***
Девушка сидела на диване наблюдая из окна, как солнце постепенно скрывается за горизонтом. В руках она держала большую кружку чёрного, ароматного чая. — Как долго это ещё будет продолжаться? — Ещё какое-то время, дочка. Этот человек совершил много дел, есть с чем разбираться. — Не хочу больше находится там. — Всё закончилось, дочка. — Пусть пройдёт быстрее. — Я понимаю родная. Девушка посмотрела на отца и поставив чашку чая на стол, взяла за руку. — Прости меня. — За что милая? — удивился отец. — Я расстроила тебя, своим поведением к Селиму. — Дочка, ты не можешь меня расстроить. Ты моя драгоценность. — Из-за этого человека я лишилась тебя и мамы. Я много лет жила во лжи. Многие годы называла его отцом. — Селим не плохой человек, дочка. Я благодарен ему, что он воспитал тебя. Я знаю, он любил тебя как свою дочь. Нет ничего ужасного в том, что у тебя есть к нему чувства. — После всей правды, что открылась, я пыталась ненавидеть этого человека. Их семья причинила мне много боли. Единственный кого хочу видеть — это Озан. Но, моё сердце и душа не позволяют мне ненавидеть Селима. Мне жаль его и, я чувствую стыд за это. Я потеряла тебя из-за него, и не могу ничего поделать со своими чувствами. — Дочка, главное мы вместе. Всё это пройдёт. Важно, чтобы мы остались друг у друга. — Я очень люблю тебя, папочка. Я рада, что часть правды открылась. Теперь мы можем проводить время все вместе. Для меня важно, чтобы ты, дедушка, Керем были рядом. — Родная, я больше никогда не оставлю тебя! Я люблю тебя, дочка. — Спасибо тебе. — Я заварю ещё чай. — Хорошо. Пока Галип был занят на кухне, раздался звонок в дверь. Дениз отвлеклась от просмотра картины и посмотрела в сторону кухни. Увидев, что отец занят, она сама решила открыть её, предположив, что это может быть Фырат. Открыв входную дверь и увидев гостя, девушка застыла. Дениз с удивлением и непониманием смотрела на неё. Она была растеряна и не знала, что сказать. — Дочка, кто пришёл? — раздался голос отца, но она не смогла ответить. Спустя пару минут в коридоре показался мужчина. Он также удивился и нахмурился. Повисло неловкое и напряжённое молчание. — Здравствуй, Галип! — Нермин? — Я… — Не стой в дверях. Прошу, проходи в дом. Женщина посмотрела на девушку, затем шагнула в дом. Обе чувствовали неловкость. Мужчина проводил женщину в гостиную. — Дочка, займись чаем. Дениз вышла из оцепенения. Она кивнула и направилась на кухню. Тем временем, женщина осматривала гостиную. Мужчина первым нарушил молчание. — Что тебя привело сюда? — Правда. — Коротко ответила женщина. — И чего ты хочешь, Нермин? — Скажи мне правду, Галип. — Со слезами на глазах попросила женщина. — Ты слышала всё. Что ты ещё хочешь знать? — Скажи её ещё раз! Мужчина пытался быть спокоен. Он понимал состояние женщины. Столько лет жить с человеком, который является убийцей твоего мужа. Столько лет ненавидеть невиновного и портить жизнь его дочери. — К сожалению, я не расскажу тебе ничего нового, Нермин. — Я столько лет ненавидела тебя и желала твоей смерти. — Повисло молчание. – День за днём видя Дениз, моя душа разрывалась. Я ненавидела этого ребёнка. Всё это время, я жила во лжи. Я проклинала тебя и всю твою жизнь. Каждый раз видя Дениз, мои чувства ненависти становились сильнее. Я желала смерти людям, которые не были виновны. Я столько лет жила с человеком, который мне врал. С человеком, который лишил меня мужа, а мою дочь, отца. Как мне жить с этим теперь? — Много лет прошло, Нермин. Зачем забивать себе голову тем, что уже не вернёшь? — Как я могу забыть это?! Я жила с человеком, который мне врал. Я делила с ним жизнь. Я воспитывала с ним детей. Как мне жить с этой правдой? Как мне принять эту правду? — Некоторое время назад, ты желала моей смерти. Ты никогда бы не пришла ко мне. Даже если бы дом горел, а ты была рядом, ты позволила бы мне сгореть в нём. А сейчас, смотри, ты здесь. — Вся моя жизнь перечёркнута. Все мои убеждения, моя ненависть, были напрасны. — Твоя жизнь продолжается, Нермин. Ты должна жить ради себя, своих детей. — Я построила семью с человеком, который убил моего мужа. Я вышла замуж и родила ребёнка от него. Я не могу. — К сожалению, мы не можем ничего изменить! Разве за эти годы не было хорошего? Твой сын — достойный человек. Твой муж… — на этих словах женщина скривилась и прикрыла глаза, — совершил ошибку, по глупости. — Как ты можешь его защищать, после всего что он сделал? — У меня было много времени в четырёх стенах, чтобы думать. — Ты потерял всю жизнь из-за него! Ты… — женщина была на взводе. Слёзы текли по лицу. Ей было сложно говорить и подбирать слова. – Как ты можешь не жалеть обо всём? — Не жалею. Всё прошло, Нермин. Нет смысла мусолить то, что я не в силах изменить. — Как? — Нужно жить дальше. Я не видел первые шаги своей дочери. Не видел первые минуты жизни, первое слово, первый шрам. Мне больно от этого, но, сейчас моя дочь рядом. Я не смогу повернуть всё назад, но, я могу продолжить жить и наслаждаться оставшимся временем в кругу любимых людей. Женщина заплакала ещё громче. Она чувствовала себя обманутой, потерянной, виноватой. Все эти годы, она ненавидела этого мужчину. Всё это время она желала ему смерти. Она настраивала дочь против Дениз. Она одна из причин, почему они не были дружны. Она одна из причин, почему несколько лет назад, Дениз попала в такое положение. — Я приготовила чай. — Произнесла девушка, входя в комнату и ставя поднос на стол. Дениз переводила взгляд с одного на другого, но не была в силах что-то сказать. — Прости меня! — услышала она тихие слова. Женщина посмотрела на девушку и снова заплакала. Затем она подошла к ней и посмотрела в глаза. На глаза Дениз тоже стали наворачиваться слёзы. В её памяти возобновились картинки прошлого и слова. «Ты ранишь меня в сердце, когда называешь мамой. Ты делаешь мне больно этими словами». — Дениз, прости меня! — в истерики сказала женщина и упав перед девушкой на колени разрыдалась. Дениз застыла. Она в ужасе смотрела на отца, лицо которого изображало скорбь. Время остановилось. Девушка продолжала стоять неподвижно. Нермин рыдала без перерыва повторяя слова о прощении. — Я так виновата перед тобой! Пожалуйста, прости меня. Я столько боли причина тебе! Если бы не моя ненависть. Если бы я могла всё исправить! Слёзы скатились по щекам девушки. Она прикрыла глаза и сглотнула. В её памяти всё ещё были те слова. В её сердце была боль и разочарование. Дениз вспомнила слова, которые когда-то ей сказал дедушка: «Мир полон зла, нужно уметь прощать». Как легко обидеть человека, и как сложно просить прощения. А также, сложно простить. Спустя нескольких минут раздумий, девушка выдохнула и опустила рядом с женщиной. Дениз внимательно посмотрела на неё и обняла. Она может простить её, ведь необязательно, чтобы это было сегодня.***
— Дочка, ты в порядке? — раздался мужской голос недалеко от неё. Девушка положила чашку с кофе на столик и посмотрела на дедушку. — Всё хорошо, дедушка. — Ты выглядишь уставшей. Думаю, нужно больше отдыхать. — Сказал он присев на стул около неё. — В последнее время плохо сплю. — Призналась она смутившись. — После стольких событий, неудивительно, что тебя мучают кошмары. «Если бы кошмары» подумала девушка. — Милая, почему бы вам не поехать на отдых? Керем на каникулах. Ты уже заработалась. Обещала, что после показа будет отпуск. — Столько всего навалилось, дедушка. — Именно поэтому, я думаю, вы должны поехать и отдохнуть. — Суд всё ещё продолжается. Я не знаю… — Этот человек понесёт наказание! Он много зла сделал! Каждое его дело может занимать ещё годы! Что отдых отложим из-за этого?! — Разве будет правильно если я уеду сейчас?! — Правильно, дочка! Ты рассказала всё. Больше к тебе вопросов нет. Решение вынесут и без тебя. Мы знаем, что ему светят долгие годы. — Просто… — Что тебя беспокоит? — Как вы будете без нас с Керемом? Ещё и Перихан. Дело не решено. Не хочу оставлять вас одних. — Дениз, родная, это дело не закончится ещё. Фырат, я и твой отец сделаем всё возможное. Но, необходимо время. Я обещаю, что ты увидишь выражение лица этой женщины. — Ха… оно будет бесценным. — Бальзам на душу, не так дочка? — усмехнувшись сказал мужчина. — Я бы хотела чтобы вы тоже поехали с нами. Мы все заслужили отдых! — Мы обязательно поедем все вместе, позже. А сейчас, я хочу чтобы ты развеялась. Девушка с теплотой посмотрела на мужчину и сжала его руку. Она чувствовала себя маленькой девочкой, когда дедушка или отец так к ней относились. Определённо, ей стоило отвлечься. Она хотела сменить обстановку, развеяться, забыть обо всех проблемах. — Мамочка! Смотри! — выбежал на задний двор мальчик в футбольной форме и начал крутиться перед ними. — Сынок, какой ты красивый! — подойдя к сыну проговорила девушка и поцеловала его в макушку. — Мы с Сарпом поедем играть. Ты приедешь посмотреть, мамочка? — Конечно, мой сладкий. Мне нужно закончить кое-какую работу, но потом я приеду и заберу вас. Хорошо? — Да! Я соскучился по тебе. Хочу больше времени проводить вместе. Дениз растрогали слова сына, и она посмотрела на дедушку. Во взгляде мужчины будто читалось «Отпуск. Срочно.» — Милый мой, я закончу работу, и после мы поедем отдыхать. — Правда? — восторженно спросил мальчик. — Правда. — Конечно, мой лев. Вы с мамой поедете отдыхать! — мужчина потрепал мальчика по голове. — А можно с нами Сарп поедет? — Почему нет? — поинтересовался дедушка. — Поедете. Вместе веселее. — Ура! — прокричал мальчик и побежал обратно в дом. — Хотя, две молодые девушки, — подразумевая Дениз и Айлу, — хотели бы развлечься без детей. Молодёжь же. — Ха. Разве можно так? — изображая наигранное возмущение спросила Дениз. — Верно, можно и ребят брать на дискотеку. Может Керем, приведёт нам невесту и внуков. — Пошутил дедушка, намекая, что Дениз пора задуматься. — Нееет! Я ещё не готова становиться свекровью, дедушка. Ну уж нет! Дайте мне насладиться моментом молодости. — Как скажешь, дочка! Как скажешь. Но, в этом доме уже должен быть слышен топот маленьких ножек. Сказав это, мужчина похлопал внучку по плечу и направился в дом. Дениз несколько минут обдумывала слова мужчины, вспоминая последние дни и сны. Затем, посмотрев на время, она собралась и направилась на работу.***
Новости о том, что Дениз жива распространялась довольно быстро в необходимых кругах. Естественно было сделано всё возможное, чтобы это не дошло до прессы. Возиться с репортёрами было последним делом в списке на сегодняшний день. В душе девушка смирилась со многими факторами. Она возобновила общение с братом. Поговорила и попыталась простить Селима и Нермин. Но, дала понять, что сейчас, не готова продолжать общение. Выговорила Эмре всё о чём думала. Высказала всё, что долгое время беспокоило её. Парень ещё некоторое время пытался достучаться до девушки. Дениз ясно дала понять, что быть ничего не может. Время прошло. Она искренне пожелала Эмре и Эзги удачи, и попросила его позаботиться о больной жене. После нескольких неудачных попыток, он сдался. Стоит ли поднимать тему любви?! Он снова сдался, даже не начав бороться. Расстраивало ли это Дениз? Скорее нет. Просто она вновь убедилась в том, что этот человек ей не подходит. Девушка приняла тот факт, что когда-то у неё были к нему чувства. Нет смысла скрывать это или стыдиться. В прошлом были счастливые и менее счастливые моменты. Каждый из них останется в памяти и сердце. Нет смысла избавляться от воспоминаний, нужно научиться с ними жить. Спустя долгие годы, Дениз была готова это сделать и двигаться дальше. Несмотря на это, игра ещё была не окончена. Расим был в тюрьме, и несмотря на долгие судебные заседания, каждый понимал, что он там надолго. Селим расплачивался за свои грехи. Нет, его не посадили в тюрьму. Он испытывал душевную боль, находясь рядом с женой. Каждый из них страдал и должен был принять правду и жить дальше. Оставалась Перихан Бадемли, которая обязательно поплатиться за свои прошлые деяния. Женщина боялась. Она была в ужасе, узнав, что случилось с Расимом. Делала вид, что понятие не имела, кто является поставщиком и с каким ужасным человеком они сотрудничали. За столькие годы лжи, Перихан научилась играть, но ни Дениз, ни Нусрет, ни Фырат не верили ей. Перихан была в себе уверена, и недооценивала Дениз. Очень зря! Ведь когда женщину задели или обидели, она способна на любые поступки. Отказавшись от мести, Дениз не перестала играть, вот только правила немного изменились. Девушка столкнулась со всеми людьми своего прошлого, помимо Перихан. Она не сомневалась, женщина уже знает правду о происхождении Элиф Деран. Её появление был вопрос времени, но Перихан точно не догадывалась, какое разочарование её ждёт. — Элиф? Или стоит назвать Дениз? — спросила женщина, уверено проходя в кабинет. — Госпожа Перихан! Я всё гадала, когда вы появитесь. — Также уверено произнесла девушка. — Хм… я тебя недооценила. Кто бы мог подумать, что та деревенщина, провернёт такое?! Пытаясь задеть девушку, проговорила Перихан. Дениз заставило это усмехнуться. В чём она была уверена, так это то, что женщина будет вести себя как стерва. Сейчас, когда девушка принимала свои эмоции, ей было проще играть. Это был момент отмщения. «Перихан, игра только начинается!» — Я счастлива, что мой сын не остался с тобой! Несмотря на то, что ты выбралась из грязи в князи, ты всё равно осталась очень глупой! — Не стоит кидаться такими словами с наследницей этого холдинга. Несмотря на то, что ваша доля здесь есть. Этот холдинг — мое наследство! — Ты ничего не имеешь к этому холдингу. Закон будет на моей стороне. Что скажут люди, когда узнают? Какая сенсационная новость: «Внучка Нусрета Дерена — самозванка». Не смей путаться у меня под ногами! — Дениз с улыбкой выслушивала монолог женщине. Перихан была уверена в себе. Она бросалась ядом, даже не подозревая, что сама им же и подавится. — Вы мне угрожаете госпожа Перихан? — Предупреждаю! — Не нужно недооценивать меня. Вы сами говорили, что любите умных женщин. Дениз была глупой. — Я… — уверенность женщины поубавилась. Она растерялась и не могла понять к чему ведёт девушка. — Как вы думаете, госпожа Перихан, было бы глупо не воспользоваться тем, что практически все считали меня Дениз Кара? А ваша невестка и ваш сын, всячески пытались это доказать! — девушка надменно усмехнулась. — Я не понимаю… — сглотнув ответила женщина и вопросительно посмотрела на Дениз. — Видите ли, Расим, похитил меня, будучи уверенным, что Фырат броситься меня спасать. Всё было так, за исключением того, что в этом случае, его не получилось бы наказать. Я не люблю, когда мне угрожают и причиняют боль. Как же мне повезло, что я похоже с погибшей сестрой Эзги. — Я… ты…. Вы…— женщина с ужасом осознавала, что сказала лишнего. Мысли в её голове начинали складывать пазл. — Как оказалась, бесчестный Расим, которого вы «не знаете» причинил много боли отцу Дениз. Узнав об этом, мне оставалось только вернуть ему долг. Вы сами говорили, что я и сестра Эзги, словно близнецы. Именно поэтому, госпожа Перихан, не смейте меня недооценивать, а тем более врываться и угрожать мне! — девушка произнесла всё уверено и посмотрела в глаза женщины. Перихан в ужасе осознала суть дела. Ей снова стало страшно. Она поняла какую глупость, совершила. — Это была игра?! — Я снова вас удивила?! Хм… согласитесь, я прекрасно с ней справилась! — женщина продолжала со страхом смотреть на Дениз. — Я… я не думала… простите, Элиф. — Хм… как у вас всё просто. Захотели — оскорбили, захотели — попросили прощение. — Я просто… — Нет необходимости в оправданиях. Теперь серьёзно. Это не должно выйти за пределы данной комнаты. — Я… — Вы единственная, кто узнал об этом. Ведь вы умная женщина, которая любит бросать вызов. Мы можем помочь друг другу. — Я не совсем понимаю… — Если хоть одна душа узнает об этом, то судье и Эмре, будет очень интересно узнать о вашей связи с Расимом. Перихан в ужасе посмотрела на девушку. Дениз протянула ей пару фото, на которых было чётко видно Перихан и Расима. Женщина несколько минут внимательно смотрела на фотографии, затем на девушку. С каждой секундой страх в её глазах усиливался. Если об этом кто-то узнает, то конец Перихан не только в холдинге, но и в жизни. — Мы поняли друг друга, госпожа Перихан? — Конечно, госпожа Элиф. — Спустя некоторое время произнесла женщина. Пытаясь разглядеть обстановку, она слегка улыбнулась и покинула кабинет. Дениз насладилась своей победой. Фырат и отец гордились бы ей. Сейчас женщина сделает много ошибок, тем самым облегчив Фырату возврат фамилии и очищение имени родителей. — Ещё ничего не закончено, госпожа Перихан!