***
- Это для Романова, десят… - Я знаю, - кивнула Ира. Она уже выучила всю карту колонии, знала большинство семей, да и её уже хорошо знали. - Хорошо, - Маша, кухарка, передала все доставки Ире, и посмотрела на неё немного с грустью. –Будь осторожна, ладно? - Всё нормально. Чтобы доставить первую посылку, Ире надо было обойти заражённый сектор по параллельной улице, но она этого делать не стала, пошла напрямик, протиснувшись через баррикады, построенные охраной, чтобы никто туда не ходил. Ира ужасно устала от всего происходящего и заражённый сектор её вовсе не волновал. Сегодня в нём должен работать Гриша, но она его так и не видела с утра. Миновав сектор, Ира ускорила шаг, осмотрелась, чтобы убедиться, что её маленькую шалость никто не заметил и не будут докладывать, и подошла к дому. Она постучала три раза, но никто не открывал. Ира постояла минут пять, но за дверью не было ни звука. Скорее всего ещё спят. Людям делать нечего, поэтому не удивительно, что они спят пол дня. Ира постучалась ещё более настойчиво, но никто не открывал. - Тишина? – спросил Гриша, подкравшись из ниоткуда, чем напугал Иру. - Да, - она отскочила от двери, словно та ударила её током. - Прости, если напугал. - На улицах стало слишком пусто, поэтому я уже свыклась с некой ноткой одиночества, - пожала она плечами. - Звучит как предложение, - ухмыльнулся Гриша. - Какое? - Давай погуляем вместе? - Да когда тут, работы столько, - сказала Ира и тут же поняла, что работы стало действительно меньше. – Хотя да, давай. Ты во сколько закончишь? - Часа через три. - Я тоже. - Скоро поровну разделятся заболевшие и здоровые. Знаешь, ты главное не заболей, - Гриша подмигнул, и, кажется, даже сам от себя этого не ожидал, поэтому сразу засмущался. – Ладно, я пойду, раньше начну и раньше закончу. - Стой! Где встретимся то? - Давай у карты возле администрации. - Хорошо. У Иры тут же поднялось настроение, она повернулась к двери и только тогда позволила себе довольно улыбнуться, чтобы Гриша не заметил. Хотя она была уверена, что он так же улыбался и также отвернулся, чтоб этого не заметила она. Детские глупости, но они сейчас очень нужны. Ира постучала в дверь, но было всё также тихо. Тянуть время она не хотела, на кону встреча с Гришей, поэтому она подёргала ручку двери, и та оказалась открытой. Внутри было тихо и темно, словно тут никто вовсе и не живёт. - Это я, Ира! – сказала она громко, чтобы её услышали, но в ответ ей была тишина. Она медленно прошла на кухню, поставила на стол пакет с едой, застыла и прислушалась. Тихо. Какой-то непонятный звук доносился из спальни, но она не могла понять, что это. Застыв и не шевелившись, она вслушивалась в звенящую тишину. Ира не понимала, что она слышит, но звук был хаотичный и едва различим. Аккуратно переступая, словно по минному полю, она подошла к двери. Сердце замерло, она чего-то боялась. Она знала, чего именно, поэтому дрожащей рукой взялась за ручку. Её сердце билось чаще, ноги словно перестали слушаться. Ира даже не замечала, что уже не дышит. Повернув ручку, она услышала столь громкий в тишине щелчок язычка двери, и открыла её. В постели под одеялом лежала Лариса и её муж Паша, обоим не было и сорока лет. Звук, который Ира не могла различить из-за двери – была куча мух, что летала и ползала по трупам. Из комнаты сразу послышался трупный запах, Ира закрыла лицо рукавом и поспешно выбежала на свежий воздух, буквально вывалившись из дома. Тяжело и спешно дыша, она встала, но понимала, что не может отдышаться и кислорода словно не хватает. Ира встала на месте задержала дыхание, но лишь на мгновение, и снова сорвалась, став дышать часто и неглубоко. Собравшись с нервами, она перешла на медленные глубокие вдохи. Мысленно укорив себя за такую панику, она закрыла дверь в дом, взяла оставшиеся пакеты с едой и пошла к новому дому. Ещё вчера она отдавала еду лично в руки Ларисы, а её муж шутил над тем, что скоро они станут кротами и когда в доставку будет входить свежий уличный воздух, по которому они так соскучились, а за ночь их не стало. Ближайшему охраннику Ира рассказала про случившиеся, чтобы телами погибших занялись и внесли в статистику. Охранник сделал пару шагов назад от Иры, та лишь вздохнула и пошла дальше. Теперь от неё будут шарахаться, как от заражённой. Эта мысль вдруг заела в её голове, и она действительно стала думать, а что, если она теперь тоже болеет и просто не знает об этом? Она же была совсем рядом с умершими, возможно ли, что она теперь тоже больна? Как болезнь вообще приходит в дома к тем, кто из них вовсе не выходит? Это было не ясно. Ира натянула тканевую маску повыше и пошла выполнять свою работу, надеясь, что на этот раз ей не придётся стучаться в дом полный трупов. Все плохие мысли отошли на задний план, когда Ира несла последний пакет с суточной порцией рациона. После этого она пойдёт на встречу с Гришей, но сначала заскочит за своим обедом в столовую. Она представила, что они сядут где-нибудь повыше, будут ждать закат и кушать что-нибудь, что сегодня у них на обед. Ира постучала в дверь, ей открыл мужик, которого она тут же узнала. Тот самый из кафе. Он стоял мрачный, с тяжёлым свинцовым взглядом, который давил на Иру. - Проходи, - сказал он мягко, отойдя в сторону и делаю пригласительный жест рукой. - Я принесла рацион, - Ира протянула пакет, стараясь не подавать виду, что боится. - Я вижу, пройди, поставь его на стол. - Вы же можете его просто взять. - Нет, сейчас не могу, - его глаза быстро метнулись куда-то в сторону, а потом снова на Иру. - Но, почему… Ира недоговорила, он схватил её за руку и одним рывком буквально закинул её в дом. Она упала на пол, едва успев прикрыть выставить руки. Пакет с едой упал, суп разлился по полу. Ира не успела ничего сообразить, лишь услышала, как щёлкнул замок входной двери, а после мужик схватил её за волосы и потащил на кухню. Ира стала кричать, пытаться вырваться, но всё это было бесполезно, он был куда сильнее маленькой девочки, а крики никто не услышит. Соседей с ним давно нет, а улицы пусты и немы. Страх. Какой-то первобытный и немыслимый закрался внутрь Иры. Она чувствовала каждый удар своего сердца, словно оно сообщало ей, что всё ещё бьётся, чтобы она понимала, что жива. Мужик силой посадил её на диван, взял кухонный стул и сел напротив. - Заткнись, - сказал он сквозь зубы. – Или будет хуже. - Я же ничего… - Я сказал! Ира замолчала, внутри всё сжалось, она не могла пошевелиться, кажется, она даже не могла моргать, просто смотрела на него, вжавшись в диван. Его лицо выглядело безумным. Потрёпанные сальные волосы, те самые выпученные покрасневшие глаза, лёгкая щетина. Он сидел в одной лишь грязной белой футболке, она была измазана почвой, как и его чёрные джинсы. На подошве ботинок всё ещё было много грязи. Ира посмотрела на его руки. Большие кулаки с побелевшими костяшками от того, как сильно он сжимал их. Под ногтями больших пальцев была грязь. - Вчера я её похоронил. Или сегодня, - он задумался. – Ночью это было, не важно. - Но ведь… - Заткнись! – он замахнулся рукой для удара, Ира вжалась в диван, заслоняясь рукой, но он не ударил. – Слушай меня, паскуда! Не перебивай, невоспитанная ты дрянь! Всё началось из-за тебя, видит бог, я был прав, когда всем говорил, что это ты зараза. Ты разносишь эту дрянь в дома, от которой потом все гибнут. Ты чёртова ведьма, дитя такой же шлюхи-ведьмы, которая на пару со своей дочуркой решили угробить всю колонию смеха ради! А твой отец? Он знает, что живёт с ведьмой?! – он выдохнул, перевёл дух. – Знаешь, я не жилец, я уверен, что вскоре тоже умру от этой дряни. Это лишь вопрос времени, а всему виной ты, так вот, - он сел в позу мыслителя. – Я подумал, если я всё равно умру в таких же страшных муках, как и моя девочка, так почему же тебе всё это должно сойти с рук? Раз ты ведьма, то тебе и наказание нести, а мне уже всё равно, расплачусь с тобой той же монетой под названием смерть, но просто убить тебя было бы просто, поэтому у меня для тебя есть кое-что более интересное. Ира вскочила с дивана, хотела побежать к выходу, но он поймал её за руку, дёрнул к себе. Ира замахнулась рукой, чтобы ударить его ногтями по глазам, но он успел перехватить её руку и ударил с колена в живот. Ира обмякла, ей стало тяжело дышать, она упала на пол, скрутившись от боли, а мужик, тихонько насвистывая, пошёл в свою спальню. Из её глаз текли слёзы, она не могла выронить ни слова, ей было очень страшно, а внутри было это неясно чувство, не уж то ли она действительно сегодня умрёт. Как это вообще? Что дальше то? Что после смерти? Она упёрлась руками в пол, начала подниматься. Из спальни послышались шаги, он вышел с верёвкой. Ира стояла и смотрела на него, вся бледная как смерть, но это лишь забавляло сумасшедшего маньяка. В два шага он оказался рядом со своей жертвой, схватил Иру за руку так, что та побелела. Ира пискнула от боли. Мужик подтащил её к стулу, который был прикручен к стене, усадил на его и стал привязывать. Ира попыталась вывернуться, но за такую попытку получила тыльной стороной ладони по лицу. Она почувствовала, как набухает её губа, облизнула её и во рту появился вкус крови. - Ты ещё не смирилась – это хорошо. Так будет куда интереснее. Я единственное что хочу понять, а ты зачем всё это учинила? Тебе нравится смотреть на то как люди умирают? Тебе нравится само осознание того, что все эти смерти на твоей совести? Ты кому-то мстишь? Тебя кто-то обидел, и ты решила, что убьёшь колонию за это? Скажи мне, зачем ты всё это начала? - Я не начинала, пойми… - Врёшь, сука! – он ударил её по лицу ещё сильнее, от чего Ира потеряла ненадолго сознание. Михаил Фёдорович, начальник отдела подготовки материалов, продолжил связывать совсем юную девочку, покрепче затягивая узлы на суставах, чтобы она не вырвалась в самый неподходящий момент. Затем заткнул ей рот тряпкой и сильно стянул узел у неё на затылке, чтобы она не смогла её выплюнуть. Когда Ира пришла в себя, то видела, как он нагревает самодельный паяльник. Электричество в последнее время сбоило, но сегодня, как назло, всё было хорошо и паяльник был уже ярко-красного цвета. Он положил его на подставку, сам взял ножницы и подошёл к Ире. - Надо бы оголить тебя немного, - он улыбнулся. Ира что-то промычала, но никак не могла пошевелиться. Руки затекли, их стягивали узлы, которые с болью впивались в кожу. Он стал разрезать её джинсы чуть выше колена, срывая штанину. Затем распорол их вдоль внутренней стороны бедра. Отложив ножницы, он провёл рукой по ляжке. - Сглупил, надо было воспользоваться столь прекрасным телом, - он ухмыльнулся. – Хотя меня бог уберёг. Ты же ведьмина сука, от того так и прекрасна. Кто знает, что со мной было бы, соблазнись я на твоё тело, но я сейчас многое исправлю! Например, - он взял паяльник со стола, - сделаю твоё тело не столь прекрасным, ещё немного подравняю личико и тогда даже у такого лоха, как Гриша, не будет желания тебя поиметь. Если ты выживешь, в чём я очень сильно сомневаюсь! Он подошёл к Ире, провёл вблизи от её щеки паяльником так, чтобы она почувствовала его жар. Глаза маньяка блестели от азарта, было видно, как он наслаждается каждым мгновением и словно впитывает в себя страх своей жертвы. Жало паяльника прошло вблизи нежной кожи шеи и даже чутка зацепило её, оставив красный след от ожога. Ира дёрнулась, но отодвинуться не могла. Из её глаз катились слёзы, она тяжело сопела через нос. - Сейчас начну самое интересное! У меня много идей, которые надо опробовать. Первое, что я хочу сделать – это узнать, можно ли паяльником запечь рану. Ира с ужасом наблюдала за действиями маньяка. Он взял со стола острый нож, подвинул поближе табурет с паяльником. Встал на колени рядом с Ирой, и ножом сделал тонкий неглубокий порез на внутренней стороне бедра. Кровь медленно выступила и собралась в каплю. Мужик взял паяльник и медленно поднёс раскалённое жало к капле, коснулся её, и та сразу закипела на кончике паяльника, что привело мужика в детский восторг. В дверь постучали. Настойчиво. Ира постаралась замычать, но едва ли её услышат из-за двери. - Чего? – грубо отозвался мужик. - Откройте! – Ира тут же узнала голос Гриши. - Проваливай, сопляк! Гриша сильно стал долбить в дверь. Было видно, как мужик занервничал от незваных гостей. Он отложил паяльник в сторону, стал метаться из стороны в сторону, думая, что ему теперь делать с новой проблемой, затем схватился за нож. - Драматично выйдет, - он ухмыльнулся. – Хотя мне то что. Мужик пошёл к двери, заведя правую руку с длинным кухонным ножом за спину. Ира стала извиваться изо всех сил, стараясь сломать старый деревянный стул под собой, но ничего не получалось, верёвки вгрызлись в кожу, не давая достаточно пошевелиться, чтобы хоть как-то расшевелить стул, который плюс ко всему прикручен к стене, чтобы не упал. Мужик отпер дверь, медленно открыл её, но недостаточно сильно, чтобы Гриша не увидел Иру. - Ира у вас? – спросил Гриша настойчиво. - Нет. - А была? - Приносила покушать и как пчёлка тут же сразу убежала. - И куда? - А почём мне знать? - Вы взволнованны, - отметил Гриша. – Обычно так волнуются, когда лгут, знаете? - Ты обвиняешь меня во лжи?! – взъелся мужик. – Совсем страх попутал, малец? А ну вон отсюда! Ира со всей силы попробовала закричать, в надежде, что Гриша это услышит. Судя по реакции мужика – у неё это получилось, он повёл головой, а значит точно услышал. Секундной заминки хватило для того, чтобы Гриша воспользовался этим и со всей силы влетел в дверь, опрокинув мужика на пол. Тот упал и выронил нож. Гриша растерялся, когда увидел, что происходит внутри, а мужик свирепел и поднимался. Гриша ударил ему в лицо ногой, но сильно недооценил возможности взрослого человека, который при этом находится в ярости и совершенно не замечает таких ударов. Мужик схватил Гришу за ногу, повалил его, чтобы не мешался, сам встал и пошёл за ножом. Но Гриша оказался куда проворнее и смелее, чем казалось. Этого времени ему хватило, чтобы встать и в одно мгновение оказаться рядом с маньяком. Короткий сильный удар прямо в ухо дестабилизировал его. Здоровая туша пошатнулась, но удержалась. От повторного удара он успел заслониться рукой и воспользовался своим преимуществом над Гришей, а именно весом, чтобы оттеснить нападавшего. Мужик просто попёр на него всем весом, ограничивая Грише возможности для манёвров и ударов, а затем схватил его за шею, желая придушить. Гриша не растерялся, и тут же надавил на дикие выпученные глаза нападавшего, от чего правое глазное яблоко лопнуло и вытекло, тот со злостью сжал шею Гриши ещё сильнее, казалось, что вот-вот она хрустнет и парень просто обмякнет в руках здорового убийцы, но Грише хватило сил нанести удар ногой в пах, благодаря которому ему удалось вырваться из цепкой хватки убийцы. Гриша рухнул на пол, пытаясь отдышаться. Не теряя возможности, он тут же подбежал к Ире, взял с пола нож и срезал верёвки на руках. Мужик вопил на весь дом от боли, держась за глаз рукой, а между пальцами сочилась кровь. Он с диким криком побежал на Гришу, толкнул его и повалил на пол. Ира стала торопливо развязывать свои ноги. Мужик бил Гришу в лицо, тот пытался заслониться руками, выкрутиться, но не мог уйти из-под столь тяжёлой туши, а удары здорового маньяка сыпались на него как удары кувалды. Ира освободилась, схватила раскалённый паяльник, замахнулась им и ударила мужика в шею. Острое жало проткнуло его, но вошло не столь глубоко, однако этого было достаточно, чтобы тот закричал, начал размахивать руками, схватился за шею, из которой обильно текла кровь, но артерия не была задета. Гриша лежал без сознания или был убит – не ясно. Ира увидела нож, лежавший под столом, шмыгнула за ним. Мужик, изрядно потрёпанный, не успевал за ней и терял силы. Он стоял перед Гришей, держась за шею и тяжело дыша. - Убивай, ведьма, - прохрипел он. – Убивай и все узнают твоё истинное обличие, с какой жестокостью ты и твой подельник со мной расправились! Хотя один из вас точно не выживет, - он сделал шаг к Грише, уже поднял ногу, чтобы опустить её на его голову. Ира поддалась на провокацию, рванула вперёд, и тут же была поймана маньяком, но он недооценил изворотливость девочки, и упустив её всего на миг, почувствовал как холодная сталь стремительно вонзается ему в живот, а затем удар острого лезвия в рёбра. Он с размаху ударил Иру, от чего та упала на пол. Мужик пошёл к ней, но споткнулся об лежавшего Гришу, упал рядом с Ирой, схватил её за ноги, чтобы подтянуть к себе поближе. Ира в страхе вонзила нож в ключицу, и тут же отпустила его. Мужик закряхтел, из его рта потекла кровь, его хватка ослабла, он потянулся к ножу, попытался его вытащить, но не смог. Умер, державшись за рукоять ножа. Ира освободилась из-под тяжёлого мертвого тела. Подползла к избитому Грише и с радостью обнаружила, что он дышит. Дрожащими руками она стала развязывать узел на затылке, но ничего не получалось, он был затянут слишком сильно. В комнате стало пахнуть гарью. На полу лежал раскалённый паяльник и пол уже начал дымиться, вскоре появилось небольшое пламя. Ира схватила паяльник, вернула его на место, нашла ножницы, которыми мужик разрезал её штанину, и срезала себе кляп, едва пропихнув лезвие под тряпкой. Челюсть ужасно болела, во рту пересохло, она сильно закашляла, но сейчас всё это было не так важно. Ира тут же вернулась к Грише, пощупала его пульс. Сердце бьётся. Она потрепала его за плечи, Гриша медленно открыл глаза, а потом дёрнулся, вскочил и посмотрел на итоги битвы. - Мёртв? – спросил он у Иры. - Да, - она кивнула и разрыдалась. - Ты поступила правильно, - Гриша обнял Иру, прижав её к себе, от чего та ещё сильнее расплакалась, буквально сотрясаясь в руках парня. - Он хотел убить меня за то, - Ира говорила обрывками, - за то, что я… - Тихо, давай потом, пошли отсюда, - Гриша взял её за руку и вывел из дома. Они стояли на улице одни, оба побитые, грязные, едва живые.Ира дрожала от страха, который пришёл к ней второй волной после произошедшего. Казалось, что всё было как в тумане, что всё вокруг не настоящее и было вовсе не с ней и только боль от верёвок, синяки на руках и лице говорили ей о том, что всё произошедшее было более чем реальностью. - Надо сообщить охране, - сказал Гриша. - Нет, - Ира отрицательно помотала головой. – Они выставят нас просто убийцами. - Так надо, пойми… - Гриш, пожалуйста, - Ира сорвалась на крик. – Пожалуйста, я не хочу к охране, я не пойду. - Ладно, - он посмотрел на неё и понял, что сейчас она точно не в состоянии разговаривать с охраной. – Пошли тогда домой тебя отведу, надо привести себя в порядок. - Я не хочу домой. Пошли на станцию приёма груза, посидим на упавшем корабле. Ты еду с собой взял? - Ты хочешь прям так там… - Да, прям так, пофиг, Гриш. - Да, еду я взял на двоих, когда тебя ещё искал. Пошли. Солнце медленно клонилось к закату. Они тихонько прошмыгнули на станцию погрузки, кое-как залезли на корабль, поставили рядом пакеты с едой, пусть и холодной, и стали кушать, хотя аппетита особо не было. - Как ты меня нашёл? – спросила Ира. - Ждал в назначенном месте, тебя не было, хотя я видел, как ты шла по улице с последним пакетом еды. Думал, что сейчас возьму нам поесть и подожду у карты. Тебя не было, я пошёл узнал, кто у тебя был крайний клиент. Я не знал, что это за дом, пришлось возвращаться к карте. На карте нашёл этот дом, который мне сказали на кухне, и пошёл к нему. - Ты знал, что я там? Ну, что он врал тебе? - Чувствовал. Пропадать в твоём стиле, но я-то помню этого мужика, поэтому напрягся, да и мы же с тобой договорились, а ты человек слова. Потом услышал тебя. - Было страшно? - Ужасно. Я же обычный человек. Честно, я не знал, чем всё это может кончиться. - Но ты всё равно пошёл драться с ним. - А у меня был выбор? - Ты мог бы убежать за охраной. - Вот чёрт, не подумал, - Гриша почесал голову. - Гриша! – Ира усмехнулась и толкнула его. - Да как бы я тебя бросил. Ясно было, что, если уйду – будет хуже. Поэтому ввязался в драку. - Ты ему глаз выдавил, - Ира поморщилась и передёрнулась. - Давай не будем… - А я паяльник в шею воткнула. И ножом его… - Не будем вспоминать подробности. - Я убила человека, Гриш, - Ира вздохнула. - Едва ли его можно назвать человеком. - У него дочь от болезни умерла. - И что? - Он похоронил её этой ночью и считал во всём меня виноватой. А что, если он прав и всё это как-то из-за меня? - Не сходи с ума. Как ты можешь быть в этом виновата? - Как люди заболевают, если не выходят из домов? Кто из приносит болезнь, если не курьер? Ты слышал, что умерла Лариса и её муж. Тот дом, где мы утром встретились. Его жители умерли за одну ночь, хотя никогда не покидали дома с первого дня эпидемии. Кто если не я разношу смерть? А если я больна? Я сегодня открыла дверь, а там они и рой мух. А что, если я теперь и тебя заразила? - Умрём вместе на рассвете. - Это не смешно, Гриш. - Нет, а что нам делать? Как ты можешь разносить болезнь и не болеть ею? Ты же знаешь, иммунитета нет от этого. - Знаю. - Вот и всё. Не забивай себе голову всякой ерундой, иначе точно с ума сойдёшь. Ты и так много делаешь для этой колонии. - Я хочу просто рисовать закат, - Ира тихонько заплакала. Гриша убрал пакет, который стоял между ними, сел ближе. Солнце медленно клонилось к горизонту. Он обнял Иру, чьи волосы были грязные от крови и супа, по которому мужик её протащил. Её джинсы были порезаны и все в его крови. Губа разбита, на скуле синяк виднелся. Руки все в синяках и крови. Она медленно нашла правую руку Гриши, взялась за неё. - Спасибо, что пришёл. - У меня никого не осталось, так что, знаешь, это стоит того, чтобы рискнуть жизнью. - У меня тоже. Мы же родителей не считаем, да? - Да. - Куда дальше пойдём? - Я не хочу отсюда пока уходить. Давай пока тут побудем. - Я боюсь так дальше работать. Я понятия не имею, что будет завтра. Когда всё это началось, то было проще. Я понимала, что делаю благое, но сейчас я не понимаю, зачем я это делаю и чего ради. Меня ненавидят, как какую-то ведьму, что наслала беду на это селение. - Люди боятся. Страх сводит с ума. - Настолько? - Стало быть настолько. - А ты боишься? - Чего? - Смерти, эпидемии этой, не знаю. Чего ты боишься? – Ира посмотрела в глаза Гриши. - Честно? Ира кивнула. - Я боюсь только потерять тебя. - Больше ничего? - А больше я ничего и не люблю, только тебя. Её сердце словно пропустило пару ударов, внутри бушевало пламя, ураган из огня, который пьянил, словно воздух стал хмельным. Она приблизилась, и они коснулись носами, после чего у обоих затаилось дыхание. - А если я заразна? – шепнула она едва дыша. - Значит такова судьба, - ответил он. Их первый поцелуй был ужасно неловким но совершенно искренним, от чего их не сильно волновало, как у них это получается, ведь их никто не видит, да им никто и не нужен. Ира прижалась к Грише сильнее, и несмотря на то, что целоваться с разбитой губой было больно, она не хотела останавливаться. Последние лучи солнца касались выгоревшей в атмосфере поверхности космического корабля, отдавая всё свой тепло и уступая холодному мраку ночи, но для Иры и Гриши холод лишь отступал и всё вокруг разгоралось тёплыми красками.***
Утром она проснулась с ужасной болью во всём теле. Она повернулась на бок и усмехнулась над Гришей, который свернулся на полу и закутался во всё, что было, чтобы не замёрзнуть ночью. Он спал на полу, чтобы Ире было больше места на кровати, хотя она была не против потесниться. Она аккуратно встала, чтобы случайно не наступить на Гришу, подошла к шкафу и посмотрела в зеркало. Синяк на лице не прошёл, губа разбита, да и руки всё те же. Иного ждать и не стоило. - Ты ужасно красивая, - сказал Гриша. - Это пока спиной к тебе стою, - усмехнулась она. – Если повернусь, то из твоей фразы стоит убрать слово красивая и она будет верна. - Обожаю твой сарказм. - Когда ты так повзрослел? – спросила Ира. - В плане? - Я считала тебя совсем мелким что ли. И давай ты не будешь спать больше на полу. - Твои родители в курсе про… - Давай не торопить события, ведь их и так много. Начнём все по порядку сейчас. Они дома. - Хорошо. И… Я не повзрослел, скорее поменял взгляды на многое. - Это называется повзрослел, - Ира подошла, поцеловала его в щеку. – В губы больно, вчера я себя истязала, сегодня такой радости не будет. - Переживу, - он довольно, победно, улыбнулся. Они оделись и спустились вниз. Отец Иры сильно удивился, то ли тому, что его дочь вышла вместе с парнем, которого они сами ей навязывали, то ли тому, что они были оба побитые. - Доброе утро, - сказала Ира смущаясь. - У нас сегодня заседание и вы там на повестке дня, - сказал Денис. – Всё из-за Михаила Фёдоровича. - Кого? – удивилась Ира. - Мужика без глаза и с ножом в ключице, - пояснила Лиза. – Вы понимаете, что вам придётся держать за это ответ. - Вообще-то он напал на меня! – крикнула Ира. - Это будет на собрании решаться, - строго отрезал отец. - Пап, ты мне не веришь?! - С ума сошла, дочь? Я более чем уверен, что это была самозащита, но вчера ночью дискуссия заварилась такая, что сегодня будет сложно. - Ладно, увидим. - Ты как себя чувствуешь? – спросила Лиза. - Нормально уже, но всё благодаря Грише. - Я приготовлю завтрак, рассказывайте. Ира с Гришей рассказали всю историю со всех сторон, а также рассказали про себя, что не удивило родителей, а скорее даже успокоило их немного. После завтрака они все пошли на собрание, которое проходило в административном корпусе. На него пришло всё начальство и кандидаты от народа, такое местное собрание, которое озвучивает мнение обычных жителей. В него входит порядка двадцати человек. - На повестке дня убийство Михаила Фёдоровича, рост количества заболевших, трудности с производством. Начнём с самого громкого случая, равных которому никогда ещё не случалось в нашей колонии, а именно – убийство, - начал выступать глава администрации. – Подозреваемые явились самолично, а именно Ирина и Григорий, - он кивнул на них, народ тут же озлобленно посмотрел и заворчал. - Как известно, - начал Денис, - вчера был найден труп Михаила, который был убит двумя подростками, - народ заворчал. – Именно подростками, - подметил Денис. – Потому как Ира не обладает достаточной силой, чтобы совладать с мужчиной комплекции Михаила, да и Гриша достаточно юн, чтобы противопоставить ему что-то. Очевидно, что это было не убийство, а защита от нападения, на это указывают все найденные улики. - Ты дочь свою покрываешь, мерзавец! – выкрикнул кто-то из совета народа. - Тише! – сделал замечание глава администрации. - Как известно охране, Михаил и ранее высказывал в сторону Иры угрозы расправы. Улики говорят о том, что он её схватил и пленил у себя в доме, использовав при этом приготовленный стул у стены. Стул был прикручен дестью саморезами в каждой ножке к стене, а также уголками к полу, чтобы его было не сорвать. Были найдены веревки, которыми он связал свою жертву и орудия для пыток с кровью, а именно паяльник. Кроме того, в доме была часть ткани – джинсы жертвы, которую он срезал с ноги, чтобы начать пытку. Предварительно мотивом послужила смерть дочери Михаила, вину за смерть он возложил на Иру, из-за чего и решил с ней расправиться. - Брехня это всё, сука, твоя Ира действительно устроила весь этот ад, а у Михи нашлись яйца ей это предъявить! – выкрикнул парень из совета народа. - Тихо! Собл… - Ты хочешь это со мной лично обсудить? – Денис стал терять терпение. – Или готов лишь тявкать из толпы как жалкая псина? Начался дикий балаган, летели оскорбления друг в друга, глава администрации и охрана пыталась всех успокоить, но ничего не получалось, градус лишь накалялся, всё выходило из-под контроля. - Ты и твои шавки тут в тихую свои правила ставят! – было слышно среди обрывков фраз. - Мы тоже свою власть создадим! Власть отныне у народа! Хватит держать нас в клетках и убивать непригодных, а потом подставлять так, мол на Ирочку нападение было! Это наша колония, ясно! - Это будет война, одумайтесь! – крикнул в ответ Денис. - Война! Самая настоящая, в которой вы, паскуды, все подохните! - Все припасы находятся под контролем администрации, и вы… - главе администрации не дали договорить, в него кинули стул. В зале началась потасовка, люди разделились на тех, кто поддерживал действия администрации и на тех, кто решил устроить собственную власть. Охрана пыталась урегулировать конфликт, но ничего не выходило и в ход пошла грубая сила. Некоторые пытались добраться до Иры с Гришей и Денису пришлось влетать в драку, пока Гриша уводит Иру в безопасное место, но только не домой, так как там теперь могут поджидать. Они убежали на своё место к кораблю. Ира открыла диспетчерскую и села там с Гришей, в надежде, что тут их искать не станут. Что происходит в корпусе администрации – им неизвестно. - Всё летит в бездну, да? – спросила Ира. - Народ с ума сходит, тут ничего удивительного. - Мы просто так друг другу перебьём в тот момент, когда надо держаться всем вместе, понимаешь. - Да, но этим людям нужна была спичка, чтобы зажечь пожар, а вчера эта спичка появилась. - Я второй раз уничтожаю колонию, да, - ухмыльнулась Ира. - Ты ни разу этого не делала, брось! Пропажи вакцины – тут что-то вообще неясное, а нападение не твоя вина! - Ладно, надо проверить компьютер, вдруг Дима что-то ответил. - Он тебе так важен? Нет вакцины никакой и не будет. - Не ревнуй, он очень далеко. - Это не ревность, Ир. Она включила компьютер, открыла сообщения, но там было пусто. Нет входящих, а сама писать она ему уже не хотела, так как тоже утратила веру. - Можно прочту? - Что? - Что он тебе там писал. - Читай, ревнивец, - Ира ухмыльнулась и отошла от компьютера. Гриша стал читать всё с самого начала, вчитываясь как во входящие сообщения, так и в исходящие, не упустив деталей про себя, за которые Ире пришлось недолго объясняться. Но это не так сильно удивили Гришу, как манера общения и вопросы Димы. - Ты не находишь это странным? - Что именно? - В первом сообщении он подметил, что ты девушка, хотя он тебя не знал ещё. - Может у них есть список работников там, не знаю. - Но при этом он просит у тебя номер твоей карты и номера карт твоих родителей, просил сделать ему пропуск, узнавал, как дела, какой распорядок и что происходит в колонии. - Ты к чему клонишь? - Тебе не кажется, что это вовсе не какой-то там парень с космической базы? - А кто же ещё. - Он явно написал, что шлюз для сообщения открыт только в день прилёта корабля, а что, если нас взломали и это диверсанты? - Дикие? – удивилась Ира. - Это бы объяснило очень многое, - кивнул Гриша. - Например то, как незаметно пропадала вакцина, - Ира вдруг поняла. – И пропуск у него был, но как же так! У нас же охрана! Невозможно, чтобы среди нас были предатели! - Потасовка в администрации! А что, если это были провокаторы диких? Они начинают раскол в обществе, чтобы ещё сильнее ослабить нас. - Допустим это так, но кто нам поверит! - У меня есть идея получше! – Гриша нажал на кнопку создания нового сообщения и выбрал получателя того самого загадочного Диму. – Мы ударим врага его же оружием. - Как, что ты хочешь сделать? - Я напишу дезинформацию! И мы поймаем их! Возьмём в плен и всё узнаем. - Только не одни! - А кто ещё? - Давай моего отца подключим, он поверит нам. - Ладно, попробовать стоит. Я напишу, что, мол колония спасена и… - Я напишу. У нас разный ход мыслей и он может заметить это, а я напишу так, как писала ему всегда и тогда он точно может не заметить подмены. - Хорошо. Напиши ему про то, что в колонии был вскрыт экстренный запас вакцин, который находился на нижнем уровне склада. - Так хранилище мяса же было, - удивилась Ира. – Думаешь они не знают, если всё облазили там. - Пусть даже и знают, но проверить пойдут. Напиши, что там был тайник администрации и они решили его вскрыть, мол подпол был и прочее. Теперь есть на месяц-два вакцины впрок. - И они придут за ней. - И мы их поймаем! - Отлично, сейчас напишу. Ира стала набивать сообщение, то и дело отходя от основной мыли и рассказывая в нём всякое про жизнь, чтобы дезинформация прошла успешно. После того, как они отправили сообщение, они пошли искать отца Иры, чтобы сообщить об идеи и устроить засаду. Покинув старый, ныне заброшенный, терминал, они пошли в поисках отца в сторону администрации и не ошиблись. Денис как раз организовывал отряд, который должен контролировать основные запасы продовольствия, а также стратегически важные объекты как заводы, пункты охраны и границы. Совсем без внимания останутся жилые зоны и с этого момента их можно считать опасными для жизни. - Так, - Денис сразу подошёл к Ире, как только увидел её. – Надо бы вам оружие выдать, Гриша, стрелять умеешь? - Отец немного учил. - Где твой отец сейчас? - На охоте, завтра вернётся. Должен. - Выдам тебе пистолет, но от Иры чтобы ни на шаг, понятно? - Конечно. - Пошли, - Денис повёл их в оружейную. После того, как Гриша получил пистолет, Ира отвела отца в сторону, чтобы поговорить. - У нас есть теория, что тот самый Дима, помнишь? – отец кивнул. – Диверсант диких. Короче вакцину воровали у нас из-под носа дикие, которые маскируются под местных жителей, поэтому никто ничего и не знал, а так вышло, что я случайно им даже помогала, общаясь в этим Димой. - Ты думаешь, что дикие на такое способны? - Да, но слушай, что мы придумали. Чтобы проверить эту теорию, я дезинформировала его в сообщение про наличие вакцины на нижнем этаже склада и мол сейчас всё хорошо. Они могут прийти туда проверить, если мы правы. Чтобы снова выкрасть. И надо их там поймать и допросить! - Я соберу отряд, - кивнул Денис. – Отличная идея. - Надо только проверенных людей и только очень тихо. Потасовку могли зачинить предатели, которые уже среди нас. Я не уверена, кому тут можно теперь доверять, но если всё так, то всё происходящее – одна большая диверсия. - И упавший корабль тоже, - добавил Денис. – Он был пуст, так? Вот суки, как они смогли? - И шёл он значительно ниже, он не сверху тогда спускался. - Уроды! – Денис ударил по стене кулаком от досады. – Хорошо, что вы догадались. Сегодня соберу пару ребят, и мы проверим. - Я тоже хочу там быть! – заявила Ира. - Это опасно. - Я имею право, - наставила она. - Ладно, но в операции не участвуешь, только в допросе сгодишься. Гриша, её безопасность на твоей ответственности. - Хорошо. - Пока переждите в медпункте, он под охраной, там Лиза сейчас. Вечером за вами зайду. До медпункта добрались без происшествий, хотя видели, как новый народ строит баррикады, разграничивая территорию внутри колонии. Самый удачный момент для диких. Картина мира для Иры менялась постоянно. Ранее ненавистный Гриша стал самым близким и родным, а дикие, которых он считала не столь плохими, могут оказаться главными виновниками всего происходящего вокруг. А главное Ира была теперь точно уверена, что именно она виновата во всём, и что если бы не она – удалось бы избежать столь страшных событий.***
До вечера Ира и Гриша сидели в медблоке, который был под охраной. К ним никто не пытался прорваться, так что было тихо. Еду приносила охрана по приказу Дениса, а как теперь жители без курьеров – не ясно. Говорят, что все вышли на улицу, а это может спровоцировать новую волну болезни. Но народ устал, градус накала слишком высокий. Ира рассказала всё маме, та их поддержала. Вечером зашёл Денис, и они пошли устраивать засаду на складе. До этого момента там дежурили пару патрульных, чтобы если что сообщить, но было тихо. Ира и Гриша заняли место в укрытии внутри стеллажа в углу склада, на который были навешаны всякие тряпки, а основной отряд был возле входа в морозильную камеру. Денис приказал всем сидеть тихо до самого утра, иначе всё может провалиться. Долго ждать не пришлось. Буквально через пару часов появились два охранника, которые прошлись по складу, осмотрели его и ушли. Затем они вернулись уже с группой людей, которые были замаскированы под обычных жителей. Всего их было пять человек, все они уверенно направились к морозильной камере, открыли вход и спустились вниз. Денис не спешил, ждал со своей командой момента, когда точно станет ясно, что это те, кого им нужно взять. Какое-то время ещё было тихо, Ира не понимала, что происходит. Вдруг Денис и его отряд сорвались и побежали в морозильную камеру. Ира и Гриша побежали следом за ними, при этом Гриша придерживал Иру, чтобы та не ломилась вперёд. Внизу был слышен шум борьбы, но когда они сбежали вниз по лестнице, то увидели, что Денис и пятеро его ребят уже повалили и связывают предателей. - Всё прошло отлично, - сказал Денис. – Я слышал диалог про вакцину и про то, что она где-то тут, а значит это точно те ребята, кого надо взять. Допросим их наверху. Они вывели задержанных наверх, усадили возле контейнера, набитого всяким железом, и стали расспрашивать. - Насколько я знаю, вы у нас не живёте. За столько лет первый раз ваши морды вижу, - сказал Денис. – Мне нужна информация, откуда вы знаете про вакцину и про то, что она должна была быть именно там. - Вы тут немного ошиблись. Молва об этом давно по лагерю пошла, а ситуация такая, что кто не рискнёт-то? – ответил один из переодетых охранников. - Врёшь. А знаешь, мне ничто не мешает тебе прострелить колено, - Денис достал пистолет, дослал патрон в патронники и направил его на предателя. - Стреляй, получишь лишь раненного меня, но ничего нового. Сказал же, что среди людей молва пошла. - Брехня и мы все знаем об этом, - сказала Ира. – Просто тратим время. - Раз брехня, скажи, как было, - ответил ей охранник. - Ты немного ошибся, кто тут на допросе, - Денис пнул его в бок ногой. – Мы можем устроить вам тут настоящую пыточную камеру, а затем застрелить как нападавших, и никто о вас не схватится, так как родных то тут у вас и нет. А там? В ваших домах есть? Наверное, вас там не ждут, раз вы тут. - Слушай, пустая трата времени, делай что должно и отвянь! - Из какого ты дома? – спросила Ира. - Д-17, - ответил охранник. - В семнадцатом пусто уже как три дня, - соврала Ира. - Быть не может! – было видно, что охранник начинал нервничать, но не сдавался. - Так, начну по-плохому, - Денис достал кусачки из поясной сумки. – Сейчас ты лишишься пальца, затем твои друзья по очереди. Кто первый заговорит, у того больше пальцев останется. Если врёшь, то минус палец, а значит говорить надо правду и очень убедительно, - Денис подошёл к нему, сел рядом. – Готов? - Отпустите их! – вдруг сказал парень, выйдя из-за контейнера с автоматом. – Мне нажать на спуски тут все трупы, не глупите! – блондин говорил уверенно. За его спиной появилось ещё двое вооружённых людей с автоматами, которые также взяли на прицел Дениса, Иру и остальных. - Всё-такие дикие, - медленно проговорил Денис. - Кто тут ещё дикие, - усмехнулся блондин и посмотрел на Иру. – Привет, Ира. О, и Гриша тут, - он улыбнулся. – А говорила не нравится. Впрочем, я видел, как вы сосались на корабле. Смотрел через оптику винтовки, так хотел кайф испортить, но боялся, что обоим мозги вышибу, вот и не стал. Хорошая идея с дезинфой, сожрали, но вот незадача, вам это никак не поможет. - Дима? Зачем тебе всё это?! – Ира разозлилась и хотела было пойти к нему, но Гриша её остановил. - Ребят, вы даже не представляете в каком вымышленном мире все тут живёте. Расскажи вам – с ума сойдёте. А ваша болезнь и того забавнее штука получается. Времени у меня нет на столь долгие разговоры, поэтому давайте отпускайте моих ребят, и мы пойдём. Всё равно вакцины то у вас нет больше. - Зачем вы нас убиваете? – спросила Ира. - Мы вас спасаем, да вот вы этого никак не поймёте. - Спасаете? Каким образом, что это за спасение такое?! - Вы враги сами себе. Ты никогда не думала, что за корабли, что за вакцина, зачем она нужна и почему всегда так исправно приходила? Что за болезнь такая, которая сама по себе появилась в людях? Не думали? Правильно, мозгов то тут ни у кого нет, вот и не думали. Думать вас разучили, когда создавали, на то вы и колония муравьёв, что знает только работу на хозяина и всё. - Что ты имеешь ввиду? – спросил Гриша. - Это долгая история, - сказал Дима. - И в ней будет одна ложь, как та, что ты писал мне. - Этой война, Ира. Война за сохранение настоящего вида людей, что ты знаешь про войну двадцатилетней давности, а? Что ты знаешь про колонию. Что люди ищут новую землю? А ты на этой то была? Гуляла в полях и лесах? Ты видела реку хоть раз? Нет! Ты за столько лет не покинула стен, также как и вы все. Если люди там ищут землю, то что здесь делаем мы? Мы люди, Ира. А там никого нет. Там совсем иные существа, что потерпели поражение в войне, но оставили свой последний след в виде колоний и их жителей. Понимаешь о чём я? - Нет, - сказала Ира. - Мой отец ходит на охоту и видел страшные разрушения и то, что земли толком нет, - сказал Гриша. - Ах да, охотники и караванщики между колониями. Ты знаешь, что половину из них признают непригодными и психами в ваших же колониях. Часть мы вербуем, как твоего отца, Гриша. Он рассказывает такие небылицы, а ведь именно он помог нам проделать путь к складу так, чтобы ни одна вышка сторожевая нас не видела. Для вас уходит на охоту, а на самом деле к нам на доклад. - Я тебе не верю! - Пошли со мной, отведу к отцу, поговоришь, - предложил Дима. – Ира тоже может пойти, так и быть, я вас прощаю. - Они никуда не пойдут, - строго сказал Денис. - Отпусти моих людей, и мы уйдём. - Нет. - Мне не хотелось бы вас убивать, потом очень много проблем будет, понимаешь? - Почему вы и так нас убиваете, в чём же разница? Почему сразу всех не перебить?! – спросила Ира в ярости. - Еда. Ты носишь еду в пакетах. На кухне работают наши люди, они подмешивают вакцину туда, чтобы вы не за один день все вымерли. Да люди заболевают и умирают, ведь у нас она тоже не бесконечная. Ты носишь еду по списку. Определённый пакет в определённый дом, не так ли? Очень удобно контролировать, кто заболеет, а кто нет, смекаешь? – Дима улыбнулся. - Тебя это веселит? - Это грустно, вы ведь сами не знаете, кто вы такие, и зачем живёте, а мы отважно пытаемся это исправить. Но пока не получается сделать настоящую вакцину от болезни, которую в вас от рождения засадили. Та вакцина скорее противоядие. Вы не заболеваете, вы изначально больны. Вопрос лишь в том, что, не принимая этого противоядия – вы умрёте. Это финальный штрих тех ублюдков, что свалили отсюда, поджав хвост. Гениально! Они в одночасье могли просто убрать все колонии, всего лишь не прислав вам противоядие. Но мы их опередили, так как до сих пор боремся за нашу планету! - Я ничего не понимаю! – сказала Ира. - Это дикие, милая… - Ага, дикие, как же. Именно так и написано в ваших учебниках? А других не читали? Вот Ир, откуда строчка: Мороз и солнце, день чудесный. А? - Откуда я знаю? - То-то же! Ибо нет у вас ничерта и не было! Всё у вас отобрали, пихнули под нос то, что нужно и всё! Яркий пример хочешь? Что тебе подарили на четырнадцатилетие? – спросил он у Дениса. - Я сейчас так и не вспомню, спросил тоже. - Моему отцу подарили велик, он до сих пор рассказывает, как тогда учился кататься с пацанами, которые во всю уже гоняли! А почему ты не помнишь? Помнишь только колонию, не так ли? Память вам почистили, и про войну вы ничего не знаете. Кто и с кем? Почему? - А ты знаешь? - Более того, мы её ещё ведём! Не кончилась она, понимаешь? Прилетели эти инопланетяне чёртовы и стали потрошить планету, а всех неугодных в утиль. Народ то у нас буйный, стали им ракетами в бока пихать и прочие бесчинства учинять. Они не оценили и началась война, резня такая, которую свет не видывал. Бойня за право на существование вида! Это была война за планету, мать её! – крикнул Дима. – Мы тонули в крови и топили в крови этих ублюдков! И что они сделали? Пустили биооружие или как там его! На целый год почти как в дурмане, словно всегда пьяный, сил хватает, чтобы жрать кое-как. Многие с ума сошли. Вот незадача, но наши инопланетные друзья очень плохо дружат с составом воздуха в нашей атмосфере и жить им тут одна большая проблема, а вот выпотрошить планету – отличная идея. Пока оружие действовало были созданы колонии типа ваших. Подчистили память, сделали подмену понятий, заразили этой вас херней для вакцин и заставили им корабли битком железа и прочего отправлять! Весь мир шлёт им корабли! Если бы ты только видел, как много их летит и улетает с земли! Тысячами каждый день! Земля воет от ран карьеров по всему миру! А нас, сопротивления, осталось немного. Вести открытый конфликт мы не можем. Приходится вертеться, поэтому нашли выход, но вы тоже люди, сука! – Денис сплюнул на пол. – Мы ищем как реально извести эту дрянь внутри вас ну или на крайняк самим вакцину лепить, то ни то ни другое пока не готово! Ваша колония уже пятнадцатая. Тринадцать полностью мертвы, не удалось ничего. Мы убиваем ради спасения земли, так как война не окончилась, а так вышло, что вы не только одни из нас, но и одни из них. – Дима поднял автомат. – Я готов стрелять, если такова цена, только скажи. - Я не понимаю, - сказал Денис в растерянности. - А ты вот тут так сразу и не поймёшь, - усмехнулся Дима. – Тут долго вникать надо и глазами своими посмотреть, что происходит. - Если не получится создать вакцину, то мы все умрём? – спросила Ира. - Да, увы, - честно ответил Дима. – Но наша цель сохранить самых важных людей. Поэтому, к сожалению, от болезни умирают старики и обычные рабочие. - Ты говоришь, что вся наша жизнь – ложь, а почему мы должны верить? – спросил Гриша. - Я всегда готов показать экскурсию по настоящему миру. Мы возрождаем то, что было потеряно и это очень трудно. А самое трудное – восстановить человеческие ресурсы. Если мы сможем сделать вакцину, то спасём действительно многих. - Что вы делаете для вакцины? - Изучаем вас. Охотники и прочее постоянно сдают анализы и проходят наши обследования. Могу и вас пригласить, приложите к этому руку, так скажем. Но сейчас не время, понимаете? Мне нужно решение от вашего командира. - У меня есть предложение, - сказал неожиданно Денис. –Во-первых я хочу знать, ваших рук дело бунт, который назревает внутри? - Нет, тут вы сами постарались, а во-вторых? - Если ты командир, то можем ли мы организовать сотрудничество? - Теоретически да. Заручиться такой поддержкой в колонии было бы хорошо, но на практике на тебя упадёт такая ответственность, что спать не сможешь, - ответил Дима. - Почему? - А какого тебе будет принимать решение, кто умрёт из-за нехватки вакцины? - Зачем вы корабль сломали? Не сломайте вы корабль – была бы вакцина всегда! – возмутилась Ира. - И вы бы потрошили землю. Я уже обозначил приоритеты. Цель номер один – остановить производство, а потом работать над сохранением колонии. Это война, Ира. И я уже сказал, что насколько вы наши союзники, настолько вы и наши враги. - Былого не воротишь, вопрос в другом, - начал Денис. – Если мы пойдём на сотрудничество, то это поможет в создании вакцины? - Да, это поможет во много, не только в вакцине. Вербую ли я вас? Технически да. Предаёте ли вы свой народ? Технически да. Будет ли вам от этого выгода – безусловно и всем. Наш главный враг не мы с вами. А те твари, которым вы отправляли эти товары. Они наши враги, и в вас вирус, который создали они, а не мы. Мы же боремся против них за сохранение родной земли. И пытаемся спасти вас. Поймите это. - Твои люди свободны, но давай отойдём, надо условиться об одной вещи. - Без проблем, - Дима щёлкнул предохранителем автомата, закинул его за спину и пошёл с Денисом беседовать в дальний угол. Они вернулись где-то через полчаса, после чего Денис отпустил пленников. Когда бойцы сопротивления ушли, то Денис обсудил всё произошедшее со всеми присутствующими. В целом все верили Диме, так как действительно никто толком ничего не знал. - Я договорился, что первым пойду на обследование завтра утром. Если всё будет хорошо, то будем ходить по одному. Дима сказал, что покажет вам всё, что угодно, в том числе проведёт уроки по истории того мира, которого мы не помним. Может наши жизни помогут продвинуться хоть чуть-чуть в их исследовании. И он прав. Жить рабами на инопланетян – это не жизнь. Сомневаться в их существовании, думаю, не стоит. - Аргументов у Димы действительно много, - согласился Гриша. - Все свободны и помните, что ни в коем случае никому не рассказывать. Бывайте, - закончил Денис и попрощался со своей командой. Домой вернулись все вместе. Внутри Иры были смешанные чувства, словно она предала колонию, но то, что происходит сейчас – было бы неизбежно так или иначе. А теперь она должна помочь в создании вакцины любым путём. Всё, что она только что узнала – с трудом укладывалась в её голове, впрочем, как и у всех остальных. Нужно было время всё это обдумать и понять. Едва ли бы она смогла уснуть этой ночью, если была бы одна, но в объятиях Гриши было куда проще уснуть. Каждый новый день настолько полон безумных событий, что кажется настоящая жизнь есть только во сне, а наяву она спит.