Врата мира

NC-17
В процессе
33
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 108 страниц, 56 147 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 42 Отзывы 15 В сборник

Разное земледелие.

Настройки
На следующий день попрощавшись с приютившими меня поселенцами, я, пока ещё не рассвело, выдвинулся в сторону города, надеясь успеть добраться до него пока не стемнеет. Песок привычно обнимал мои ноги, обутые в прочные сапоги с металлической окантовкой, что были куплены мной, у очередного каравана торговцев. Сами же сапоги были непростыми - их особенность была в оснащении малой вереницой светлых камешков, нужных, судя по всему, для регулирования температуры внутри. Ноги в них совершенно не хотели потеть или мёрзнуть. Да и вообще, временами казалось, что ступни погружены в теплую воду, а не в обувь. Взошедшее Солнце, быстро нагрело песок и освятило всю округу. Разогретый воздух стал быстро перегревать мои лёгкие, повышая потоотделение, от чего через каждые десять минут, мне приходилось делать глоток воды из небольшого кувшина, что я заблоговременно сделал для себя в поселении. Но всё таки плюсы были, та просторная роба, купленная мной у торговца, действительно хорошо помогала справляться с жарой. Зверье, состоящее из привычных мне ярких окраской волков, после того как один раз ударил возле них своей молнией, что жахнула словно весенняя гроза, стало держаться от меня подальше и практически меня не донимало. Хотя единожды они всё же попытались на меня напасть, но после применения грозовой магии по отношению к одному из нападавших, а потом его безжалостного добивания топором, оставшиеся в живых монстры быстро пересмотрели свои враждебные действия по отношению ко мне, пустившись наутёк. Сложность возникла когда я дошёл до огромных и высоченных скал. Здешние скалы, прикрывающие город от разных пылевых бурь, образовали самый настоящий лабиринт, в котором я побродил изрядное количество времени, мне даже пришлось вспоминать как греки, выходили из таких лабиринтов, держась рукой за стену. И, после трёх-четырёх часов блужданий по песку и лавирования между скалами, образовавших самый настоящий каменный сад, я наконец уткнулся в тупичок справа, найдя большой проход в скале, пройдя который, мне в отдалении открылись высокие постройки. Вздохнув с облегчением и жуя сладкие сухофрукты, которыми меня снабдили местные, дорога быстро была преодолена, но тем не менее, я встал чуть в далеке, внимательно осматривая этот городок в песках. Высокая светлая стена, отливающая белым цветом, шла по всему периметру маленького городка, который был примерно был метров триста на двести. Постройки тут были гораздо выше, чем в поселении, и роднило их с последними, только то, что строили их из такого же камня или песка. Только одно было но - в поселении были маленькие домики, похожие на эскимосские иглу, а тут дома весьма высокие, в два этажа минимум. И выглядели тутошние дома несколько монументально. Как-то уж больно сильно для города. Сам дизайн стен и прилегающих к ней построек имел сходство с восточной архитектурой - всякие витивушки-завитушки, плавные скругления, похожие на купола, разные интересные цветные узоры на колоннах и стенах. Так же возле стен и входа в город росли множество пальм и цветов. А чуть в стороне, даже обнаружилось большое количество посадок. Длинные ряды деревьев и клумб с множеством растущих на них зелёных растений, омывались водой, что шла между ними по полуметровой глубины каменным каналам, выложенным светлой плиткой. Немного далее, виднелся маленький оазис с водоемом, возле которого паслось несколько высоких птиц, похожих на какую-то помесь страусов, куриц или орлов. Что самое интересное, на сколько мне позволяло зрение, я видел, что на некоторых из этих птиц были сёдла. Однако, интересный тут способ передвижения. Удивительно. Постояв так некоторое время, я неспешно двинулся ко входу, а сам параллельно стал внимательно смотреть на трудящихся на посадках людей – несколько человек собирало поспевший урожай в большие и круглые корзины. Нагружая их на повозку в которую была запряжена крупная желтоватая птица, копия тех, что были в оазисе, причем повозка была обычной, разница была только в том, что вместо колёс у неё было интересное колесо состоящее из перекрестия палок, формой буквой г. Подивившись такому интересному инженерному решению, я, подойдя уже близко к воротам в городок, чуть было не столкнулся с внезапно выбежавшим от ворот разумным: - Аргх, я каменщик, работаю три дня, эгх! - прорычал здоровяк и побежал куда-то в сторону от ворот. Я же удивлённо уставился на это существо. Выглядело оно будто помесь бегемота, поросёнка с человеком: здоровенный, крупная приплюснутая голова, с носом похожим на свиной пятак, выпирающими клыками из рта и большими ручищами, да ещё и хвостом сзади. Он был ростом, примерно на две головы ниже меня. Кажется это те самые сиики или сииги, о которых мне рассказали старики в поселении, пока я учился у них грамоте. Бугай, тем временем, пробежав ещё несколько метров, плюхнулся прямо на дороге, завывая, что-то про то, что его песенка спета и теперь ему конец. Голосил он сильно, многие прохожие, шедшие по дороге откровенно потешались над ним, идя дальше по своим делам. А вот мне было не до смеха - разумный явно нуждался в помощи. Постояв ещё с пару минут возле голосившего, я все же решил ему помочь, охладив свою ксенофобию вероятной выгодой - этот разумный, надеюсь, будет потом мне благодарен, и, глядишь, поможет мне с информацией. Подойдя к нему, напрягши свои мышцы, поднял его тяжёлую руку на своё плечо, коротко сказал ему - "пошли или перегреешься на солнце". Уставший сииг на мои слова что-то непонятно простонал и грузно с моей помощью поднялся и вместе мы потихоньку последовали в тенёк. Уложив его в тени камней, я ослабил свою энергетику – разумный весил минимум добрые две сотни килограмм, я напрягал свой телекинез и руки на максимум пока помогал ему идти. Такого напряжения у меня не было ещё и от того, внутренний резерв был практически пуст. - Блаходарю! - здоровенное лико инопланетянина, у которого на голове был или, быть может, рос, какой-то зеленоватый кристалл, ощерившись, уставилось на меня. Брр, встретишь такого в темной подворотне и испугаешься да кинешься на такого с палкой или убежишь. Слегка замешкавшись из-за его внешности, я кивнул, обратив внимание на мазоли на его здоровенных ручищах: - Давно тут трудишься? - Дха... Много заказов, - он блаженно положил голову на холодную каменную стену, а потом спохватившись, снова открыл глаза и продолжил, - а ты, чшо, к нам што ли хошь? Я покачал головой: - Нет, сам я путешествую, тут недалече есть аванпост, вот оттуда следую, хочу вот на город посмотреть. - Я кивнул на город, в широком проходе которого, было множество лавок, доносившись даже до сюда глас торговцев, нахваливавших свой товар. Сииг внимательно осмотрел моё одеяние: - Ты колдун? - удивлённо посмотрел на него, он пояснил, - у тя роба мажеская, колдуны в основном носят такие. Только эта, - он прервался и указал пальцем на голову, - у них ещё шляпы такие острые и широкие ошень, как у грибов. Я видел такие много раз, хырк. Индеферентно кивнул ему, не зная как ответить - для здешних колдунов, думаю я слишком невежествен. Так что такого звания я пока не достоин. Пока что. А вот про одежду весьма интересно, неужели тут есть какой-то неписанный дресс-код? А я и не знал ничего, сииг тем временем, глубоко вздохнув, продолжил: - Да... город? А? Так это… тут не город, тут крепость Нальбина, бастион на пути к городу, ты ошибся, тебе нужно прямохонько идти дальше. - Он поднял свою руку и показал своим пальцем-сарделькой направление. Посмотрев в указанную сиигом сторону, я увидел, что и вправду далеко впереди через пустыню и скалы в песках торчали аккуратные башенки искомого града. Я мысленно приложил руку к своему лицу, вот ведь, случайно ошибся направлением. Ну чтож, придется топать назад к скалам. - Понятно. Не подскажешь, а куда можно пойти там устроиться на ночлег, да и можно ли? - Ну, сам я, обычно кушаю в таверне "Пустынное море", там же можно договориться о снятии жилья. И да, - он прервался и почесал своё объемное пузо, - цена там сотня гилов за неделю, запомни, хьюм, иначе тебя обманут. Пообщавшись ещё несколько минут, со здоровяком, который назвался мне на прощании именем Джови, я пошёл в указанную им сторону. По дороге обратно и уже бродя в скалах, я повстречал юношу Удра, что жил в поселении, где я гостил. Сам парень был удивлён меня тут видеть, он думал что я уже давным-давно добрался до города. Пришлось рассказать ему о своём невольном крюке и пути обратно. Он на мой рассказ о крюке только покивал головой, сказавши, что я не один такой – в этом лабиринте скал, очень многие спутывают правильное направление, и именно по этому назвали здешнюю местность Лабиринтом Ярдаг. Здесь регулярно кто-нибудь, да колесит взад-назад, от чего местные даже метки оставляли, при помощи краски, но солнечные лучи их быстро высушивали, от чего они быстро затирались. Сам Урд шёл к аванпосту, что как раз находился по направлению к городу и вдвоём мы быстро сориентировались и весьма быстро нашли правильный путь до искомого поселения. Разговорившись с юношей, я узнал, что парня послали для того, чтобы принести лечебную траву, для заболевшей хворью девушки. Заинтересовавшись, решил посмотреть на действие здешнего искусства врачевания, напросившись к нему, сказав, что умею сам лечить, показав ему как я вылечил маленький порез светом, что сделал топором для доказательства. Парень уважительно покивал головой, и сказал что будет рад моей помощи, если она ему понадобится. Искомое нами поселение, практически не отличалось от того, где гостил я. Те же каменные домики, похожие на иглу, много припасов в ящиках и высоких кувшинах. В общем-то и всё. Ничего особенного, всё просто и практично. В поселении нас уже встречал глава семейства, что коротко кивнув, быстро повёл обоих в каменный домик. Где нам предстала картина измождённой болезнью девушки, лежавшей на крепкой деревянной кровати. Вся укутанная одеялами из какой-то на вид теплой ткани, она была очень бледной и хрипло дышала. Судя по тому, что я вижу – у неё было воспаление легких. Парень, осмотрев и посидев возле неё некоторое время, быстро и без суеты, взяв из заплечного мешка, маленький мешочек, в котором оказалась какая-то трава, высыпал его в горячую воду, что предварительно налил для него глава, отец нынешней девушки. Урд, высыпав "особую лечебную траву", как он мне пояснил на мой молчаливый вопрос, стал медленно мешать по часовой стрелке, и промешав несколько раз, сказал: - Да принесёт исцеление и избавление от тёмной хвори, сия трава и вода. - после всех этих действий, он напоил этим снадобьем больную девушку. Сам же я лично лечил кашель и прочие ОРЗ настойкой на мухоморах[1], выпивая чайную ложку три раза на дню, но так же где-то слышал, что с помощью этого люди лечили некоторые неизлечимые заболевания, например астму. Вот интересно, а другие легочные они вылечат, типа туберкулёза или чего-то другого? Слышал где-то, что один мужчина вообще лечился с помощью соды[2]. Может и тут получится? Придаваясь таким отстранённым размышлениям и сравнениям, я внимательно наблюдал как у больной девушки под действием той чудной травы, постепенно стало улучшаться дыхание - грудь стала вздыматься ровнее, а страшный сип исчезал буквально на глазах. Чудеса да и только, может это была трава женьшень? Девушку тут же сграбастал отец и стал гладить по голове, успокаивая своё дитя. Удр остался в помещении, что-то объясняя счасливому главе семейства, а я, удовлетворив своё любопытство, тихо вышел из помещения. Оказавшись снаружи, глубоко вздохнул нагретый пустынный воздух, который после помещения казался каким-то резким, будто после кварцевания ультрафиолетовыми лампами. С непривычки резковатый воздух стал резать нос и от этого я чихнул, заметив краем глаза, мать девочки. Отчихавшись, показал ей большой палец от чего лицо женщины разгладилось. - Помещение почаще проветривайте, но так чтобы не продуло выздоравливающую, девочке необходим чистый свежий воздух. Также пусть пьёт много горячей воды. Серебряная посуда имеется? - женщина кивнула, - вот пусть из неё пьёт, а так же потеплее одевается. Кушать давайте что-то простое бульёны или сок растений. Если совсем не хочет, то лучше не настаивать - поскольку можете помешать орагнизму в выздоравлении. Я было чуть не сказал ещё и про то что, надо бы поставить возле девушки аэроионизатор воздуха[3], но вовремя опомнился – тут ведь средние века, наверное про воздушные ионы, выдыхаемые деревьями и разными оздоровительными приборами и слыхом не слыхивал, хотя... может мелкие живые кактусы, называемые тут кактитами, вполне вырабатывают их – иголок-то у них огромное количество, да и бегают они по земле не в резиновых сапожках, так что они точно должны обогащать воздух здоровой энергией, но врят ли эти зелёные сорванцы согласятся сидеть возле выздоравливающей девушки… Женщина же в благодарность поклонилась мне и после этого дала малый мешочек заполненный чем-то, я благодарно кивнул, матери девушки, а она, взяв в руки мешочек раза в четыре больше, что дала мне, пошла уже к моему "напарнику". Открыв мешочек, я обнаружил там множество сушеных ягод. Ммм...хоть и малая, но прибыль. Улыбнувшись взвалив на себя уже свой увесистый мешок с пожитками, где было упрятано всё моё добро, двинулся по направлению к городу. На выходе из поселения меня остановил здешний паренёк, предупредив об опасности впереди: - Ты, главное не напади на нашего ящера. Мы его тут подкармливаем, а он не трогает нас и кушает волков и клокатрисов. Я удивлённо посмотрел на юношу, а он бодбочинившись, ответил: - А то, - паренёк немного задрал нос, типа "знай наших!", - он наша местная достопримечательность. Знашь скока к нам народа идёт чтобы посмотреть на это чудо? - "вище" - так и хотелось мне добавить к его последнему слову. У меня в памяти до сих пор всплывали красочные кадры, как этот ящер, в одного, проредил целую стаю волков. Очень опасное существо, на которое, боюсь у меня бы сейчас не хватило ни сил, ни энергии. - Не знаю, но этот здоровяк должно быть прожорлив. Что же он тут ест у вас? – такой туше должно быть нужно огромное количество белка, сколько же он должен скушать десятков килограмм мяса, чтобы стать сытым? - Дак, волков же. Они постоянно к нам бегают, - он показал рукой в даль и я на горизонте увидел яркую окраску искомых животных, что двигались куда-то по направлению к скалам. Вот жеж…а я так надеялся, что этих бестий тут нет. Ну да ладно, придется идти настороже, опыт по истреблению этих существ у меня уже имелся. - Ну и ну. Ладно паря, давай пойду я в город, благодарю за предупреждение. Да, и за ягодки спасибо. - И тебе мирного неба, вы с Урдом помогли моей сестре. - Улыбнувшись, кивнул ему и, поправив своё добро на плечах, двинулся по направлению к городу, не забыв взять топор в правую руку. Идя возле скал, я заметил, что тут тоже росли несколько деревьев и, судя по примятому песку и отметинам на скалах, местные тут стабильно отоваривались плодами для трапезы. Ну а что? Вполне себе вкусные плоды, богатые глюкозой. Через некоторое время, мне всё-таки повстречался тот ящер, о котором меня предупреждали, и мои предположения оправдались - это был здоровенный зеленый динозавр, прямо точная копия того, что когда-то повстречался мне в пустыне. И я был просто счастлив, видя то, что данный зверь пожирал труп волка и совершенно не обращал на меня никого внимания, довольно водя своим здоровенным хвостом, немного смахивая этим на какого-то кота. Стараясь не привлекать внимания его «рептильного» величества, я, держась тени скал, потихонечку, бочком-бочком и чуть ли не на цыпочках, стал отходить по направлению городу, который уже ясно был виден мной на горизонте, явив мне конусы своих аккуратных закруглённых башенок. Пройдя половину пути, возле зелёного гиганта, я уже было хотел вздохнуть свободно, как послышался рык и я, не успев ничего предпринять, как вдруг ящер резко обернулся и быстро дернул своей шеей куда-то в мою сторону. Единственное что мне удалось сделать - это успеть только зажмуриться от страха. Вдруг взади меня раздался визг, и я через секунду опасливо открыв один глаз, увидел краешком зрения, что здоровенная шея динозавра прошла в метре от меня, уйдя тем самым куда-то за мою спину. Я собственно так и застыл, боясь случайно высказать непочтение этому гиганту, верчением своей головы, пытаясь своим открытым глазом увидеть, при помощи бокового зрения, что же там такое произошло. Получалось откровенно плохо, поскольку возле такого страшнючего монстра глаз, тоже замер, боясь шевельнуться. Послышалось скуление, и зверь отошёл от меня в сторону, в его пасти обнаружился сопротивляющийся крупный волк, который всё ещё был жив и старался вылезти из плена монстроузных зубов, что проткнули его тело, чуть ли не на сквозь. Рептилия не стала дожидаться освобождения волка и, сжав свои огромные челюсти, тирранозавр разорвал волка на двое, залив песок его кровью. А затем его окровавленная здоровенная морда, уставилась прямо на меня, а я от страха сказал только "здрасте" и спиной под внимательным взглядом рептилии потихонечку стал отдаляться от гиганта подальше. Огромное животное взглядом проводило мой отход. Зайдя за скалу и скрывшись от взгляда этого исполина, я выдохнул и стал похлопывать свои части тел - от страха мои поджилки тряслись, и пока шёл спиной, казалось что не иду, а скорее подпрыгиваю, как какой-нибудь боязливый заяц. После таких приключений, чувствую, что в туалет по маленькому буду ходить чистейшим адреналином. Что самое хорошее, рептилия похоже конкретно запугала тут волков, мне на протяжении всей дороги встречались только кактиты. Про них, кстати, мне в селении говорили, что это не такие уж и добродушные создания. Да, разумеется, выглядят они дружелюбно, но вот некоторые селения регулярно страдают от набегов этих колючек. Эти зелёные налётчики, разбрасывали свои иголки там по всей территории, сильно усложняя жизнь живущих там разумных. Иногда даже били посуду. А бывали случаи, что появлялись кактиты, что могли каким-то образом выстреливать целым потоком иголок истыкивая, тех кто решил дать им отпор. В общем, не такие уж они и безобидные. Наконец обойдя очередную скалу, мне открылся вид на царский город Рабанастр. Столица Далмаски, была на диво красивым сооружением, состоящим из величественных построек, сделанных из обтесанных темных и светлых камней, а так же искусной резьбы на них. Минут десять-пятнадцать я просто смотрел на это торжество здешних архитекторов. Высота самых высоких зданий тут была более тридцати метров. Самое интересное, в городе, подобно Нальбинской крепости, было множество посадок. Но, в отличие от крепости, разместивший их на земле, тут они были размещены прямо в возле зданий, а некоторые и вовсе на них, расположившись в каменных лотках и даже каналах в несколько этажей. Со стороны казалось, что это какая-то гидропонная ферма[4], а не каменный город, высотой зданий более четырёх земных этажей. От обилия этих посадок, город даже казался немного древним и слегка заброшенным. Над городом, кстати, парил один крупный объект, заходивший на посадку, постепенно снижаясь. Честно говоря, когда я это увидел, прямо не сдержался и открыл рот. Большущий корабль плавно садился, разнося едва слышимый гул по округе, от работающих крутящихся и светящихся синим светом колец. Выглядел он как большая металлическая буханка хлеба, а вот по бокам у него было несколько арок, вокруг которых вращались кольца, и похоже они каким-то образом поднимали здоровенный вес корабля. Нет мне, в селении говорили, что в городе есть «магические повозки», но я рассчитывал увидеть, что-то вроде паровых машин или тепловозов, но никак не такую высокотехнологическую или высокомагическую? технику. Охохо…а может и интернет у них имеется? Проследив за кораблём, скрывшимся за высокими городскими зданиями. Я с возросшим научным азартом, быстро поспешил к каменному тракту, идущему к городу. Выйдя на слегка засыпанную песком, каменную дорогу, сделанную из крупных квадратных каменных блоков, величиной около метра, я вполне быстро дошел до огроменных ворот, что охранялись стражей этого града. Вооруженные длинными копьями, стражники были одеты в странную броню, с открытой грудью, прямо как и спасённый мной когда-то селянин. Интересно, зачем им такая броня? Чтобы на солнце не грелась или я чего-то не понимаю? Подойдя ко мне один из которых сообщил, с какой целью я тут нахожусь. Честно ответив стражу, что я простой путешественник, идущий от дальнего аванпоста, что находится возле реки Небры, я был удостоен подозрительного оглядывания, а потом страж внезапно спросил меня: - А посох-то у тебя где…"колдун"? - и внимательно так, уставился на меня. Признаюсь, от такого я замер и даже не знал что и говорить, да и зачем этот посох-то мне? Почему такой странный вопрос? - Да ладно тебе, Ульн, пропусти его, у меня знакомый как раз оттуда, одежда такого покроя в тех местах и распространена. Да и посохи там врят ли уже продают, последний торгаш как месяца четыре уже сгинул в тех местах. А новые не спешат туда идти. От этого я вздохнул чуточку свободнее. Первый стражник, придирчиво осмотрел мой мешок и топор на поясе. Заученным тоном, который судя по интонации, он говорил уже тысячу раз, сказал: - В городе обнажать оружие запрещено, смертоубийство и калечание во время драк запрещено. Воровство, вредительство и подобное тоже запрещены. Колдовство и разные техники, если они несут вредительство людям и городу запрещены. Если ослушаешься – будешь иметь дело с раздраженными стражами. Ибо неуважение к законам этого града – неуважение к нам, стражам. Если нарвёшься на кого-то, то решаешь свои дела в круге для поединков. Всё ясно? Я поспешил заверить строгого хранителя врат, что всё понял. Кивком головы он указал мне куда нужно идти, и в стороне, я увидел очередь из разумных стоящих для возле маленького здания, получая свитки, бывшие тут, что-то вроде документов. Отстояв свою очередь, я за сотню гилов, заимел для себя маленький свиток, де были продублированы правила этого града, что мне сказал страж у ворот.

***

После того как наш герой отошёл от стражников, а очередь уже успела смениться несколько раз: - Без бумажки - гнёт, а с бумагою - почёт. - Авторитетно заявил патрульный другому, более молодому, заступившему совсем недавно при этом во время своей речи, наставительно подняв указательный палец вверх и показывая на очередь из разумных, что несли с собой разные припасы - чего там только не было: шкуры зверей, огромные яйца клокатрисов, сладкие плоды, мешки с зерном. Раздался фырк и к их компании подошёл ещё один стражник, ровесник первого: - Так то оно так, но попробуй скажи это в лицо какому-нибудь архимагу, например Асурусу, он тебя и без бумажки превратит в большущую жабу, на которую потом будут охотиться. Будешь потом громко квакать и есть Гизовских комаров-переростков, ну или жопоруких охотников из гильдии. - Его напарник под конец речи покачал головой. - Дак это же другое... - попытался оправдаться стражник, от чего его напарник только заулыбался, - я ж про простых людей. Архимагам-то и правитель плохого слова не скажет, что уж говорить про простых людей, вроде нас. Да и видно таких сразу. Думаю, сообразит. - он кивнул на молодого стражника. - Да ладно, забыли... - его коллега махнул рукой и уставился на поток прохожих, - постойка, - он вдруг куда-то сосредоточил свой взгляд и, высмотрев что-то в толпе, торжествующе воскликнул, - эй, ты, мелкий! Да, ты, с острыми ушами, а ну стоять! Я видел твою руку возле кошеля! - страж резко двинулся куда-то в скопление людей, а кто-то лихорадочно бросился от него. Послышались крики караванщиков со словами "держите вора", "грабют", "он мой золотой забрал!" и ещё несколько подобных реплик, потом где-то раздался раздраженный мат, звон металлической посуды и женские причитания. Второй страж же быстро последовал за первым, прикрывая его спину и мониторя за ним округу. До конца дежурства осталось совсем ничего, а за поимку воришки обязательно звонкой монетой наградят, а может даже и по службе повысят, так что патрульные старались и смотрели за всеми чуть ли не затылком, образно говоря.

***

Поблуждав изрядное количество времени по огромному каменному граду, мне всё-таки удалось смог добраться до таверны с названием "Пустынное море". Правда к этому времени стало совсем темно, от чего в городе «зажглось множество магических светильников, сделав город похожим на какой-то муравейник, полный жуков-светлячков. Устроился я в одной комнатке, заплатив за неё сотню гилов, и да, как и говорил сииг, хозяин таверны действительно хотел меня обмануть, но я, помня слова сиига, стоял на своём, и хитрый человек, через несколько минут моих препирательств, внезапно «вспомнил» что цены на его гостиницу оказываются в четыре раза меньше, чем он предлагал мне до этого ранее. И знаете, лицо у него было такое честное, что я чуть не поверил. Вот ведь прохвост! Сама комнатка была простой – белые стены деревянные шкаф, стул со столом, кровать с матрасом на ней, набитым судя по всему какими-то сушеными травами или сеном и такой же подушкой. Мне, уставшему от долгого пустынного перехода, было практически все равно на убранство и чистоту комнаты, по этому закрыв на засов дверь, я просто упал на кровать и отключился, проснувшись только на следующий день к полудню. Отдохнувший и бодрый, я долго лежал на кровати прикидывая, чем мне заняться в этом городе. Тех денег, вырученных мной за продажу камней,рыбы и даже глиняной утвари, разным торговцам, мне хватило бы на два-три месяца, живя в этой гостинице, так что запас времени для поиска источника денег у меня имелся изрядный. Прикинув все за и против, я решил для начала сходить и осмотреть город. Говорят, на рынке, продавались те самые магические посохи, которые носят здешние колдуны. Так что, пора бы мне реально прикупить этот магический агрегат. Не зря же они их носят, верно? Пообедав в таверне простой на вид кашей, и запив всё это травяным настоем, я почувствовал приятное довольство в желудке. Ух, какая же вкусная тут еда... Довольный приятным послевкусием, я вышел из таверны, где сразу же увидел целый поток разумных идущих по своим важным делам. Кого тут только не было, сииги, люди, существа похожие на прямоходящих рептилий. Я даже слегка, потерялся, при виде стольких разумных. Бочком отойдя в сторонку, я чуть было не ударился ногой об какую-то арку, возле которой стоял маленький пушистый мугл, одетый будто мушкетёр из 18 века. - Купо, осторожнее! – пискнул малец, не доходивший мне даже до пояса, - телепортационная арка очень хрупкая конструкция, купо! - Эм простите, я не специально, - виновато склонив голову, я внимательно осмотрел моего собеседника, что стоял возле, маленькой арки, у которой наверху была вращающаяся полукруглая часть, с кристальным навершием. Интересная штука. - Купо, ты будешь пользоваться муглингом? – спросил меня он и протянул свою лапку, - куда тебя отправить, купо? На рынок? На площадь? На аэродром? - Постойте, как это отправить? - Ну… - мугл почесал свой мохнатый лоб, - телепортацией, купо. По всему городу раскиданы маяки, чтобы долго не ходить и не искать. Город очень большой, устанешь ходить, а с телепортом всё быстро получается! – Он кивнул, на одного человека подходившего к нам, и сказавшего муглу – «Восточные врата». Как мой собеседник взмахнул руками и разумного окатило светом из арки и человек он исчез прямо на моих глазах… Ничего себе тут магия. - Купо, ну что, куда решил переместиться? – мугл, положил свои руки на пояс. - А, можно мне на рынок или базар? – на это мой собеседник, кивнул и меня из арки окатило светом, от чего я на секунду потерял пол, а затем я появился в другом месте, где шквал голосов, музыки и ярких споров покупателей по началу сбил меня с мыслей: - Только лучшее качество! - Прочнейшие латы со всего Ивалиса! - Только лучшие цены! Только всё самое лучшее! Заходи прямо сейчас! - Броня настолько крепкая, что ей можно драться! - Мечи короткие и длинные, покупай, режут так, что камни дрожат! А иногда они даже убегают! Сам видел! - Наша магическая коллегия готова предоставить Вам... - Всем известно, что длинные мечи повышают силу, потенцию и размер! - Подходи и стар и млад, ценам всякий будет рад! - Жены будут довольны и более трудолюбивы! Покупай длинные мечи! - Яблоки, персыки, финыки… - Алхимические зелья, приобретайте, поднимут даже мертвого! - Все товары для гостей, в лучшей лавочке моей! - А немертвого мои зелья тоже поднимут! И оживят! - Хурму, купи хурму, почти даром отдаю! - Подходи, раскупай газеты, свежие поступления - на границах Далмаски с Аркадес трения! - Если его выпить, то тело ваше преобразиться и будет прекрасным! - Гильдия авантюристов с удовольствием скупит у вас ваши трофеи! - У нас имеются рекомендации от учёного мужа Купленда! - Мы принимаем всех, вступай в гильдию, даём скидки, питание и жильё! - Он заверяет, что это зелье не имеет аналогов во всем Ивалисе! - Захаживая только в нашу лавку, вы начинаете мыслить более позитивно! - Даже учёные мужи, дают добро на наше зелье! Так давайте вместе поверим и купим сей чудесный продукт! - Да не вылечат твои товары , от них даже бакмани свалится! Что ты мне тут врёшь! - Покупая только наши товары, вы чувствуете себя уверенным в завтрашнем дне!... Рынок. Рынок никогда не меняется, даже в другом мире тебе пытаются агрессивно впихнуть продукцию, которая тебе и вовсе не нужна. Поначалу мне было тяжело понять что говорит это море перекрикивающих друг друга зазывал, но потом как-то получилось разобраться. Стараясь держать руки на кошельке, решил ходить с краешку, с любопытством осматривая товары, пытаясь игнорировать вирусную рекламу тутошних лавочников. Уж не знаю, мне выросшим в эпоху навязчивой рекламы, было нелегко найти то что нужно. А уж местным, без интернета, и подавно. Чем и пользовались хитрющие торгаши, буквально впаривая простым людям, совершенно ненужные им вещи, используя массу уловок и словесных кружевов… Хитрые лавочники весьма хитро торговались, выдавая покупателей за благородных царей, оказывая им всяческие царские почести и потихоньку вешая лапшу на уши, лишь бы "царское высочество" снизошло и купило их скромный товар, достойный только "его величества". Когда я первый раз увидел это, я подумал, ну как местные верят в это? Это же элементарный обман. Но нет, оказалось, на словесные кружева тут ведется огромное количество разумных. Подойдя к одной из лавок, где я высмотрел оружейную вывеску, я стал свидетелем, обтачивания данного искусства: - А я тебе говорю иголок тут тысяча. - Хо, да тут минимум тысяча и одна. Вон смотри, съехала, у тебя зрение просто плохое, что сказать старость, не радость... - Не съехала, а её нет, вот видишь, как свет падает? Видно же что, нет. - Небо синее? Синее. Солнце красное? Красное. Песок жёлтый? Жёлтый. Иголок тысяча и одна? Тысяча и одна. Камни тяжёлые? Тяжёлые. Чего тут спорить-то, это же всем известно. Стыдно не знать, молодой господин, такой житейской банальности. - лавочник поднял свои очи к небу, как бы говоря "ну что за деревенщина тут передо мной" его оппонент не выдержал столь смешной манипуляции и натурально засмеялся, а потом они оба просто захохотали. Отсмеявшись, они посмотрели на меня, первым очнулся "посетитель": - О, к тебе клиент, пойду и я пожалуй к своей лавке, посмотрю как там у меня дела идут. - лавочник махнул ему рукой, и обратив внимание на меня… Вообще, принято так, что в этой забавной игре, названной «тысяча иголок» количество иголок никто и никогда не считал, да это и не особо важно было. Считалось что эта была игра между торговцами, благодаря которой они оттачивали своё мастерство «навешивания лапши на уши». Оппонент говорил одно, другой обратное, победитель в этой игре был тот, кто сумеет подобрать наиболее весомый лапшовый-аргумент, для того чтобы его оппонент потерялся в ворохе информации и поверил, а поверив – мог бы и купить скажем…посох. В общем, местные развлекались весьма интересным способом, но мне то было не весело, посох-то мне он без зазрения совести продавал по завышенной цене: - Ручка у него просто прекрасна и изысканна! Тысячу железных гилов или сотня медяков, и он станет совершенно вашим, Ваше магичество! - торгаш без зазрения совести повысил цену на самое дешевое на вид оружие. Хоть деньги и имелись, но мне жутко хотелось сэкономить, иначе бы не хватило на другие вещи которые, краем глаза, я успел себе присмотреть на рынке. - Дрянная у него ручка, вся облезлая, небось в чулане лежал всю свою жизнь! Сто. – Я, как можно сильнее поднял верхнюю губу, как бы показывая весь свой скепсис. - Вообще то сейчас мода такая! Восемьсот. - Мода?! Какая ещё мода? - У меня глаз задергался, от его изворотливости. - Ну, прибедняться, естественно, меньше внимания да и молодежь так любит ходить, - и авторитетно так добавил, - шестьстот гилов. - Нахрен мне твоя мода, возьму только за 150. - Господин великомудрый, ну пожалей ты меня, не губи бедного торговца. Мне дитяток кормить, конфеточку не могу лишнюю купить кровиночкам, все трачу на закупку. - он сник, утер слезу и скромненько так добавил, - пять сотен маленьких железных жилок, и мои домочадцы будут рады ещё одной сладости! - Ага, прям так и вижу, как они у тебя конфеты вымаливают! Тем более лишние! Конфеты ты значит им и так покупаешь! Много сладостей несёт вред! Пожалей здоровье дитяток! 250! - Пожалей старика, ну что я в старости есть буду, а? Ты меня без ножа ж режешь! - Ничего, жена стакан воды в старости принесет. - торговец так скривился, будто и взаправду увидел свою постаревшую жену с стаканом в руках. Картина прямо получилась отрадная... - Аааа, ладно уговорил отдам за 450. - Чтооо?! Я почти потянулся к кошельку, вот ведь гипнотизер. - Договорились, - я сделал вид, что буквально разрываюсь и добавил мягко, - за 300 так за 300, - и энергично кивнув, быстро пожал его протянутую руку, - давайте товар, тороплюсь, знаете ли. У деда что-то переклинило и он даже выставил посох, а потом до него дошло. Лицо, у него стало такое, будто он потерял кошель набитый золотом. Губа задергалась и глаза приобрели вид вселенской скорби и несправедливости. Не верю, хитрец, не верю. Торговец простояв так секунд десять, и не заметив изменений на моем лице, махнул рукой: - Ох, ладно, юноша, забирай - уболтал ты меня, - он выставил кинжал и, сгребая монеты, едва слышно прошептал себе под нос, - ...два раза, ой плохо-то как, старею, старею я. - Что!? Два раза? Я едва успел удержать посох. Тоесть изначальная цена была примерно 150 гилов, мда... Отойдя от лавки хитрого продавца, я двинулся далее. С постоянным перекрикиванием, сбиванием цены, я с сорванным голосом пугал местных торговцев своим шепением разьярянного колдуна, у которого наконец-то появился посох! что немного их пугало и даже помогало сбить цену. Самую малость, правда. И за три часа, приобрел таки себе пропитание, простенький металический кинжал, и какой-то свиток с заклинанием лечения, за который мы с владельцем лавки шипели друг на друга как два питона, поскольку у обоих были сорваны голоса - у меня после торговца с фруктами, у него - после множества покупателей до меня. Это была битва двух змей, сражавшихся за свиток "малого лечения". Надеюсь невольные зрители, не будут рассказывать своим корешам у костра о нашем с колдуном торге. А то я ж со стыда сгорю. - Яс излагаю вам сутьсс проблемысс лечениясс, и важность его в жизнис индивидасс, а вы мне цены тутс сбиваетех. - колдун, одетый в широкую мантию, экспрессивно взмахнув руками, дескать видели наглеца, а? На публику ведь играет, гад такой! Коллективное вминение вины! Или по простому завиновачивание. Психологи, средневековые, тудыть их... - Высс уходите от темы и включаете демагогиюс, говоря мне совершеннос ненужную информацию, двестис. - я уципился как клещ и старался напрячь все свои мозги и не мозги тоже, чтобы приобрести заветное знание. У меня получилось скосить цену с 400 гилов, я решил дожимать. - Поймитесс, спелс лечениясс отворяетсс врата в безбедную шизнь! Вы будете бохатым! Тристас. - припечатал он под конец. - Именно что шизньс, доходящую до шизыс, много кто с умас сходил, с шизнью колдуна. - до чего я дошёл - придираюсь к словам... - Носс онисс были затос бохатые. - Вновь попробовал изловчиться мой...обдиратель. - Если нетс мозгов, деньги не помогутс. - Ну против такого ты точно не выстоишь! Я с видом победившего взглянул на него. - Как знатьс, всегда есть специалистыс, что могут за деньги и разум вернутьс. - Блин! Тебя ничем не прошибешь! - А вотс и нетс. - У васс поверхностное суждениес, молодой колегас. - Это он меня так изящно ткнул в невежество? - Хорошос, вашас взяла так и быть двести тридцатьс. - Двестисемьдесятссс. - Эх, а я надеялся, что получится ещё разок такой трюк, но тут уже человек попался вьедливый и стойкий к словесным кружевам. Через десять минут мы, отложив словесные кружева и колуары, уже практически потеряв весь голос, просто шипели друг на друга, изредка меняя цену, вероятно оба надеялись перешипеть оппонента. Торговец "сдался" первым: - Двестис педесятс и ни капли меньшес! Я устало кивнул, обиженной змеёй прошипев о жадности отдельных личностей на пути к знаниям и познанию, отсчитывая двадцать пять медяков. Чувствую он меня нагрел, и минимум раза в два, как не больше. Что ему этот свиток? Бумага и формула, плюс словесная фраза-активация он их в день наверное штук десять делает, и этот человек продает заклинание аж за четыреста пятьдесят гилов. Хапугассс. Наверное скоро точно шипеть тут с такими прошелыгами начну. Остаток дня, положив свои приобретённые вещи в номере, я просто гулял по этому огромному каменному городу, разговаривая обо всём с приветливыми жителями, советы которых помогли мне найти множество лавок со всякими полезными вещами. Заходил так же и долго смотрел на многоярусные посадки растений. Вообще множество городских фонтанов, водных каналов с журчащей водой и растительных посадок в лотках создавали ощущение, что прогулка идёт не по каменному граду, а по лесу – повсюду был едва уловимый запах прения, а также сладкватый аромат растений, от чего становилось как-то хорошо и беззаботно. Возле растений, да и вообще по всему городу летало множество птиц, среди которых мне встретилось даже несколько воробьёв. Да-да, воробьёв, правда назывались они тут не бьющими воров, как у нас, а вороедами. И ели эти трудолюбивые птицы разных насекомых: гусениц, жуков, что постоянно хотели полакомиться зеленью, что снабжала всё население этого чудного града. Внимательно осматривая лотки с зеленью, я заметил маленькие трубочки, по которым капала вода, равномерна орошая в них землю. Солнце же, своими лучами давало энергию для фотосинтеза растений и прогревало каменные каналы до комфортных величин, от чего растения похожие на шпинат или салат, вырастали буквально за неделю. Одно только было не понятно, а как водой они снабжают всё это растительное великолепие? У них есть насосы? Один из фермеров, что собирал растения в корзину, отвлекшись от своих дел, показал мне крохотный синий камешек и рассказал мне как происходит орошение здешних растений. Оказывается, при некотором воздействии на синий камень, названный магицитом воды, из него можно, будто из губки, получить солидную порцию воды. Фермер сказал, что самые большие из этих камней, стоят на самом верху города, абсорбируя из воздуха, и даже воссоздавая большие объёмы воды, а потом полученная вода течет по трубам и каналам вниз города, питая практически все посадки. Ничего себе тут какое развитие. Постояв и понаблюдав, за трудящимися людьми возле растений и подивясь такому рационализму, я внезапно вспомнил, что у меня есть неопробованные покупки из магической лавки. Научный азарт, повысившийся от рассказов про чудные водные камни, толкал как можно скорее опробовать обновки, от чего я чуть ли не в припрыжку зашагал к своим покупкам.
Примечания:
33 Нравится 42 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (1)