Пугало гуляет ночью

NC-17
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 3 525 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Пугало за собою зовет

Настройки
Влад, Марина и Андрей стояли на платформе. Весенний снег летел под ноги и тут же превращался в унылые лужи. Впереди только неизвестность. —Андрей! Марина! Какого черта? —на платформу забежала женщина, запыхавшись. —Мама? —растерялась Марина. —Ты что здесь делаешь? —Ну, как никак, с твоим отцом мы все ещё расписаны, а ты — моя дочь. Коля увидел, как вы на платформу шли с вещами. Так и какого черта? —Так и Вали к своему Коле, с нами уже полгода не живешь, ни слуху, ни духу! —разозлился Андрей. —А мы в райцентр уезжаем. —А на какие шиши, позвольте узнать? —А не твое собачье дело, потаскуха ты драная! Валя, жена Андрея, влепила ему пощёчину. Тот тут же оттолкнул её от себя. —Ты пьёшь целыми днями, а Коля как никак, да работает! —А на меня тебе совсем плевать? —встряла Марина. —Не плевать, конечно! Пришла бы я сюда! Не вздумайте никуда уезжать, школу бросать! Куда вы подадитесь? У тебя что, Влад, тоже мозгов нету? Батя твой смышлёный вроде был! —Вы тоже его знали? —удивился Влад. —И хорошо знала.. —многозначно ответил за Валю Андрей. —Знаете что? Катитесь! —Валя развернулась и зашагала прочь. Внезапно она остановилась и взглянула на всех. —Кто это щас сказал мне к Вове и Боре идти? Совсем сбрендили, суки? Никто этого не говорил. Ни Андрей, ни Влад, ни Марина. —Я же говорил, это место с ума сводит! Вот и твоя очередь наступила, дорогуша. Все молчали и никто ничего не слышал. —бросил ей Андрей. Валя растерянно огляделась и бросилась прочь. Приехав в райцентр, компания сразу отправилась на кладбище, почтить память отца Влада. Здесь его похоронили практически без почестей. Придя на могилу, Влад увидел, в каком она была запустении. —Прости, что так долго не навещал тебя, отец. —на глазах Влада проступили слёзы и он начал руками очищать могилу от снега. Андрей дотронулся до могильного камня и тут же ошалелыми глазами посмотрел на ребят, мгновенно отдёрнув руку. —Бать, что такое? —Да дурак я старый. —встряхнул головой Андрей. —Привиделось же.. Как дотронулся, показалось, рука пугала из могилы ко мне тянется... боже..милостивый, помилуй.. —Да вам и не показалось вовсе.. —Влад держал в руках маленькое пугало, слёзы градом катились из его глаз. —Чертовы вандалы.. да как они смеют! Влад швырнул пугало дальше от могилы. Марина пыталась его успокоить, но у него началась настоящая истерика. —Сто процентов недоброжелатели отца. И после смерти в покое не оставят ведь, гады! —кричал Влад. —А оно как живое было.. рука так и тянулась, видел я, видел.. —причитал Андрей. На другом конце кладбища показалась темная фигура, двигающаяся по направлению к ним. Вскоре женщина подошла к соседней могиле и что-то на неё положила. Это привлекло внимание Марины и она заметила надпись на могильном камне: Колесников Борис Викторович. Там лежал брат отца Влада. Марина тут же сказала об этом Владу и Андрею и они подошли к женщине. —Извините, —начал Андрей. —Вы знали Борю и Вову? —Какого черта.. —Влад поднял с могилы Бори такое же пугало, как убрал с могилы отца и швырнул его прямо в женщину. —Какого черта?! —Успокойся. —совершенно спокойно произнесла женщина. —Не психуй, Влад. Да, я знала твоего отца и его брата. —Тогда какого дьявола вы творите?! —Я могу все Объяснить. Но не здесь. Пойдёмте со мной. Все молча последовали за женщиной. Они шли по заснеженным улицам в полном молчании, говорить совсем не хотелось. Казалось, их покинули все силы после посещения кладбища. Наконец они дошли до дома странной женщины, поднялись на последний этаж, зашли в квартиру. В квартире было неприятно темно и затхло, серые непокрашенные стены навевали уныние и тоску. —Чаю? —спросила женщина, когда все уселись за стол на кухне. —А покрепче чего не найдётся? —уныло ответил Андрей. —Увы, нет. Я не пью. Так что, только чай. —Ну давай чай тогда. С дороги совсем умаялись. Женщина заварила всем чай и сама села за стол. Повисло гнетущее молчание. —Ну так, кто вы? Откуда знали моего отца? —не выдержал Влад. —Что ж... Меня зовут Александра. И я познакомилась с твоим отцом, когда он приехал сюда. Моя мать, царствие ей небесное, в те годы зарабатывала неплохие деньги, как я думала, на шарлотанстве. Она именовала себя колдуньей, помогала людям связываться с их умершими родственникам. Я всегда была скептиком. Советское воспитание. Я никогда не верила в то, чем она занималась, до тех пор, пока не познакомилась с Вовой. Как сейчас помню, к матери на приём пришёл мальчишка, мой ровесник. Грязный весь, видно, с улицы. Мать ещё не закончила с прошлым клиентом и попросила меня пока парнишку занять — очень уж он скудно и беспокойно выглядел. Я проводила его в ванну, велела умыться, одежду протереть. Мы разговорились. Мне тогда его стало очень жалко. Он рассказал, что неплановые погиб его младший брат, что мать их сошла с ума и он бежал сюда. Про пугало рассказал, что из-за него сюда пришёл, что его кошмары ночные мучают, где пугало голосом брата его к себе зовёт. И он хочет связаться с покойным братом.. Рассказал, что ночует где придётся, деньги ворует и вещи.. И вот мать моя позвала его. Начала сеанс. Я впервые решила поприсутствовать, меня судьба твоего отца тогда заинтересовала. И мать моя, ничего не знавши... Говорила с твоим отцом от лица его брата. Было жутко. Говорила, что там холодно, что он одинок, что пугало злое, что оно ночью гуляет по деревне, кошмары и болезни на всех наводит и его и ещё одну девочку в странной одежде в пленниках держит и на отпустит, пока они достаточно одежды не принесут, чтоб пугало материализовалось, что нужна ещё рубашка, башмаки и шляпа.. Одеждою именовались трупы. Говорила, что пугало его заставляет во сны к брату и маме приходить, звать за собою, и что Вове нужно убираться как можно дальше, и ночью спать нельзя, и тогда пугало не тронет. Говорила, что мама правильно делает, что каждый день обряд с пугалом проводит, иначе пугало бы уже и ее и Вову забрало, ведь дом, в котором одного забирает оно, со временем совсем пустым становится, как дом той девочки, заброшенный дом у платформы.. Это было так давно, а я до сих пор все четко помню. С тех пор я поверила в магию и начала у мамы учиться. Вова у нас жил какое-то время, потом мы нашли его тётку, он к ней уехал, а мы с ним продолжали общаться. Общались др самого окончания школы, потом он уехал в Москву, и больше мы не виделись. Но пока он тут жил, помню, ночью никогда не спал, а когда случалось, его кошмары мучали. Потом узнала, как он разбогател, что жену нашёл и сына сделали. А вот недавно и о смерти услыхала. Горе на меня жуткое тогда нахлынуло. И сразу я о пугале вспомнила и о словах Борьки. Я всегда знала твоего отца, Влад, как хорошего человека с тяжелой судьбой. Потому никак не могла позволить, чтоб он после смерти мучился. Тогда я поехала в вашу деревню к бабке твоей, поговорить, сразу после похорон.. —Я, кажется, видел вас тогда.. вот почему вы мне знакомкой показались! Вы вместе с моей бабкой с похорон ушли. —Да.. —Ладно, вы продолжайте.. 
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник