Мне кто-то нужен? Нет, уже никто.
2 октября 2020 г., 19:08
- Мне этого не нужно, - она отбросила его руки и ушла из квартиры.
.
.
К счастью, съемки Склифа закончились, а значит она его больше не будет видеть. Не будет натягивать улыбку, чтобы скрыть настоящие чувства. Она не будет наблюдать за его жестами, ухмылками и походкой. Ее выворачивало изнутри, когда он заигрывал с гримерами/молодыми актрисами. Женщина знала, что с ним будет сложно.
За всем этим она следила все эти годы, но не могла определиться – чего она хочет?
Бесконечной любви со скандалами, или стабильности и спокойствия без каких-либо эмоций?
Все это она вспоминала по дороге к отелю. Ехала на заднем сиденье такси, прокручивая события этой ночи. Какой же он… Настоящий. Ей показалось, что сегодня она видела его истинное лицо.
Его чистейшие глаза… Искренние слова и эмоции… Его энергия и поведение… Он был совсем не таким, как в то время. Он признавался в любви, где не было пахабщины… Ласковый, осторожный.
А это его хриплое: «Бесконечно люблю, Ваш Аверин».
Ведь однажды он напился и признался, что посвятил это произведение ей…
Невольно женщина заплакала. Она его тоже любит. Но они не смогут быть вдвоём.
.
.
Прошло три дня. Максим к этому времени был уже в Москве.
- Ало, Макс, привет! Это Краснова тебя беспокоит!
- О, Юлёк, здравствуй, моя радость!
- Ты че, опять пьяный?
- Ты же не думаешь, что я сейчас буду отчитываться. Чего хотела?
- Ты подумал насчет 9 сезона? Как думаешь, стоит браться?
- С меня хватит! Не превращайте это дешевую мелодраму, ребят!
- То есть ты не будешь участвовать?
- Берите Куликову с ее хахалем, а от меня отстаньте!
- Мы их итак возьмем! Так ты согласен – или нет?
- Кто бы сомневался, что она этого притащит, - громко цокнул мужчина, - я не согласен.
- Ты серьезно? Мы хотели начинать снимать, чтобы не затягивать! Ты отказываешься от 9 сезона?
- Да. Все, пока, - и Аверин бросил трубку.
Максим выпил еще больше алкоголя, и уснул.
.
.
- Ало, Машечка, привет! Это Краснова! Можешь говорить?
- Да, Юль, привет! Могу!
- В общем, поговорила я сейчас с Максом, и он сказал, что не будет больше с нами сниматься. Ну, а кто без Брагина нас будет смотреть? Ты можешь с ним поговорить?
- А зачем, Юль? Мы итак уже заигрались, мне кажется.
- И ты туда же! Ну продюсеры так решили!
- Ладно, я поговорю. Кстати, а что там насчет нас? – загадочно спросила Куликова.
- В смысле? А, все, твоего утвердили!
.
.
Однажды Максим и Мария пересеклись на «Мосфильме»
- Ты зачем своего контуженного притащила на Склиф?
- А что, только тебе своих проталкивать можно? - они резко встретились взглядами.
- А мы что, шибко умные? Борзые стали?
- Все, Макс, хватит.
- Почему ты отказался сниматься?
- А не понятно?
- Не понятно! Мне вообще твое поведение не понятно! Ты не понимаешь, что «Склиф» без Брагина – не «Склиф»! Ну не будет никто смотреть!
- А тебя сейчас только это волнует?
Повисло долгое молчание.
- Ну Максим, ну пойми, там качественный материал. Достойный проект же!
- Маша! Вот именно! Достойный! Не нужно его превращать в «Санта Барбару»!
- Ты понимаешь, что ты подводишь всю команду?
- Маша, ты хочешь, чтобы меня перестали уважать? Чтобы я всем был поперек горла, как тебе?
- Да ты надоел со своими принципами!
- У меня они, хотя бы, есть. И перестань со мной так хамски разговаривать, - он зло посмотрел на нее.
- А ради меня останешься?
- Ну ты и… Не наглей! – зло произнес мужчина, стукнув по столу. Затем провел руками по лицу, приводя себя в чувство. - Тебе не стыдно?
Мария не поняла его вопроса.
- Не смей вот так играть моими чувствами! Не смей! – рычал Аверин, грозя пальцем перед ее лицом.
- Прости… ты из-за меня чтоли уходишь? – осторожно спросила Куликова.
- Не дождешься, - он сделал глоток кофе.
- А почему тогда? Ну ты же понимаешь, что «Склиф» без Брагина никого не волнует!
- А я? А я кого там волную!? Аверин кого-нибудь интересует!? Мне надоело! Я не мент, я не врач! Я артист! Я Аверин!
- Ну, а как же кино без тебя?
- Меня тошнит уже от вашего кино! Я не хочу! – повышал голос мужчина, и откинулся на спинку стула.
Блондинка видела, как он поджимает губы, на скулах ходят желваки, еще он постоянно вертит в руках ключи. Максим был напряжен, но молчал.
- Давай, выкладывай, что случилось? Почему ты отказываешься от работы? Почему на нервах постоянно, почему срываешься по любому поводу? Почему ты обросший ходишь? Почему ты пьешь, не зная меры?
- Машка, я устал. Я просто устал. От всего: от дорог, от ритма, от бесконечных людей. Я не помню, когда последний раз высыпался в собственной кровати… Я хочу… Я хочу уехать. Далеко… Туда, где меня никто не знает. Где не будут поливать грязью. Где меня полюбят. Где будет здоровый сон, домашняя, вкусная еда… - перечислял Аверин.
- И проститутки сами приходят, да? – улыбнулась Мария, - как там Высоцкий писал?
«- Я любил и женщин, и проказы:
Что ни день, то новая была, -
И ходили устные рассказы
Про мои любовные дела» - как-то так же?
Мужчина усмехнулся.
- Стихи тоже полюбила? А знаешь, как писал Вертинский:
«Оставьте наконец меня в покое.
Я износил себя как старое пальто.
В окне кино, печальное, немое.
Мне кто-то нужен? Нет, уже никто.» - разочарованно цокнув в конце, Аверин надел очки, и ушел.
Прошел месяц, за который перевернулась жизнь Аверина.
.
.
Наступила середина августа.
Всю эту историю вспоминал Максим по дороге на работу. Мужчина ехал на совещание по поводу нового сезона «Склифосовского».
Он вернулся туда ради нее. Чтобы хоть еще чуть-чуть побыть рядом.
Аверин хотел уехать, чтобы никогда ее больше не видеть. Но, а как же работа? Да и кому нужен в чужой стране, среди чужих людей. Здесь есть родной театр. Отец. И Нюра.
Да и Склиф, вся его атмосфера стали частью жизни.
Он согласился, но при условии, что «господина» гражданки Куликовой не подпустят к процессу даже на пушечный выстрел. Это Аверинская территория.
.
.
Максим приехал чуть раньше, чтобы найти костюмы, подготовить реквизит, успеть познакомиться с новыми героями. Мужчина вышел на улицу покурить, присел на корточки, что-то смотря в телефоне, и увидел знакомую машину. Из авто вышли они. Вдвоем.
Он сразу обратил внимание на то, что она слегка поправилась.
Примечания:
вернулся ради нее, все-таки)) посмотрим, чем это все обернется, и почему они приехали вдвоем.