Пролог
17 сентября 2020 г., 22:22
Джек не был таким уж сильным парнем. Джек не был уникальным. У многих к этой истории был даже ещё один важный вопрос. А был ли Джек? Глупый вопрос, неужели я по-вашему рассказываю про какого-то Джека из головы? Однажды, когда я ещё не дошёл до середины истории я услышал выкрик по типу: «К чёрту ты рассказываешь про такую тряпку?» Но нет. Нет, нет, нет. Джек не был тряпкой. Джек безусловно был безумно хорош во всём…
Солнечный луч плавно проникал в комнату Джека, надеясь разбудить его, но мальчик уже сидел на кухне, уплетая тост с джемом и вкусный травяной чай. Никто из членов семьи ещё не проснулся, а Джек в скором времени планировал закончить трапезу. Зевнув он сделал последний глоток чая и пошёл в комнату дабы сменить пижаму, на что-нибудь более подходящее для такой холодной зимы. И делал всё верно, такой холодной зимы ещё не видел штат. Ходя босиком по дому Джек уже чувствовал весь холод который его ждёт на улице. Переодевшись в тёплые штаны и натянув футболку и худи, которое ему досталось от старшего брата, он тихо прошмыгнул к двери. Там он плавно надел ботинки и куртку, и закончив поправлять шапку как можно более бесшумно прошёл на улицу. Там его ждало потрясающее зрелище.
Куча снежинок кружилось в воздухе и плавно опускались на землю. Джек сделал пару шагов и встал, направив взгляд вверх. Солнце не могло слепить глаза, потому что ещё не поднялось достаточно высоко. Джек чуть приоткрыл рот и высунул язык наружу. Снежинки падали и почти сразу таяли. Улыбнувшись он немного посмеялся. Чуть покружившись на месте он не удержался и упал в снег. Не было больно. Снег плавно окутал мальчика своими объятиями. Джек убрал язык и улыбнулся. В животе закружили бабочки. Стало чуть холоднее и он решил подняться. Неожиданно раздался звук резкого тормоза. Рядом с домом остановился пикап. Мальчик поднялся на ноги и принялся вглядываться в силуэты из-за стекла. Стекло опустилось. Человека за рулём Джек не запомнил, но человека сидящего рядом с ним он разглядел отлично.
Он был одет в пальто. Синее пальто. Лицо было круглым и улыбчивым. Джек чуть улыбнулся и помахал мужчине. Мужчина помахал в ответ и подозвал парня к себе жестом. Джек посмотрел по сторонам, на улице было пустынно. Неведомая сила подтолкнула его и он сделал пару шагов в стороны мужчины. Тот протянул мальчику руку. Джек пожал руку в ответ и ощутил будто ему вложили что-то в неё. Мужчина убрал руку и знаком показал парня за рулём чтобы тот ехал. Машина быстро скрылась за ближайшим поворотом.
Мальчик заглянул в руку. В ней лежала золотая гильза с чёрной подписью прямо по металлу. Он удивлённо присвистнул и убрал её в карман куртки, после чего направился в дом. Там он спешно переоделся в домашнюю одежду, натянул шерстяные носки и мило улыбнулся, когда увидел старшего брата рядом с телевизором. Брат был старше Джека на шесть лет и явно был гораздо серьёзнее младшего:
-Что ты делал на улице? Я думал ты спал, — сказал Том чуть подняв брови на мальчика.
-Да так, Том, прогуливался. А ты смотришь свои скучные новости? — Джек незаинтересованно сел рядом с братом.
-Джек, новости это крайне важно, и когда ты повзрослеешь, поймёшь что ещё и интересно, — Том цитировал отца. десятилетний Джек не мог воспринимать такие слова, потому что новости он всегда считал и как он думал, будет считать ненужным и утомляющим занятием. Тяжело зевнув мальчик встал с дивана и пошёл в сторону комнаты родителей. Матери у него не было. По словам отца она нашла работу далеко отсюда. Может быть в Японии, может быть в Австралии, может быть в России. Джек не знал, да и значения не было. Отец был добрым по отношению к своим детям, но при этом иногда проглядывалась строгость.
Джек упорно старался стянуть с отца одеяло, но тот крепко держал его и смеялся:
-Ну вставай, — протянул Джек и потянул сильнее.
-Нет, — сонно промямлил отец и ещё сильнее натянул одеяло.
-Сегодня ты обещал что мы поедем в центр! — выкрикнул Том из другой комнаты — Мне нужны новые наушники.
-Да ты каждую неделю себе их покупаешь, они у тебя ломаются быстрее спичек! — выкрикнул отец в ответ.
-Немудрено, они как раз по цене почти спичкам и соответствуют!
-Ладно, куплю я тебе твои чёртовы наушники, — отец издал пару смешков — дайте хотя бы позавтракать для начала.
Отец неспешно поднялся со своей кровати и потянувшись вставил ноги в тапочки, а руки в халат. Он был не самого крепкого телосложения, но постоять за свою семью был в силах. Пройдя в кухню, он покрепче затянул пояс. Было достаточно прохладно для только что проснувшегося человека. Отец налил в две кружки кофе и одну из них протянул Тому. Тот улыбнулся и сел за стол. Все знали что Джек уже поел, поэтому отец велел ему собрать рюкзак и подождать пока они закончат есть.
Джек кивнул и убежал. Отец с Томом хорошо ладили. У них было достаточно локальных шуток, Том любил обсуждать с отцом стоит ли предлагать встречаться какой-нибудь девушке. Отец всегда молча выслушивал, а потом рассказывал о том как они с мамой в молодости гуляли и веселились на общих вечеринках в лесу. Том и Джек в это время молчали и завороженно слушали. Их отец имел талант рассказывать всё как настоящий писатель, с большой любовью описывая каждую деталь. А его жестикуляция… Он рассказывал историю не губами. Он рассказывал историю всем телом. Каждое прикосновение к стене, каждый вздох превращались в захватывающую историю от которой по коже шли мурашки. Парни будто были в моноспектакле…
Отец остановил машину рядом с торговым центром:
-Довольны? — он улыбнулся.
-Да! — хором выкрикнули Том и Джек.
-Ну тогда на выход, мелкотня, — отец улыбнулся и вышел из машины. «Мелкотня» быстро вышла из машины и с отцом пошла в сторону входа. Джека поражало, насколько большим был центр города. Куча сияющих вывесок, люди которые вечно куда-то спешат. Джек не понимал зачем всё это. К чему куда-то торопится?
Первым местом в которое их компания зашла была булочная. Булочной владел дядя Джим. Это был пухлый мужчина лет 30 на вид с круглым лицом. Мужчина был улыбчивым и как только отец и сыновья зашли в булочную он рассмеялся:
-Арчи, здравствуй! — сказал дядя Джим и рассмеялся. — вам, парни, как обычно?
-Дядя Джим, Дядя Джим, — голова Джека торчала из-за прилавка — а пиццы не осталось? Мне все уши в школе прожужжали что она у вас о-о-очень вкусная!
-Мальчик мой, погоди, — Джим зашёл в дверь на склад, после чего вернулся через примерно пять секунд — нет, не осталось.
-Тогда дайте пожалуйста сладких рулетов с маком, как обычно, — Отец достал пару долларов и положил на прилавок.
-Но я специально приберёг для вас, — булочник рассмеялся и положил на прилавок три пакета с большими кусками пиццы.
-Ох, нам крайне приятно, Джим, да, ребятки? — Арчи положил руки на плечи детей.
-Спасибо, дядя Джим, — сказали мальчики хором.
-Да не за что, — улыбнулся Джим и взял деньги — этого достаточно, — сказал он, заметив как Арчи достаёт кошелёк.
Парни перекусили и направились гулять по казалось безграничному центру. Всё постоянно переливалось всеми цветами, а люди вокруг куда-то спешили, шумели, кружились вокруг Джека. Словно… Снежинки.