***
На удивление ужин прошёл в спокойной обстановке, помимо Марка и Кая за столом сидели Тэён и Тэн, последний удивил и расположил к себе Бэкхена достаточно быстро, представившись полным именем (разумеется, с первого раза повторить его не получилось, что породило множество шуток и подколов со стороны сидящих). Из разговоров Бён узнал, что девушки живут только на первом этаже и у них отдельный вход по пропускам, так что заводить подружку довольно проблематично (в этот момент в мыслях Бэкхена пронеслась шутка про то, что с мальчиками проблем нет и многие (не будем называть имён) этим пользуются). У Тэёна в тайне от коменданши есть котёнок, которого любит весь этаж, и если Бэкхену вдруг станет грустно, то он может прийти и погладить Луну (кличка кошечки) в любое время. Все парни были с разных факультетов, но оказалось, что Тэн был на одном потоке с Бёном (эта мысль грела сердце, потому что из всей этой компании только он казался адекватным). Марк был самым младшим и шумным, постоянно хлопал в ладоши и чем-то напоминал игрушку-болванчика с неиссякаемой энергией в одном месте. Кай в компании был на удивление сдержанным, все его движения казались плавными и тягучими, что не сочеталось с манерой быстро говорить. К концу вечера, когда дело дошло до пива, Бэкхен окончательно расслабился и позволил себе посмеяться над историей про Марка, микроволновку и арбуз.***
Начинается учеба и дни летят, как кометы. Два месяца позади, за окном осень переходит в зиму, студенты кутаются в пальто и шарфы, снуют туда-сюда, подгоняемые ветром. Бэкхен стучит зубами и проклинает глубокие карманы куртки, в которых есть все, кроме пропуска. Как назло на посту сидит новый охранник, который никого в лицо не знает. Пальцы нащупывают старую жвачку, неумело завёрнутую в чек, и Бэкхен морщится, заталкивая её поглубже. Он слышит радостное «здрасьте!» прям над ухом и, возможно, впервые в жизни рад видеть перед собой Марка. — Я его друг. Подтверди, — Бэкхен лыбится охраннику, пихая в бок младшего. — Это же наш Бэкхен-хён, — тянет Марк и кладёт голову на плечо старшего, обхватывая его руку своими загребущими лапами. Охранник недовольно щурится, заглядывает в пропуск Марка, ещё раз сканирует взглядом парочку и разблокировывает турникет. Бэкхен ещё несколько секунд терпит прикосновение, но потом выскальзывает и демонстративно отряхивается. Марк улыбается, засунув руки в карманы и скачет рядом. — Хён, а ключи хоть есть у тебя? Бэкхен цокает, одаривая младшего взглядом «жить надоело?» и хлопает ладонями по карманам, попутно вспоминая, что его пальцы во время поиска пропуска не нащупали там ключей. — А Кай-хён в студии, — Марк останавливается, еле сдерживая смех. — Он точно закрыл комнату и взял ключи с собой, — обречённо вздыхает Бён. — Хён, посиди у меня пока, я всё равно к нему собирался, — младший заботливо вкладывает ключ-карту в ладошку Бэкхена, — только порнушку на ноуте не трогай. Разворачивается и убегает. Господи, дай сил Бэкхену это выдержать. Четвёртый этаж реально самый лучший. Стены в коридоре светлые, ремонт был этим летом и ещё ничего не успело испортиться. Комнаты казались просторнее (возможно, так и было, потому что их было гораздо меньше, чем на третьем) и открывались с помощью ключа-карты, что было гораздо быстрее и удобнее. На четвёртый селили по блату или за особые достижения. Бэкхен так и не понял, к какой категории относится Марк. Открывая дверь в его комнату, Бэкхен рассчитывал увидеть как обычно пустую комнату с хаосом и беспорядком, но в небольшом коридоре из шкафа торчат ноги в носках с человеком-пауком. На звук закрывающейся двери реагируют и из дверцы выглядывают огромные чёрные глаза (такие вообще бывают? они как у оленя). Парень встаёт и ох черт он очень высокий. Бэкхен чуть задирает голову и жалеет, что не надел кроссовки, которые прибавляют ему в росте лишних три сантиметра. Парень широко улыбается и машет рукой и ох черт его рука такая огромная. — Эм. Привет? Кто вообще здоровается по-английски в Корее? Бён неловко машет в ответ и только потом понимает, что перед ним явно какой-то студент-первокурсник. — Можно было и повежливее, — бурчит Бэкхен и застывает, когда чёрная макушка проносится вниз и задерживается в поклоне на несколько секунд. — Извините, здравствуйте, — уже по-корейски, но с лёгким акцентом. — Да ладно, шутка же, — тихо говорит Бен, по привычке прикусывая нижнюю губу. Парень напротив поднимается, снова широко улыбается и Бэкхен не может понять, это искреннее или от неловкости. — Ох, точно. Лукас, — черноволосый протягивает руку. — Бэкхен, — старший на несколько секунд вкладывает ладошку, молча поражаясь разницей в их размере и ловит тепло, исходящее от ладони парня. — Бэкхен-хён, — произносит Лукас, будто смакуя имя на вкус. — Правильно же? Я имею ввиду, в Корее так принято? — Ага, — отвечает старший, игнорируя, как непривычно и глубоко звучит его имя из уст этого парня. Наконец Бэк стягивает куртку и кроссовки, проходит в комнату и плюхается на кровать. Открытый ноутбук, почувствовав движение, пищит и загорается синим, а через несколько секунд открывается рабочий стол. А на нем открытая вкладка с порно на паузе. Бэкхен округляет глаза и подползает к ноутбуку, захлопывая крышку и поворачивается в сторону коридора, где на него смотрят с хитрым прищуром. Лукас проводит пальцами по губам, имитируя закрывающийся замок и подмигивает, выкидывая «ключик». Бэкхену хочется провалиться сквозь эту кровать прямо на свой этаж, желательно, в свою комнату. — Я не твой сосед. Это не мой ноутбук, — тараторит старший, убирая технику с глаз долой. — А почему вы здесь? — Лукас вопросительно приподнимает брови и скрещивает руки на груди. — Ключи от своей комнаты забыл. Можно на «ты», — Бэкхен запускает руку в карман толстовки в поисках телефона, но понимает, что тот остался в куртке в коридоре. — Кто тогда мой сосед? — парень снова скрывается за дверью шкафа, раскладывая вещи. — Марк Ли, скоро придёт со своим п… — Бэкхен осекся, — поющим другом. Да. Поёт по десять часов в сутки. — Понятно, — доносится из шкафа. Бэкхен ещё несколько минут лежит на кровати и смотрит в потолок, выстукивая пальцем ритм непонятной песни по циферблату часов. Без телефона скучно, поэтому Бэк бесшумно поднимается и проходит в коридор. Лукас неожиданно поднимается в полный рост и Бэкхен тормозит в сантиметрах тридцати, упираясь взглядом в ключицы, очерченные тонкой тканью футболки. Младший поворачивает голову, улыбается (ему не надоело?) и отходит, пропуская Бэка вперёд. Нащупав телефон, старший возвращается на кровать и заходит в Какао, игнорируя огромного Лукаса, который придирчиво осматривает разложенные в шкафу вещи. Чат Белоснежка и гномы Бэк: где вы? Бэк: Марк Бэк: ты теперь не одинок Бэк: если конечно ты когда-то таким был ;) Тэн:??? я в магазине Бэк: мне нужен Марк и его дружок Кай: у меня есть имя Бэк: так мило что ты всегда думаешь о себе Бэк: почему вы игнорите новость о новом соседе? Кай: Марк ещё не пришёл. Он походу застрял с моим кофе в лифте Тэен: Хён хён хён ты в комнате Марка?? Бэк: ага Тэен: я возьму Луну и прибегу через две минуты Кай: так стоп так это не шутка? Кай: не смейте вычесывать кошку на кровати Марка, я вас прибью Бэк: потому что потом вы тратите лишнее время на уборку, а не на что-то более полезное? ;)) Тэн: фе я скоро покину этот чат Тэн: купить пива? типа замутим вечеринку-приветствие Кай: но мы пили вчера Кай: конечно покупай Кай: а сосед красавчик? ;) Тэен: ОНБОГ Тэен: реально парни я зависнул Тэен: я печатаю сообщение и смотрю на его пятую точку Кай:?? красивее меня?? Тэн: почему он стоит раком при Тэ и хёне? Тэен: он увидел Луну и сказал что у него есть какая-то игрушка с собой Тэен: по-моему у него должно быть много игрушек ;) Тэн: фу почему этот чат выглядит таким гейским Тэн: хён чего молчишь? тоже залип на задницу? Тэен: он держит Луну Тэен: она у него на голове Тэен: жесть парни я реально теряю гетеросилу Кай:???? Тэен: Лукас взял Луну и она меньше его ЛАДОНИ Кай: вау его имя такое классное. я реально представляю себе крутого красавчика на байке Бэк: какой байк мы на 4 этаже Тэн: о хён ты уже делал проект? Бэк: говно Тэен: ХАХАХА БЭКХЕН БУКВАЛЬНО ЗАСТОНАЛ В ГОЛОС И ЛУКАС ТАК УЛЫБНУЛСЯ Марк: да кто такой ваш Лукас Кай: ты где?? Марк: у меня сосед??? Бэк: он даже порнуху заценил твою ;) Марк: говно Кай: порнуху?? Марк ГДЕ ТЫ Бэк: походу сейчас ещё разборки 30 минут будут Тэн: я иду в сторону кампуса Тэен: *фотография* Тэен: на фотке два кота: 3 Тэн: я бегу Бэк: … Тэн врывается в комнату через несколько минут, бросая пакеты в коридоре и стягивая куртку. — Привет, Лукас, — Тэн хлопает парня по спине и заваливается на кровать Марка. Лукас сидит на полу и улыбается (кто бы сомневался), смотрит на него с нескрываемым интересом и немым вопросом в глазах. Луна в его руках самозабвенно мурлычет, наслаждаясь теплотой и лаской. — Тэн, я сосед Тэена, — поясняет парень, пихая последнего в бок. — Вы часто тут собираетесь? — голос Лукаса глубокий и низкий, совсем не сочетается с мягкими чертами лица. — Да не особо, — отвечает Тэен, загадочно улыбаясь. — Откуда ты? Из Канады? — спрашивает Тэн, отпихивая голову Тэена со своих колен. — Нет, Гонконг. Если хотите, можете называть меня Юкхэй или Сюйси. — У тебя три имени? Тогда ты тоже можешь называть меня Читтапон Личайяпорнкул. Лукас завис, а его и без того огромные глаза стали ещё больше. Парни засмеялись с реакции и попросили не воспринимать всерьёз все их слова. Дверь в который раз за последний час открылась, впуская два тела в комнату, в которой уже было душно и жарко из-за количества человек на десяти квадратных метрах. — О, голубки, — бубнит себе под нос Бэкхен, закрывая игру на телефоне. — Привет, — здоровается Лукас и машет свободной рукой, — надеюсь, среди вас есть Марк. — Это я, — Ли даёт «пять» новоиспечённому соседу и с ужасом смотрит на свою оккупированную хёнами кровать. — Кай, — кивает парень в знак приветствия. — Раз уж у нас есть пиво и компания, предлагаю это дело совместить и познакомиться поближе! — весело произносит Тэн, поднимаясь с кровати и затаскивая пакеты в середину комнаты. — Время пить, цинь-цинь-цинь, — напевает Марк, выставляя банки на импровизированный стол. — Я ужасен, когда дело доходит до алкоголя, — оправдывается Юкхэй, наблюдая за увеличивающимся количеством банок. — Не-не-не, пьют все и много, — прерывает неудачную попытку слива Марк, игнорируя грозный взгляд Кая. — Почему ты самый мелкий и самый пьющий? — Чего? Лукасу явно меньше всех здесь! — возмущается Ли. — Мне двадцать сейчас. В январе будет двадцать один. — Чёрт, ну почему даже он старше? Он выглядит, как школьник… — не перестаёт возмущённо бубнить Марк, изображая тихий плач. — Малы-ы-ш, — тянет Кай и треплет его по голове, превращая прическу в спутанное гнездо. Парни садятся в круг, открывают поочерёдно банки, наслаждаясь шипением напитка и под звонкое «погнали» делают первые глотки. Бэкхен замечает, как Лукас чуть морщится и спешно засовывает в рот чипсы, поглядывая на остальных в надежде, что они ничего не заметили. Их глаза встречаются и Бэк слабо усмехается, взглядом как бы говоря «я ничего не видел» и торопится закрыть себе обзор на Лукаса, который виновато ему улыбается. Глоток пива освежает мысли, выкидывает все ненужное из головы и настраивает на нужный лад: пить и не думать. Ни о чём и ни о ком. Через два часа начинается обычная часть любой пьянки — игра «правда или действие». Кай танцует под Red Velvet, Тэн показывает эгье (лучше этого не видеть), Тэен рассказывает о своей первой влюблённости под всеобщее «у-у-у», Марк пытается отжаться с хлопками (неудачно), а Бэкхен делится историей о самом неудачном походе в клуб. Очередь доходит до Лукаса, который колеблется, но выбирает «действие», а Марк не придумывает ничего лучше, кроме как «расскажи первое впечатление о каждом». — Кого ты увидел первым? Бэка? — не унимается Марк, открывая очередную (пятую?) банку и уворачиваясь от подзатыльника Кая («он твой хён!»). — Бэкхен-хён показался мне… — Лукас задумывается, чуть приоткрывает рот, норовясь что-то сказать, но затем облизывает губы и продолжает, — показался строгим. Он в первую же минуту указал на свой возраст и будто очертил границу. Кай утвердительно кивнул, указывая на Бэкхена: — Он вообще как айс американо. Холодный и крепкий. Марк засмеялся, дёргая сидящего справа Тэена за рукав толстовки и попытался изобразить хмурого старшего. Бэкхен демонстративно закатил глаза, сложив руки на груди. — Я имею в виду… Это нормально. Это круто. Ты начинаешь с ним общаться и он оказывается хорошим человеком, — Юкхэй объясняет свои слова, переводя взгляд с Марка на Бэкхена. — Расслабься, у нас почти все диалоги состоят из сарказма, — похлопал его по плечу Тэн. — Потом зашёл Тэен? — Лукас наклонил голову, задумавшись. — Он как зефир? — Сладкий и мягкий, — подыграл ему Тэен со смехом. — Мягкий. Да, если так можно говорить о человеке. Как облако, знаете? — Если Тэен — облако, то Бэкхен — гроза, — подколол старшего Кай, уворачиваясь от летящей в него подушки. — Просто он зашёл уже с котёнком в руках и в пушистом свитере, когда я поднял глаза и увидел их, то сразу захотелось улыбнуться, — продолжил Юкхэй. — Да ты постоянно улыбаешься, — прошептал Бэкхен, но его никто не услышал. — Тэн сразу назвал мое имя, это было странно? Но он такой спокойный на первый взгляд, чем-то похож на моего отца. Характером, да, — быстро поправил себя Лукас, чтобы избежать шуток про возраст Тэна. — Я мозг этой компании. Ты ещё в этом убедишься, — ответил ему Тэн, салютуя банкой пива. — Марк и Кай… Как ураган? Марк очень забавный и милый? Да. Именно так, — Лукас закусил губу и чуть нахмурился, — Кай показался мне взрослым, но открытым человеком. Мне кажется, ты занимаешься искусством, твои движения… плавные? — Я танцую, — произнёс Кай и провёл руками снизу вверх по телу, демонстрируя какой-то момент из новой хореографии. Марк толкнул его и попросил заткнуться, а Тэен с Тэном начали пародировать движения Кая, заливаясь смехом. Улыбка Лукаса, кажется, стала ещё шире, пока он наблюдал за действиями парней. Бэкхен же потягивал пивко и думал о том, что хоть Лукас хорошо вписывается в их компанию, и, очевидно, он станет её частью, но в ранг «близких друзей Бэкхена» ему не попасть. Дело, наверное, было из-за разницы в возрасте, да и судя по всему, раз их первое впечатление друг о друге было не самым лучшим, то в будущем это сложно изменить. Скорее всего Юкхэй сблизится с Марком и Тэеном, и Бэкхен будет только рад такому раскладу. В конце концов, у него нет времени заводить новых друзей. Всё к лучшему.***
Чат Белоснежка и гномы Марк: мы добавим сюда Лукаса или создадим другой чат? Тэен: давайте новый, сюда я буду скидывать его фотки и писать какой он секс Тэн: боже Тэен у тебя упало Тэн: твоя гетеросексуальность Кай: я поднял)) Бэк: брось каку Тэен: хён хахаххахах Марк: окей я создам новый Марк Ли создал чат Сверхразумы Тэен: фантазии ноль Тэен изменил название чата Гомики Тэен изменил название чата Гномики* Тэн: придурки Марк Ли изменил название чата Тэен гандон Кай: ух как грубо Тэн: о, оставляем Тэен: сучки Тэен изменил название Красавчик Тэен и какие-то ушлепки (кроме Лукаса) Бэк: у нормальных людей вообще-то есть работа заткнитесь Тэен изменил название Красавчик Тэен и какие-то ушлепки (кроме Лукаса и Бэкхена) Лукас изменил название чата Йоробун Марк: Йооооу ЛуууУкас Лукас: привеееет! Тэен: добро пожаловать новобранец Тэен: ну че по похмелью? Марк: хз я как обычно Кай: брехун. он выпил всю мою воду Марк: она НАША Тэен: relationships goals Бэкхен: + Кай: отвалите Бэкхен: — Марк: выруби калькулятор зануда-хён Лукас: без пропуска пускают в общагу? Бэкхен: однозначно нет Марк: вау хён умеет писать Марк: я могу спуститься ЛукааАс Лукас: спасибо :) 5 минут Тэен: Лукас, зайди вечером к нам, Луна скучает Лукас: ох ок ^.^ Чат Белоснежка и гномы Тэен: вы видели? он флиртует?! Тэн покинул чат Бэкхен вздыхает, блокирует телефон и убирает его в карман. У Лукаса даже испытательного срока не было, а Бэкхена неделю не хотели добавлять в чат и заставляли доказывать «верность братскому союзу». Осматривая стеллажи с книгами, Бэк мысленно делает пометку «разобрать коробки со склада» и расставляет оставшиеся издания по полкам. Вдыхая запах новых книг, Бэкхен ощущает прилив сил, однако, внезапно вспоминает о проекте по культуре речи и устало стонет.