***
Два человека сидели под ночным небом на какой-то старой разваливающейся скамейке и молчали. Говорить как-то расхотелось, и каждый думал о чём-то своём. Это странное свойство алкоголя — когда ты совсем пьян, тишина делает своё дело и в опустевшей голове начинают эхом отдаваться самые важные, самые волнующие человека мысли. До пустых слов никому дел больше нет. Однако Люку совсем не хотелось пребывать в таком состоянии, каким бы чувственным и меланхоличным оно ни было. Между болтовнёй и нарастающей в нём тоской он всё же предпочёл первое. — Сколько ещё мы будем молчать, а? Ты ж сам меня сюда притащил и сам хотел поговорить, разве нет? — Не выдержал, наконец, он, обратившись к Ллойду. Тот непроизвольно дёрнулся и перевёл мутный взгляд с открывающегося пейзажа на своего собутыльника. — А… да… — растеряно пробормотал он, явно думая о чём-то совершенно другом, и на некоторое время задумался, формулируя вопрос. — Такого синдиката как Сыны Гармадона больше не существует, твои лидеры в тюрьме, как и друзья. Те немногие, что успели сбежать, в страхе прячутся в самых грязных и потаённых уголках города. И что же ты будешь делать теперь… — он осёкся, будто вспомнив нечто важное и несколько смущённо притупил взгляд. — Ля, вот я дурак, я ведь так и не спросил твоего имени. — Разве это важно? — расхохотался бывший «Сын», который и сам не заметил, что собеседник попросту не знает его имени. Как только приступ смеха прекратился, он откашлялся и протянул Зелёному Ниндзя руку — Я Люк, Люк Каннингем. Только сейчас они полноценно познакомились. И лишь теперь начался желанный для обоих разговор. Люк с присущей ему эмоциональностью принялся рассказывать обо всех своих похождениях после той роковой битвы, во время которой «Сыны Гармадона» были повержены, а он отправился в тюрьму. О том, как он предал своих бывших товарищей, обменяв их свободу на свою, о том, как после этого безуспешно пытался влиться в общество, найти работу и о том, как в итоге решился на то, на что решился. Ллойд поначалу слушал его как-то отстраненно, явно думая о чём-то своём, но чем дальше заходил рассказ бывшего преступника, тем внимательнее становился Зелёный Ниндзя. — Вот, вроде бы, и всё — пожал плечами Люк и сделал пару внушительных глотков из бутылки с пивом, которая, казалось, вот-вот кончится. — Как всё это странно… — пробормотал Ллойд, не сводя взгляд со своего собутыльника. — Я никогда и не думал о проблеме с такой стороны. Мы, ниндзя, ловим преступников, но я только сейчас понял, что мы совершенно не заботимся о том, что будет после. Неужели у тебя не осталось никого, к кому бы ты смог обратиться за помощью? — Родная мать захлопнула дверь прямо перед моим носом, как только увидела, кто к ней явился. — угрюмо процедил Люк. — Наверное подумала, что я снова пришёл взять у неё денег в бессрочный долг или чего хуже… В любом случае, она больше не хочет меня видеть. Я — очень хуёвый сын. Ллойд укоризненно покачал головой и перевёл свой взгляд на ночное небо, задумавшись. Он сидел так какое-то время, стуча пальцами об один из деревянных подлокотников скамейки. Затем он достал из кармана свой телефон и уставился в него. — Блин, что-то уже поздновато для звонков, но будь что будет! — вдруг повеселел он и взглянул на Каннингема. — Пора мне исправить один из своих недочётов. Он поднёс свой телефон к уху и в трубке послышались гудки. Оба замолчали в ожидании ответа. Через некоторое время послышался чей-то взволнованный женский голос. — Ллойд? Что случилось? Сразу говорю, Кай сегодня ночует не у меня… — Успокойся, Скай, всё хорошо, я всего лишь хочу попросить тебя об одолжении. — прервал её Ллойд. — В такой час? Ты что, совсем головой поехал? И что у тебя с голосом? Ты пьян?! — девушка по ту сторону телефона явно была не в лучшем настроении, да ещё и задавала вопросов больше, чем нетрезвый Зелёный Ниндзя мог запомнить. — Ну, может быть… Но не суть, короче, слушай! Тебе в лапшичную нужны лишние рабочие руки? Настало время долгого и упёртого диалога, во время которого каждый говорил о своём. Ллойд пытался объяснить своей подруге, что к чему, пока та сердито пыталась узнать, где сейчас находится Зелёный Ниндзя и зачем он вообще якшается с какими-то неудачниками. Сопоставив пару фактов в голове, Каннингем пришёл к выводу, что его новый приятель разговаривает со Скайлор Чен, которая владела сетью лапшичных по всему НиндзяГо, а также ассоциировалась у простых людей с её сумасшедшим папашей-культистом, из-за чего доходы в последнее время сильно упали. Что-что, а зло жители НиндзяГо всегда помнят. В отличие от добра. — Я договорился. — Ллойд победно поднял кулак вверх, параллельно убирая телефон в глубины кофты другой рукой. — Правда, теперь меня, наверное, будут искать. — Даже если захотят — не найдут, ты ж ниндзя. — засмеялся Люк и хлопнул Гармадона Младшего по плечу. Затем он помрачнел и бросил отстранённый взгляд в никуда. — Ты снова спас меня. Спасибо. — Снова? — не понимающе переспросил Ллойд, вызвав тем самым у Каннингема новый приступ хохота. — Забыл? Я не удивлён! Если бы не ты, то моё тельце распласталось бы по какому-то грязному переулку, заляпав кровью все стены вокруг. А так меня всего лишь поймали копы. — Пожал плечами Люк, с лица которого не сходила ухмылка. — Представь, эти идиоты меня хотели отпустить! Если бы не твой тупорылый друг с густыми бровями, то я бы отделался без последствий. — Кажется, припоминаю… — задумался Ллойд, облокотившись на спинку скамейки. — Так, значит, мы уже встречались? — Можно и так сказать. Бля, кстати, а почему ниндзя земли чёрный, а не коричневый? Опасаетесь тупых ассоциаций?***
Пиво кончилось. Осталось два пьяных человека. Уже как час они травили друг другу байки разной степени интересности и правдоподобности. Каннингем, конечно, уступал своему собутыльнику в количестве и крутости своих историй, однако не без удовольствия наблюдал за тем, с каким любопытством смотрит на него Ллойд, для которого обыденные бандитские будни были чем-то необычным и волнующим. Сейчас Зелёный Ниндзя был похож на малолетнего ребёнка, заворожённо слушающего сказки из уст своего отца. Даже не верится, что этот наивный человек — герой всего мира. — Потом эта истеричная сука Молчаливая навизжала на всех нас и заставила меня драить все унитазы в Башне Борга! Здорово же ты её тогда разозлил, чел! Как котят всех развёл и проскользнул прям в центр нашей базы. — расхохотался Люк, заканчивая очередную свою байку. Немного успокоившись, он заметил, как его собеседник переменился в лице. В его глазах больше не горели любопытные огоньки — он помрачнел и отвернулся куда-то в сторону. — А Руми… то есть Молчаливая, и вправду была такой… такой конченой сукой? — нерешительно спросил он, по-прежнему отвернувшись. — Ещё какой! Забавно даже, что её прозвище совершенно ей не подходит. Стоило нам облажаться и никакие беруши от её злобного визга не помогут! — без задней мысли выпалил Каннингем, самодовольно усмехнувшись. Он даже и не пытался скрывать своё неуважение к этой девке, которая казалась ему капризным ребёнком. — Сначала её можно было хоть как-то терпеть, когда она почти не появлялась на нашей базе и просто кидала в нас деньгами, никто и думать не хотел воспринимать её серьёзно — она была не более чем спонсором. Но затем… Затем эта дура реально воскресила твоего батю и сама же потом каждый раз ссала себе в латексные штанишки при виде Тёмного Лорда. Как же я рад, что эта дура получила по заслугам! Люк снова расхохотался, упиваясь собственными словами. Он совсем не любил Харуми, как и схожих с ней по характеру людей. Однако его весёлая ухмылка тут же спала, когда Ллойд отчего-то молча схватился за голову обеими руками и уставился куда-то себе под ноги. Немного пораскинув еле шевелящимися от количества алкоголя мозгами, Каннингем понял, что, видимо, перегнул палку. Как никак все члены «Сынов Гармадона» знали о том, как Молчаливая обвела вокруг пальца самого Зелёного Ниндзя. Он виновато почесал затылок и затаил дыхание, с нетерпением и страхом ожидая, что будет дальше. — Она… Она раскаялась в конце. Я сам видел. — выдавил из себя Ллойд, замерев в своей страшной позе. — Это никак не отменяет всего того дерьма, которое она совершила. Манипулирование, убийство собственной семьи, пусть и приёмной, весь тот хаос, что она тут учинила… Ты сам это прекрасно понимаешь. — Люк тяжело вздохнул, помрачнев. — Удивительно, сколько пиздеца может натворить обиженная девчонка. — Я не могу. Не могу поверить в то, что она сделала всё это по своей воле. Не хочу верить. — Зелёный Ниндзя по-прежнему не двигался с места, однако его тело начало предательски подрагивать. — Придётся поверить, Ллойд. Станет легче. Это всё был жестокий обман. Та прекрасная принцесса, которую ты знал, никогда не существовала. Ловушка для наивного идиота, не более того. — Последнюю фразу Каннингем произнёс с особенным презрением. Он не понаслышке знал, какими кончеными мразями иногда оказываются люди. Ведь он и сам, как ему казалось, был из их числа. В его мире обман был скорее необходимостью для собственного выживания, чем дурным поступком. Однако понять Нефритовую принцессу он не мог — у неё было всё, что она могла только пожелать и даже больше, но она предпочла это «всё» тотальной разрухе. Где-то в глубине души Люк винил и её в том, что с ним стало, но упрямо не хотел это признать. Ллойд тем временем продолжал вздрагивать всем телом, всё так же держась руками за свою голову. Теперь стало понятно, о чём он думал в моменты тишины. Алкоголь вперемешку с сильными переживаниями иногда способен вывернуть человека наизнанку. Сейчас рядом с Каннингемом сидел не герой Ниндзяго, а брошенный подросток. — Меня столько раз били, резали, истязали… Я столько раз находился на волоске от смерти… Но никогда, никогда мне не было настолько больно, как тогда. — Отрывисто, с надрывом произнёс Ллойд, нагнувшись ещё ниже. Казалось, он старался съёжиться как можно сильнее и исчезнуть. Немного помолчав он продолжил. — Такая боль как… знаешь… когда со всей дури падаешь на спину: весь воздух разом вылетает из лёгких и ты, задыхаясь, тщетно пытаешься вдохнуть, а внутри всё сжалось так, будто грудная клетка превратилась в кровавую кашу. И вот ты лежишь, безуспешно стараясь сдержать слёзы, и мечтаешь лишь о том, чтобы это, наконец, закончилось. А оно не кончается… Изо дня в день, каждую ночь эта боль следует попятам. И каждый раз, закрывая глаза, я вижу как этот ебаный дом рушится. Я ничего не смог сделать. Не смог спасти её… Герой, блять, НиндзяГо, сука! И пусть даже она была самой большой сукой в мире, мне похуй! Я нихуя не сделал! Нихуя! Последние фразы эхом разнеслись по всему парку. Далее — тишина, которую нарушали лишь тихие всхлипы. Люк долго не мог прийти в себя после таких откровений и долго смотрел куда-то вдаль, лишь украдкой поглядывая на своего собеседника боковым зрением. Он никак не ожидал увидеть вдруг Зелёного Ниндзя таким… беззащитным. — Ебать… — только и смог выдавить из себя Каннингем, после длительного молчания. Он не мог подобрать нужных слов. Перед ним сидел парень, возлюбленная которого была самой большой сукой в мире, которая, к тому же, обвела его вокруг пальца, а затем скоропостижно умерла у него на глазах. Как вообще можно подбодрить человека, попавшего в такую ситуацию? Сказать ему, что в мире ещё полно падких на блондинов девок? Но ведь тут дело не только в этом. Заметить, что он за время своего геройства спас множество людей? Но ведь сейчас речь шла не об абстрактных людях, а о вполне конкретной личности. В общем, ни один комментарий Люка не сделал бы ситуацию лучше. Возможно даже наоборот — он своими фразочками вполне мог столкнуть Зелёного Ниндзя в ещё большую тьму. Поэтому он, может и грубо, но благоразумно, предпочёл молчать. Время шло, а Каннингем всё так же неподвижно сидел, вглядываясь куда-то вдаль. Уже скоро покажутся первые лучи солнца. В голове потихоньку начинает гудеть. При этом в ней ни одной мысли. Пустота. Состояние полусна, когда задумываешься обо всём и в то же время ни о чём, а потом решительно не можешь вспомнить, о чём же ты так усердно думал всё это время. Когда Люк очнулся, Ллойд уже затих. Повернув голову, Каннингем еле сдержался, чтобы не засмеяться. Зелёный Ниндзя тихо сопел, укутавшись в свою кофту. Крепко уснул, даже не думая о возможных последствиях. Это был шанс. Шанс достать пистолет и свалить. Или же… Люк вздрогнул от проскочившей у него в голове мысли. Перед ним сейчас лежит совершенно беззащитный Ллойд Гармадон, герой Ниндзяго. Ему нужно сделать лишь один выстрел и это сделает его легендой. Тем, кто сумел убить внука Первого Мастера. Избранного. Он подвинулся поближе к заветной кофте и медленно расстегнул её трясущимися, то ли от напряжения, то ли от прогрессирующего алкоголизма, руками и осторожно залез во внутренний карман. Пистолет был там. Заветное оружие снова оказалось в руках бывшего бандита. Он заворожено уставился на него, не зная, что делать дальше. Снова на перепутье. Кажется, тьма всегда будет манить его в свои цепкие лапы. Но всё же, что лучше — свершить преступление и навеки остаться в истории, да ещё и поселиться в комфортабельной одноместной камере Криптариума, где его будут обслуживать всю оставшуюся жизнь, или же продираться сквозь дебри к заветной нормальной жизни, скучной и обыденной, работая как вол и перебиваясь нищенской зарплатой? Вдруг его размышления прервал свет, появившийся из глубин кофты. Мобильник Ллойда. Прямо сейчас ему кто-то звонил. Парень поставил его на беззвучный режим, отчего даже вибрации не было. Интересно, кто же пытается до него дозвониться? Кто-то из друзей? Может, волнующийся дядя? Мать? Как заведённый, Люк ловким движением достал телефон и посмотрел на экран. На экране красовалась фотография красного ниндзя. Кая. Друг, значит… Каннингем судорожно взял трубку и поднёс мобильник к уху. Очень зря — через мгновение он чуть не оглох. — Ллойд, блять, ты где, придурок? Мы уже пол города обыскали! Ты, блять, знаешь, сколько вообще времени? Четыре утра! Скай позвонила мне, сказала, что ты сейчас где-то в городе и набухался вместе с каким-то безработным. Ты ёбнулся? — Кай, видимо, был очень зол на своего друга. Зол настолько, что даже не обратил внимание, что в ответ ему раздался смех, который принадлежал явно не Ллойду. Выслушав, как сильно горит у огненного ниндзя, Люк решил-таки ответить. — Успокойся, с вашим драгоценным Зелёным Ниндзя всё прекрасно. Дрыхнет без задних ног. Приезжайте, забирайте. Мне этот блядский детский сад тут даром не нужен!