***
[21.09.12.9] Меня будят вибрации под подушкой. Сверяюсь с часами. 5:24 Самолёт прибудет в промежуток с 7:00 до 7:20. Не считая различных дополнительных процессов вроде разгрузки багажа у меня есть около двух часов. Похоже, вибрирует мой телефон. [Новое сообщение] Незнакомый номер. ...Незнакомый? (Что-то не нравится мне это.) — ... [Привет, это мама. Случайно утопила телефон в море, а восстанавливать времени не осталось. Пришлось брать новый.] [Ты можешь приехать в аэропорт, встретить нас? Я не заставляю, если что.] (…Вот оно что.) Путь до аэропорта не близкий. Проверив расписание поездов, я выдуваю очередную порцию коктейля. Пора на выход. ... ....... Похолодало. Вплоть до этого дня я не особо это чувствовал. Но теперь... Настоящая осень вступает в силу. Мощные порывы северного ветра обдувают деревья. Раскачиваясь из стороны в сторону, падают листья. Они окрашивают землю в золотистый цвет. — ... Я дохожу до станции за несколько минут до отбытия. Идеальное время. Последние пару дней всё складывается даже слишком идеально. (…Это плохо.) У меня очень плохое предчувствие. Не может же всё быть настолько легко? Или может...? В нынешнем поезде достаточно людей. Ровно столько, чтобы он казался ни пустым, ни заполненным. Обычно я бы предпочёл пустой. Но сейчас я счастлив. Здесь есть люди. Не один и не два. Никто не посмеет меня убить на глазах стольких людей... — ... (...Наверное...) Хватит себя накручивать. Лучше как следует наслажусь поездкой.***
Аэропорт. Единственный в префектуре. Здешние места по большей части горные, странно, что здесь вообще смогли уместить аэропорт. Хотя, я ведь отъехал от города километров на семьдесят. Может, эта местность более ровная? Так или иначе... никаких проблем с поездом не возникло, я успешно добрался. Осталось дождаться прилёта нужного самолёта. Ещё полчаса. У меня слишком много свободного времени. (Жаль, что оно уходит на всякие бредни в психозе…) Не так я хотел начать новый семестр. Определённо не так. — Хм? Телефон снова завибрировал. На этот раз это... [Входящий вызов] [Мама] — …Алло? [— Акута? Мы уже едем. По пути заедем в магазин, тебе что-нибудь нужно?] — Э? А, ну... разве вы не должны были прилететь слегка... попозже? — я в замешательстве. [— Да... насчёт этого... Мы решили залететь в Россию, отправить Шиори к бабушке. Так что, улетели мы ещё неделю назад, а сюда отправились на корабле. Удивительно, но по времени вышло почти так же.] — Да уж... вот так совпадение... [— Хм, Акута? С тобой что-то случилось? Ты тяжело дышишь.] — Нет, ничего... Я сейчас не дома, буду через несколько часов. Ничего не нужно. [— Аха... Вот оно что… Ну, удачи тебе там...] — она никогда не разбиралась в подобных вещах... — Ага... [Вызов завершен] . . . . . . . ... ....... До меня дошло. Это... ...Поражение. Всё это время я плясал под его дудку. Сообщения с незнакомого номера... ...Были не от родителей. Они никогда не теряли телефон. И не заказывали новый. Почему я не догадался этого раньше? Я... проиграл. Я идиот. Чёртов придурок. — БЛЯДЬ! Меня охватывает злость. Ярость. На собственную наивность. Стоило мне лишь поднять трубку и услышать первую фразу, я тут же рванул в сторону станции. Сейчас я очень далеко от аэропорта. Вокруг ни души. Можно вдоволь накричаться. Но... Меня хватило лишь на одно слово. Гнев тут же был поглощен. Отчаянием. (Неужели... я наконец потерял волю к борьбе?) Наконец-то... С плеч упал огромный груз. Теперь не нужно ни о чём беспокоиться. Я не успею. Отсюда до дома полтора часа. Я не успею. За эти полтора часа может произойти всё что угодно. Я не успею. Мои родители умрут. Их убьет Сталкер. Я никак этому не помешаю. (Какой же я... бесполезный кусок дерьма.) И что мне теперь прикажешь делать? Сидеть тут и ждать пока Отца и Мать режут на части? Просто... сидеть? Я могу игнорировать смерти малознакомых людей. Но просто дожидаться смерти собственных родителей? — ... ...Ну уж нет... Ты всё равно не успеешь, — шептал внутренний голос. Заткнись. Ты выдохся. Слишком немощен. Заткнись! Ты же и шагу ступить не можешь. Какой из тебя спаситель? ЗАТКНИСЬ! Не падало никакого груза. Он лишь стал ещё тяжелее. Бегу в сторону станции. Не останавливаясь. Уже минут двадцать. Каждый вздох отдается мучительной болью. Легкие словно разрывает на части. Плевать. Успею. Я обязательно... Возможность есть. Возможность... Родители приплыли на корабле... Но в нашем городе нет ничего похожего на причал или доки. Следовательно... если они позвонили мне сразу же, как освободились... Значит им ещё ехать и ехать. В таком случае я могу успеть. Это не невозможно. Чёрта с два я позволю им умереть... ... ....... Поезд приехал точь-в-точь к моему приходу. Как же я рад, что события складываются в мою пользу. …Не считая тех, что произошли по вине тупости. Запрыгнув в поезд на бегу, я сразу же плюхаюсь на свободное место, пытаясь отдышаться. Легкие словно выворачивает. Этот марафон буквально уничтожил тело изнутри. Больно. Лёгкие, сердце, конечности, сосуды. Они горят. На некоторое время отключается зрение. Я вытираю пот со лба. После этого стало слегка полегче. (...Я… перенапрягся…) Состояние критическое. Но это терпимо. Бывало хуже. Гораздо хуже. Всё-таки... если бы я хоть раз остановился, этот поезд бы ушёл. А поезда до аэропорта ходят в лучшем случае раз в пару часов. Тогда пришлось бы искать машину. Есть ещё автобусы, но они слишком медленные. Я успел, всё остальное не страшно. Теперь у меня есть немного времени. Нужно обдумать план действий. Детектив сказал, что никаких улик обнаружено не было. Расследование сильно стопорится. Этот Сталкер определённо знает своё дело. Я не смогу одолеть профессионального убийцу. Не в прямом столкновении. ... (Могу ли я перехватить родителей на пути к дому?) А если он этого и ждёт? — ... Чёрт. Я хотел придумать план, но теперь лишь ещё больше запутался. Проблема в физическом состоянии. Голова абсолютно не соображает. Меня хватит лишь на простейшие операции. Я не смогу перехитрить того, кто знает обо мне всё. Даже в идеальном состоянии, это практически невозможно. ...Что уж говорить о текущем. В итоге я снова застрял. Застрял в сомнениях, смешанных с нетерпением. Остаётся уповать на удачу. Поезд едет слишком медленно. (...Стоять.) Нельзя допускать депрессивных мыслей. Раз уж я не могу придумать ничего стоящего, нужно хотя бы морально подготовиться. Хотя бы это я могу сделать, верно?***
Самые долгие полчаса в моей жизни. Впервые чувствую себя поверженным нетерпением. Каждую минуту я смотрел на часы. Хотя казалось, что прошёл час. — Чёрт... Неужели нельзя побыстрее? Нужно спешить. Однако... Поезда ходят по расписанию. И плевать им на проблемы случайного школьника-полудурка. И этот поезд исключением не станет. Ровно сорок пять минут. Я сверился с часами тридцать четыре раза. Ошибки быть не может. По крайней мере организм, успел восстановиться. …В разумных для него пределах. Не успели двери открыться, я тут же выпрыгиваю из поезда. — Только бы сработало...! Только бы повезло...! Езжайте медленнее, чёрт вас дери! Ради вас же... Пробежав ещё несколько километров, я останавливаюсь. Перехожу на быстрый шаг. До дома рукой подать. — ... Возле него припаркован автомобиль. Они уже вернулись? Автомобиль мне не знаком, так что, возможно, это кто-то другой. ... (...Так же ещё хуже!) Чёрт... Машина пуста. Возле неё никого. На самом деле, за всё то время, что бежал, я не заметил ни единого человека. Хотелось бы просто скинуть всё на паранойю. Но это как-то... — … Я бежал сюда так долго, но теперь… (Почему я не могу заставить себя сдвинуться с места...?) Прикоснувшись к груди, я фиксирую, что всё ещё жив. Глубокий вдох. Затем выдох. Первый шаг. С большим трудом, но он всё же мне даётся. Второй. На теле выступает холодный пот. Третий. Меня коробит. Четвертый. Меня знобит. Пятый. Разум абсолютно чист. Ни единой души вокруг. Лишь я... ...И дом, успевший за день превратиться из родного... ...В Дом страха. Шестой шаг. Меня передёргивает. Седьмой... Меня перекручивает. ...Восьмой... Кровь стынет в жилах. ...Девятый... Я оказался на крыльце. Десятый шаг. Я останавливаюсь. Вынужденно. Пульсирующая головная боль, что всё время преследовала меня, стала в сотни раз сильнее. Ещё немного, и я бы отключился от болевого шока. Снова эта сцена. С каждым шагом она становилась всё отчётливее и отчётливее. С каждым шагом она всё чётче отпечатывалась в моей памяти. Словно абсолютная татуировка. Эта сцена... Да. Кошмар из моих снов. Всегда казалось странным, почему одно и то же повторяется изо дня в день. ...Теперь же... Всё стало предельно очевидным. Голова сейчас взорвется. Похоже, разорвало несколько сосудов. Зрение снова отключилось. Повезло... Тем не менее, я делаю следующий шаг. Приходит ясность. Я открываю дверь. Нос тут же прошибает. Резкий запах. Соленый и сладкий. Металлический. На самом деле я почуял его уже давно. Уже стоя у автомобиля. Это и стало причиной бездействия. Дверь открыта. Ещё шаг... Странный звук. *Хлюп* *Хлюп* Хлюпанье густой жидкости. Звук исходит прямо от пола. ... ...От моих ног. Стоит мне осознать это, я замечаю. Мои ботинки пропитаны чем-то влажным. Ещё один... Зрение... ...Вернулось. Вместе с памятью. Я стою в луже крови. Это оно. Та самая сцена из кошмаров. Я уже знаю, что будет дальше. Паралич. Тело больше мне не подвластно. Словно в трансе, я медленно двигаюсь вперёд. За исключением зрения, все остальные органы чувств отключены. Теперь я вижу. Всё, на что я сейчас способен, это смотреть. Ещё несколько шагов. Кровь возникла не здесь. Она притекла со стороны кухни. Иду туда. Это оно. На кухне. Оно. Она. Кульминация кошмаров. Два искромсанных трупа. Сколько ни старайся, здесь невозможно кого-либо опознать. Кровавые ошмётки. Запах не из приятных. Стоит ли благодарить бога за то, что я его не чувствую? Ощущение такое, что крови здесь куда больше, чем может вместить в себя тело человека. Ею залито всё. Стены, пол, холодильник, стол, стулья, различная мебель. Совсем недавно комната была приятного зелёного цвета... ... ...... Всё это было лишь второстепенным украшением. Украшением для... чего? Произведения искусства? Эти сны разрушали меня изнутри. Но в то же время... Я находил в них странную эстетику. Словно это не резня... Не резня, а... Картина. Словно художник, выражающий свои чувства. Пытающийся поделиться своим виденьем мира. Виноват ли он, что мир оказался... Таким? В самом центре комнаты стояла... девушка. Прямые чёрные шелковистые волосы слегка не дотягивали до плеч. Тонкая шея. Белоснежная кожа. Идеальные пропорции тела. Ничего лишнего. Прекрасное лицо. Глубокий взгляд рубиновых глаз, в которых почему-то... ничего не было. Будь в этих глазах хоть искорка интеллекта, возможно, стоило назвать эту внешность совершенной? За исключением этого, не было ничего, к чему можно было придраться. Словно сошедшая со страниц сказки принцесса Белоснежка. Но была ли Белоснежка когда-либо залита кровью с головы до ног? Определённо, нет. Белоснежка никогда не стала бы стоять вокруг кучи трупов с ножом в руках. И именно это делало её скучной. И именно это... Именно это являлось главным объектом в развернувшейся передо мной картине. Я никогда не разбирался в изобразительном искусстве, поэтому не смогу объяснить это правильными словами. Но... В этом есть шарм. У меня будет достаточно времени подумать об этом. В аду. Всё это время я не замечал, но, похоже, эта девушка давно заметила меня. Кажется, она пытается мне что-то сказать. Но я не слышу. Мой слух растворился, как только я попал внутрь. Поэтому я не смогу ей ничего ответить. Проходит немного времени. Её выражение лица приобретает слишком сложное выражение. Я и до этого не мог его прочитать. Но сейчас... Кажется, сперва была радость... Радость? Не понимаю. Чему она так обрадовалась? Позже оно сменилось печалью. Горечью. Может, её расстроило моё молчание? Мне стоило извиниться? Теперь же... У меня нет никаких идей. Лицо... ничего не выражало. Губы перестали шевелиться. Она молчит. Идёт в мою сторону. Поднимает руки. Спустя мгновение... Моё зрение отключается. Я теряю связь с реальностью. Наверное, она проткнула моё сердце. Пожалела? Даровала быструю смерть? Похоже, мне осталось недолго. Сколько там времени работает мозг после остановки сердца? Минуты две? Пять? Я потерял все чувства, так что не могу сказать, много это или мало. Я вообще ничего не могу сказать. Что я вообще делал рядом с той девушкой? Не могу вспомнить. Кажется, время подходит к концу. Единственное, о чём сейчас думает мой мозг... Я точно помню одно... Я видел слёзы на её глазах. Это не давало мне покоя. Почему? Теперь я этого уже не узнаю. Сознание медленно... …Угасало.... .... ........ ............***
[31.08.12.10] Первое, что я чувствую при пробуждении – головную боль. Больно. Очень больно… Мигрень – болезнь, выражающаяся приступами тупой боли в определенной части головы. Её отдача может переходить в зубные и ушные нервы, являющимися одними из самых чувствительных в теле человека. Обычно можно перебить её симптомы лекарствами, или, в крайнем случае, использовать обезболивающие. Но что делать тому, чьи мигрени распространяются на весь объем головы и по силе в несколько раз сильнее обычных? Он уже пытался это вылечить. Использовал кучу различных лекарств, посещал врачей, проходил обследования. Безрезультатно. Пока я находился в полудрёме, внутренний голос начал транслировать всякие непонятные вещи. (Что это за манера речи продавана из телемагазина?) — Брр... Тут же последовал ответ. Человек с мигренями – Ты. Просыпайся. — А? Не успел я этого осознать, голову пронзила резкая боль. Наверное, в десяток раз сильнее, чем прежде. Дрожащими руками я хватаюсь за голову, сжимая зубами край одеяла. (Ч-что... за... хрень?!) От болевого шока я на несколько минут теряю сознание. Или на несколько часов? Без понятия. Главное, что это было чертовски больно. Когда сознание вернулось, боли уже не было. Было нечто... фантомное. Фантомная боль. Такое же чувство, когда лишаешься конечности. Вроде бы её нет, но боль присутствует. Нечто подобное сейчас происходит с моей головой. (Но голова же на месте...) Я притрагиваюсь к ней. Всё верно. Голова тут. Целая и невредимая. Но что это тогда за ощущение? Оно явно выходит за рамки здравого смысла. Нечто эфемерное. Вызванное не физикой. А та резкая боль? Впервые в жизни я потерял сознание от болевого шока. Ощущения весьма гадкие. По сравнению с тем эти фантомные боли ощущаются даже приятно. Эта боль такая же... как когда попадается какая-нибудь сложная задачка, требующая активно пораскинуть мозгами. Проще говоря – перегрузка информацией. Но только что я мирно спал... Разве сны способны выдать настолько большой объем, чтобы заставить голову болеть? ...Причём настолько сильно... Чёрт. Информация... Не могу вспомнить. Эта фантомная боль блокирует любые мыслительные процессы. Словно говорит: [Дождитесь окончания загрузки.] — ... Некоторое время я абсолютно бесцельно расхаживаю по дому. В голове полная каша. Нужно просто подождать, пока всё уляжется. Я спускаюсь на кухню. Меня встречает опрятное помещение, окрашенное в тёплые тона. Оно выглядит... солнечно. Моя мама обожает подсолнухи. Именно поэтому на фартуке кухонного гарнитура изображены они. Сам же гарнитур для сочетания цветов выкрашен в зеленый цвет. Вдобавок, панорамное окно, выходящее с восточной стороны, из которого видно задний двор. Превосходная комбинация. Ведь солнце поднимается на востоке. Задний двор покрыт зеленью. И гарнитур зеленый. Мама действительно разбирается в подобных вещах. Утренняя кухня – поистине умиротворяющее зрелище. Пожалуй, за исключением собственной комнаты, это место – моё самое любимое. И семья со мной солидарна. Это место также является и столовой. Мы часто собирались здесь за завтраком. Непринужденные разговоры ни о чём. Пусть я всегда был всего лишь слушателем, в этой комнате сохранена немалая часть дорогих сердцу воспоминаний. По крайней мере, так должно было быть. И было. До сегодняшнего дня. Откуда это странное чувство? Последний раз, когда я был здесь... она казалась слегка... другой? Противоречие. Я должен чувствовать ностальгию. Так было всегда. Почему же я... чувствую страх? Словно отвечая на мои сомнения, фантомные боли стали сильнее. Я чего-то не знаю? О чём же я забыл...? Как-то мне не по себе. Лучше поскорее уйти отсюда. Может, на свежем воздухе станет получше? Выйдя на улицу и прошагав несколько кварталов до ближайшего парка, я останавливаюсь около старой скамьи. Присев на неё, я разглядываю окрестности, параллельно размышляя. Сегодня последний день летних каникул и, собственно, самого лета. Завтра начнётся новый семестр. Тёплый летний ветерок треплет волосы. Утреннее солнце согревает. Ни души. Я чувствую... свежесть. Так приятно... — Хм? Когда я успел отвыкнуть от этого чувства? Вроде бы каждый день уделял прогулкам на природе. Должен был привыкнуть. Почему это ощущается... настолько новым? Фантомная боль стала на ещё одну ступень сильнее. — Да хватит уже… Что за бред?! Я хочу вспомнить! Что происходит? Почему всё вокруг настолько странное? Я же знаю ответ! Так почему... Почему... я не могу ничего вспомнить? Со мной определенно что-то произошло ранее. Вчера было тридцатое августа. Первого числа родители и сестра поехали в отпуск. Я проводил их до поезда, а затем остаток летних каникул занимался бессмысленным прожиганием времени. За это время точно не могло произойти ничего этакого. Ничего важного. Ничего, что могло бы так изменить моё восприятие. Ничего... — ... *Щелчок* Вместе с повышением оборотов фантомной боли к определённой секции памяти словно подключили электричество. Взрыв. Фейерверк. Перед глазами начали мелькать изображения. Миллионы. Сотни миллионов. Миллиарды петабайт различной информации сейчас проходило сквозь клетки мозга. И делало это с огромной скоростью. Голову разрывает на части. Буквально. Мозг словно превратился в жидкость. Перетекал из различного агрегатного состояния в другое. Иначе это не объяснить. Я теряю чувство времени. Со стороны кажется, будто я напичкан всеми существующими наркотическими веществами. Тело плавится. Оно во льдах. Ветер завывает в уши. Из них идёт вода. Я парю в воздухе. Я нахожусь в ядре земли. Во мне бурлит энергия. Я мертвец. Рай и Ад. Одновременно. Одновременно я испытываю тысячи различных состояний. Многие из них противоположны друг другу. Сколько времени прошло? Явно не меньше нескольких тысяч лет. Чувствую себя постаревшим именно настолько. ... ....... .......... Когда ко мне возвращается... всё, солнце уже уходило в закат. Я обнаруживаю себя валяющимся под скамейкой. Не знаю, как меня за весь день никто не заметил, но... Может, из-за высокой травы? А может, всем попросту плевать. Так или иначе, это хорошо. Иначе пришлось бы придумывать оправдания. Не уверен, что их бы приняли. — Пха...! Будто это имеет значение! Плевать! Ко мне вернулась память. Полностью. (Я всё понял! Наконец-то!) Чувствую себя учёным, освоившим термоядерный синтез после нескольких десятков лет упорного труда. (К чёрту его! Ведь я...) Весь этот объем информации не взялся из пустоты. — ...Ведь я... Всё из моей памяти. ...Ведь ты. Фантомная боль просто подключила тот раздел к основной системе. ...Ведь я... Память о прошлых жизнях. ...Возвращаюсь назад во времени.