Алгоритмы, крушащие вечное уныние

PG-13
Завершён
25
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
17 страниц, 7 659 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
25 Нравится 3 Отзывы 5 В сборник

1 глава. Появление.

Настройки
Вездесущую, ставшую казаться вечной, тишину грубо прервала трель звонка. Лиза оторвалась от яркого крана, единственного источника света в этой комнате, и тут же зажмурила уставшие глаза. Те заслезились, Лиза промакнула их рукавом. Она встала с неудобного, жёсткого, старого стула, отклеила прилипшие за несколько часов сидения на одном месте лосины от бёдер, почесала голову, отметив себе, что стоило бы её помыть, и вышла из комнаты в коридор. Свет из окна ослепил её на долю секунды. Глаза снова заслезились. Убрав свои длинные русые волосы с лица, Лиза бросила взгляд на настенные часы: пол восьмого утра. Или вечера? «Дура, - устало подумала Лиза, - ну какое утро? Зимой не бывает таких светлых вечеров». Она подошла к двери, заглянула в глазок. Лиза успела разглядеть за дверью девушку-андроида с короткими, стоящими ровно и прямо, чёрными волосами, как звонок зазвучал вновь. Девушка зажмурилась от головной боли и приложила висок к холодной стене издав стон не то от гнева на нетерпеливого внезапного гостя, не то в попытке успокоить себя и смирить быстро нарастающее во всём её существе чёрное пламя ненависти ко всей Вселенной. У Лизы так бывало — когда одна за другой неприятная мелочь сыпалась ей на голову маленькими каплями, в какой-то момент она не выдерживала и лишь чудом не начинала крушить всё вокруг. К счастью, такое состояние как приходило быстро и стремительно, так и уходило, оставляя за собой полную пустоту. Полную — потому что пустота была, как бы, вещественной — она не затягивалась другими эмоциями, не тратила сил. Просто… пустовала. Не было ничего, и в это ничего невозможно было что-то засунуть. Оторвавшись от приятно холодящей стены и собравшись открыть дверь Лиза заметила, что, вообще-то в доме холодно. Или ей так только кажется, потому что она провела больше полутора суток в закрытой душной комнате? Неважно. Лиза наконец повернула замок и нажала на ручку, отшагнула назад. Дверь невесомо провернулась на петлях. Свежий морозный воздух быстро юркнул по полу мимо ног Лизы вглубь дома. Девушка-андроид приветственно кивнула и спросила: - Доброе утро. Вы Лиза, сестра Екатерины? Захлебнувшись резко повысившимся уровнем кислорода в воздухе Лиза ответила не сразу. - Доброе утро. Да, я Лиза и Катя — моя сестра. - Екатерина отправила меня вам в качестве подарка. Лиза закашлялась. От холода так бывает, когда лёгкие ещё не привыкли к низкой температуре. - Вы в порядке? - Поинтересовалась андроид. - Да, да, я в норме. Ну, заходите. Андроид зашла в дом, Лиза закрыла за ней дверь. - Ну… Эм… - не могла никак подобрать вопрос Лиза. - Как так вышло, что моя сестра подарила… даже не так, нет. Как вышло, что Катя вспомнила обо мне? Девушка с чёрными волосами обернулась. - Её компания получила большой доход за этот месяц. Она решила обновить модель и купила нового андроида. А меня отправила вам, Елизавета. - Лиза. - Как скажете. Диод на виске андроида мигнул жёлтым на пол-секунды, а после вновь вернул свой голубой цвет. Лиза предложила андроиду осмотреться, а сама пошла за телефоном в комнату. Пока она шла из коридора в комнату Лиза поняла, что в доме действительно холодно. Но это не важно. Когда Лиза разблокировала телефон, она увидела сообщения от Кати. В них говорилось, чтоб Лиза не благодарила сестру за подарок, ведь ей некогда будет ответить. Катя обещала, что все документы прибудут завтра в бумажном виде. Ну чтож… Лиза взяла свою расчёску и деря волосы стала быстро расчёсываться, стараясь не вспискивать от боли. Целый андроид теперь принадлежит ей… Нет, не принадлежит. Она ведь почти человек, может, даже личность! «Ха-ха, я стала рабовладелицей», - печально подумала Лиза, откидывая расчёску в угол комнаты, где ей было и место. Душный затхлый воздух в комнате сильно контрастировал с прохладным воздухом в других частях дома. Девушка так же заскочила в ванную умыться. Но гостей надолго нельзя оставлять одних… Лиза вернулась в комнату и обнаружила андроида разглядывающей гарнитуру на маленькой кухне. - В холодильнике почти ничего нет, мне сходить за продуктами? - Сказала андроид оборачиваясь и замирая, заглянув в глаза Лизы, которые та тут же опустила в пол. - Нет, не стоит, я сама схожу, если надо, не волнуйся, пожалуйста. - Забормотала Лиза. О, у неё были огромные проблемы с коммуникативным навыками. - Кстати… - вспомнила сообщение от сестры Лиза, - какое у тебя имя? - У меня его нет. Екатерина не дала его мне. Она лишь сказала ходить за ней, куда бы она не пошла и все безличные предложения были обращены ко мне. - Пожала плечами андроид. - Я могу дать тебе имя? - помявшись спросила Лиза. - Разумеется. Лиза думала пару секунд а потом сообщила новое имя черноволосой девушке. - Тогда тебя могут звать Ника. - Моё имя Ника. - Произнесла андроид и её диод подмигнул жёлтым.
Примечания:
25 Нравится 3 Отзывы 5 В сборник