***
Закончив разговор, девушка убрала телефон и посмотрела на небо. Начинало темнеть и на небе можно было увидеть первые звёзды. Дениз прикрыла глаза и стала вдыхать цветочный запах. — Что-то случилось? Почему звонила Гюнеш? — нарушив тишину и уединение девушку, спросил мужчина. — Всё хорошо! Хотела узнать, как у нас с мальчиками дела. — Как ты себя чувствуешь? — Замечательно! — отчеканила Дениз, собираясь, уйти. — По выражению лица и голосу, я бы не сказал так. — Чего ты хочешь, Фырат? — Тебя что-то раздражает? — не понимая спросил он. — Серьёзно? Ты правда не понимаешь в чём дело? — задавала вопросы девушку, думая, что мужчина издевается над ней! — Это тебе не кажется проблемой? — указывая на кольцо, спросила она. — Тебе не нравится, что мама представила тебя моей невестой? Дениз искренне удивилась этому. Неужели он мог подумать, что ей неприятно быть его невестой?! Пусть это была ложь, но всё же. Она начинала снова кипеть от злости и хотела уйти или разбить что-то, но затем решила высказать всё. — Из всей сегодняшней ситуации, ты решил, что меня задело то, что назвали твоей невестой? — девушка начала нервно смеяться, а её глаза наполнились слезами. — Хаа, фууу, прости, это нервный смех. По приезду сюда, ты ведёшь себя странно. Я понимаю, что вся ситуация, которая случилась с нами в последнее время, может быть этому причина. Точнее, я думала, что это так. Ты… хм… запрещаешь мне общаться с другими мужчинами. Мы постоянно ругаемся с тобой, есть повод или нет. Айла, Алекс и тётя проворачивают что-то за моей спиной, думая, что я не вижу этого. Затем тётя делает мне подарок. Дорогой подарок, Фырат, — снова показывая кольцо, говорит девушка. — Я говорю не о цене украшения сейчас. Это семейная ценность, которая передавалась в твоей семье. Мне приятно, что твоя мама сделала мне этот подарок. Она прекрасная женщина и я очень её полюбила. В какой-то момент, я даже подумала, что моя мама была бы такой же. — Дениз сделала паузу. — На следующий день к нам приходит гостья. Твоя знакомая, с которой вы давно не виделись, но учились и дружили. Вы все ведёте себя странно при этом, а тётя выставляет нас невестой и женихом. Именно при этой девушки начались разговоры о свадьбе. Будь ты на моём месте, тебя бы всё устраивало? Ничего бы не смущало? — Девушка закончила говорить и посмотрела на мужчину. Фырат казался немного растерянным. Он обдумывал слова сказанные ей. Мужчина понимал, что девушка права, но не знал, что ответить. — Дениз послушай… — Кто эта девушка? — Моя давняя знакомая. Я и Лара вместе учились в школе и в университете начинали. — Это я поняла. Весь вечер эта тема крутилась, и ничего больше. Что вас с ней связывает? — Ничего! Дениз, просто не обращай внимание. — Мужчина не говорил всей правды. Он не знал почему, но не хотел бы, чтобы Дениз знала о том, что их связывало. — Хм… именно поэтому все ведут себя странно сегодня. Отлично! — девушка облизала губы и покачала головой. Наблюдавший за этим мужчина, пытался быть уверенным и прочитать мысли Дениз. — А знаешь… не говори. Ты не обязан мне ничего рассказывать. Оставь, это ваши личные дела. Но, я не буду участвовать в этом цирке. Правда, хватит с меня. Я на протяжение последних шести лет, много лгала. Только недавно наконец-то мой дедушка и близкие мне люди узнали правду. Хватит с меня! Больше я не буду участвовать во лжи. Я не опровергну сейчас то, что говорила тётя, но и подтверждать не буду. Не хочу обижать тебя и тётю, но и себя тоже. Именно поэтому возьми. — Дениз попыталась снять кольцо с пальца, но то как назло не поддавалось. — Дениз что ты делаешь?! Перестань! — Нет! Не хочу, подожди… да снимайся же. — Дениз, пожалуйста перестань, Боже мой. Мама сделала тебе подарок потому что хотела этого, а не из-за сегодняшнего ужина. Пожалуйста, Дениз! — мужчина взял девушку за руки заставляя посмотреть на себя. Несмотря на то, что она чувствовала недосказанность, Дениз решила успокоиться и придерживаться своего плана. Она не будет стараться угодить всем. В первую очередь она будет думать о своих чувствах и желаниях.***
В то время как «будущие молодожёны» провожали гостью, домашние находились в гостиной и с ужасом ожидали своей участи. — Можно мы вернёмся к себе? — спросили мальчишки в один голос, явно давая понять, что устали от сегодняшней суеты. — Ни в коем случае! Керем, милый, иди ко мне. — Сказала Айла и взяла мальчика за руку. — Милый, нам очень нужно чтобы вы были здесь когда придёт твоя мама, хорошо? — Почему? — Твоя мама была очень расстроена. Мы хотели развеселить её, но не получилось. Нужно чтобы ты был рядом. А ещё лучше, скажи ей, что очень хочешь провести с ней время, хорошо, милый? — Ладно. — Сарп, не забудь сказать, что обожаешь её. — Вы снова что-то проворачиваете! — утвердил мальчик и пожал плечами. — Сообразительный ребёнок! — добавил мужчина, удивляясь. — Ты правда думаешь, что мальчишки спасут нас от гнева невестки? — Вы преувеличиваете дети. Мы сможем всё объяснить Дениз. — Прям всё объяснить? — уточнил Алекс. — В рамках обсуждённого. — Добавили женщина и серьёзно посмотрела на мужчину. — Вы что-то скрываете оба? — с подозрением спросила Айла, обратив внимание на их взгляды. — Есть что-то ещё связанное с прошлым Лары и Фырата? — Милая, нет ничего! Просто друзья, вот и всё. Так что мы обсуждали?! А, не станет же наша любимая Дениз кидать в нас чем-то, да? — Не уверена в этом! — понимая, что Алекс и Тюлин всё-таки что-то не договариваю, ответила девушка. — Насчёт тебя тётя не знаю, но меня невестка с огромным удовольствием распилит на части. — Дениз была очень зла, так что она всех нас распилит на части. Я думала она кинется и придушит тебя после слов о беременности. — Меня спасла Гюнеш. Не знаю кто это, но спасибо ей. — Кстати, кто эта Гюнеш? И что мой сын имеет с ней общего? — Они учились вместе в университете, вы не знали? Гюнеш и Фырат дружат с того времени. Она очень помогла отцу Дениз и… не считая некоторого времени, мы все подружились. — Некоторого времени? — Дамы, вы не о том думаете. Такси уже приехало, а это значит, что спустя несколько минут нас начнут распиливать пилочкой для ногтей с большим удовольствием! — Даже не представляешь с каким! И начну я, пожалуй, с тебя, зятёк! — донёсся знакомый голос, и все обернулись на Дениз, которая стояла в дверях скрестив руки на груди.***
Квартира была небольшая, но уютная. Стены и предметы в комнате были в стиле минимализм. Двое мужчин прошли внутри. Один из них остановился посередине комнаты и осмотрелся. После того, как убедился, что всё хорошо, второй мужчина прошёл и поставил свою сумку на стол. — Здесь намного лучше, чем комната мотеля. — Тут вам ничего не угрожает. За вами будут следить, можете не переживать. — Я благодарен вам. Если бы я знал раньше… — сказал мужчина и задумался. — Вас было очень трудно найти. Мы уже и не надеялись, но судьба была к нам благосклонна. — Столько лет прошло, даже не верится, что эта тема снова поднялась. — Скоро всё закончится и вам больше не придётся скрываться. — Я много лет жил в тени своей настоящей жизни. Я привык к этому. Конечно, мне не хватало моей страны и родных мест, но это было ради моего сына. — Почему вы ничего не предприняли? — Я был не плохим человеком, были друзья. Думаете я не пытался помешать этому? Я был уверен, что у меня получится. Я не смог противостоять человеку, который привык ходить по головам. Он погубил мою дочь, и я не смог противостоять этому. На тот момент лучшим вариантом для меня, моей жены и сына было скрыться. Много лет прошло, я несказанно рад, что теперь этот человек поплатится за свои дела. — Не только он, поверьте! — Я начал новую жизнь около 20 лет назад. Многое изменилось. Если бы я узнал раньше как они посмели поступить с бедным мальчиком, я бы нашёл способ помочь. — Вы поможете сейчас. Совсем немного и все вернут себе то, что принадлежало им по праву. — Я доверяю вам! Сделаю всё возможное в этом деле. У меня всё ещё есть здесь хорошие друзья. Несмотря на то, что мы давно не виделись и не общались, они помогут нам найти необходимые документы. — Прекрасно, господин А… — Будет лучше, если мы пока не будем называть имён. — Конечно! Вот ваш телефон, будете связываться со мной по нему. Если что-то понадобится, сообщите. Сказав это, один из мужчин попрощался и вышел, оставив второго погружённого в собственные мысли. Много времени прошло с последнего момента его нахождения здесь. Он давно не видел родные края, и свыкся с мыслью, что остаток жизни проведёт вдали от них. Судьба преподнесла ему сюрприз. Подарок ли это или наказание, время покажет. Время — самое длинное расстояние между местами. — Лучше поздно, чем никогда, доченька! Справедливость восторжествует, не зря твой отец много лет работал на государство.***
Утро выдалось тихим, но беспокойным. С утра по раньше Фырат и Алекс уехали по делам, оставив девушек одних. Госпожа Тюлин и Айла были полны беспокойства по поводу вчерашнего дня. Вчера девушка высказала им своё недовольство по поводу их действий. Стоит признать, несмотря на её злость, Дениз сделала это консервативно. Естественно домашние были такому исходу рады, но в тоже время, сослались на усталость девушки. Именно поэтому Алекс исчез с Фырат с утра, а Айла и тётя ждали момента, когда девушка появится на кухне и обрушит на них весь свой гнев. Время тянулось очень долго. Казалось, что тиканье часов громко ударяет по их нервам. Ближе к 11 часам в дверях кухни появилась Дениз. Эмоции на её лице было невозможно прочитать, поэтому дамы приготовились к худшему. Их опасения не подтвердились. Слова сказанные девушкой вызвали удивление. — Привет! Где в доме пылесос и тряпки? Прошлая ночь для всех жителей дома выдалась бессонной. Пока так называемые виновники прокручивали в головах своё наказание, Дениз прокручивала снова всю ситуацию. Вся ситуация и недосып раздражали девушки, именно поэтому она решила, что ей нужно отвлечься. Что может отвлечь лучше чем уборка? Дабы не убить всех причастных ко вчерашнему ужину, Дениз решила утолить свою злость наводя порядок в доме. Пусть в доме и так было чисто, но нет пределу совершенству. Спустя несколько часов во дворе дома показалась уже знакомая макушка, которая аккуратно кралась к дому. — Почему ты крадёшься как вор? — задала вопрос Айла, напугав при этом мужчину. — Господи Боже мой! Пфу, пфу, пфу! Ты напугала меня до чёртиков. — Не замечала за тобой раньше этого. — Невестка где? Я всё ещё боюсь. Учитывая тот факт, что вчера она меня не распилила, возможно она оставила на сегодня. — Не буду отрицать этого, она пока не обрушила на нас дом, но… — Но? — Она уже несколько часов убирает дом. Кажется, Дениз решила выплеснуть эмоции таким образом. — Лучше я не буду пока показываться ей на глаза. — Разве я воспитала тебя таким трусливым? — пошутила женщина выходя с прохладными напитками в сад. — Конечно нет, тётя, но я немного узнал невестку. Я не трус, но лучше я буду казаться таким, чем распиленным в нескольких пакетах. — Возможно мы были бы в одном пакете! — поддержала девушка мужчину и улыбнулась. — Перестаньте, наша Дениз не такая злюка. Кстати, где мой сын? — Скоро будет на месте. Ладно, у нас было ещё пару дел. Закончим и вернёмся. — А зачем ты приходил если снова уезжаете? — Я хотел проверить обстановку. — Мило.***
Спустя несколько часов уборки, девушки удалось выплеснуть всю свою злость. Нужно признать, что ковры, полы, шкафы и люстры последний раз блестели так лет 20 назад. Столько злости и боли тряпка не видела и не ощущала. Дениз приняла душ, привела себя в порядок и решила проверить детей. Выйдя в сад, она увидела мальчишек, которые играли в футбол. Айла была спортивным комментатором и шутя ввела репортаж. — Кто побеждает? — задала вопрос девушка, в перерыве подходя к сыну и целуя его в макушку. Подруга потупив немного взгляд, виновато посмотрела на неё и ответила. — Побеждает дружба! — Дружба эта хорошо. — А у нас что побеждает? — имитируя детский голосочек спросила девушка подходя к Дениз. — Чистота в доме побеждает у нас! — ответила серьёзно девушка, а затем улыбнулась. — Прости меня, пожалуйста! Я не хотела тебя расстраивать! — сказала Айла и обняла подругу. Дениз ответила на объятие, но легонько показала удушающий приём. Говоря этим «Ещё раз будешь от меня что-то скрывать, и я тебя придушу». Идиллия двух подруг была прервана лаем собаки, а затем они увидели девушку проходящую в саду. — Hey! It's fun here. Am I disturbing you? (Привет! У вас здесь весело. Я не помешаю?) — Hi! Please come in. (Привет! Проходи, пожалуйста.) — How are you? (Как поживаете?) — All right! How do you? (Всё в порядке! Как ты?) — Same here. Are you busy now? (Я тоже. Вы заняты сейчас?) — We have no specific plans. Something happened? (У нас нет конкретных планов. Что-то случилось?) — No, what are you! All right. I wanted to invite you to the beach. We meet several times a week with friends there. We communicate, play, sing, relax. Today is Friday and if you have no plans, would you like to join us? (Нет, что ты! Всё хорошо. Я хотела пригласить вас на пляж. Мы встречаемся там с друзьями несколько раз в неделю. Общаемся, играем, поём и расслабляемся. Сегодня пятница и если у вам нет планов, не хотите присоединиться к нам?) — Sounds good. (Звучит классно.) Что скажешь Дениз? — поинтересовалась подруга перейдя на родной язык и заставив заинтересовано смотреть Лару. — Will your friends mind? (Твои друзья не будут против?) — In no way, my friends will be happy. I would also like to get to know you better. (Конечно нет, мои друзья будут счастливы. Я тоже хотела бы познакомиться поближе.) — Well, I don't mind. I just need to warn Firat. (Ну, я не против. Мне только нужно предупредить Фырата.) — Sure! It’s your rules. (Конечно! Ваши правила.) — Our rules? (Наши правила?) — I mean that it is customary for you to discuss everything in pairs. (Я имею в виду, что у вас принято обсуждать всё в парах.) — Hmm… I think this is the case everywhere when you don't want your loved one to be worried. (Хмм… полагаю так везде, когда не хочешь чтобы родной человек беспокоился.) — Oh... you're right. (Оу… ты права.) — смутившись произнесла гостья и улыбнулась. Дениз улыбнулась в ответ, а затем попросив подождать минут 15 пока они переоденутся. Лара с удовольствием согласилась и стала наблюдать за игрой детей. Дениз тем временем приведя себя в порядок и попросив тётю посмотреть за мальчишками, направилась в летний домик. Девушка хотела постучать, когда стала невольным свидетелем разговора. — Девушку задело это всё. Я понимаю, что у вас всё сложно в отношениях, но не хочу чтобы невестка расстраивалась. — Для меня тоже было большой неожиданностью представление мамы. Мне следовало догадаться, что мама попытается сделать что-то такое. — То как мы вели себя тоже не хорошо. У меня неприятное ощущение. Чувство, что я лгу Дениз. Я знаю, что ваша жизнь не моё дело, но мне стыдно от того, что она не знает. — Будет лучше если Дениз не будет знать. Это было давно. — Друг, если тебе дорога эта девушка, разве не будет правильно рассказать ей про твои отношения с Ларой? Ты ведь сам сказал, это было давно. Очень давно, ещё до переезда в Стамбул. — Именно поэтому не стоит поднимать эту тему. Я забыл об этом давно и не хочу возвращаться к прошлому. — Друг, ты может забыл, но Лара сомневаюсь. Тебе не кажется подозрительным, что после стольких лет, она снова появилась и захотела прийти на ужин? Девушка явно надеялась, что сможет покорить тебя. Ты ведь видел её лицо, когда она узнала кем тебе приходится невестка? — Не обратил внимание. — Фырат, серьёзно, я на твоей стороне, но… — Что, но? — Я помню какие отношения у тебя были с Ларой. Помню как она поступила. Я уверен теперь она сделает всё возможное, чтобы узнать больше о тебе и Дениз. — Наши отношения в далеком прошлом. Ничего не осталось от них. У Лары своеобразный характер, но она неплохой человек. — Я не говорю, что она плохой человек, но не хочу чтобы невестка расстраивалась и попала в сети твоей бывшей. — С чего ты вообще взял, что она решила вернуться и хочет возобновить отношения? Это был всего лишь ужин. Они больше не будут проводить время вместе. Спасибо за твоё беспокойство, но сейчас правда есть дела важнее. — Надеюсь ты прав, Фырат. Тебе виднее, ты лучше знаешь Лару. Всё-таки много лет назад ты планировал на ней жениться. Весь этот разговор заставил Дениз застыть и задуматься. Слова об отношениях Фырата и Лары, вывели её из равновесия. "... ты планировал на ней жениться" звонко прошлась в голове девушки и она осознала к чему был весь спектакль. Обида и боль поселились внутри неё и она не заметила как по лицу стекали слёзы. Она стала удачным вариантом для него: он выводил бывшую на ревность, а тётя причиняла той боль. Дениз была втянута в игру "Вызови ревность у бывшей!" или "Как взбесить бывшую сына, которая никогда не нравилась!". Вчерашний вечер был посвящён игре на чувствах Лары. К сожалению, никто не подумал, что сегодняшний будет посвящён разбитому сердцу Дениз! Влюблённая девушка стояла около приоткрытой двери не в силах сдвинуться с места. Её сердце, впрочем, как и её мечты снова разбились о невидимую стену собственных чувств. Жизнь это борьба, а разбитое сердце — часть борьбы.