- 28 -
5 октября 2021 г., 21:47
Я сидела в кафе и самым позорным образом ныла.
- Это несправедливо. Жизнь – такая зебра, что скорее ослица. Я растила Усаги-Коусаги как родную, вот правда. Вдобавок Сейлор Плутон подкинула мне на воспитание Чибиусу. Знаешь, как это трудно, быть темной королевой с двумя светлыми, шумными, непоседливыми детишками? И что теперь? Усаги меня видеть не хочет. Твердит, что я хотела украсть ее судьбу, воинов и принца, и только кошки все спасли. Коты – спасители судьбы, ха-ха, название для манги, не иначе. Теперь эта дурочка рвется в темное измерение, чтобы просветить меня Серебряным кристаллом. Меня! Ту, которая этот самый кристалл спокойно держала в руках и использовала по назначению. Благо в Токио опять неспокойно, Сейлор Мун есть, на что отвлечься. Но все равно, обидно.
- Повезло, что это не твои родные дети, - дипломатично заметила Харука, пододвигая ко мне полупустой кофейник.
- Спасибо, - я наполнила свою чашку. – Хотя Чибиуса оказалась на удивление благодарной девочкой и даже попыталась меня спасти. Глупо, по-дурацки, ну да наследственность не отменишь. Как она там в будущем, интересно? Взрослеет или опять застыла?
- Я уверена, ты придала нужный импульс ее развитию, королева Банни. Я ведь могу продолжать тебя так называть? – подмигнула Харука.
- А как иначе? – я вздохнула. – У меня даже имя… А, ладно, шут с ним. Теперь вот снова эти лорды замышляют коварное. Не удалось им от меня избавиться, так пожалуйста, переобулись на ходу и собрались выдать меня замуж.
- Поздравляю, - фыркнула Харука.
- Ой, хоть ты не начинай, как эти лицемеры: «Долгие лета, счастья и процветания»… Тьфу! Как там, кстати, Мичиру?
- Отлично. Она уехала с оркестром на гастроли. Потом собирается в Киото с выставкой картин.
- А ты ее спокойно отпустила? – я прищурилась.
- Я-то тут при чем? – искренне удивилась леди Уран.
- Но вы же… Зойсайт сказал, - замялась я.
- Я очень внимательно слушаю, ваше величество, что же вам сказал обо мне и Сейлор Нептун лорд Зойсайт? – Харука приподняла бровь.
- Что Мичиру тебе понравится, - выпалила я.
- Мичиру мне вполне нравится: хорошая девушка, хороший боец, - Харука пожала плечами. – Если лорд Зойсайт изволил намекать на романтические отношения, то стоит заметить, всегда полезнее заниматься собственными отношениями, чем гадать о чужих. Если, по его мнению, Сейлор Нептун – настолько выдающаяся девушка, почему бы ему самому не попытать счастья?
Я рассмеялась:
- Что ты, о нем и речи не было.
- Тогда не волнуйся, королева Банни, твой рыцарь по-прежнему с тобой, – Харука взяла меня за руку.
- Но меня выдадут замуж, – напомнила я, пожав ее руку в ответ.
- Такова участь всех рыцарей – их прекрасные дамы сначала чужие невесты, потом чужие жены.
- А тебя потом призовут на помощь к основному отряду сенши, – я продолжила нытье.
- То есть вариант, что дальше они сами справятся, ты даже не рассматриваешь?
- Неа, – я помотала головой. – И это не только мое мнение. Сейлор Плутон обмолвилась, что вы должны будете действовать позднее. Так что сейлорам без вас никак.
Харука перегнулась через стол, сделала трагическое лицо и шепнула:
- Все против меня. В таком случае, мне ничего не останется, кроме как… попросить у тебя политическое убежище, - дотянувшись, она чмокнула меня в нос.
- Эй, ты что? – я даже растерялась.
- Ты такая милая, королева Банни, особенно когда изображаешь обиженного мышонка. Считай, ты меня сама спровоцировала.
- Я просто по-дружески делилась с тобой переживаниями, - я едва не надулась, но, глядя на смеющуюся Харуку, передумала.
- А я по-дружески тебя поддержала, разве нет? – хитро блеснула глазами леди Уран.
Я промолчала. В общем-то, поддержать по-дружески меня действительно могла теперь только Харука: Нару благополучно обратили обратно к Свету, и они с Усаги вновь стали школьными подругами. Даже из сериала ее подвинули, свернули арку с новыми героями, и Сейлор Ви одна из всей компании сейлоров блистала на экране. Эх! Мне очень не хватает Нару, почти как не хватает Усаги, когда она была Коусаги, или как не хватает Чибиу… Мотоки. Мотоки поступил в престижную Академию Томоэ, а в зал игровых автоматов, как и раньше, захаживает настоящая Усаги с Нару или сенши.
Нет, я не буду думать об этом сегодня, и вообще не буду об этом думать. Я королева, у меня есть Темный кристалл, королевство, жених и Харука. Жизнь удалась, потому что я в принципе выжила. Вот как надо думать. Позитивно, ага.
Разведка в лице Эйла донесла, что на Земле замечена активность демонов. Не наших, местных, то есть выведенных прямо на Земле. Мы будем следить, но не активно вмешиваться. Эти новые демоны – отличный буфер между нами и жаждой сенши во главе с Сейлор Мун победить всех темных и вновь ворваться в Темное королевство. Если бы не обретенный Темный кристалл, обеспечивший нам защиту от вторжения, кто знает, как обернулась бы ситуация.
Под моим присмотром и контролем Кунсайта Джедайт изучил новый артефакт и пришел к выводу, что Темный кристалл – теневой близнец Серебряного кристалла, своего рода наглядное воплощение равновесия сил. Как и я – теневой двойник будущей королевы Неосеренити. Из этой идеи лорды радостно сделали вывод, что пока действует один кристалл – действует и другой. Я же предположила, что наличие живой, активной Неосеренити – залог моего собственного благополучия. Хотя, в отличие от Берилл, я не хотела бы бороться с Усаги, пусть Сейлор Мун и считает меня врагом.
Но кто действительно не давал мне спокойно сидеть на троне, так это Сейлор Плутон. В смысле, не то чтобы воительница лично нанесла визит, нет, если Сейлор Плутон где-то существует в этом веке, мы вообще не знакомы…
Или она позволяет мне так считать.
В конце концов, что хранительница врат мертва, нам известно только со слов Чибусы. А провести Чибиусу для воина такого уровня – пустяк. Я в принципе не уверена, что Сейлор Плутон живет во времени и пространстве так же линейно и последовательно, как все мы.
Кстати, считает ли Чибиуса меня теперь тоже врагом?
Что ждет мое королевство в будущем? Сейлоры раскатают всех врагов и доберутся до нас прежде, чем до них доберется клан Черной Луны?
А мы? Мы исчезнем или наглухо закроемся в своем измерении, чтобы потом внезапно появиться в совсем необозримом будущем? Тогда вряд ли это будем именно мы. И нельзя забывать о Темном Древе. Оно исправно растет, и Эйл с Анной предвкушают, как оно вновь соединит разные миры, подобно Биврёсту, и будет поставлять сведения, как источник Мимира. Пора переименовать дерево в Иггдрасиль, а нам всем обновить имидж, и получится Асгард. В общем, неясность полнейшая, а еще эта помолвка…
От немедленного бракосочетания мы с Сапфиром единодушно отбрыкались. Мол, принцу надо отгоревать свое по брату, обжиться в новом старом мире, привыкнуть к своему счастью в лице невесты. Невеста горячо поддержала соблюдение траура, пообещала помощь с адаптацией и (отдельно, наедине) затянуть сей процесс на подольше.
Только и принцу надо не плошать. Например, воспылать пошлой идеей мести, почаще вызывать на поединок будущего Эндимиона, начать строить машину времени и творить тому подобную злодейскую муть. Словом, показать лордам, что до семейной жизни такого допускать опасно, а до трона так и вовсе самоубийственно. Пусть попытаются сыскать нового принца! Нет у нас таких, аж до тридцатого века не предвидится, – Сапфир подтвердил, что до возвышения клана Черной Луны никаких свободных (и несвободных) принцев по Земле и окрестным планетам не шаталось.
Правда, мне тишком принц передал, что хотя лишних принцев действительно не предвидится, о принцессах и новых воинах он, к сожалению, подобного сказать не может, так что советует моему величеству держать ухо востро, а уж он окажет мне всяческое содействие.
Сапфир вообще быстро оценил обстановку (все-таки принцем он был куда дольше, чем я королевой) и предложил мне заключить личный союзнический договор в обход Кунсайта. Принц взял на себя обязательства поддерживать меня, защищать мое право на престол и при необходимости стать верным супругом-консортом. Взамен я пообещала сохранить его привилегии как принца, разрешила иметь собственных вассалов как из числа как йом, так и преобразованных людей, стать верной супругой при необходимости, а также оказать помощь при эвакуации его несчастного брата с поля его последней битвы, если мы оба доживем до того времени и будем располагать силами, чтобы это осуществить. Наше соглашение мы закрепили на Темном кристалле. Нефрит потом с неделю что-то бубнил об изменившихся вероятностях и изменении циклов каких-то звезд.
Что еще капитально изменилось? Ох, самое главное забыла – Добби теперь свободен, Добби больше не винтик в беспощадной школьной системе! Отпала необходимость прикидываться школьницей. На радостях мы с Харукой умотали отдыхать на побережье Тихого океана, прихватив для компании Сапфира, Эйла и Анну. Эльфам тоже было, что отметить: с помощью Джедайта они сделали скачок от выпускников школы до дипломированных специалистов, получив больше возможностей для создания прикрытия на Земле. Одновременно, это снижало риск пересечения со школьницами-сенши. Идиллия? Идиллия. Спокойствие. Благодать. Лежа в шезлонге, я даже подумывала предложить Кунсайту тоже взять отпуск. Эту идею я потом вывалила на Зойсайта вместе с горой фотографий и сувениров. Пускай озадачится, ему полезно.
В общем, несмотря на туманные перспективы будущего, жизнь определенно наладилась, трон подо мной не шатался, а корона замечательно сидела на голове. Оставалось только заказать у Мичиру парадный портрет, построить себе Эрмитаж, начать собирать коллекцию драгоценностей и предметов искусства, а лет через сто-двести (или когда там у Кунсайта лопнет терпение) выйти замуж за Сапфира со всей положенной по такому случаю пышной церемонией, затмив по уровню нарядов и украшений императрицу Сисси. Также было бы комильфо заказать о себе мюзикл, а пока вывести на рынок мангу «Однажды я стала Темной королевой». Все-таки с имиджем нашего королевства пора было что-то делать.
Но кто портит планы взрослых? Правильно, дети.
Когда они их портят? Когда этих детей никто не ждет.
Все началось невинно. На Земле в очередной раз начали не то искать, не то выводить селекционным способом Мессию Тьмы. Поднаторевшие в земной истории Эйл и Анна принялись изощряться в остроумии, мол, все циклично, то подавай Мессию Света, то Тьмы, то обоих вместе, и чтобы непременно они встретились в долине Мегиддо. И так из века в век. Разумеется, пока Мессия – ребенок, но ребенок, способный разрушить мир, и бла-бла-бла. Нефрит даже предложил включиться в поиски параллельно с сейлорами, найти этого ребенка и эвакуировать к нам. Мол, вырастили дерево – вырастим и ребенка.
Анна тут же надулась, как это Нефрит посмел сравнить их прекрасное, волшебное, удивительное Древо – и какого-то ребенка, способного всего-навсего разрушить мир. Мир можно и без ребенка разрушить, а вот попробуй вырастить такое Древо! Оно уникальное, а мессий – пучок на каждый век. Нефрит снова принялся кивать на звезды, мол, они шепчут. Эйл поддержал Анну, заявив, что если Нефрит сходит за добавкой, звезды станцуют, споют и порадуют стриптизом. Сапфир дипломатично заметил, что запасы у Нефрита также уникальны и восхитительны, и он бы с удовольствием составил второму лорду компанию. Анна сменила гнев на милость и предложила выпить за мир. Чтобы его не разрушали. С этим все согласились, и посреди полного согласия и почти полной трезвости (Нефрит не в счет) раздался звонкий голос.
- Банни! Наконец-то мы снова встретились! Ты скучала? Я вот очень соскучилась.
Появись передо мной Сейлор Мун со всеми сенши и Такседомаском в придачу, я бы так не подскочила.
- Чибиуса? – выдохнула я, оглядывая стройную фигурку в розовом. Принцесса подросла, это радовало. Но она снова была здесь, в мире прошлого, и это сулило, сулило… Что там Нефрит про звезды говорил?
- Банни! – Чибиуса промчалась по залу, едва не сшибив остолбеневшего Эйла, и принялась меня обнимать.
- Хэй, детка, как ты тут оказалась? – я надеялась, что мой голос звучит нормально.
(Где этот чертов Мессия Тьмы околачивается, когда у меня в зале прыгает принцесса Света? Почему они оба до сих пор не в Мегиддо?)
- Я вернулась, чтобы найти друзей и научиться общаться, – радостно возвестила носительница Света.
- В Темном королевстве? – не поверила я.
- Ну, понимаешь, - Чибиуса замялась, – в семье Цукино я отметилась, бабушка Икуко мне рада, и Шинго рад, и дедушка, но Усаги… Она, конечно, в курсе, что она моя будущая мама, но мы, э-э…
- Вы поругались?
- Почти сразу, – закивала Чибиуса. – Я только спросила, как ты поживаешь, вы же все-таки жили вместе, а она… В общем, я даже не успела ей сказать, что прибыла не одна.
- Так, с этого надо было начинать. Кого еще ты притащила в прошлое, Чибиуса? Выжившую Сейлор Пи? Третью говорящую кошку?
- А как ты узнала, что Сейлор Пи жива? – Чибиуса захлопала глазами.
- Это было очевидно, - я вздохнула.
- Но я тогда поверила, что она погибла.
- Именно поэтому это было очевидно. Чибиуса, у нас тут все-таки Темное королевство. Ты мне, в некотором роде, не чужая, если вы с Усаги пока не ладите, оставайся, конечно, сколько захочешь. Только сейлоров с собой не тащи.
- Да нет никаких сейлоров! Что ты вообще к ним прицепилась? – возмутилась Чибиуса.
Нет, я не могу осуждать Усаги, что та с ходу не поладила с будущей дочкой. Тут требуется определенная сноровка.
- Я просто сразу обозначила условия пребывания. Чтобы мы друг друга понимали, – я потрепала Чибиусу по щеке. – Я очень рада снова видеть тебя, и рада, что ты подросла.
- Сейчас ты обрадуешься еще больше, - с энтузиазмом пообещала Чибиуса, и я насторожилась. – Познакомься, Банни, это Гелиодор. Но все зовут его просто Гелиос.
Я и не заметила, что следом за Чибиусой в зал просочился незнакомый мальчишка, выглядевший ее ровесником, что сразу наводило на мысль, что это не его возраст и, как Чибиуса, он гораздо старше. В самом деле, кто бы отпустил в прошлое нормального ребенка?
Сапфир прищурился, оглядывая беловолосого паренька с синими глазами. Его белый костюм и знак темной луны делали мальчика похожим на Сапфира.
- Невозможно, - беззвучно проартикулировал принц.
- Отчего же? – явно копируя взрослых, приподнял бровь мальчуган. Или не мальчуган. – Многие замечают, что я очень похож на дядю. Только, умоляю, не просите показать третий глаз. Чего не дано, того не дано. Ваше величество, ваше высочество, леди и лорды, я счастлив видеть вас и смиренно прошу прощение за вторжение, – Гелиос изящно поклонился.
- Принц Гелиос, полагаю? – кивнула я в ответ на приветствие.
«Похож на дядю, на дядю», - шарманкой крутилось в голове.
- Вы не ошиблись… матушка. Я вас сразу узнал. Вы совсем такая, как на портрете, написанном леди Нептун.
- Такая – это какая? – уточнила я, чтобы не молчать. Вот оно как. А мы с Сапфиром в будущем – молодцы. Интересно, у меня на лице такая же паника, как у будущего папаши, или я еще держусь?
- Такая юная, - улыбнулся Гелиос.
- Правда, он классный? Он мой самый-самый-самый лучший друг, - вклинилась Чибиуса. – Ну как, Банни, ты рада?
Ловкий у нас с Сапфиром мальчик, потеснил Сейлор Пи с первой позиции рейтинга.
- Ты даже не представляешь, как. Знаете, что? А давайте мы отпразднуем наше родственное свидание, заодно и поговорим? Хочешь в кафе-мороженое Чибиуса? Гелиос, а у вас в будущем есть кафе-мороженое? Если да, сравнишь с ретро…
П.С.
Гелиос ждал Чибиусу около дома семьи Цукино.
- Эй, Хэл, залезай, - тихо позвала девочка, распахнув окно на втором этаже. – Усаги ночует у Рэй, Луну с собой взяла. Тебя никто не застукает.
- Отлично. Это ты их спровадила? – Гелиос залетел в окно и аккуратно его прикрыл.
- Сама, все сама, - захихикала Чибиуса. – Блин, представляешь, та же комната, а я уже другая. И Усаги другая. Я не смогла назвать ее Банни. Для меня Банни – это навсегда твоя мама.
- Чибиуса, - Гелиос прервал болтовню принцессы, взял ее руку и поцеловал. – Спасибо тебе.
- Ну, что ты? – покраснела девочка. – Ты же мой лучший друг. Я не могла тебе не помочь. Ты ведь мне сколько раз помогал. Когда был разрушен Хрустальный Токио, кто помог мне ускользнуть от клана Черной Луны и добраться до Сейлор Пи?
- Ты сделала больше, чем кто-либо другой мог сделать для меня. Я ведь даже не надеялся увидеть маму. Такую настоящую. Такую… живую. И отца! Не блеклую тень старшего брата, а достойного принца Сапфира. А лорд Нефрит! Ты заметила, какой он тут? Я и леди Нару повидал, не смог удержаться. Они с будущей королевой Неосеренити играли на автоматах. Леди Нару такая трогательная в этой школьной форме и пока еще не вспомнила лорда Нефрита. Они оба совсем не похожи на тех опекунов, к которым я привык. Лорд Нефрит так и не оправился после гибели Темного королевства.
- Хэл, ты плачешь? Ты расстроен? – забеспокоилась Чибиуса.
- Что ты, малыш, я очень и очень счастлив, – Гелиос стер мокрые дорожки. – Только ты, пожалуйста, не говори им ничего.
- Не скажу. Обещаю. Хэл, слышишь, я обещаю, что мы все исправим! Сейлор Пи уже меняла прошлое. И мы можем все изменить. А ведь еще есть Сейлор Сатурн. Она здесь совсем одна, ей плохо, и ей тоже надо помочь. Мы найдем ее, Хэл, и все ей расскажем. Ведь ей, на самом деле, нет никакой необходимости разрушать твое королевство, убивать и умирать. Она тоже может вырасти другой.
- Она Разрушитель вселенной, - горько ответил Гелиос. – Если ее силу не направят на разрушение моей родины, она может уничтожить Серебряное Тысячелетие.
- Она Разрушитель? По-твоему, она спит и видит, как уничтожить мир? А ты принц Темного королевства. Давай, начинай смеяться как злодей и кричать, что возьмешь меня в плен. А я Лунная принцесса. Вот прямо сейчас буду пялиться на Луну и ждать неведомых чудес. Это просто ярлыки! Глупые, наклеенные другими, диктующие, как с нами поступать и как нам самим поступать, ярлыки. Но мы живые, понимаешь? Мы больше этих названий. И пока мы живы, ничего с нами не предопределено по-настоящему. Твоя мама учила меня думать и не сдаваться. Она темная королева, но всегда защищала меня, светлую принцессу. Она действительно заботилась о моей маме, когда ту заколдовал лорд Кунсайт. Но темные королевы себя так не ведут, верно? Они ведь коварные и злые.
- Мама другая, - тихо сказал Гелиос.
- Точно, и мы другие, не такие, какими нас ожидают увидеть. Но если мы другие, у нас может быть другая судьба. Своя, которую мы построим сами.
- Вместе с тобой, моя принцесса.
- Вместе с тобой, мой принц.
Нефрит заметил, что звезды, изменив первоначальный грустный прогноз, чуть рассеяли мрак грядущего. И это вселяло надежду.