Defensor fortem: Aurora

NC-17
В процессе
428
5
автор
The Red Alert соавтор
Фэндом:
Mass Effect, The Gamer (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 133 страницы, 58 888 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
428 Нравится 274 Отзывы 179 В сборник

5 глава

Настройки

И бедная Анна пошла до вокзала И гордо легла на пути, Никто в те жестокие дни капитала Её не подумал спасти.

- Вы издеваетесь… - Отключив канал связи и отойдя к металлической стенке, я равномерно бился об неё шлемом, стараясь чтобы сила удара доходила до затылка достаточно болезненной. - Вы, сука, блядь, нахуй, издеваетесь… Похрен на гетов рядом, похрен на обалдевшую Алису, похрен на недоумевающую ящерку - мне нужна психологическая разрядка! И однозначно психиатр - но это подождёт до возвращения на Антибар. Вы думали, что азари, раса с двухсотпятидесятилетними девами и официально слабой моралью была космическим рассадником порока? У чекке само понятие “порока” было среди устаревших слов! Единственным преступлением среди ящерок считалась насильственная смерть, причём без разницы - окончательно убить кого-то другого или самого себя, если на это не было разрешения. Охренеть… Хотя, чтобы понять сумрачную логику всего этого, надо ненадолго отвлечься на историю расы. В общем, жили чекке на пустынной планете, в подземных городах, по ночам выбираясь на поверхность а днём в основном отсыпаясь, и большая часть войн у них велась за ресурсы - не то чтобы это было сильно необычным, просто ящерки не додумались устраивать глобальные войны на почве религии или национализма. Локальные войны были, как же без этого… И вот, в условном 20 веке учёные одного из великих кланов чекке наконец смогли построить на поверхности достаточно мощный телескоп, чтобы он спокойно выдерживал вспышки звезды, и занялись астрономией. Занимались, развивались, и внезапно вычислили, что их звезде скоро придёт полный звездец - превратится в сверхновую, попутно выжигая всё на своём пути. Причём скоро, это не только в масштабах вселенной - на тот момент оставшееся ящеркам время составляло от века до миллениума, что мотивировало на поиск пути спасения достаточно сильно! Астрономы с воплями побежали к главе клана, тот призадумался, прикинул на пальцах возможные способы выжить, и пошёл договариваться с остальными кланами - борьба борьбой, но жить тоже хочется. В итоге долгих переговоров все кланы чекке объединились в единую республику, с большим советом глав кланов, и начали реализовывать сразу несколько проектов спасения расы, попутно пиная учёных в сторону научного прогресса. Через пару веков и несколько поколений (продолжительность жизни чекке близка к саларианской) к республике и единому государству все постепенно привыкли, кланы стали больше формальностью, чем вертикалью власти, а ящерки обогнали в технологическом развитии расы Цитадели (хоть и не так сильно), и начали осуществлять планы спасения. Про остальные идеи ящерка с экрана нам не рассказала, отговорившись недостаточной осведомлённостью, но про корабль “Убежище” (логичнее было бы это перевести как “ковчег”, но разница в мифологиях очевидна) рассказала достаточно много. Когда зашла речь о варианте спасения через побег в космические дали на звездолёте, встал очевидный вопрос - сколько максимально он сможет унести? Предварительные расчёты замкнутой системы жизнеобеспечения огорчили, и тогда в светлые умы пришла идея максимально облегчить такой корабль, сохранив только разумы органиков в виртуальной реальности, а после приземления в новом месте жительства вернуть им их тела. В итоге, места хватило на несколько миллиардов ящерок, и даже остались свободные сервера, кроме резервных - некоторые чекке решили встретить свой конец вместе с родной планетой. Хотя, наверное, некоторые надеялись, что звезда всё же не взорвётся… Не могу их винить. Удивительно, но в этот раз практически всё произошло по расчётам учёных - “Убежище” вылетел из системы в последний момент, спокойно перенёс и ударную волну, и вспышку излучения, и бомбардировку астероидами местного пояса Койпера, снесённого ударной волной… Вот только никто не мог предвидеть объёмы этой бомбардировки, и в результате звездолёт отклонился от предполагаемого курса к ближайшей живой системе. Прикинув новую траекторию по сохранившимся данным, учёные осознали, что новый путь “Убежища” пролегает через безжизненные системы в неведомые ебеня, и махнули лапками, пообещав себе задуматься этим вопросом через пару сотен лет - хоть в обычных технологиях чекке и обогнали Цитадель, но сверхсвет им оказался недоступен. Если технари ящерок оказались на высоте с планом спасения расы, то социологи безнадёжно провалились. Виртуальная реальность, в которой чекке оказались заперты на несколько лет, была достаточно продвинутой, чтобы на первый, второй и даже третий взгляд ничем не отличаться от обычной жизни, кроме невозможности окончательно умереть без разрешения кучи народа - в том числе и Хранителя, управляющего всем кораблём ИИ, которому поставили задачу защищать органиков и не мешать их личной жизни. В итоге, обеспеченные изобилием ресурсов без необходимости добывать их потом и кровью и без угроз для жизни ящерки всех социальных слоёв облегчённо вздохнули - и принялись развлекаться всеми возможными способами. Главная проблема “корабля поколения”, деградация до каменного века, чекке не грозила - но как по мне, лучше бы уж они деградировали! За несколько веков непривычно долгой жизни ящерки успели попробовать всё, что можно попробовать в жизни, потом всё, что нельзя (но хочется), потом всё что ну совсем нельзя, и когда дошли до “как вы до этого додумались вообще?!”, о первоначальной цели полёта уже мало кто вспоминал - все наслаждались жизнью здесь и сейчас, не желая возвращаться обратно в органические тела. Конечно, кто-то ещё занимался рациональным трудом - сочинял новое, расширял теоретическую науку (ибо с практикой в виртуальной среде некоторые проблемы), сохранял традиции предков - но их было слишком мало на фоне миллиардов погрязших в развлечениях разумных. Время шло, корабль летел, постепенно разрушаясь от старости и космических угроз, и вот, спустя восемь тысяч земных лет, Хранитель поймал сигнал разумной расы, а одна ящерка смогла понять, о чём же говорят эти сигналы и сам ИИ. - Ладно, мне стало немного легче. - Выдохнув, я отошёл от стены, ощущая как тентакли неприятно побаливают, но эта боль неплохо стимулировала работу головного мозга. - Итак, раса ящерок-слаанешиток, перешедших в синтетическую форму жизни и утопающих в гедонизме… Вот правда, Мишенька, кого ещё ты ожидал встретить? Дополнительный прикол заключался в личности ящерки, с которой мы сейчас общались - Хранитель был довольно пассивным ИИ, которого кроме сохранности подопечных почти ничего не волновало, и потому в переговорах участвовал слабо. В общем, чекке Линь рода Линь из клана Лунь была довольно молодой особой - всего-то 263 года, что по меркам “Убежища” считалось теперь незрелостью. Произошла на свет она от корабельной учёной, той ещё особы - не вдаваясь подробно в способы размножения в виртуальной реальности, она скопировала сама себя, улучшила и оптимизировала, передала большую часть научных знаний без личной информации, и пока новорождённая Линь-Линь осваивалась с окружающей её реальностью, окончательно оформляясь как личность, “заботливая” мать получила разрешение на уход из жизни, после чего благополучно самовыпилилась, оставив дочь одну. Удивительно, но после такого “прекрасного” начала жизни ящерка сохранила адекватность - возможно, потому что подобно молодым ИИ воспринимала мир несколько иначе. Благодаря доставшимся от матери знаниям она заинтересовалась точными науками, и присоединилась к некоему “Культу Холодного Разума”, что провозглашал своей идеей отказ от наслаждения жизнью и концентрацию на познании доступного им мира. Собственно, потому она и пришла на переговоры, что старым учёным внешний мир был до клоаки, а её собратья-культисты занимались более важными делами, вроде разработки проекта высокоточного телескопа. Прелестно… - Ладно, допустим… - Вернув обратно связь, я скептично посмотрел на Линь-Линь. - Но вот они мы, послы внешнего мира - неужели главе вашего культа мы до сих пор не интересны? - Да, но нет. - Ящерка широко раскрыла глаза, и на моём визоре всплыла подсказка от Айзена, что на языке жестов чекке это обозначает некоторую расслабленность. - Я уже прояснила ситуацию главе культа, и она дозволила мне продолжать переговоры, объяснив это… разными причинами. - Допустим… - Я рефлекторно потянулся почесать всё ещё ноющие тентакли, но лишь звякнул перчатками бронескафандра о шлем. - Чёрт, расслабился… - Приношу извинения заранее… - Линь-Линь наклонила мордашку. “Робость”. - Можете ли вы сообщить, какие цели преследовал произошедший только что ритуал? Я ведь не смогла оскорбить ваши чувства этим вопросом? Устроившаяся в уголке Алиса тихо фыркнула, пользуясь тем, что её слышу только я. А ведь хороший вопрос, на самом деле… Может и правда, из ящерки выйдет нормальный дипломат? - Мои чувства не были оскорблены. - Ну, не этим вопросом точно. - Само же действие было не ритуалом, а желанием подавить с помощью физической боли культурный шок после знакомства с устройством вашего общества. Надеюсь, в этом нет ничего страшного? - Пугающего для меня в этом действии не существовало. - Мдя, это переводчик отжигает, или у них традиция выражаться витиевато? - Напротив, меня успокаивает тот факт, что наслаждение физической болью в вашем обществе не является запретным. - Что?! На моих глазах ящерка на экране царапнула когтями до крови тонкую чешую под пастью, и расслабленно чирикнула - переводчик попытался это как-то истолковать, но не справился и заткнулся. - Буду рада продолжить наше общение в более неформальной атмосфере, посол Антибара. - Линь-Линь снова склонилась, на этот раз слабо, но всем телом. “Выражение уважения равному”. - Из информационных передач ваших синтетических товарищей мы знали о великой табуированности культуры галактического сообщества, но уважение к маленьким слабостям иных разумных радует моё ядро сознания. Вернусь на Антибар, возьму за шкирку лингвистов, и заставлю их дорабатывать этот переводчик, пока он не начнёт выдавать информацию адекватно в обе стороны! Итак, эта “маленькая” культистка ещё и мазохистка. Ну, на фоне того что творится у них могло быть и хуже… Главное её не знакомить с Рева`Коми, и всё будет достаточно спокойно. - Думаю, данную тему мы обсудим несколько позже. - Когда у меня не будет желания “наслаждаться физической болью”. - Сейчас же предлагаю вернуться к переговорам. - Поддерживаю. - “Робость, неловкость”. - Насколько доступно моему пониманию, вы предлагаете отдельным договором заключить соглашение на ремонт и снабжение “Убежища” необходимыми ресурсами, и отдельно договариваться об иных формах наших взаимоотношений? - Именно. - Я кивнул. Интересно, у неё тоже смысл жестов переводится? - Ремонт вашему кораблю необходим в любом случае, и потому если мы не сойдёмся во мнении в чём-то другом, вашему дальнейшему существованию ничего не грозит. - Мои сородичи будут благодарны вам многие века за проявленное благодушие. - Кажется, в оригинале это была старая цитата. Ну вот зачем так насиловать и без того страдающий переводчик? - Какова же цена будет сочтена вами равновесной? Запросов у Хранителя было не так уж и много - ремонт самого корабля, несколько тонн базовых материалов для дальнейшего ремонта, и около тысячи платформ типа гетских для выполнения различных работ. Если прикинуть по смете, то выходило где-то на цену постройки фрегата - обычного, не “Нормандии”. Дыру в бюджете это не пробьёт, но затянуть пояса заставит. Другой вопрос - а что вообще можно взять с этих ящерок? - Понятны мне сомнения ваши… - Поникнув, Линь-Линь наклонила голову вбок, демонстрируя краешек шеи. “Покорность, демонстрация слабости”. - И очевиден тот факт, что у расы нашей не имеется валюты, способной конвертироваться в ваш галактический кредит. Однако, возможна ли оплата тем, над чем многие циклы трудились лучшие умы нашей хрупкой обители? - Технологиями? - Хмыкнул я, не сразу поняв витиеватую формулировку. - Это возможно, однако большую часть разработанных вами технологий придётся тестировать в реальной среде, что наверняка повлияет на их работу. Да и сомневаюсь я, что вы могли разработать на основе эффекта массы что-то сильно отличающееся от имеющегося в Пространстве Цитадели. Хотя ваши грависенсоры лучше наших, не спорю… - Приятно слышать похвалу наших достижений. - Ящерка благодарно кивнула. - Однако что или кто есть названный вами эффект массы? - Извиняюсь, слишком общее название. - Да и не совсем правильное. - Я говорю об эффекте ослабления воздействия гравитации, возникающем при пропуске электрического тока через особый химический элемент. Не могу сказать, какое место он занимает в вашей периодической таблице… - Действительно, не сможете, и на то есть веская причина - в составленной нами периодической таблице химических элементов такого никогда не встречалось. - Глаза Линь-Линь прищурились, и даже без подсказки Айзена я увидел в них хищный азарт настоящего учёного. - Значит, данное вещество является основой большинства технологий, аналогичных нашим? В таком случае, я сгораю от великой потребности сравнить их, находя преимущества и недостатки каждой из сторон. А кроме того, - зубы ящерки лукаво сверкнули, - не считаете ли вы, посол Антибара, что мы нашли подходящий объект для возможного торга?

***

- Этот город самый лучший город на Земле… - Откинувшись на кресле, я рассматривал висящую передо мной запутанную схему. - Если в этом городе ты живёшь в Кремле… Ну вот как они до этого додумались, а?! С Линь-Линь мы договорились ко всеобщей выгоде - мы получаем для реверс-инженеринга гравитационные технологии чекке, а ящерки на наших верфях ремонтируют свой корабль. Да, ремонтируют - хотя основную работу всё равно будут выполнять кварианцы и геты, некоторое количество молодёжи чекке, в том числе и сама Линь-Линь, собирались использовать гетские платформы для выхода из “Убежища” и участия в работе. Ну а заодно и просто новый мир изучат… Когда ящерка простодушно раскрыла мне их способ “выйти погулять”, я охренел, попросил подробностей, получил в ответ вот эту схему и взял с Линь-Линь честное слово, что без моего разрешения разглашать подробности этой схемы никому за пределами “Убежища” она не будет. Ящерка пообещала, но попросила как-нибудь объяснить, в чём дело. И вот сейчас я медитировал, пытаясь собраться для объяснений… Казалось бы, в чём основной затык сохранения разума любого органика в виртуальном виде? Кроме вопроса к самой технологии, позволяющей такое, оставалось как минимум два узких места - надёжность хранения и достоверность загрузки. Первую проблему успешно решили кварианцы, создав для гетов “блюбоксы”, квантовые носители информации, позволяющие передавать данные в любой другой “блюбокс” без потерь. Но вот над тем, как достоверно сохранить на этот блюбокс всю личность думали многие учёные - чисто теоретически, потому что известные галактике способы хреново работали даже на хомячках и пыжаках, хотя те же пыжаки уже несколько сотен лет спокойно были воссозданы как чистые виртуальные модели. А чекке это успешно осуществили на практике! Подробности их способа хрен объяснишь на практике, но если кратко - там, где учёные галактики старались передать только личную информацию, чекке вытягивали всю нервную деятельность органика, вплоть до последнего связанного с мозгом синапса. В итоге донор впадал в вегетативное состояние, едва способный даже на простейшие биологические реакции, а в виртуальности поселялось полноценное сознание, отличающееся от синтетиков на качественном уровне. И главное - если физическое тело донора восстановить, избавив от последствий такого грубого “выдирания души”, в него можно было обратно подселить то же самое сознание, и оно успешно приживалось! Или не то же самое… По аналогии мне вспомнились ардат-якши - такое же выжигание нервной системы, поглощение частиц личностей иных разумных… Думаю, это можно назвать биологической копией подобного механизма - примитивной, грубой, но всё же кое-как работающей. А ведь я даже не могу эту идею слить кому-то из биологов - нет среди них тех, кому я настолько доверяю… Жаль. Конечно, был в этом способе и определённый недостаток - там где гетам хватало стандартного “блюбокса”, а ИИ типа СЮЗИ использовали стационарные сервера, сознаниям чекке хватало серверов аналогичного СЮЗИ размера, но несравнимого с квантовыми накопителями объёма - ящерки использовали минеральные накопители, кристаллиты. И если на сервера Общности некоторые энтузиасты чекке всё же влезли, ворча о аскетичности внутреннего пространства, то после доработок мобильных платформ под “блюбоксы” нужной ёмкости (вытаскивать кристаллиты из серверов не дал Хранитель) они мне стали напоминать беременных - больше запихнуть такие здоровенные железяки было некуда. И уменьшить этот объём не представлялось возможным - получающийся после загрузки разума нейрослепок сознания представлял собой тесно переплетённое мультиадресное скопление файлов без возможности какой-либо архивации, сжатия или оптимизации. А ведь самым старым чекке было меньше миллениума! Как выглядела бы мобильная платформа для ящеров, которые первыми вошли в виртуальность “Убежища”, я малодушно старался не представлять… “Акула” продолжала висеть в системе Плойтари, присматривая за кораблём чекке, на котором экстренно призванные рабочие завершали монтировать временную систему крепежей для буксировщиков. В этот раз задача была сложнее, чем перед походом к Коллекционерам - до Антибара требовалось перейти через несколько ретрансляторов, а последний и вовсе располагался на территории Альянса - не самой обитаемой, но всё же. Даже появилось лёгкое желание узнать у батариан, как они так долго и упорно прятали от всех желающих своего Левиафана Диса… Или его в этой реальности не существует? Отложив этот вопрос куда подальше, я скопировал схему, представлявшую собой что-то вроде анатомической модели для чекке, и натравил на копию гетский оптимизационный алгоритм - больше из пустого любопытства, чем рассчитывая чего-то добиться, ибо слишком уж тесно были переплетены ассоциативные цепочки. Вот где реально нужны программисты-хирурги... - Эй, акулка, ты как? - Крутнувшись на кресле, закинув ноги на стол и отвернувшись от экрана, где алгоритм нерешительно покусывал "имитацию разума чекке", я сладко потянулся, обращаясь к динамику интеркома на потолке. - Джасти не сильно тебя мучает? - Вы наговариваете на капитана, товарищ. - Динамик отозвался недовольным девичьим голоском. - Он очень добрый и заботливый! - Да-да, Шарли, Тайлер добрый и весёлый, Михайлович злой и мрачный. - Фыркнув, я невольно улыбнулся, любуясь появившейся в каюте голограммой зубастой лольки. - И почему ты только терпишь меня на своём борту? Уже не знаю, какими путями сказанные Айзену слова про именование корабельных ИИ капитанами дошли до Тайлера, но тому эта идея показалась интересной, и он действительно занялся проработкой личностной модели для "Акулы". Из-за переговоров с чекке это как-то прошло мимо меня, и вы можете сами представить моё удивление, когда однажды утром на запрос к корабельной Общности вместо обезличенного машинного голоса мне ответила задорная девчонка, представившаяся как Шарлотта Шарк. Это не было результатом работы моего алгоритма - кораблём по-прежнему управляла локальная общность, только теперь у них всех появилась... Единая персонификация, что ли? В общем, "мы есть Шарк!", как с невероятным пафосом заявила в тот раз висящая над полом лолька, оскалив острые клычки. Мда, корабль чудиков... - Для красоты? - Демонстративно задумалась Шарлотта. - Кажется, азари как корабельные питомцы довольно модны в этом десятилетии. - Кварианцы на корабле гораздо полезнее. - Возникшая голограмма Айзена уютно устроилась сидя на моём столе. - Трудолюбивы, легко обучаются, очень умны, привычны к частым перелётам... - Но прихотливы к питанию и часто болеют! - Хмыкнула акулка, покручивая на пальце прядь волос. - Азари же хоть и не такие умные, зато более симпатичные и долго живут! - Эй... - Чего это "не такие умные"? - Зато мы няшки! - Вот видишь? - Шарк заботливо "погладила" меня по голове. - Они няшки! - Это достаточно веский аргумент. - Серьёзно кивнул кварианец. - А как же люди? - Люди - выбор бедных кораблей! - Шарлотта гордо задрала носик. - Легки в содержании, неприхотливы, слабы и не слишком умны. В общем, ничего интересного! Дожил - корабельный ИИ обсуждает разумные расы как питомцев. Видимо, вот так и появились Левиафаны - завели себе органиков, те расплодились, и пришлось вызывать дезинсекторов для зачистки. А они всё равно регулярно возникают... Мысленно посмеиваясь над демонстративной перепалкой корабля и ассистента, которые всё то же самое могли бы спокойно обсудить по сети, я краем глаза покосился на экран, проверяя работу алгоритма, и внезапно заметил кое-что необычное - хотя основная масса данных пока оставалась нетронутой, маленький трудолюбивый алгоритм потихоньку обкусывал блоки данных, имитирующие различные аспекты памяти в нейронной сети чекке. Хотя сами блоки он разгрызть не мог, жалобно сигналя мне о необходимости разобраться вручную, сквозь запутанную схему уже начал проступать некий сетчатый остов, жутковатый на вид. - Напоминает схему нервной сети. - Заметившие отсутствие моего внимания ИИ присоединились к разглядыванию экрана. В подтверждение своих слов, Шарлотта подвесила в воздухе вытащенную из данных медотсека голографическую схему. - Только неизвестной расы. - Логично, что это схема расы чекке. - Пожав плечами, я снова откинулся на кресло. - Значит, алгоритм всё же может отцепить от нейрослепка личности саму личность. Хм... Отцепить личность... Личность... Интересно, а сработает ли оно вот так? Почесав тентакли, я слегка отредактировал алгоритм, добавив ему функцию пришивания к нейрослепку данных после их отгрызания, и подсунул ему оставшиеся от работы с гетами мусорные блоки данных. Найдя более лёгкую цель, алгоритмик радостно принялся за работу, и через несколько минут я задумчиво наблюдал за тем, как модель, имитирующая разум органика, плавно перетекает в модель, имитирующая разум синтетика с нейронной системой. - И что это такое? - Фыркнула акулка. - Страшное, непонятное, и безумное! - Ну не скажи... - Я открыл на соседнем экране оригинал схемы, сравнивая блоки. - Если одни органики смогли выдрать себе разум из тела, запихнув его в виртуальность и превратившись в синтетиков, то что если другие синтетики используют обратный метод? Классовое задание "Синтетический коммунизм 1" выполнено! "... сплотили навеки азари труды!" Благодаря вашим усилиям был оптимизирован метод платформенного объединения гетов. Награда: доступ к заданию "Синтетический коммунизм 2". Дополнительное задание выполнено: создан метод слияния гетов в полноценный ИИ. Награда: репутация с гетами повышена, репутация с Общностью повышена, репутация с ИИ повышена. Дополнительное задание выполнено: благодаря вашим усилиям был создан метод эволюции гетов в обладающие индивидуальностью ИИ. Награда: репутация с гетами не была понижена из-за действий Рева`Коми вас Антибар нар Теслейя. Дополнительное задание выполнено: создан метод перехода синтетического разума в органический. Награда: участие Общности в жизни Антибара усилено, переданы сохранённые Общностью образцы технологий протеан. Дополнительное задание выполнено: во время экспериментов отсутствовали безвозвратные потери гетов. Награда: репутация с гетами не может опуститься ниже "Уважения", репутация с Общностью не может опуститься ниже "Нейтральной". Охренеть... столько счастья, и это всё мне?! Да после второго такого же задания я для гетов вообще могу богом во плоти стать! Репутация с ОЗКОМ незначительно понижена. Значит, возвышение до бога синтетической расы мои работодатели не одобряют? Ясненько... Так, а что там дальше? Доступно классовое задание "Синтетический коммунизм 2". "Да здравствует скованный волей народной..." Используя созданные методы возвышения гетов до ИИ интегрируйте их в создаваемый социум Антибара. Дополнительное задание: добейтесь репутации гетов/ИИ у социума Антибара не ниже "Нейтральной". Дополнительное задание: добейтесь репутации гетов/ИИ у галактического социума не ниже "Нейтральной". Дополнительное задание: интегрируйте гетов/ИИ в социум чекке, не допустив падения морали и репутации обеих сторон. Дополнительное задание: скрыто. Дополнительное задание: скрыто. Награда за выполнение: вариативный доступ к следующему заданию в цепочке "Синтетический коммунизм", скрыто. Штраф за отказ: понижение репутации с ..., провал задания "Несбыточный путь 3" и блокировка доступа к дальнейшей цепочке заданий, скрыто. Штраф за провал: вариативно. Довольно длинный списочек на понижение репутации в случае отказа... Это видимо из-за того, что я создам ИИ, но выпущу их на волю без контроля? Ладно, принимаю, тут уж без вариантов. - Получается, - Айзен слегка прищурился, рассматривая оба экрана, - благодаря этому методу возможен перенос ИИ в органические тела? - Ну, до этого ещё довольно далеко. - Хмыкнув, я потёр переносицу. - Но грубо говоря да - у тебя есть шанс стать настоящим кварианским мальчиком. В Общности оптимизируют алгоритм, биологи научатся выращивать тела на заказ, чтобы жили достаточно долго, и возможно со временем все геты смогут стать... Невольно бросив взгляд в лицо помощника, я осёкся - кварианец просто светился от пламенной надежды, смотря на кривую модель нейрослепка, и даже юмористка Шарлотта не нарушала хрупкую тишину, понимающе прикрыв глаза. - Миша... - Тихо произнёс Айзен. - Я знаю, что это будет не скоро, и не все геты сохранят своё существование к тому времени... Но за сам шанс того, что мы однажды станем не просто строчками кода - спасибо. Большое спасибо... Слова были излишни.
Примечания:
428 Нравится 274 Отзывы 179 В сборник
Отзывы (17)