Маме
6 марта 2021 г., 22:25
Ты знаешь, зимнею порой
Я вспоминаю тёплый,
Летний вечер. Давно прошедшей,
Позабытой встречи.
Когда водили хороводы Лели и Варвары,
Когда горели жаркие, высокие костры,
Мне маменька на голову веночек одевала
И пела ласково про тканые холсты.
Давно уж нет Варвар,
И Лелей след простыл,
В моей душе живёт
Лишь только голос. И колыбельная.
Сейчас, устроившись перед камином,
В мой прогрессивный 21 век,
Я вспоминаю не богатырей былинных,
А тёплый взгляд и мирный шорох рек.
Мне маменька косички заплетала,
Была оплотом света и добра,
Своей душой от злобы закрывала,
Когда я крохою совсем ещё была.
Когда надоедает до горячки белый свет.
Когда опостылеют людей лица.
Я вспоминаю, есть на свете человек,
С которым можно всяким поделиться.