Эльза и Волк
17 июня 2025 г., 16:09
Эльза живёт одна на краю деревни,
Эльза ещё не старая - перестарок.
Жизнь для того, кто не верит в обычай древний
Здесь не сказать ужасна, но не подарок.
Здесь не плохие люди, не обижают,
Так, сторонятся странной. Наверно, ведьмы.
Люди не любят того, что не понимают,
Это нормально в общем, такие все мы.
Эльза не против. Целебные травы сушит,
Вяжет носки и варежки на продажу.
Как одиночество ночью порою душит
Эльза поведает только воде и пряже.
В сказки не верьте про гордого одиночку
Волку гораздо лучше живётся в стае.
Да, можно выжить, на жизни поставив точку,
Но не забыть, что сородичей не хватает.
Вместе гораздо лучше и гнать добычу,
И засыпать в сугробе под вой метели.
Волки не знают слов, мол закон, обычай.
Волки живут без сложной великой цели.
Старого волка никто бы не гнал из стаи.
Сам не ужился. Бывает и не такое.
Старый охотник ловок, не голодает.
Зверю довольно сытости и покоя.
Эльза, как все, ходит в лес по грибы и травы.
Лук не берёт. От лука ей мало толку.
Но в этот раз деревенские были правы.
Эльза в лесу однажды встречает волка.
Если в руках корзинка да старый ножик,
Не защититься от хищного злого зверя.
В жизни, конечно, иначе и быть не может.
Разве что в сказках. Но в сказки она не верит.
Волки живут не обычем, не законом -
Верхним чутьём и голосом крови в венах.
Эльза глуха, как люди. Но ей знакомо
Что-то... Наверное, правда немного ведьма.
Волк ли шагнул на запах тепла и хлеба?
Эльза ли потянулась к мохнатой холке?
Это не важно. Это же просто небыль.
Травница плакала и обнимала волка.
Так иногда понимаешь, как мало надо,
И до чего же малого не хватает:
Серого бока хоть ненадолго рядом,
Тёплой руки, что шкуру перебирает.
Эльза не может жить без огня и дома.
Волк не выносит стен и прямого взгляда.
Эльза приходит в лес, ждёт шагов знакомых.
Волк, как случайно, приходит, садится рядом.