Необузданная

NC-17
Завершён
50
автор
Размер:
111 страниц, 47 646 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 18 Отзывы 15 В сборник

Проблемы

Настройки
      Она была в полном одиночестве. А вокруг был только снег. Очень много снега. Девушка почти тонула в нём. Она пыталась выбраться из сугроба, откапываясь снова и снова из навалившегося снега. Но силы были не равны. Ведьмачка была вынуждена продолжать копать и смотреть, как её снежный гроб вскоре закроет свою крышку. Нет, сейчас нельзя сдаваться. Нужно приложить больше усилий, и тогда она сможет выбраться. А ведь у неё есть магия и мощные магические способности.       Девушка смогла сосредоточиться, и уже через секунду от огромного сугроба не осталось ничего. Она продолжила идти свободно. Пусть холодной клетки больше не было, но снег всё продолжал идти. Рубашка ведьмачки уже была мокрой, влага уже чувствовалась и в сапогах, и от этого становилось холоднее. Она закрыла глаза, так как белые хлопья норовились попасть и туда. Девушка шла наугад. Ледяной ветер дул навстречу ей, пробирая до косточек. Сейчас ей негде было укрыться.       Она продолжала через силу пробираться через ледяную пустыню. Ведьмачка хотела доказать прежде всего сама себе, что способна противостоять буре. Ветер усилился, он пытался сбить её с ног, подорвать её веру в себя. Но девушка была тверда, как никогда, и продолжала медленно, но верно преодолевать снежные препятствия. Она закрыла лицо руками, чтобы в него летело меньше маленьких осколков льда. Они задевали плечи, ноги, живот, от чего становилось очень больно. Возможно, где-то даже пошла кровь. Она не знала, да и не могла знать: в этой буре даже контрастные цвета было сложно различать. Тем более, у неё закрыты глаза, и открыть их не представлялось возможности.       Значительно похолодало. Теперь делать шаги становилось гораздо труднее, ноги проваливались под снег, несмотря на всю аккуратность, с которой шла ведьмачка. Что-то заставило её открыть глаза, приподнять веки настолько, насколько это возможно. Девушка ожидала увидеть лишь непроглядную снежную мглу, но вместо этого увидела огромную сферу силы, от которой веяло холодом. Белый Хлад. Она хотела тут же броситься и попробовать задеть его, но обнаружила, что не может пошевелиться. Она заморожена. Цири попыталась сделать скачок в пространстве, но ледяная сфера удержала её. Даже магия оказалась бесполезной. Неизбежное проклятие всех миров потянуло к ней свои холодные руки, намереваясь забрать Ласточку к себе. Ей оставалось только смотреть, ожидая своей неминуемой смерти.       Шум прибоя звучал гораздо громче обычного, заглушая собой все остальные звуки. Где-то в стороне моря кричали чайки, наверняка не поделив очередную рыбу. Они бесстрашно кружили над водой и готовились захватить любую добычу, которая будет плавать близко к краю. Но их своим куда более пронзительным криком согнали сирены, тоже ищущие себе что-нибудь на обед. Хорошо, что эти твари были далеко отсюда, поэтому не могли угрожать Цири, пока она приходила в себя.       Еле открыв свои глаза, девушка не сразу увидела перед собой белый свет. Конечности отказывались двигаться, и на каждую попытку изменить их положение отзывались дикой болью. Постанывая, она смогла перевернуться на правый бок. Перед ней открылась замечательная картина: две голодные сирены напали на небольшую лодку, в которой сидел одинокий мужичок с удочкой. У того не было даже оружия, что означало неминуемую смерть совсем скоро. Ведьмачка хрипло выдохнула, сочувствуя рыбаку. Сейчас она не могла ему ничем помочь.       Правая рука Ласточки всё ещё сжимала меч, на острие которого красовались маленькие капельки крови. Да, один раз ей всё же удалось задеть Господина Зеркало, отчего у него теперь останется довольно большой шрам. Но в итоге она проиграла. Об этом свидетельствуют её потеря сознания посреди боя и отсутствие артефакта рядом с собой. У ног девушки лежала лишь маленькая горстка пепла. Она громко выдохнула и закрыла глаза. Она проиграла...       Цири не могла в это поверить. У неё были все шансы одержать верх в этой битве, особенно после того, как О'Дим был ранен. Заклинание множественной телепортации раньше у девушки не получалось, и это дало ей преимущество. Но он смог её как-то оглушить и забрать артефакт. Выходит, что Гюнтер знает и умеет больше. Он сильнее её. Горечь от поражение ударило по самолюбию больнее, чем когда-либо. И ради чего ведьмачка полезла в этот бой? Ради красного камня, который для неё был бесполезен? Эмоции взяли верх над ней, Ласточке хотелось доказать, что она сильнее и могущественнее Господина Зеркало. И проиграла. По своей глупости.       Девушка приподняла голову, намереваясь удостовериться, что Гюнтера больше здесь нет. Удивительно, что он не прикончил её, пока та валялась без сознания. Решил так поиздеваться? Или выжидает более подходящий момент для удара? Это больше на него похоже. Если это так, то Цири готова его принять. Она будет сдержанной и холодной, аккуратнее выбирая места для атаки. Но не сейчас. Сейчас Ласточка не способна даже встать, не то чтобы сражаться.       Ведьмачка опёрлась на обе руки и села, ощущая начавшееся головокружение. Её разум и тело как будто заморозили, она постоянно дрожала. Сколько Цири пролежала в этом холодном месте? Согреться не представлялось возможности, поэтому ей оставалось только терпеть, ожидая, когда к ней вернётся хотя бы часть её сил. Знать бы ещё, каким заклинанием Гюнтер её вырубил, и есть ли противодействующее ему. Помимо холода девушка ощущала дикую боль, заглушить которую также было нечем.       Рядом с Ласточкой была небольшая красная лужица, куда постоянно стекали капли. О'Дим успел ранить её? Пройдясь взглядом по своей правой руке, она обнаружила ссадину около локтя, откуда и капала кровь. Вероятно, когда Зеркало швырнул её в барьер, она проехалась по нему рукой, отчего и образовалась рана. Надо же, а в тот раз она ничего такого не почувствовала. Рубашка на этом месте порвалась, теперь здесь была огромная дырка, зашивать которую уже не было смысла. Проще купить новую. Штаны тоже было желательно сменить, поскольку на них красовались разводы из смеси грязи и крови, и смердит от них наверняка за километр.       Цири оторвала от рукава своей рубашки кусок ткани и перевязала им ссадину. Её было бы хорошо ещё и промыть, но сил дойти до воды у девушки до сих пор не было. Она сглотнула. Стало легче, очевидно, под скеллигским солнцем Ласточка начала прогреваться. Теперь она могла безболезненно двигать руками, поэтому взяла меч и засунула его в ножны. Пара капель крови с него упало ей на рубашку, которая и так не отличалась чистотой. Ладони ведьмачки тоже были грязными, вытереть бы их чем-нибудь. Подул холодный ветер с моря, она повернула голову в его сторону, надеясь, что он её отрезвит. Случайно наткнувшись взглядом на место, где раньше сидел рыбак, Ласточка увидела, как две сирены выбирают самое вкусное из того, что осталось от его тела. Вода вокруг них была ярко-бордовой, а от лодки осталось лишь пара деревяшек. Она разочарованно вздохнула. При всём желании, этого человека Ласточка бы не смогла спасти.       Девушка решила начинать подниматься. Она поставила обе ноги на землю и с помощью рук пыталась изменить своё положение. В глазах резко потемнело, а на тело накатила слабость, поэтому ведьмачка плюхнулась обратно. Она сжала зубы, хватаясь рукой за голову. "Давай, Цири, ты справишься. Это всего лишь слабость" Вторая попытка. В этот раз она действовала так же, как и в прошлый, но встала на ноги гораздо быстрее. Темнота перед глазами вернулась, но в этот раз Ласточка смогла сохранить равновесие и устоять. Она ещё покачивалась из стороны в сторону, но абсолютно точно не падала.       Солёной водой рану не промоешь, а пресная есть только у местных. Неужели снова нужно просить кого-то о помощи? Пусть девушка и хотела со всем разобраться сама, но она понимала, что в этот раз одной ей не обойтись. Нужно попроситься к кому-нибудь, желательно, на ночлег, чтобы восстановить силы. Но примут ли её? Жители здесь довольно радушные и гостеприимные, но нужно знать их законы и порядки, чтобы жить рядом с ними. И не раскрывать своей личности. Пусть тот командир и не был настоящим, но попасться Эмгыру на глаза ей действительно не хотелось.       Девушка медленно, почти лениво передвигала ноги, опасаясь, что на неё снова может накатить слабость. Она направлялась к поселению, крыши которого виднелись совсем недалеко отсюда. Солнце сопровождало её по этому маршруту, за одно и прогревая больную от удара спину Цири. Трудно было признать, но немного она всё-таки согрелась. Пусть руки всё ещё дрожали при каждом порыве холодного ветра, внутри ощущалось долгожданное тепло, которое ведьмачка боялась потерять.       Сколько Ласточка себя помнит, она всегда предпочитала жаркую погоду холодной. Хоть она и любила кататься на коньках и делала это с огромным успехом, девушка ненавидела те дни, когда шёл снег. И именно ей предстоит бороться с Белым Хладом, когда она почти не переносит холод. Даже тот сон, который Цири видела совсем недавно. Ведь это было не наяву, не по-настоящему, но при воспоминаниях о нём до сих пор мурашки по коже. Она... боялась? Боялась холода и мороза? Боялась того, что называют Белым Хладом?       И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца... Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой. Ласточка — символ весны, избавительница. Она отворит запретные двери, укажет путь спасения. И возвестит возрождение мира. Ласточка, Дитя Старшей Крови.       А Ласточка сама не знает, как будет осуществлять сказанные Итлиной красивые слова.       Чтобы победить Белый Хлад ей нужно гораздо больше сил, чем у неё есть. А может, и больше опыта. Она вполне могла бы победить Господина Зеркало если бы была сосредоточенней в бою. Ведь он тоже отвлекался, поэтому мог пропустить неожиданный и мощный удар с её стороны. Здесь ей не хватило опыта. Но для его получения нужно время, иногда, много времени, а его у Ласточки может не быть. Значит, остаётся только выход - развивать свою магию.       Но как она может это сделать самостоятельно? Даже с её данными и способностями будет достаточно трудно справиться без опытного наставника. Но где его взять? Люди и так не очень-то любят магию, поэтому опытные колдуны вынуждены скрываться и бежать от преследования и казни. Навряд ли они согласятся преподавать кому-то при угрозе собственной смерти. Поэтому остаётся вариант с самостоятельным обучением. Пусть ненадёжно, но другого выхода нет.       Для начала стоит найти какую-нибудь обучающую книгу. Любую, где хоть что-то написано о концентрации и экономии энергии. Даже если Цири этот материал уже знает, в её ситуации повторение не будет лишним. Она должна начать хоть что-то делать, ведь каждую ночь видеть кошмары, связанные с Белым Хладом, она не сможет. Угроза близко, ведьмачка её чувствовала. Возможно Tedd Deireadh, Час Конца уже совсем близко. Он зовёт её к своему Предназначению, мучая кошмарами и неприятными снами. Поэтому самообучение стоит начать как можно скорее.       Ласточка не спеша шла по вытоптанной кем-то тропинкой, опустив взгляд себе под ноги. Голову её тяготили не самые приятные мысли, она сосредоточилась целиком на них, не следя за дорогой. Пару раз девушка сошла с тропинки, когда целиком погрузилась в мыслях, но тут же возвращалась, потому что слышала уже не свои тихие шаги, а громкий хруст снега, который и выводил её из забвения.       Цири помнила, что несколько лет назад какие-то книги, связанные с магией, давала почитать её Йеннифэр, надеясь, что она что-то из них запомнит. Что-то ведьмачка действительно запомнила, но этого "что-то" ей в любом случае не хватит. Самое главное, что она забыла названия этих книг, ведь в ином случае поиск нужной литературы не составил бы большого труда. Даже имя автора пропало из воспоминаний. Девушка вообще не знала никакого автора, который бы писал обучающие магии книги. Вернее сказать, не помнила. Это было скверно.       Нужно было начинать поиск с нуля. И желательно не на Скеллиге. Со всей любовью и яркими детскими воспоминаниями Ласточка не могла больше здесь оставаться. В непосредственной близости была Башня Соколицы, куда, по пророчеству, она и должна была войти. Её близость пугала Цири, возможно, именно поэтому она увидела кошмар, связанный с Белым Хладом. Девушка прекрасно осознавала, что пока не готова с ним встретиться. Нужно найти какое-нибудь другое место, где можно будет достать подобную литературу. Новиград, к примеру.       Ведьмачка усмехнулась от этой мысли. В этом городе терпеть не могли магов и колдунов, для охоты за ними даже создали специальный патруль. Чародеев заживо сжигали на потеху публике, забыв про мораль и приличия. Всё, что как-либо связано с волшебством и неестественными вещами, уничтожали сразу же. Или распродавали на ярмарках и аукционах. Есть шанс, что на подобном мероприятии у Цири получится приобрести нужную ей книгу. А проходят они там часто. По крайней мере, проходили. Даже при угрозе жизни чародеи остаются в Новиграде, хотя бы из-за того, что уехать оттуда тоже сложно. У кого-то нет денег на проживание в другом месте, и поэтому они бегут сюда. Ласточка ненавидела это место, но по идее, там ей не должны сниться кошмары. Поэтому для временной стоянки это место вполне подойдёт.       Девушка была на пол пути к ближайшей деревне. С неё продолжала капать кровь, но её происхождение она так и не смогла установить. Удивительно, но ведьмачка вовсе не устала. Прежняя слабость прошла, а силы начали возвращаться. Но на телепортацию не хватало. А ведь это могло бы значительно укоротить ей маршрут. Ничего, шагать осталось около десяти минут, и терпеть боль в спине больше не придётся. По крайней мере, девушка на это надеялась.       Если Цири всё же решится отправиться в Новиград, то и ей придётся скрываться. Вряд ли местная стража одобрит её перемещения в пространстве и меч за спиной. Хоть она и может сказать, что является ведьмачкой, проблем ей это не убавит. Даже наоборот. Суеверный народ может растрезвонить о том, что по улицам шагает девушка с зелёными глазами. Иногда для Охотников за колдуньями достаточно и этого, чтобы насторожиться и начать проверку. Довольно сложно, но кто сказал, что будет легко.       Для начала нужно хотя бы раздобыть свежую одежду, желательно, броню. Раны могут вызвать лишние вопросы, поэтому их необходимо скрыть, а лучше - залечить. Знай Цири подходящее заклинание, она бы сделала это с помощью магии, но пока что ей приходится рассчитывать на собственные силы. Можно попросить у местных жителей лекарственные травы или попытаться добыть их самостоятельно. Но пока что по дороге ей встречается лишь голая земля со снегом, на которой, соответственно, ничего не растёт.       Ещё нужно решить проблему с голодом, который пришёл к девушке во время её размышлений. Опять же, можно попросить еду у местных, но Цири считала, что это уже будет наглость. Не факт, что этим людям хватает на пропитание себя и своих детей, а тут они будут обязаны предоставить это ещё и ей. Но она же ведьмачка. Возможно, Ласточке удастся убить какого-нибудь зверька по дороге, чтобы потом его зажарить и съесть, но это в идеале. А если не так, то нужно будет самостоятельно отправиться на охоту, которая не факт, что принесёт добычу.       "Сплошные проблемы..."       Девушка подошла совсем близко к деревне. На улицах бегали дети, женщины таскали бельё для сушки или выводили скотину пастись, а мужчины работали за верстаками и попутно общались друг с другом. Всё как обычно. Она набралась смелости и зашла в неё. Многие косились на Цири неодобрительными взглядами, кто-то охал, а кто-то тут же начинал шептаться с рядом стоящим человеком. Ласточка остановилась посреди улицы. Она приняла решение заговорить с ними...                     
50 Нравится 18 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (1)