***
Камень, из которого сложили стены, давным давно покрошился, все больше и больше разрушая величественное здание, но плесень и плющ не давали конструкции развалиться, создавая иллюзию чего-то крепкого и постоянного. Внутри когда-то точно было много золота, было видно, что строился этот древний храм как что-то роскошное. Нерия бывала и в Храме Праха и в древних эльфийских развалинах, да и в куче других мест, но ни одно из них так не давило на нее. Возможно, это происходило из-за того, что Нерия впервые осталась одна: им с Алистером пришлось разделиться и теперь Нерия, привыкшая к тому, что вокруг всегда есть люди, никак не могла сосредоточиться. Храм, кажется, был эльфийским: по крайней мере построен он был похожим образом. Да и в одном месте на полу валялась отчетливо различимая волчья голова. Остальную тушу каменного Фен’Харрела разрушили мародеры. Ну или время. Время было беспощадно. Нерия пнула какой-то камешек и, покрепче перехватив посох, двинулась дальше. В конце-то концов, она ведь победила Архидемона! Отчего ей теперь бояться одиночества? «Жаль, что Алистер далеко…» поймав себя на этой мыли она тщательно помотала головой и зажгла новый факел. Во тьме идти ей не улыбалось. На самом деле, то, насколько храм внутри отличался от храма снаружи было поразительно: вечно зеленый и отчасти уютный снаружи, внутри он вызывал только желание закрыть голову руками и бежать, бежать пока есть возможность. Возможно, так и стоило сделать, но упрямство Нерии не позволило. И очень зря: перед ней внезапно явился призрак. Вот только он не был враждебным. Это был почтенный эльф, который заулыбался, увидев Нерию и, подойдя к ней поцеловал в лоб, а дальше… дальше была темнота. В темноте мелькали образы, ситуации, лица. Нерия не знала, сколько времени она провела в таком состоянии, но проснулась она уже под стенами, увитыми плющом. Рядом сидел Алистер и так привычно-хмуро следил за костром. Нерия улыбнулась и тихонько позвала его: — А… Алистер. — Да, любовь моя? — Его лицо, когда он посмотрел на нее моментально разгладилось и нем возникла нежная улыбка. — Ты… ты вытащил меня? — А как же. Я тоже отключился. Видимо, моя любовь к сыру все-таки привлекает злых духов… — Нерия тихонько хихикнула, а потом, что-то вспомнив, спросила: — К тебе тоже приходил древний эльф? — Нет. Это была эльфийка, притом довольно молодая. Маг, как ты. Она… что-то показала мне. — Тайные знания? — Мою мать. Нерия изобразила губами букву «О» и улеглась обратно на лежанку, а Алистер снова посмурнел. Эта тема у него считалась табуированной. Родственники не слишком радовали Алистера. Подумав, Сурана встала и, на слегка дрожащих ногах, подошла к Алистеру, чтобы усесться рядом с ним. Потом, обернув его руку вокруг себя, она наконец заговорила: — Знаешь… Однажды мы победим Зов. Я уверенна, что тот признак дал мне информацию, нужную для этого. А потом мы устроим такой переполох в Ферелдене, нет, во всем Мире, что войдем в историю не как победители Мора, а как самые страшные смутьяны! Как тебе такой план? — Алистер усмехнулся, но промолчал, — А еще мы сможем забыть про всех! — Она провела пальцем по его носу, — Теперь мы семья, правда? — Алистер погладил ее по голове и поцеловал. — Правда. Уж этого никто изменить не сможет, обещаю. Серьезно, я ведь люблю тебя больше своей шевелюры! Нерия шутливо пихнула его, но потом прижалась поближе. Да будет так. Жаль, что они никак не могли знать, что сидели у древнего храма обещаний, потому что это определенно сделало бы их только счастливее. Особенно Алистера. Он все больше интересовался культурой эльфов и одной эльфийкой в частности.Древний Храм // DA // Алистер/ж!Сурана // Мистика, романтика // PG-13
29 октября 2020 г., 22:47
Примечания:
Что-то кособоко, но я слишком люблю эту парочку :)