***
Теперь о самом рассказе. Что мы хотели показать. Во-первых мы хотели продемонстрировать, что вежливость это только оболочка смысла, а доброжелательность это только способ выглядеть хорошо в чужих глазах. Это совсем не гарантирует то, что те кто вежлив и доброжелателен (а часто это принимается за доброту) желают кому-то добра. Обычно такие люди хотят выглядеть хорошо и избегают проблем. Настоящие друзья и близкие не нуждаются в этой слащавой оболочке, ведь очень часто они должны быть прямолинейными и даже агрессивными, чтоб спасти того, кто им дорог. Люди которые все время хвалят — делают это для себя, не предупреждая о том, что рядом обрыв, или что ты даже уже летишь в него. Это просто люди, которые хотят хорошую репутацию, а не помочь кому-то. Друзья — жестоки и честны — они готовы получить в рыло, лишь бы спасти своих близких от краха. Критикуют — чтобы их близкие нашли путь к успеху и исправили ошибки. Бывают жестокими — когда их близкие на грани преступного поведения. Ведь лучше будут они, чем чужие люди, что уж точно не пощадят оступившегося, чиня над ним расправу. Когда доверяешь кому-то не нужно прикрываться этикетом и слащавыми фразами — ведь вы и так друг другу доверяете. Откровенность показатель близости, а не облизывание друг друга. Про добро. В нашей концепции это не пазитиффф, обнимашки и добрые слова. Добро это работа во благо других, даже если приходится этих вот людей воспитывать. При этом выглядеть хорошо не получится — ведь люди склонны к разложению и те кто заставляет их морально расти — вызывает ненависть. Потому если хочешь ПО НАСТОЯЩЕМУ сделать мир лучше, а не эксплуатировать чужие слабости и кинки — готовься к всеобщей ненависти. Про ответственность. Когда ты любим — ты несешь ответственность перед теми, кто тебя любит. Ведь твои неудачи это их неудачи. Если они любят неудачника и мерзавца — значит они сами дураки, что выбрали такого фаворита. Потому нужно быть благодарным и оставаться для них маяком надежды и правильности. (Иначе, чтоб не чувствовать себя обманутыми, люди начнут считать мразотность кумира за эталон хорошего поведения). То же самое касается и Лидерства. Лидер это не просто самый главный, за которым почему-то все остальные двигаются, как тупой косяк рыбы, будто ведомые инстинктом. Лидер это тот кто воплощает в себе ценности группы, объединяет ее и пусть и не напрямую — руководит каждым из членов группы. А чтоб это делать надо знать душу каждого последователя. В современном мире блоггинга это не работает, потому люди забывают значение этого слова. Считается, что лидер это просто человек, который такой классный, что народ ломится за ним чувствуя свою ничтожность в сравнении с ним и в тайне завидуя. (Или модель с «феромонами» когда лидер от рождения подчиняет всех вокруг, вне зависимости от его личных качеств.) Это не так. По крайней мере раньше, в том другом мире, где люди еще знали себе цену и понимали, что они своим почитанием поощряют. Лидерство это ответственность за каждого в твоей группе и ты принадлежишь им еще сильнее, чем они тебе. Ведь еслиб не их доверие — ты бы и лидером то не был. Про любовь. Любовь это забота, а забота это не романтические розовые сопли, возвышенное вранье, ебля и ритуальное плясание вокруг объекта, чтоб добиться его внимания. Любовь это уважение другого. Нужно ценить другого человека как личность, как друга, как деятеля, как сторонника. Восхищаться им, ценить его. То есть его тело и физическое благополучие так же важно, как его самоидентичность, как его мечты, как его чувство собственного достоинства. И очень важно своей заботой не сломать его, не сделать зависимой тряпкой. Потому что в этот момент — настоящий объект любви и восхищения умирает, а ты остаешься с его пустой оболочкой. И очень часто приходится поступать как настоящий друг. А об этом мы писали выше, когда говорили о дружбе. А не обмазывать сладкой ложью, лишь бы вожделенный объект оставался рядом и зависел от тебя. Про родительские и детские связи. На самом деле единственно нормальный подход к воспитанию — это желание вырастить достойных людей. Все остальное эгоизм или проекция эгоизма на чужую жизнь. Про семью. У меня лично не очень хорошая семья, то есть формально она идеальна, но это было стихийное собрание людей с абсолютно разными идеалами, стилями жизни, мировосприятием. И никто из них по настоящему не любил друг друга. Только притворялись на публику, чтоб выглядеть успешными. Потому я не знаю какая она — настоящая хорошая семья. Но моя семья сделала меня сильным, хотя скорее всего старалась меня сломать в угоду своим целям (каждый в свою сторону). Я не могу быть им благодарным, так как знаю причину, но судьбе я благодарен, так как мне дали ровно такое испытание, какое я мог выдержать и стать лучше. Что касается текста. Мой соавтор считает, что все закончилось плохо, ведь у него есть образ любящей семьи. Я считаю, что закончилось нормально, или даже неплохо. Так как никто никого не убил и не сломал друг другу личность. А интерес друг к другу и общие цели сохранились.***
Для тех кто не умеет читать художественную литературу, раскидываю конечную экспозицию: — Старскрим более-мение остался собой и восстановился, но стал мягче из-за привитого чувства ответственности и из-за того, что научился любить. — Мегатрон восстановился полностью, обрел смысл жизни и спас тех, кто его любил и надеялся на него, выполнил свой долг лидера. — Родимус — осознал, что быть Праймом это спасать жизни, а не красиво выебываться в мистическом амплуа. И еще понял, что непопулярные решения — это нормально, когда ты делаешь что-то важное. — Наутика обрела цель и твердые тылы. (В комиксах создание связей были для нее проблемой на ее родине и она сильно от этого переживала. Тут мы дали ей шанс, дав среду в которой ее качества бы были успешными, а не так как на Каминусе. Ведь любой человек может встроиться в общество, если ему дать правильную роль и подходящее по интересам и идеалам общество). — Ультра Магнус — понял, что законы пишут другие люди и потому они не идеальны. — Дрифт — наконец понял, что он плохой, а не те кого он кинул. Он просто трус и эгоист, а зло против него он наслал на себя сам. (В комиксах его побег к автоботам начался с нарушения приказа, нападения на командира и избегания трибунала, а вовсе не с геройства, как он всем и себе внушает.) — Десы в общем — поняли, что на Кибертроне спасать нечего и надо идти дальше. Они бы и раньше обрели свободу, если бы не желание отбить и восстановить родину. Собственно свою линию повествования мы ведем к сериалу «Виктори», где за многие годы десептиконы превратились в свободно живущую расу, путешествующую по космосу. Автономия путь к свободе. — Виндблейд — поняла, что ее формальная заученная порядочность в реальном мире только все усугубляет. Что своим желанием выглядеть хорошо она причиняет больше боли, чем если бы просто поступала практично. И не сильно отличается от Старскрима в своих стратегиях, в тех же обстоятельствах что и он. Только немного менее расчетливая. Пока что все. Этот рассказ был написан не для кинков, а ради смысла и хорошей социальной картины. Уж извините.