав куда надо. Так что на лезвие с противным хрустом насадилось уже мертвое тело. Дальше Уотсон смотреть не стал, так как ему пришлось уклоняться от нескольких костяных шипов, после чего буквально в упор расстреливать проскочившего мимо солдат первой линии обороны зерглинга. Почти сразу же на него кинулся следующий, прекратив пытаться разгрызть винтовку, который закрылся один из солдат Уотсона. Понимая, что встретить противника штыком не успеет, Уотсон от души размахнулся и ударил стальным кулаком в голову врага. С противным треском зерглинг отлетал в сторону. Однако коммандер не успел толком встать, как в его броню вонзился шип. Не пробил, но заставил немного покачнуться. Насей прорваться сквозь оборону смог гидралиск. Отшвырнув ударом мощных когтей на своей правой конечности раненого солдата, гидралиск двинулся к Уотсону, оставив раненого остальным зергам, что продавили линию обороны. Коммандер попробовал вскочить, однако заевшие и поврежденный шипов сервопривод не смог распрямить ногу из-за чего Уотсон оказался в положение коленопреклонённого к гидралиску, который уже замахивался лапой с нескольким длинными, мощными и острыми когтями. Действовать нужно было быстро. Поэтому Уотсон вскинул руку, перехватив лапу гидралиска и удержав ее. Второй же рукой, сжатой в кулак, со всей дури и мощью экзоскелета ударил в подбородок апперкотом. Гидралиск запрокинул голову с хрустом шейный позвонок. Поначалу даже показалось, что шея не выдержала, однако зерг опустил головы, рыча от ярости. Однако пока он опускал голову, коммандер успех выхватить из кобуры на поясе пистолет и вскинуть оружие. Так что опустив голову, гидралиск уперся лбом прямо в дуло. Дальше хлопнуло три выстрела, после чего гидралиск упал с дымящимся лбом. Уотсон же остался в прежнем положение, так как он не мог встать на ноги, после чего был вынужден разрядить всю обойму в трех зерглингов. А потом, подхватив винтовку, он с положение коленопреклонённого выпустил не менее семи стальные иглы в грудь очередного прорвавшегося гидралиска. На смену убитому приполз новый. Этот не стал пытаться подобраться на дистанцию, с которой ему было бы удобно орудовать своими когтями. Вместо этого он принялся плеваться шипами. Первые два поглотил щит, однако третий расколол его на сотни мелких практически мгновенно исчезнувших осколков. Еще два последующих прилетели уже в броню. Один срикошетил, а вот второй ударил в сочленение брони. Глубоко пройти не смог, увязнув в специальной «кольчуге» под основным слоем брони. Однако удар пошатнул коммандера. из-за чего очередной зерглинг смог повалить и вгрызться в винтовку. Удержать оружие и зерга, навалившегося на него и всеми силами пытающегося уничтожить препятствия, что мешало ему добраться до человека, было очень непросто. Однако Уотсон смог. В какой-то момент он позволил зергу продавить оружие ближе к корпусу, после чего со всей силой ударил шлемом со специальным металлически забралом в лоб зерга. на время дезориентировав его. После чего ударил согнутой ногой в живот. Сбросив обмякшее тело контуженного зерглинга, Уотсон не предпринял попытки встать. Вместо этого он контрольным выстрелом в голову добил противника, а потом повел дулом винтовки в сторону отвлёкшегося куда-то в сторону гидралиска. Однако выстрелить не успел. Голова зерга взорвалась, разлетевшись во все стороны. Следом разлетелась голова другого гидралиска, стоявшего чуть дальше. Откуда из-за спины вылетела ракета, что приземлилась точно в гущу противников. Система шлема защитила глаза от вспышки. А потом в не успевших опомниться зергов начали врезаться трёхметровые существа в золотых доспехах и зажженными голубыми пси-клинками, начавшие яростно кромсать не успевших прийти в себя зергов. А потом показались и зерги со специфическими полосами на броне. Свои, союзники. Они бросились в бой одновременно с протоссами, прикрывая их и терранов от своих собратьев. Завязался бой, которого Уотсон не увидел, так как перед ним оказался гидралиск. Изначально терран дернулся, посчитав замершего зерга за врага, но это оказался свой. Наклонившись, он словно принюхался, после чего его глаза вспыхнули как-то иначе, чем горели раньше. -«Похоже я сильно ошибался, посчитав вас слабыми противниками, чья раса не способно противостоять Рою. -прозвучало в голове удивленного офицера. -Вы сильнее, чем я думал. Воистину, у вас есть чему поучиться». — Это комплимент? -уточнил вслух Уотсон. -«Можно сказать и так. -отозвался Арака. -Хотя скорее констатация собственных ошибок. Рад, что вы живы и отделались относительно легко. Мои зерги позаботятся о том. чтобы вы смогли добраться все до вашего главного отряда». -Ну думал, что когда-нибудь доверюсь зергу. -честно произнес Уотсон. -«Аналогично». -ответил Арака, после чего ощущение чужого присутствия начала уменьшаться. -Спасибо. -все же успел сказать коммандер. -«Не за что, коммандер». Некоторое время спустя. Прервав ментальную связь с понравившемся гидралиском, что он использовал в качестве передатчика для разговора с терранами, так как не везде он мог дотянуться лично, Арака отчитался лично Верховному Лидеру, своему новому непосредственному начальнику: терраны дошли до своих. Да, они оказались сильно потрепаны, однако смогли выстоять перед натиском его собратьев, внушив Араке уважение и еще больший интерес. Сотрудничество с этой расой вполне может принести перспективы. Герман фон Ден его не обманул. Таким образом он не ошибся, выбрав на Тарсонисе свою сторону. Теперь лишь оставалось обеспечить этой стороне победу. Представать перед судом Даггота или Нового Сверхразума у Араки не было никакого желания. Благо у него это получалось. Вот, силы Коммандера Уотсона дошли до цели, а отряды генерал-адепта Самсона и высшего вершителя Ландариан продвинулись еще дальше, все глубже продвигаясь в земли, контролируемые неприятелем. Таким образом пока что все идет очень хорошо. Даже слишком. Араку тревожила та лёгкость, с который они смогли так серьезно продвинуться. Да, Рой ослаблен, но он не смог остановить высадку или смести силы терранов, протоссов и зергов сразу же. Судя по всему, их заманивают. Вполне возможно, что противник уже приготовил для них ловушку. Учитывая хитрость и коварство Даггота, такое вполне стоит ожидать. Уж слишком легко идет наступление. Да. большинство умелых церебралов погибло, а некоторые, вроде него, и вовсе оказались на другой стороне. но не так же все должно быть просто! Такое просто невозможно, а значит точно что-то не так. -Интересно. -ответил фон Ден на высказанные подозрения. -Есть идеи, что они задумали? -Возможно, хотят заманить нас как можно глубже, чтобы потом окружить и навалиться всеми силами. -предположил арака. -Хотя это слишком глупо и рискованно. Даггота на такое не пойдет. Он очень осторожный. — Значит нас заманивают. -Несомненно, мой повелитель. — Значит идем аккуратно вперед. Пошли зергов из своей стаи по всему полуострова. нам нужно знать, что задумал враг. Хоть какие-то обрывки информация. -Конечно, Верховный лидер. -отозвался Победоносный. -И все же, что они могут задумать? -Рискну предположить, что несмотря на внезапность атаки, у Даггота должен быть план действий. Вероятно, он нас заманивает, чтобы потом сокрушить одним ударом. -Что за удар? -Возможно широкое применение каналов Нидуса, а также массированных атак на различные объекты. Когда мы начнем отвлекаться, Даггот может нанести мощный удар. Скорее всего его основной целью станут даже не наши продвинувшиеся вперед войска, а линии коммуникации, а также форпосты, базы, ульи. По крайней мере я бы сначала лишил бы наступающих возможности получить подкреплений, после чего уничтожил бы базы. Это единственно верное решение в сложившейся ситуации. -Однако с орбиты очень быстро уничтожат эти силы. Как минимум те, что буду атаковать крепости. -Сомнительно. Выстрел даже минимальной мощности может нанести урон своим. -возразил Арака. — Значит этот вариант маловероятен. Однако даже если это случиться, зерга заставят противников беспокоиться больше о своих базах и выделить для охраны дополнительные силы, что позволит получить возможность активно действовать против наступающих групп. Из-за постоянных атак в тыл, а также попыток окружить, противнику будет куда труднее вести наступление, в результате чего он сильно замедлиться, что даст время Дагготу. Если я его хорошо изучил, то он попробует отвлечь ваше внимание, нанеся один четкий и мощный удар, который должен будет поставить точку в вашем наступление. -Скорее всего, он ударит одновременно и на поверхности и в космосе. -после пары секунд заметил фон Ден. — Это самый вероятный сценарий. -признал Арака. -Если ты не ошибаешься, то в скором времени Даггот использует каналы Нидуса для атак на наши тылы, а также базы и войска. Рискну предположить, что одновременно он ударит и по космическим силам, чтобы отвлечь их от планеты и заставить их увязнуть в бою, чтобы они не смогли помочь нам. Таким образом Дагготу удастся нас серьезно ослабить. Особенно, если ему удастся вернуть назад свои позиции. — Это также самый вероятный исход событий. -подтвердил Арака. -Не сомневаюсь, что атака на наши базы и форпосты, а также линии коммуникации и различные одиночные отряды будет очень мощная, и мы будем просто вынуждены отозвать с фронта силы для того, чтобы удержаться на полуострове. -В теории у нашего противника может получиться все это исполнить. -задумчиво проговорил фон Ден. -Однако с помощью телепортационных технологий мы сможем отозвать очень быстро войска и отбить атаку. -Быстро отбить атаку не получиться. -не согласился с этим мнением Арака. -Даггота умный и все подмечающий церебрал. Он уже знает о вашей технологии. Фактически, вся эта битва — это изучение вас Дагготом. Поэтому-то все так легко для нас. -Он хочет изучить, а также уверить нас в том. что мы способны действовать против него активно и успешно. После чего, когда мы раскроем все карты, он нанесет удар, чтобы сокрушить нас или как минимум сильно потрепать. -добавил свои умозаключения фон Ден. -Также он скорее всего задействует всех зергов, что сейчас на Чаре. Хоть часть их них сейчас недееспособна из-за действия пси-разрушителя, однако сил вполне достаточно, чтобы эффективно действовать против нас. -Именно так, если я правильно понял его взгляд на ведение боевых действий. -согласился Победоносный. -Надеюсь, ты не ошибаешься, иначе нам придется очень дорого заплатить за это. -бросил Верховный Лидер, после чего разорвал связь, успев коротко приказать: -Пока продолжаем действовать также. Уверим нашего противника. что мы ничего не знаем его коварной ловушке. Займись разработкой стратегии противодействия Дагготу. -Как прикажете. -отозвался Арака. Три часа спустя. -Впечатляет. Даггот был доминирующей личностью Нового Сверхразума. Его ум, опыт, статус и сила позволили ему так сделать, став фактическим главой Роя, пусть пока что только номинально. Пусть остальные бегут с испугом к Керриган, прося ее помощи и защиты от него или сил Альянса, что сейчас марширует по его территории. Он справиться с ними всеми сам. И пусть вторжение оказалось очень неприятным, как и внезапная измена практически всех церебралов и бунту зергов. которых силой вырвали из-под его контроля. однако Даггот вполне способен сокрушить их всех. Сначала Альянса, у которого хватило смелости явиться сюда, а потом и остальных. Благо его противник сами идут в уже приготовленную ловушку. Теперь, когда он достаточно понаблюдал за их поведением и действиями на поле боя, он сможет принять верное решение. Теперь он точно уверен в том, что его противник вполне могли просчитать его планы. Арака, этот грязный предатель, вполне может такое провернуть. Да и просто противник, несмотря на предоставленную ему практически полную свободу действий, пассивность зергов и тот факт, что большая часть сил Роя находилась не на полуострове, действовал очень аккуратно. Видно, подозревали его в злом умысле. Если так, то они правы. Даггот просто выжидал, наблюдал, изучал. Однако теперь, когда противник продвинулся так далеко и должен быть уверен в своей скорой победе. ему пришло время действовать. Однако стоит действовать осторожно. Противник опасный и вполне может предугадать его действия, а значит нужно сбить их с толку. И у Даггота была такая возможность. Например, использовать свои увеличившиеся псионные силы для того, чтобы остановить наступление противника, чтобы отвлечь их от куда более масштабных операций. Как только они окажутся лицом к лицу с неуязвимыми для их оружия колониями пронзателей, тогда одновременно зерги начнут, наступлению по всему фронту. Даже если его слуги не смогут смести терранов, протоссов и зергов-предателей, тот как минимум нанесут им серьезный урон. И флот вторженцам не поможет. Он также окажется в бою и будет драться на орбите. Даггота не был никогда гениальным стратегом или тактиком. Да, кое-какие наваги управления и руководством крупными силами зергов он имел, однако таким сильным в военном деле, как тот же Засз или Арака никогда не был. Фаворит Сверхразума куда больше специализировался на других профилях. К примеру защите своего повелителя, а также уничтожение тех зергов, что шли против Сверхразума. Так что его действия Арака вполне может предвидеть. Это плохо, но какие варианты у него? Никаких. Хоть его и предали практически все церебралы, многие по непонятным причинам просто отозвали свои силы с Чара, сдаваться он не намерен. С Альянса хватит одного убитого Сверхразума. Даггот учел ошибки своего властелина и подготавливался к этому дню. К сожалению, он настал раньше, чем хотелось и ожидалось, но иного выбора у него не было. Его поставили перед фактом: сражайся или умри. И Даггот был готов сражаться. Опыта у него мало да и с навыками полководца все не так плохо, однако это лучше, чем ничего. Генеральный штаб Альянса. На борту «Цербера». -Какие новости? -обратился к Эрлендиас. -Наши войска под командованием генерал-адепта Самсона и высшего вершителя Ландариана приблизились к гнездовью Нового Сверхразума. -отчиталась Синдрея. -Расстояние от их позиций до самого Сверхразума оценивается в десять километров. -Солидно. -вздохнул Легден. -Еще прорываться и прорываться. -Хороший они результата показали. -ответил я, глядя на карту. -Однако лучше пусть сбавят темп. Они слишком далеко оторвались от остальных отрядов. Нам стоит быть аккуратными и не допускать ошибки. если мы правильно понимаем, то пока что Даггот не будет активно действовать, однако он вполне может решить, что его время пришло, и тогда наши силы окажутся в окружение и их придется раньше времени вытаскивать. Что с остальными отрядами? -Силы генерал Хейгенса увязли в сражение за вражеский улей. Противник направляет туда дополнительные силы. -Требовал подкрепления? -Нет, Верховный Лидер. Пока что справляется сам. -Хорошо. Отправьте ему несколько отрядов в помощь. Кагг, выдели генералу также ударную группу. -Как прикажите, Верховный Лидер. -Как дела у Гринта? -уточнил я. -Генерал-адепт двигается вперед со всей возможной осторожностью, используя свои силы для того, чтобы помогать попадающим в окружение подкреплениям и иным отрядам. Из-за этого его силы продвигаются вперед довольно медленно, но он сам смог собрать крупные силы. -На его пути есть улей с гарнизоном? -Да, однако он не торопиться его штурмовать. Также пришло сообщение, что он выделяет большую часть своих сил для защиты периметра вокруг его базы, а также линий коммуникации. Зерги, к слову, усилили свои атаки на эти линии и стараются уничтожить любые наши отдельные силы. -Арака, можно ли это считать за то, что Новый Сверхразум начал действовать? -решил уточнить я. -Маловероятно. -практически сразу же отозвался церебрал. -Даггот, если он действительно руководит обороной и является доминирующей личностью, в чем лично я не сомневаюсь, предпочитает сначала осторожно проверить все возможные варианты. Его атаки на наши отдельные отряды, а также подкрепления — это проверка нашей реакции. Он изучает ее и ищет способ использовать эти знания, чтобы сокрушить нас. -Но атаки довольно серьёзные. -заметил Антигон, скрестив руки на груди и устремив взгляд желтых глаз на карту, где двигались сотни красных отметок противников. -Да и происходят в последнее время довольно часто. Вполне возможно, что он готовится к решительным действиям. — Это несомненно. -подтвердил Арака. -Но это точно еще не самые его активные действия. Даггота умный церебрал. Он прекрасно знает, что в активных боевых действиях и когда обстановка быстро меняется шансов выиграть меня у него довольно мало, поэтому он вряд ли пойдет на этот риск. Даггот не любит рисковать понапрасну. Он полагается на сухой расчет, редко глядя на другие расы с подозрением. Он уверен в том. что вы пойдёте в атаку. Уверен в том, что вы постараетесь прорваться к нему. Несомненно, что он приготовил ловушку. Как я уже говорил, вполне можно ожидать, что он постарается ударить стремительно. Вполне возможно, что он будет использовать отвлекающие маневры, чтобы не дать нам понять его истинный замысел. Также, учитывая тот факт, что весь полуостров прорыт червями, стоит ожидать, что он будет активно использовать против нас каналы сети Нидуса, чтобы быстро перебрасывать войска. -Хорошо, что все наши базы и форпосты хорошо укреплены. -заметил Нейтон, явно довольный проделанной работой. -Проблема будет не в том, чтобы защитить одну базу. -возразила Победоносный. -Даггот вполне может отправить свои ударные силы с помощью сети Ниудса к разным крепостям и одновременно начать их штурм. после чего, как вы выражаетесь, жонглировать этими силами, то убирая их внутрь сети, то позволяя им покинуть их и атаковать новую цель. В конечном итоге мы сами начнем запутываться, куда он ударит в очередной, раз. В этом случае лично я бы ударил по вам на фронтах, заставив отступить и вернув под свой контроль ранее утерянные территории. После чего предпринял бы попытку к контратаке. -Интересный план. -признал Антигон. -Теперь я понимаю, почему вы, Верховный Лидер, выбрали именно его в союзники. -А вы еще сомневались. -укоризненно покачал я головой. -Не стоит… -Верховный Лидер, что-то происходит! -встревоженно произнес Ландарис, схватившись правой рукой за голову. -Я тоже чувствую это. -кивнул я, поморщившись от не самых приятных ощущений. -Арака? -Новый Сверхразум использует своих церебралов, чтобы через них направить свою энергию и сделать колонии пронзателей неуязвимыми для обычного оружия и энергии. Только темные тамплиеры будут способны нанести урон. -отозвался Арака. -Советую приготовиться к массированной атаке противника с использованием каналов Нидуса. -Всем приготовиться. уже для всех сказал я, так как не вес могли слышать наш с Аракой разговор. -Судя по всему, противник наконец решился на активные действия. Приготовьтесь немедленно выдергивать наши силы экстренными телепортациями. Наступление остановить. Полная готовность к вражеской атаке. Даггот не стал медлить с последующими действиями. Скорее всего, приказы он отдал практически сразу же, однако их исполнение началось с задержкой. Приятный побочный эффект действия пси-разрушителя. В любом случае зерги противника приступили к выполнению приказа позже, чем следовало. Однако эта заминка нам не принесла особой пользы. В одну секунду ситуация на полуострове резко изменилась. И, к сожалению, вовсе не в нашу сторону. Неизвестно, смог ли понять Даггот, что мы его просчитали, или нет, однако начал действовать он вовсе не так, как мы ожидали. Вместо того, чтобы с помощью каналов сети Нидуса перебросить к нашим базам и форпостам крупные войска, попавшись в подготовленную ловушку, Даггот поступил мудрее. Зерги использовали каналы Нидуса, чтобы быстро оказаться в тылу корпусов, что продвигались вглубь территорий занятых зергами. Причем некоторые оказались опасно близко от наших ил, кинувшись в их сторону со всей возможной скоростью. -Вытаскивайте их! -рявкнул я, понимая, что будет дальше. Зерги ударили, словно волна, о наши корпуса. Сходу им не удалось прорваться, однако накатывающие новые волны явно грозили в скором времени сломить двигавшихся в атакующем строем колонны, затопить их и уничтожить. Одновременно с этим, зерги, обороняющие различные ульи пришли в движение. Некоторые группы исчезали в каналах сети Нидусов, а другие рванулись вперед. также разделяясь. Одни отряды поспешили на помощь своими, что напали на атакующие колонны Альянса, другие же двинулись в сторону наших баз и форпостов? третьи также двигались в том же направление. только немного в сторону. Скорее всего их задачей было уничтожение отдельных групп и возможных подкрепления осажденным. Впрочем, тут всем было понятно, что все наши атакующие силы лучше было возвращать. Причём срочно. Некоторые отряды уже дали трещину в обороне. Как бы ты не готовился, а неожиданный удар, со всех сторон с одновременным налетом воздушных сил — это очень серьезный повод для того, чтобы дрогнуть. А зергам хватило этого, чтобы прорваться. И теперь они вполне могли разорвать наши силы на части, после чего преспокойно уничтожить. -Чего медлите?! -развернулся я к Синдреи. -Вытаскивайте их как можно скорее! -Процесс запущен. -успокоила Синдрея, однако в эту ложку мёда подлил дегтя сообщение, которое выкинул Легден: -Зерги атакуют все наши базы! Я сжал кулаки в бессильной злобе. Даггот действительно оказался очень умным. Он применил ту самую тактику, которой в свое время пользовались мы сами, чтобы облегчить себе проход к Сверхразуму на Айуре. Разделяй и властвуй. Сейчас Даггот смог отвлечь внимание на контратаку, одновременно с этим проведя еще одну операцию. Его зерги с помощью каналов быстро оказались прямо у нас под базами, покидая каналы, слуги Даггота бросились вперед, атакуя все наши форпосты одновременно. Из-за этого все спасенный силы придется вместо ответной атаки перебрасывать на защиту. Учитывая количество зергов, сомнительно, что гарнизоны сами смогут справиться с этой напастью. Впрочем, мы рассматривали и такой варианты исхода событий. И нас еще есть ответный туз в рукаве, и даже не один. -Синдрея, передай нашим оперативным резервам, что они могут вступить в бой. Пусть высаживаются на всех атакованных базах и обеспечат их безопасность. -Как прикажите! -Арака, Кагг, Йрмонгдор, сбрасывайте десантные капсулы с элитными частями вместе с оперативным резервом. Капсулы с пушечным мясом и диверсионно-штурмовыми частями на улья противника. Пусть нанесут урон и отвлекут противника на себя. -Даггот отзовет свои силы в улья, когда мы сбросим десант. Однако он будет готов, едва оборона наших баз, ульев и форпостов ослабнет, снова их атаковать, вновь отвлекая наше внимание. -предупредил Арака, явно чувствуя себя неуютно из-за того, что он не совсем точно просчитал действия противника. -Что ж, противник хочет забрать инициативу и запереть нас на базах. -с усмешкой ответил я ему. -Однако мы не станем этого делать. Точнее, мы сделаем все таким образом, чтобы сам Даггот увлекся перекидыванием войск с одного места на другое и не заметил угрозы. Ведь он, как ты сказал, вполне может этим увлечься? — Это возможно. -после нескольких секунд анализ признал Арака. -Даже в текущей ситуации. — Значит так и сделаем. -ответил я ему, возвращаясь к командованию. -Что по ситуации? -Сэр, осаждены все наши форпосты. -с тревогой сообщил Нейтон. -Силы ОЗД успели отступить и сейчас также как и мы сидим в обороне. Флот нам помочь не сможет. Однако у них ни один из корпусов не попала в окружение, а если попал, то смог с помощью наших зергов вырваться с минимальными потерями. Однако инициатива полностью перешла к врагу. Сверхразум бросил крупные силы также на атаку острова. Виндикатор Фалион сообщил о скоплениях надзирателей и воздушных сил зергов, что приближаются к нему. — Значит они решили осадить нас, лишить инициативы. -подвёл итог я. -Именно. -подтвердил Антигон. -За это время они успеют восстановить обороноспособность потерянных позиций. Некоторые, конечно, отбить не смогут, однако нанесут им серьезный урон. К примеру форпост «Семь» полностью блокирован. Несмотря на минные поля. противник уже прорвался и вовсю штурмует первую линию обороны. Даже прибывшие туда силы генерала Хейгенса не справляются и запрашивают подкрепления. -Хорошо. Направьте туда наших элитных зергов, а также часть оперативного резерва. Форпост нужно удержать. Чем сильнее мы будем отвлекать на это внимание Даггота, тем лучше. Время для операции «Стилет», дамы и господа, пусть и немного измененной и сымпровизированной из-за не совсем верного оценивания противника. -И какой она будет? -уточнил Легден. -Мы заставляем основные силы зергов противника увязнуть в боях и осадах с нами, в то время как сами сбрасываем на главные ульи противника свой десанта из зергов. -ответила за меня Синдрея. -Как только площадка будет расчищена, начнем высадку элитных отрядов и корпусов. -продолжил Антигон. -Противник несомненно решит, что мы собираем ударный кулак для внезапного удара по главному улью. В таком случае часть сил осаждающих, резервов и просто находящихся пока еще в неактивном состояние зергов прейдут в действия и будут брошены против этих сил, которые дадут им небольшой бой и будут перенесены на разные форпосты. Вместе с ними силы гарнизона должны будут отбросить зергов противника. Если церебрал Арака не ошибается, то Дагготт решит и дальше использовать свои силы, чтобы остановить нас и лишить инициативы. Это ему жизненно необходимо. Значит он бросит против выступивших в его сторону сил и гарнизонов большую часть своих сил, чем ослабит силы обороны ульев. -Но у него останется возможность вернуть их, пусть и не мгновенно, назад с помощью сети каналов Ниудса. -добавила Синдрея. -Саму сеть, к сожалению, не уничтожить, однако можно уничтожить выходы, благодаря чему заблокировать проходы и зергов в каналах и туннелях. — Это и будет задачей высадившихся отрядов. -вставил свое слово я. -Как мы и планировали ранее. -Но Даггот быстро поймёт, что мы пытаемся лишь его силы мобильности, которая есть у нас. -заметил Нейтон. -Он не дурак, судя по всему, и быстро поймет в чем главная цель отрядов. -Естественно. -подтвердил я. — Вот только все будет не совсем так очевидно. Пока Даггот будет заниматься ликвидацией наших сил, что будут уничтожать каналы Ниудса и громить все в его ульях, группа попытается к нему провраться. Препарат, который они используют, на некоторые время лишит нашего противника возможности критически мыслить. Он будет бороться с ними и не сможет руководить войсками. Лишившись единого командования, церебралы, что также находятся здесь, начнут действовать по-своему. Однако это очень молодые и наивные церебралы. Они будут допускать ошибки, благодаря чему мы сможем прорваться к ним и уничтожить их. Это произойдет через некоторое время после действия препарата. Когда они погибнут и зерги лишаться последнего высшего командования, мы пробьемся уже без проблем к Новому Сверхразуму и подчинить его окончательно. Правда тут многое очень сильно зависит от того, не сомнут ли нас до этого момента и не почует ли Даггот опасности. Арака? -Если начать активно действовать на территории ульев Даггота. он начнет теряться. -практически сразу же ответил Победоносный. -Он не сможет управлять одновременно всеми силами и, скорее всего, поручит двум своим помощникам взять какой-то элемент управления и координации войск на себя. Это упростит нашу задачу. Сам Даггот сосредоточиться на чем-то одном. Скорее всего, на собственной безопасности. Это усложняет задачу высадившихся бойцов. К сожалению, я не знаю его псионных возможностей, хотя рискну предположить, что он вполне сможет почувствовать замаскированных агентов. Однако на каком расстояние он способен это сделать -неизвестно. -Дистанция будет максимальная из всех возможных. -уверил я Араку. -Думая, Даггот будет сильно увлечен ликвидацией высадившихся зергов. Агенты также отправятся в лагерь противника в десантных капсулах зергов. Благодаря этому будет довольно сложно понять, что вместе с обычными и не очень зергами высадились еще и терраны. Единственная проблема, это чуткий взгляд надзирателей, однако и они способны разглядеть агента на очень коротком расстояние. -А что будет, если не получится ввести Дагготу инъекцию? -поинтересовался Нейтон. -Ведь такое тоже возможно. -В таком случае мы используем пси-разрушитель. -ответил я, мимоходом оценивая риски этого шага. -В случае обнаружения пси-разрушитель уничтожить возможность зергов реагировать на приказы и сделает их агрессивными. К слову, перед началом операции стоит это провернуть. Это также отвлечёт Даггота. Так или иначе, но у Даггота будут серьезные проблемы, которыми он и займется. Пока он будет их решать, мы сможем сделать то, что можем. Если же не получиться ввести инъекцию, значит используем пси-разрушитель на церебралов. Это на некоторое время выведет их из строя, и даст нам возможность быстро и четко нанести про ним удар. К счастью, оба церебрала довольно уязвимы к атаке темных тамплиеров. Избавившись от них, мы нанесём Дагготу очень серьезный урон. Часть его стая вырваться из-под контроля, который попробует перехватить Арака или Йрмонгдор. Даже если ничего не выйдет, зерги устроят настоящий хаос, на которой Даггота опять же просто обязан будет отвлечься. За это время мы уничтожим осаждающие нас силы и двинемся вперед. учитывая понесенные потери и некоторые другие проблемы, Даггот просто не сможет выиграть эту битву после гибели его подчиненных. Благодаря им он пока что может эффективно руководить зергами, однако с их смертью ему придётся брать всю полноту командование и власти на себя, а учитывая тот факт, что он больше политик и глава службы безопасности Роя, то сомнительно, что он будет хорошо руководить Роем в такой критической ситуации. -А если вы ошибаетесь? -Если я ошибаюсь, то мы найдем выход. -ответил я, невольно усмехнувшись под маской. -У меня еще много резервных планов на случай, если ничего не выйдет. А пока что приступаем к операции. Сначала нам стоит обеспечить безопасность наших фортов, чтобы потом не пришлось экстренно менять планы. -Как прикажете. -поклонился Антигон. -Что с флотом? -решил я уточнить у Синдреи. -Можем ли мы рассчитывать на его поддержку? -Адмирал ДюГалль и гранд-адмирал Лейн сообщают, что противник бросил против них крупные космические силы. -ответила Синдрея. -Пока что ситуация еще толком не ясна, однако в ближайшие несколько десятков минут флот временно не сможет нам помочь. Точнее он может, вот только от его ударов толку будет мало, так как практически всю корабельную артиллерию задействуют против зергов. -Ясно. Значит мы рассчитываем только на себе пока что. -подвел итог я. -Начинайте операцию. Отправляйте оперативный резерв прежде всего тем силам, у кого самая сложная ситуация. -Сэр, один из форпостов пал. -сообщила с тревогой Синдрея. -Основные силы защищающих его терранов в спешке отступают! -Наемники! -сквозь зубы процедил Нейтон. -Теперь зерги смогут еще сильнее давить на нас всех! Вот идиоты! -Они заплатят за свое слабодушие и то, что подставили нас под удар. -спокойно ответил я. -Они в спешке отступают, однако зерги не дадут им уйти. Какая-та часть противников будет занята наемниками, что немного облегчит нам ситуацию. Впрочем, это уже неважно. Дейвен сам виноват в своей самоуверенности. Пусть теперь за нее расплачивается, а мы пока будем спасать наших солдат. Чар. Форт-Семь. Пятнадцать минут спустя. -Генерал-адепт, они прорываются через первую линию. -Запустите вперед мины, после чего отходите на вторую линию. -скрежеща зубами ответил Хейгенс, бывший заместитель начальника корпуса «Омеги» Конфедерации, ныне возглавлявший одноимённый корпус уже Альянса. Тогда на Тарсонисе у него не было особого выбора: либо присоединиться к единственной силе. что могла спасти его и Тарсонис, либо просто погибнуть. Полковник тогда еще выбрал первое. Вместе им удалось одержать в каком-то смысле победу, но и потерпеть поражение. Потом они смогли отомстить и вернуть Тарсонис, очистив его от прислужников Роя. Все это привлекло Хейгенс на сторону фон Дена и заставило его и его солдат вступить в Альянса. Не все было гладко, если честно, однако они много смогли достигнуть, и генерал-адепт ныне не жалел о свое решение. Разве что ему очень не нравилось то, что теперь у них в союзниках зерги. Однако нельзя было не признать их эффективность. Вон как они вовсю ломают четко выстроенную линию обороны, которую специально строили, чтобы сдерживать таких тварей. Как удалось узнать из кратких из-за ситуации переговоров с остальными корпусами, практически такое же происходило сейчас со всеми фортами. Зерги бросили практически все свои силы на штурм укреплений Альянса и их союзников. К счастью, все пока еще держались, хоть и проскакивали панические новости о том. что один форт уже пал, а еще двое на грани. Хейгенс в это верил слабо, хоть и видел, на что способны эти твари, что уже принесли немало горя терранам. Впрочем, учитывая тот факт, что тот форт удерживали наемники, нечему удивляться. Наемники -публика специфическая. Конфедерация их сильно не любила и старалась искоренить, однако это не особо получалось. К тому же услуги наемников были необходимы Старым Семья в частности и армии Конфедерации вообще. А в последнее время они стали вынужденной мерой Альянса. Несмотря на то, что инженеры и ученные внедряли практически во все скафандры системы экстренной телепортации, а также Альянс вовсю использовал телепортационные технологии протоссов, чтобы минимизировать потери среди своих вооруженных сил, прибегая даже к активной помощи зергов в битвах, однако число солдат неуклонно падало. Из двухсот тысяч солдат, что находились под командованием фон Дена на начало войны Альянса против Роя, то есть после Тарсониса, сейчас осталось менее семидесяти тысяч. Ещё около шестидесяти тысяч были ранены и находились на Бронтосе и Умодже, проходя курсы лечения. В любом случае потери были огромными. И пусть благодаря умоджианским корпусам и добровольцам, которых Протекторат предоставил Альянсу, удавалось восполнить потери в людях, техники и специалистах, однако этого оказалось недостаточно. Как недостаточными оказались подкрепления, переданные Альянсу силами ОЗД. Поэтому Верховный Лидер был вынужден прибегать к помощи наемников, благо после падения Конфедерации таких кадров было много, хоть двумя руками черпай! И хоть Хейгенс никогда не любил наемников и даже в свое время активно преследовал их как офицер корпуса «Омеги», однако сейчас мог понять Верховного Лидера. Требовалось откуда-то брать солдат и офицеров для войск Альянса, пилотов и техников, инженеров и танкистов. Восполнят потери исключительно за счет умоджианцев было, насколько генерал-адепт понял, возможно, однако могло вызвать серьезные осложнения отношений между Протекторатом и Доминионом, что вряд ли пойдет на общее благо. Да, сейчас Доминионе очень сильно ослаблен, чем Верховный Лидер и воспользовался, сумев выбить из умоджианцев новую партию солдат, офицеров, пилотов и техников с танкистами и инженерами. Однако этого мало и пришлось прибегать к услугам наемников. А дисциплина с повиновением у этой вольницы, практически пиратской, была не самой высокой. Скорее самой низкой. Благо Хейгенс получил подкрепления и пополнения исключительно из умоджианцев и простых добровольцев терранских колоний. Благо не все колонии терранов были настроены против Альянса и видели в них исключительно врагов. Кто-то согласился на сотрудничество и предоставил взамен за защиту в пользование свои силы местной самообороны. У ополченцев, правда. все было примерно так же, как с наемниками. Только если у тех было хотя бы какое-то подобие порядка и дисциплины, то этих пришлось тренировать самому, чем генерал-адепт и занимался большую часть своего времени, отведённого на подготовку к будущей осаде Чара. В любом случае, сейчас эти ополченцы были оставлены на самом последней линии обороны, чтобы не запаниковали и не бросились бежать. Одно дело слушать рассказы о зергах, другое встретиться с ними вживую. Сам Хейгенс встретился в живую и оказался морально к этому не готов. Да, он не потерял голову и вел себя достойно, однако ужас, который вселяли в него зерги, остался до сих пор, хоть и ослаб благодаря многочисленным победам над этими жуткими противниками. Однако остальные могут не оказаться такими крепкими и психически устойчивыми, как он. Так что лучше не рисковать этими ополченцами. -Генерал-адепт, наши инженеры подготовили мины. -сообщили ему. -Тогда пусть наши силы начнут отступать. -ответил Хейгенс, наклонившись над картой поля боя и базы, которую он взял под свое командование и был обязан удержать. -Как только наши отступят на вторую линию выпускайте мины. -Есть, сэр! Оборона баз была довольно сложной структурой, в которой можно разобраться не сразу и только после очень вдумчивого анализа. Например первые три линии пролегали перед крепостью. Сделано это было специально, чтобы противник как можно дольше не атаковал стены крепости, ибо в случае потерь стены и наличия брешей в ней, удержать базу оказывалось практически нетривиальной задачей. Слишком сильны противники, и он вполне способны прорваться сквозь образованные бреши, если поставить на их защиту этих бойцов. Так что пусть пока побудут в тылу. Однако даже самым лучшим его солдатам пришлось очень несладко. Зерги атаковали со всех сторон. Благо крепость удачно располагалось, упираясь своей задней частью в основание скалы. Однако зерги ударили с трех стороны, а с воздуха налетели муталиски с пожирателями и стражами, которых встретили «миражи» и «разведчики». В итоге в небе началась суровая битва, под прикрытием которой зергам удалось подвести своих стражей на дистанцию, с которой они смогли обстрелять укрепления защитников, уничтожив часть защитных сооружений и техники, а также убив некоторое количество солдат. После чего противник бросил в бой свои основные и самые многочисленные силы. Первыми атаковали зерглинги, своими телами расчистив большую часть пути к линиям обороны от мин. После чего вперед двинулись новые отряды, также в основном состоящие из зерглингов и зараженных терранов. Они были застрельщиками, теми, кто должен был принять на себя урон от огня защитников базы, тем самым дав понять командующему противниками, с какими силами им придётся столкнуться и чего ожидать, как оказалось, не все зерги предпочитали просто идти на штурм, засыпая врагов телами поверженных собратьев. Некоторые предпочитали сначала разведать небольшой группой, пожертвовав ей, чтобы получить полную информацию. Да, при использование малых разведывательных групп они получали не тот урон, что получали бы накатывающие волны атакующих, из-за чего информация могла оказаться неточной, однако церебралам было видно все равно, раз они решили поступить именно так. Впрочем, вполне возможно, что это только начало, даже скорее всего. Силы Хейгенса еще не успели толком занять свои позиции на первой линии, а ее уже начинают прощупывать, выискивая слабые места и явно собираясь снести эту линию обороны. Именно поэтому генерал-адепт «Омеги» решил оставить первую линию обороны и сразу же перебросить свои силы на вторую и третью, перед этим как следует замедлив противника суицидальной атакой «пауков». Эрнест Хейгенс прекрасно понимал, что несмотря на хорошие заграждения, баррикады, колючую проволоку и остальные ухищрения противник. особенно если это зерги, сможет пробиться к стенам крепости. Да, с одной стороны куда проще обороняться оттуда, со стен, вот только при этом некоторое количество солдат были вынуждены просто ждать своей очереди, чтобы начать стрелять. К тому же помост для солдат был не слишком широким. Хватало место только на один ряд пехотинцев или огнеметчиков, что вели бой с врагов со стен, а остальные были вынуждены бездействовать. Сами зерги могли тоже доставить проблем запершимся к крепости, пустив вперед толпу зараженных или безнаказанно обстреливая их с расстояния с помощью своих стражей, которые сейчас обстреливали всего лишь первую линию окоп и уже оставленные солдатами бункера. А ведь не будь этой линии, они бы уже вовсю ломали стены, создавая бреши, в которые зерги, как ты не старайся, все равно смогут прорваться. Поэтому было принято решение задержать зергов вне крепости для начала. Да, это было очень рискованно, но объединённым силам всех трёх рас было куда проще сдерживать противника. -Сэр, наши силы отступили ко второй линии. -сообщил оператор. -Тогда отправляйте мины. -отозвался Эрнест, переводя взгляд на вторую линию обороны, что была последней перед крепостью. За ней уже рвы перед самой стеной. В случае чего, его силы быстро отступят за стены, а прикрытие обеспечат артиллерия и специальные отряды зергов. -Покажите атаку мин. -приказал генерал-адепт, решив лично пронаблюдать. Это было воистину интересной зрелище. Зерги, довольно быстро поняв, что терраны и протоссы отступили, составив в арьергарде одних подчиненных зергов, набросились на них крупными силами, используя уже не одних зерглингов и зараженных, а еще и гидралисков с ультралисками и осквернителей. После чего увязли в схватке, что позволило минам подобраться довольно близко к ним. Когда же враг заметил угрозу, было слишком поздно. Мин уже забежали в гущу событий. Само собой зерги либо атаковали их, либо постарались дистанцироваться, однако не успели. Серия подрывов слизнула с поверхности Чара брошенные на штурм силы противника. Да, какая-та часть успела отступить, однако эта была лишь мелкая часть от того, что было брошено. в бой. После такого зерги явно не скоро начнут наступление. Их хорошо заставили умыться кровавыми слезами. Однако зерги этого как будто не заметили. Вместо того, чтобы остановить атаку и подождать подкреплений, а также перегруппироваться, зерги, наоборот, продолжили движение в сторону крепости, пропустив вперед разве что стражей, что принялись методично издалека выкашивать защитников и бункера с укреплениями. Это было недопустимо. -«Гремлины»! Уничтожить их! -приказал Хейгенс, выделив с помощью тактической сети стражей красными маркерами высшего приоритета целей. Боевые роботы-шагоходы, пилотируемые ИИ, что представляли из себя массивное металлическое тело, на плечах которого были прикреплены установки с ракетами, стоявшие на двух ногах и имеющие две руки, на вооружение имевшие скоростные пулеметы, ракетницы, а также орудия стреляющие сгустками плазмы, подчинились приказу. Из пусковых установок на плече в сторону стражей вырвалось несколько десятков ракет, довольно быстро развивая скорость в сторону указанных целей. Авиакрыло прикрытия стражей не спасло. Муталиски и слепни вместе с пожирателями кинулись на перехват, но не смогли перехватить все ракеты, а те, что перехватили, взорвались, забрав с собой несколько десятков воздушных зергов. Несколько секунд спустя и большинство стражей последовали за ними. Оставшиеся предпочли отступить за радиус действия ракет, однако получилось только у нескольких. Четверо «миражей» смогли провраться сквозь хаос воздушного боя и выпустить в стражей и их авиакрыло прикрытия ракеты. Результат не заставил себя ждать. Зерги понесли тяжёлые потери, однако натиск не ослабили. Вместо воздушных сил в бой оказались брошены силы сухопутные. Сжав зубы, Хейгенс быстро переключился и начал руководить из штаба обороной второй линии, к которой уже приблизились отдельные отряды зергов. Их требовалось остановить, пока они не снесли вторую и последнюю вне крепости линию обороны. Форт-Два. Тем временем. -Мы сдержим их? -уточнил Самсон. -Несомненно. -уверил друга Ландариан, бросив взгляд на коричневую массу, что надвигалась на форпост, куда их перенесли телепортацией. -мы готовы к этому. -Надеюсь. -отозвался Самсон, хмуря глядя на то, как вперед основной массы выдвигаются отдельные отряды, целью которых будет провокация защитников на раскрытие всех своих ловушек и уловок. Как сообщил арака Победоносный, глава Джормунганд, это была типичная стратегия Даггота, целью которой было выяснить слабые и сильные места противника, изучить их, после чего использовать во время атаки. -Не стоит беспокоиться из-за их количества. Наоборот, даже радоваться. Как вы говорите, запишем на свой счет побольше убитых врагов? -Умеешь подбодрить. -усмехнулся Самсон. -Ладно, принимай командование над обороной середины. Я возьму на себя фланги и саму крепость. -Как скажите, генерал-адепт. -Удачи тебе, Ландариана. -Генерал-адепт, на связи генерал Верлонд из Форта-Три. -Соединяй. -кивнул Самсон. -…И отправьте группу «С» на участок B5, чтобы ликвидировать прорыв. Группа «G» и «F» на оборону B8. Этот участок атакует слишком много зергов. К тому же если сканеры не врут туда направляется торраск. Не дайте ему прорвать оборону! Судя по всему генерал Верлонд хотел отдать все возможные приказы, чтобы потом начать диалог. И судя по всему, у земного генерал была причина нервничать и немного суетиться. Поэтому Самсон терпеливо выждал, пока Верлонд не раздаст приказы и указания. После этого генерал ОЗД тяжело вздохнул, собираясь с мыслями, и обратился к своему терранскому коллеги: -Генерал Самсона, я хотел предупредить вас о том, что противник может попытаться использовать червей Нидуса для того, чтобы доставить свои войска в тыл крепости или вообще за ее стены. я вот с таким столкнулся. -Благодарю вас за предупреждение. генерал. -кивнул Самсон. -Мы подготовимся и к этом ходу противника. -Надеюсь, вы сможете это сделать. -кивнул Верлонд, параллельно выслушивая стоящего рядом офицера. -Насколько я слышал, у вас жарко? -решил уточнить генерал-адепт, так как пока что он ничего не знал об общей ситуации и положение дел. Сразу после телепортации он принимал командование и старался приготовиться по максимум к обороне вверенной ему твердыне, поэтому ничего не знал и хотел воспользоваться полученной возможностью, чтобы получить ответы. -Да, не то слово! -скривился Верлонд. -Зерги бросили на штурм нашей крепости большие силы. Сейчас они вовсю крушат оборону вне крепости, однако мы нам удалось отступить в форт без особых потери. Очень помогли мины, союзные зерги и роботы. Так что пока что мы находимся внутри крепости и обороняемся от серьезных атак противника! К нам еще и торраск судя по всему направился! -А остальные? --Насколько я знаю, сейчас хуже всего приходится Хейгенсу. -после того, как отдал несколько новых приказов, ответил Верлонд. -Его, как и меня, осадили очень крупные силы противника и, несмотря на уже понесённые серьёзные потери, продолжают попытки штурма. Силы генерала Гринта держаться сами и пока что от них не было недобрых вестей. Зерги отправили на них лишь часть той армады. что топчется под моими стенами. -Ясно, значит все мы в осаде? -К сожалению, именно так. -ответил Верлонд, вновь отвлёкшись. -Даже силы генерала Тахихиро осаждены в обоих фортах. К счастью, мы этот вариант также рассматривали. Так что нам остается только обороняться и ждать подкреплений, а также момента, когда зерги начнут ослаблять натиск. -Вы продержитесь? -на всякий случай уточнил Самсон. -Конечно! -отозвался Верлонд. -Просто будет немного сложнее, чем я думал. Однако в остальном можете не беспокоиться. Мы продержимся. На фоне что-то громко взорвалось, после чего голограмма пошла рябью. -Опять уничтожили вышку? -возмутился Эдуард, повернув голову к кому-то невидимому камере. -Да чтоб их! Простите, Самсон, но я вынужден вернуться к командованию. -Аналогично. -кивнул Андрей. -Удачи вам! -И вам! -отозвался Верлонд, отключившись. -Они идут предупредил Ландариан. — Значит встретим их, как полагается. -ответил Самсон. -Всем войскам полная боеготовность!
70 Нравится 305 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (4)