***
Амисия свиду спала мирно, но было это оттого, что всё это время тело её было сковано от жара и усталости, а вот ум был подвержен истезанию кошмарами. Всё началось с того, как она видела... видела снова тот день, когда их разлучили с Родриком. Он безвольно лежал под железными воротами, умирая среди луж, грязи и подбирающихся к нему крыс. После она снила о том, как снова оказалась на площадке, где Граф напал на неё, где их окружали фанатики. Где не было никого, чтобы спасти её, мать, Лукаса и Хьюго. И в этот раз Родрик не пришёл. Беатрис убили на глазах у Амисии, а она могла только жалобно плакать и кричать от боли. Пришедший туда Хьюго увидел кровь и труп своей матери и Макула взяла над ним вверх. Крысы заполонили всё, они вырывались из земли потоками, выражающими весь гнев и отчаяние Хьюго. И Амисия решила упиться этим чувством. Она подначивала Хьюго, заставила его убить всех рыцарей и фанатиков вокруг, а главное, с помощью крыс поглотить Эмили. И каждый раз, когда что-то во сне не получалось, ей приходилось начинать заново, снова и снова. Граф сбежал, а она, Лукас и Хьюго провалились вниз к крысам. События сменялись одни за другим, во сне было сложно уследить за ними. Всё, что она запомнила: перемену в Хьюго, где он стал совсем чужим; полчища крыс, прятавшихся под землёй и создавших нечто, что «может убить солнце»; и бесконечное душевное отчаяние. Следующее, что мучило её: зажжённая надежда отбывания как и сейчас на корабле Софии с Арно, которого они еле-еле смогли вырвать из рук солдат. И затем Граф, всё ещё живой, похитил Хьюго, а Амисию ранил стрелой. Сон продолжался, она оказалась за бортом, спасённая Арно и душа её искала только воссоединения с Хьюго. Затем она видела смерть Арно в сражении с Графом, много дыма, много огня и жадных до крови солдат, которых ей вновь и вновь приходилось убивать. Это безумие не имело конца. Её сны соединились воедино и достигли своего пика, как только она добралась до Марселя. Туда её привели поиски брата. Покрытый Небулой, Марсель изнывал от обилия крыс. И войдя в туман, Амисия ходила кругами, слыша голос Хьюго отовсюду, но не видя его, и встречая на своём пути только статуи феникса. В конце концов, она добралась до Хьюго, воссоединившись с Лукасом. Но от Хьюго осталось лишь тело и крупицы сознания. И они с Лукасом понимали, что сам Хьюго просил их сделать то, что принесло бы и ему, и миру спасение в этом кошмаре... Убить его. Амисия переживала это снова и снова, она убивала его пращей, или же Лукас выстреливал в Хьюго арбьалетом. И что бы она ни делала, она не могла изменить этот сон. Он приходил к такому окончанию. И пусть спала она всё так же мирно, но душа её утопала в отчаянии. В какой-то момент, от переживаемых страданий, разум уже не мог справляться со стрессом и тело само стало пытаться её разбудить. Ей снова пришлось убить Хьюго, но вместо очередного повторения крысы набросились на неё, разрывая в клочья. Вскрикнув, она очнулась и обнаружила себя лежащей на постели. Поскольку сон был по ощущениям чуть ли не вечным, она не могла осознать, что наконец из него вырвалась. Она часто дышала и бегло озиралась, не узнавая ничего вокруг. Подскочивший от её внезапного пробуждения Родрик, пытался с ней заговорить, но она не отвечала ни на что. Видя, в каком смятении пребывала Амисия, он выждал, когда она чуть успокоится, а затем мягко прикоснулся к ней, взяв за руку: — Амисия, Амисия, это я, Родрик, я здесь, — повторял он и вдруг стал замечать, что она вроде бы успокаивалась и взгляду Амисии вернулась осмысленность. Амисия пришла в себя, снова ощутив власть над своим телом, привкус крови во рту и существование материи. Она посмотрела на свои ладони, прислушалась к своему сердцебиению, почувствовала крепкую хватку Родрика на своём запястье. Крысы не возникли из ниоткуда. Мир не захватило Небулой. Это место не было частью кошмаров. И ничего не повторилось вновь. Она подняла взгляд и увидела перед собой Родрика, живого и невредимого, что с обеспокенностью смотрел в неё сквозь блеклую полутьму, освещаемую лишь маленькой свечой. Их покачивало, и она вспомнила все события, приведшие их на этот корабль. Она вспомнила их действительность. — Это кошмар, это был лишь кошмар... — прошептала она, невольно улыбаясь и почувствовав, как дыхание спёрло. Ей стало так неожиданно и невообразимо радостно, что она разревелась. Впервые за долгое время. Она не могла говорить, да и не хотела, а Родрик, пребывая в совершенном непонимании, решил отложить распросы на потом, видя её состояние, и молча обнял. Он прижал её к себе, поглаживая по волосам, и терпеливо ждал, когда она успокоится.***
Пусть на корабле был достаточно долгим, за это время это даровало всем путешествующим ощущение, что кроме моря и этого корабля ничего больше не существовало. И всё то, что оно пережили, уже не имело с ними связи. По крайней мере на короткое время. Хьюго стал снова улыбаться и играть, а Амисия через пару дней смогла выйти на палубу и обнять свою мать, Софию и Арно. Затем они вместе с Хьюго, как и в первом плавании, исследовали воды, смотрели на дельфинов и на чаек, указававших на то, что суша была уже близко. Чувствуя себя в безопасности в кругу друзей, двое отпрысков семьи де Рун неосознанно старались больше не терять друг друга. Их связь, Носителя и Защитницы, была чем-то, далёким от понимания окружающих и отделяющим их от остальных. Они уединились на носу корабля, когда другие были заняты, и разглядывали облака в тишине. Амисии невольно пришли на ум пережитые кошмары, и она пыталась как могла увести свои мысли от них. Но у неё не получалось. И её лицо помрачнело. Хьюго, лежавший на деревянной надстройке, краем глаз поглядывал на сестру и заметил в ней перемену. — Амисия... всё хорошо? — спросил тихонько он. Сначала ей хотелось соврать, сказать, что всё хорошо. Но она понимала, что до этого делала это слишком часто, и что пусть Хьюго был младше её, но был единственным, кто понимал. — Хьюго... я... да... но... не знаю как и сказать, — она тяжело выдохнула, отводя взгляд. Она боролась с собой, не смея решить, как поступить и в итоге решила облегчить душу. — Мне снились странные кошмары. Там всё случилось не так, как с нами. Всё было хуже, и... нет, я так боюсь, я так боюсь, что сейчас проснусь и окажусь в том мире. Неожиданно, Хьюго ничего не ответил. Заметив его молчание, Амисия взглянула на него. Он выглядел погружённым в себя. «Неужели...» — подумала Амисия, но не смела спросить. Они так и сидели, окружённые шумом волн и плескавшихся рыб, голоса переговаривающихся Софии и Арно. — В тех снах, меня больше не было, верно? И Родрика, и Арно, и... мамы? — тихо спросил Хьюго. Амисия обернулась на брата, но видя, как тот серьёзен, понимала, что он не просто это придумал. Возможно, виной тому была их связь, но всё говорило о том, что он видел то же, что и она. И она только надеялась, что Хьюго в своих снах увидел меньше боли, чем она. — Да, Хьюго. Именно так. Похоже, мы видели одни и те же сны. Хьюго слегка кивнул, не отрывая взгляда от неба. В его глазах Амисия не нашла ни тени страха или сожалений. В такие моменты Амисия вспоминала о том, что так никогда и не смогла его узнать до конца, и какая бы связь между ними бы ни существовала, но всё то, что он на самом деле испытывает, навсегда останется для неё загадкой. Она отвела взгляд, став разглядывать приближавшуюся издалека сушу. Её губы тронула слабая улыбка. — Хьюго, в нашей жизни было достаточно страданий. И как бы в жизни ни было плохо, мы будем продолжать бороться. Мы найдём выход, мы справимся. Мы останемся вместе. Те сны, что мы видели, остались позади. Возможно, с нами так общалась Макула, возможно, это наши общие страхи. Мы не знаем. Но сейчас у нас есть надежда на то, что появился выход. И мы можем забыть всё то, что было прежде. Увидеть счастье. — Такое не забыть, — еле слышно промолвил Хьюго. И снова он был прав. Что бы ни говорила ему или себе Амисия, но всё, что было ещё долго будет мучать их. — Да, не забыть. Тогда, можем придумать кое-что получше... — она посмотрела на него и они встретились глазами. Она нежно улыбалась ему. — Мы будем жить дальше и настолько счастливо, насколько сможем. И то, что мы будем помнить отныне, затмит всё то, что мучало нас доселе. Хьюго слегка улыбнулся. Его взгляд потерял ту отстранённую холодность, что появлялась у него в подобные моменты. Эта холодность неизменно пугала Амисию, и ей всегда становилось легче, когда вновь могла увидеть на её месте невинность. — Ну что, идёт? — спросила она бойко. — Идёт! — ответил Хьюго и Амисия засмеялась. — А теперь, бравый Король, попробуй меня поймать! — воскликнула Амисия и, тронув ладонью захихикавшего Хьюго, побежала по палубе. Хьюго, позабыв всё, побежал следом. За ними, вместе с Арно и Софией за корабельным штурвалом, наблюдала Беатрис. Мать Хьюго и Амисии улыбалась, видя, что её дети были для друг друга опорой и что бы ни случилось могли защитить друг друга. Вдруг она заметила приближение Лукаса. — Магистресса, если я правильно пониманию, согласно книгам, появление нового Носителя Макулы может ожидаться в данный срок. Беатрис кивнула ему, перенимая книгу в свои руки. — Ты знаешь, что это значит Лукас. Мы должны опередить время, — проговорила Беатрис, вновь поглощённая своей страстью древних знаний.***
Скоро они прибыли обратно во Францию. Соступив на твёрдую землю с корабля, все члены команды завели беседу, как и что им делать дальше. Дальнейший их план заключался в том, чтобы доставить Хьюго до домика в горах, где собирались поселиться Беатрис, Родрик, Амисия и Хьюго. Лукас сообщил остальным, что согласно договору с Беатрис, ему нужно отправиться в скитания, чтобы собрать всю возможную информацию о Макуле и узнать о том, где дальше она проявится, учитывая, что Хьюго прошёл последний порог и остался жив. Чем больше в нём Макула будет затухать, тем скорее Макула захочет найти новый источник. Это была неожиданная новость и Амисия, и Хьюго, и Родрик пытались уговорить Лукаса задержаться с ними на какое-то время, но Лукас был непреклонен. Он заверил друзей, что придёт время и он вернётся, но сейчас он видел своё предназначение как Ученика Алхимика обязательным к выполнению, чтобы почтить своего покойного учителя. Все они крепко обнялись и договорились поддерживать общение письмами. Тонен так и не оправдал надежд Родрика на то, чтобы стать ровесником-другом Хьюго и вовсе избегал того, чтобы показаться на палубе, прячась в трюме. Амисия испытывала по этому поводу смешенные чувства: ей было жаль Тонена, но и вынуждать Хьюго снова и снова переживать осознание того, что в глазах многих людей он "монстр" она не могла. Это дело решило то, что Арно вступился за парнишку и заверил, что он и София заберут его к себе. София тоже не собиралась изменить себе и начать жить на суше или в том же домике в горах, особенно после того, как теперь могла снова набрать себе команду и начать заниматься чем-то менее незаконным. Арно мог жить только на воде, зная, что среди рыцарей будет отступником, и для него плавание было лучшей участью, чем висельница. А парнишка... чем-то напоминал ему сына. Но и София, и Арно обещали, как и Лукас, навестить остальных как только представиться возможность. На том команда и простилась. Арно и София помогли остальным набрать провианта в дорогу и найти транспорт. Родрик, Беатрис, Амисия и Хьюго нашли себе повозку, а Лукас нашёл себе место среди торговцев, направлявшихся на Восток. Арно и София проводили их, а сами стали набирать себе людей в команду и товары для продажи. Тонен, как только Хьюго уехал, вышел на палубу и на вопрос о том, хотел бы остаться жить с Арно и Софией, ответил положительно. Куда ему оставалось итдти? Он обещал им помогать. Расставание далось всем тяжело, но каждый понимал, что чтобы построить новую жизнь, им надо было найти свой путь. И они были уверены в своём выборе.