Я начинаю падать И тишина оглушает меня, Голова кружится, Нет времени присесть, Хочется просто Бежать, бежать и бежать Мне говорят: «Осторожней!» Не думай, что пройдет все само. У меня есть только один день.
Устало сделав глоток кофе из стаканчика, Эда торопливо в огромном потоке людей пыталась выйти из здания университета, молясь, чтобы никто её не задавил. Но по иронии судьбы, девушку будто не замечали и каждый был занят собой, поэтому печально известный кофе был оставлен позади на мраморном полу. Обычно такой толпы не было, но пару раз в год это случалось. Гордость университета, самый молодой архитектор-бизнесмен, самый-самый… По-разному его прозывали девочки на задних рядах, восхищенно рассматривая очередную фотографию в журнале. А как же, сам Серкан Болат решил устроить «коуч лекции», только Аллах знал, зачем ему это. Или же не знал? Вновь услышав сладкие сюсюканья над persona non grata, Эда тихо выругалась себе под нос, наконец увидев запасную дверь на выход. Все же, ей повезло учиться в одном из дальних кампусов, где был второй выход на улицу. Обычно одногруппники Эды не любили им пользоваться, чему девушка всегда была рада и прямиком шла туда. Одногруппники на самом деле были одногруппницы, которые всякий раз любили идти в центральный коридор, норовя показать… В общем неважно. Можно было считать, что только Эда пользовалась этим выходом и несколько преподавателей. — Так и знал, что ты будешь здесь, — переложив сумку на левую руку, Эда открыла дверь, запустив в довольно теплый университет немного холодного воздуха. Нахмурено, девушка обошла уже известного самого-самого. «Отлипнув» от стены и отряхнув пиджак, парень поднял голову к небу и быстрым шагом пошел за Эдой. — Эда, постой, — хвостом плетясь за девушкой, он молился на её благоразумие, или по крайней мере, Эда же не захочет устраивать шоу перед огромной толпой? Продолжая делать вид, что она его не слышит, Эда завернула в один из множества проулков и достала телефон, чтобы позвонить. Набрав уже знакомый номер, брюнетка приложила его к уху, услышав тихий припев песни Rammstein. И черт бы его побрал поставить на её звонок эту песню, но это уже другая тема. Быстро достав телефон из кармана, Серкан быстрым свайпом поднял трубку. — Да пошел, ты, — пытаясь сдержаться и не обернуться, влепив ему пощёчину, Эда сбросила, и ускорила шаг, желая однажды уничтожить его. И ей было все равно, что неделю-другую все новости будут вещать, что мир потерял такого талантливого архитектора. Эде было неважно, что все те поклонницы на задних рядах будут рыдать в три ручья. Серкан Болат в мире Эды Йылдыз никогда не был тем самым-самым. Для Эды, он всегда был поддержкой и опорой, пройдя через многое вместе, она конечно считала его чудесным архитектором, но опять же, это слегка отличалось от остального ума помешательства. Но все имеет свой конец. Он был трудным человеком. Временами за поеданием такого вредного мороженого, Серкан невольно упоминал это. Всегда просил прощения после того, как не сдержался и накричал. Как человек, который знает, что он пережил, Эда его прощала. Она и сама не скрывала свою сущность. Как бы они не отличались характерами, у них всегда были точки соприкосновения. Серкан был более закрытым, но Эда показывая свои эмоции, всегда прятала за ними свою боль. — Принцесса, если я предложу вам мороженого, Вы согласитесь пойти со мной? — поджав губы, Эда приняла поражение. Это была некая фраза из детства, которую нужно было принять в независимости от их настроения. Даже если и между ними было все паршиво. Как сейчас, например. Эда обернулась к Серкану, нахмурив брови. Серкан же улыбался, прекрасно зная, что это напускное. Но если бы он не знал Эду, такое выражение её лица, заставило его б отступить. — Эда, выслушай меня пожалуйста, — подойдя к ней поближе, он незаметно сделал глубокий вдох, пытаясь уловить её запах духов. Всеми силами он пытался показать, что не настолько зависим от Эды. Однако его действия повлекли за собой ряд последствий. А потерять Эду, Серкан не хотел, хотя не сразу заметил, что сам создал пропасть между ними. — Говори, — на удивление Эда с вызовом посмотрела ему в глаза, открывая ему поле действий. Но её резкий напор сбил Серкана с мыслей, а он по дороге так старался продумать, что скажет, как будет в знак примирения исполнять старую традицию (мороженное и его домыслы, что оно чертовски неполезное, чаще становилось причиной их примирения, а временами, он машинально ел его, обещая себе, что больше такого не повторится). Опять облажался, обидел ту, ради которой всегда был готов умереть. — Почему ты молчишь? Говори! — малая капля терпения куда-то испарилась, и она наконец показала свою обиду. Эда прекрасно знала, что Серкан многим жертвовал. Ради семьи (которую так таковой и не назовешь, однако для него это было важно), ради дорогих ему людей, хоть Серкан и не показывал свою привязанность, но Эда знала, видела своими собственными глазами, как он тайно помог Лейле с деньгами, как однажды Энгин попал в маленькую аварию, Серкан незамедлительно вызвал лучших врачей и всегда был рядом. В конце концов он всегда срывался с работы, если с ней что-то случалось. В воспоминаниях куролесил момент, где она ещё ходила в школу, а он уже первые дни работал в офисе. Толи её тогда толкнули, или же она сама случайно упала… как только Серкан услышал, что Эда сломала руку, он не задумываясь и под ошарашенные взгляды коллег отца, поднялся с кресла и уехал в больницу.Как я могу поверить в то, На что я тратила столько времени.
— Я не хотел с тобой так поступить. Я понимаю, что ты должна была узнать первой, но я не смог… Жалкие оправдания… Серкан и сам это понимал, но не мог ничего поделать. Все событии упали на него, как снег на голову. Его замечательный отец на старую голову устроил подлянку своему непутёвому сыну, которому нужно было завести жену. Однако было очень серьёзное условие, без которого Серкан бы потерял все связи с фирмой. Вот именно это Эда и знала, не прекращая грустно кивать у себя в голове. Фирма ему была очень дорогой, там он и начинал свой путь. Было бы неразумно и глупо терять такой шанс. Но какой ценой? — Не смог… — горько усмехнулась Эда, тихо повторяя его последние слова. Сердце Серкана, как ему казалось, на момент остановилось. В голове все извилины делали рука-лицо и впервые за свою жизнь, он желал провалиться сквозь землю. — Какие бы секреты не были, или же жестокая правда… Обещаю никогда тебе не врать, Эда Йылдыз, — дуя на ранку маленькой девочки, Серкан на момент оторвался, произнося такую милую, но на многие годы прочную клятву. Тихо шмыгнув носом, Эда подняла на него свои глаза и подала ему руку, закрепляя договор. — Обещаю всегда говорить тебе только правду, Серкан Болат…Эда Йылдыз знала, что рано или поздно начнет умирать, но кто бы ей смог сказать, что это будет из-за Серкана Болата?
Есть ли рай или ад? И вернулась ли я назад — Кто сможет сказать? Теперь я вижу, Что это для меня важно.
Теперь те самые девушки на задних партах грустно вздыхали. Конечно же, теперь на всю публику было сделано объявление. Редакторы в журналах ехидно усмехались, репортеры ещё с большим рвением пытались заполучить крупицу новой информации. А как же… Сам Серкан Болат решил связать себя узами брака. А с кем же? Долго гадать не пришлось. У Альптекина Болата был давний друг, они даже фирму открыли вместе. Никто и не задумывался, кого Серкан Болат возьмет в жены. Порядочная из богатой семьи, которых уважали в обществе — Селин Атакан, всю свою сознательную жизнь представляла рядом с собой именно Серкана. Так говорил отец, мама в конце концов с подросткового возраста подбирала платье для младшей Атакан. Но ей вечно мешали. Точнее мешала одна особа. Кажись, они познакомились, когда Йылдыз не желала отходить от большой кучи мусора. А узнав, что причина этому какой-то бездомный пёс, Селин убедилась, что девочка явно сумасшедшая, отправилась к маме обратно, показывая платье, которое ей понравилось. Это и было её ошибкой. Атакан и не могла подумать, что такая, как она сможет заинтересовать Серкана. Но нет, они не встречались — на что Селин выдохнула, заранее представляя себя в этом амплуа девушки-Серкана. Однако её мечты вновь канули. Друзья… Серкан Болат и дружба? Не могла Селин первое время в это поверить. Эда Йылдыз прочно засела в его мыслях. Смотря с стороны, девушка желала, чтобы и ради неё делали такие поступки. Но он будто её не замечал. Эда идет гулять, Эда сломала руку, на Эду косо посмотрели… Всегда появлялся Серкан и это было как должное. Единственное, Селин всегда знала, что Серкан Болат будет принадлежать ей. Пусть даже и ради компании. Лучше так, чем видеть его счастливым с Эдой. Серкан же оказался в ловушке. Он поступил, как трус, узнав об условии отца. Просто улетел в Лондон к Селин, пытаясь что-то сделать. Но не смог. Будто она ждала этого момента. Триумфа. Но он не понимал почему, зачем ей это? Однако он сделал самую большую ошибку. Не сказал Эде, а просто оставил сухую записку. Чего Серкан ожидал? Все обещания, клятвы, в один миг он все разрушил убегая. Сколько времени прошло? Пару месяцев, Эда не слышала о Серкане. А потом разговор возле университета. Эде не были главными слова. Ей даже не нужны были его извинения, которые он явно хотел вставить. Она просто смотрела ему в глаза. Он каялся, но не более. Ради компании, ради бизнеса...Наверное, в тот момент, она окончательно убедилась. Влюбилась, но он так и не поймет, что она злиться больше на себя, за то, что полюбила.
Пусть он думает, что она злиться на него из-за того, что не сказал правду. Пусть будет именно так.
Это теперь ясно, как белый день Места, где я была, Люди, которых я видела, Планы, которые я строила - Всё это начинает рушиться, Солнце становится ослепительно золотым, Я думала, что доживу до старости, Но этому уже не бывать.
Грустно окинув взглядом комнату, Эда взглядом искала, что ещё можно забрать с собой. Теперь у неё был шанс исполнить свою мечту. Город, о котором мама в детстве всегда рассказывала, с восхищением в глазах показывала фотографии, как её отец в одной из центральных ресторанах сделал предложение руки и сердца. В детстве, она тайком представляла, как и её любимый будет делать также. Но оказалось Эда одна. С одним билетом в Париж в один конец. Жалела ли она? Только о том, что потеряла слишком много времени, не разговаривая с Серканом. Это вошло в привычку. Он посоветует, поможет. А как же быть сейчас?Через 24 часа Будут класть цветы на могилу Моей жизни, сегодня уже всё закончится. Не, я не скучаю, Мне нужно лишь твоё благословение И обещай мне жить свободно, Сделай это для меня, пожалуйста.
Эда никогда не имела приступы сентиментальности. Но перед своим отъездом, ноги не слушались. Вели на набережную, где они так любили сидеть на лавочке, смотря вдаль. В их старую-добрую кафешку, в парк, где впервые на её день рождения, Серкан переминаясь с ноги на ногу подарил семена цветов, которые не продавались в Стамбуле. Казалось вот он – конец. Хотелось в тот момент включить оптимизм и сказать всеми банальную фразу: Конец – начало пути. Но не могла. А что ей оставалось? Как в всех старых добрых традициях сорвать свадьбу? Зачем? Это выбор Серкана, который отнюдь не имел даже у себя в мыслях, что Эда его любит. Взглядом, она невольно зацепилась за тот самый цветок. За довольно много лет он вырос и Эда всегда пыталась поддерживать его жизнь. Руки невольно взяли его и механичной походкой, Эда прошла в сад. Выкопав небольшую ямку, девушка осторожно пересадила его. И вместе с ним свою чувства к Серкану Болату.Через 12 часов Будут класть цветы на могилу Моей жизни, сегодня уже всё закончится. Не, я не скучаю, Мне нужно лишь твоё благословение И обещай мне жить свободно, Сделай это для меня, пожалуйста.
Вот и Эда попрощалась с девочками и обнимая их, смогла забыть хоть на пару секунд причину грусти. Она ничего не слышала о нем. Как он там? Рад, что смог удержать фирму, или же...? Но Серкан так и не пришел к ней, Эда была уверена, что он знает, что она скоро улетит. Видимо многолетняя дружба смогла улетучиться всего за пару месяцев. Возможно, Эда была сама во всем виновата. Полный игнор, постоянные едкие отказы в разговоре. Видимо ему действительно надоело, и он нашел свое спокойствие в Селин. Пусть Эде и не нравилась Селин – главное, чтобы он был счастлив. Позвонить ему? Пожелать всех благ? От этих мыслей Эда хмыкнула, представляя Селин в обнимку с Серканом, которая также через телефон слушает эти слова. В последний раз пройдясь по родным улицам, пересмотрев старые фотографии, девушке удалось ненадолго уснуть. Её ждал трудный путь.И я не могу поверить На что я тратила столько времени.
Все же, Эда не сдержалась. Было легко узнать, где будет происходить торжество, и девушка незаметно подъехала к месту. Она даже не выходила из машины. Наблюдала, как рабочие подготавливают место, как мама Селин придирается к мелочам. А как же. Много лет представлений и сейчас хотелось, чтобы было все идеально. На удивление не было заметно Госпожу Айдан, с которой она также давно не общалась. Была ли она счастлива, что принимает в невестки Селин? А Господин Альптекин? Наверное, его даже на свадьбе не будет. Уж Госпожа Айдан точно отправит его в Ад, если только увидит его. Впрочем, Эде этого хватило. Дрожащими руками, она завела машину и поехала обратно домой.Всего через час Будут класть цветы на могилу Моей жизни, сегодня уже всё закончится. Не, я не скучаю, Мне нужно лишь твоё благословение И обещай мне жить свободно, Сделай это для меня, пожалуйста.
Заранее заказав такси, Эде помогли загрузить чемоданы. Бросив последний раз взгляд на дом, она села в машину. Было страшно. Но Эда знала, что должна пройти это. Ради себя. Ради счастливых воспоминаний, где они с Серканом ещё не отдалились друг от друга. Ради них.И я не могу поверить Как много я потратила времени впустую.
В некоторой степени было странно стоять на пороге дома, в который ты на протяжении многих лет заходил без раздумий. Его всегда пускали, часто расспрашивали как он сам и Серкан понимал, что в доме Эды больше тепла чем в его. Госпожа Айфер всегда поддерживала его, а он не боялся чем-то делиться с женской половиной семьи Эды. Но сейчас ему было стыдно. Как он сможет вновь посмотреть в её глаза? Что будет говорить? Тишина неприятно заставила его съёжиться и наконец он поднял руку и постучал. Ответа не было. Возможно, остальные на него также обиделись и теперь не будут открывать? Опять же, тишина не давала ему покоя. Серкан медленно развернулся, проходя в сад. Однако ему так и не удалось рассмотреть все по подробнее. Мелек: Эда в аэропорту, выбор за тобой, Серкан Болат. Возможно, это шанс, или же ему суждено быть с Селин? Эда наконец исполнит свои мечты и их дружбу она будет вспоминать, как пройдённый этап? Серкан всем сердцем желал, чтобы она была счастлива. Он не хотел встревать между ней и её выбором. Кажется, Серкан знает, что будет делать. Пусть Эда будет счастлива.Немного повернув голову, Серкан приметил нежный цветок. Улыбнувшись своим мыслям, он пошел на выход, в последний раз бросая взгляд на маленькую ямку, где Эда пересадила их цветок.
Я начинаю падать И тишина оглушает меня, Голова кружится, Нет времени присесть, Хочется просто Бежать, бежать и бежать Мне говорят: «Осторожней!» Не думай, что пройдет все само.
Иногда нужно совершать поступки, о которых потом будешь жалеть. Но когда придет это осознание? Возможно, через неделю, или даже через много-много лет. Вот ты уже сидишь в кресле-качалке и рассказываешь внукам свою историю. Такую тернистую, или даже приторно-банальную. И Эда готова, она не знает, что её ждет. Разочарование, или она сумеет залечить свои раны? Сможет ли, приехав через много лет обратно увидеть те самые глаза? Сейчас она не может дать ответ. Неизвестность пугает. Но она тянет за собой, призывая начать новую жизнь. Эда готова. Она сможет. Легкий баритон, который она узнает из тысячи, уверенно окликнул её. Неужели это спасительный глоток? Или же это темнота так сильно тянет её? Эда не знает, как на это ответить. Но она подчинилась, пошла на баритон, который её всегда завораживал. Он знает, Эда будет счастлива. Однако Серкан Болат умер бы, если не Эда Йылдыз.Я не одна, я чувствую это, я чувствую это Всё, что я сказала, я знала это, я знала это.