***
Гарри решается на вылазку в уборную, только когда гости уже рассаживаются за столом. Все таки запирать форсъюзера задача провальная изначально. Ему кажется, что даже решетки на окнах лишь задержали бы его ненадолго. По возвращении в комнату Гарри теряет дар речи. Нет, он, конечно, знал, что контакт с Орденом рано или поздно произойдет. Но ему всегда представлялось, что это будет какой-нибудь рядовой джедай, с которым у них завяжется непринужденный диспут о Силе. Они встретятся в кантине: Гарри увидит его хламиду, джедай его (и почему большинство одаренных вокруг ходят в черном??), возможно из-за расцветки произойдет недопонимание... У мальчика даже фраза на этот случай заготовлена была! - Разве не видишь ты свет моей Силы? Откровенно говоря, сам он никакого света не видит, хотя у зеркала, пытаясь разглядеть, провел немало времени. При ложном обвинение в самолюбовании от соседей по комнате пришлось прекратить. Но свет есть, он уверен. В крайнем случае придется воспользоваться Люмосом. На его фразу же Гермиона резонно спросила, почему бы просто не выбрать другой цвет мантии. Да что она понимает в судьбоносных встречах. Именно эти мысли виновны в том, что в состоянии шока Гарри идет по выдуманному им сценарию, несмотря на все очевидные несоответствия обстановки. И поскольку пауза затягивается уже неприлично долго, ему не остается ничего лучше, кроме как озвучить заготовленный вопрос. Совершенно неожиданно это имеет успех: в ответ с придыханием доносится "Вижу..." и Гарри не может поверить своему счастью. Только что САМ МАГИСТР ЙОДА подтвердил, что видит в нем свет! Да он утрет этим Гермионе нос так, что она больше никогда не сможет ворчать на его ненужный пафос! Правда он начинает подозревать что-то неладное сразу после следующих восторженных слов: -Гарри Поттер, сэр! Мальчик сильно сомневается, что он известен настолько, что о нем слышали во всех уголках галактики, а потому он решается на еще одну проверку: - Да пребудет с Вами Сила! - Гарри Поттер, сэр, настолько добр, что обращается к Добби на Вы! Гарри почти уверен, что понимает отчаяние Люка после новости об отце, а крик "НЕЕЕЕЕЕЕЕТ" кажется ему как никогда уместным. Он даже готов повторить его, используя шкаф в качестве трубы вентиляции, а ветер из окна мог бы развевать ему волосы... Эти невеселые рассуждения прерывают две мысли. Во-первых, шкаф слишком далеко от окна, и ни одно дуновение до него просто не долетит. А во-вторых, он где-то уже слышал это имя. Спустя несколько секунд Гарри осознает, что чуть не совершил вторую фатальную за сегодня ошибку. Да Добби выложил бы своему хозяину (которым по (не)счастливой случайности оказался Драко) все об его душераздирающих воплях! Если от своего странного вопроса еще можно было отмазаться, то крик друг припоминал бы ему до конца жизни. И самое главное. Гермиона никогда не должна об этом узнать. Закончив все это обдумывать, Гарри сосредотачивается на домовике перед собой. Тот забавно дергает кончики ушей и смотрит на него с нездоровым интересом. Гарри уже хочет продолжить их неловкий разговор, как Добби отмирает первым. Его монолог Гарри воспринимает со стоическим спокойствием: ничто сегодня не перебьет его первого восторга и разбившихся надежд. Хотя поражаться есть чему! Вначале домовик совершенно спокойно передает ему письмо от Драко, говоря, что не может ослушаться прямого приказа хозяина. Затем показывает стопку не дошедших писем, их то хозяин ему перехватывать не запрещал (в эту секунду мальчик благодарит Силу, что это существо не знает о телефонах). И в конце концов заводит разговор об ужасной опасности в Хогвартсе. Не то чтобы Гарри сильно хотелось в эту опасность вляпываться, но как известно Сила своих избранных создает, чтобы они в каждой бочке затычкой были. Он честно пытается с этим смириться сам, и остается только смирить окружающих. Об этом мальчик и сообщает Добби. Домовик почему-то красоты задумки оценить не хочет, и решает воздействовать на него силовыми методами. Гарри даже не побоится сказать - Силовыми! Это было самое эпичное Силовое перетягивание торта для всего мира в общем, и одной тети Петуньи в частности! Гарри старательно тянет торт в сторону кухни, Добби в сторону гостиной, силы примерно равны... Неизвестно чем бы закончился этот бой, если бы к мальчику внезапно не прибыла подмога в лице тетки, увидевшей это действо в дверном проеме. Она неожиданно ловким движением ставит подножку домовику, сбивая его концентрацию, и даже успевает положить под парящий торт руки, делая перед гостями вид, что несет его! Гарри не мелочится и честно доводит Силой торт до стола: сама миссис Дурсль не смогла бы поднять такую тяжесть, а потому ее легкость производит на всех неизгладимое впечатление. Домовик же просто испаряется, как ни в чем не бывало. Этот засранец ужасно подставил бы его, если бы не тетка. Однако... В этот раз Гарри неимоверно везет: после того как гости расходятся, ему достается большущий кусок торта, как спасителю вечера! Насколько он понимает, миссис Дурсль приняла Добби за какого-то магического вредителя, и мальчик не торопится ее разубеждать, совершенно согласный с этой формулировкой. Засыпая, он думает, что с порывом не говорить Гермионе абсолютно ничего все же погорячился. Утром нужно обязательно ей позвонить, и сказать, чтобы написала Драко о его сумасшедшем домовике. Ах да, и обсудить его неимоверную схожесть с Йодой. Вдруг раса домовиков - потомки инопланетян, которые просто забыли об этом?..Ожидание | Реальность
24 ноября 2020 г., 02:13
Дурсли свято уверены, что день предстоящей сделки - самый важный в их жизни. Они говорят об этом соседям, говорят тетушке Мардж по телефону, говорят об этом Гарри примерно раз пятьдесят (не меняя формулировку ни на букву), и, в конце концов, он решает привнести в эти заученные фразы хоть какое-то разнообразие:
- А как же день, когда родился Дадли, тетя Петунья?
Его запирают в комнате, несмотря на планы прогулять весь ужин.
Примечания:
1. Уже не раз задумывалась, что можно провести параллель между домовиками и Йодой. И да, я даже нашла парочку других фиков на эту тему, но и сама не смогла удержаться!
2. Я честно не помню, как называлась та штука, за которую держался Люк.
3. Когда-нибудь я стану более регулярной)