***
– Кристина? – Исабель! – воскликнула брюнетка по другую сторону телефона. – Что случилось? – обеспокоенно спросила Исабель. – Я не ждала твоего звонка. – Я потеряла одну из своих серёжек. Исабель нахмурилась. 'Она мне позвонила из-за такой ерунды?' – Дома её нет, и если я не потеряла её по дороге из твоей машины до двери своей квартиры, значит, я потеряла её на твоей усадьбе. Эти серьги подарил мне твой отец, и если он её увидит, то непременно узнает! Лицо Исабель напряглось. Теперь звонок обрёл смысл. – Но... но ты могла потерять её в поле или у озера... – пролепетала Исабель, – уверена, если отец и найдёт её, то о тебе не вспомнит... давай не будем себя накручивать. – Надеюсь, ты права, – произнесла Кристина без особой уверенности в голосе. Они попрощались, не сумев избавиться от сомнений в своих мыслях, и Исабель положила мобильный на стол. 'Не может быть, чтобы из-за такой ерунды,' подумала Исабель, 'мой отец узнал что у меня с ней...это было бы катастрофой.' Лёгкий стук в дверь вывел её из задумчивости. – Да? – нервно воскликнула она. Это же не её отец? – Это я, Роса. Можно войти? Исабель облегченно выдохнула. – Конечно, малышка. – Роса просунула голову в дверную щель и вошла в комнату, закрыв за собой дверь. – Проходи, садись, – позвала Исабель, похлопывая место на кровати рядом с собой. Роса послушалась и села рядом. – Ты в порядке, Исабель? – неожиданно спросила она. – А? – Исабель озадаченно посмотрела на сестру. – Конечно, почему спрашиваешь? – Когда тебе позвонили за ужином, ты выглядела обеспокоенной, – искренне тревожится Роса. – А, ну, это... 'Чёрт, придумай что-нибудь, она наверняка придумала бы самую убедительную историю,' сказала она себе, думая о Кристине. – ...звонила Кристина, – прошептала она. – Кристина? – удивилась Роса. – Твоя подруга по учёбе? Та, которую мы встретили в раздевалке. – Ну...да, моя подруга Кристина... 'Моя ну очень близкая подруга Кристина.' – Что с ней? – с явным интересом расспрашивала Роса. – Просто... как оказалось... – Исабель сделала задумчивую паузу, чтобы выиграть себе немного времени. – Что? – раздражённо воскликнула Роса. – Парень бросил её спустя три года отношений, бедняжка переживает ужасное время, – по ходу выдумала Исабель. – Ты серьёзно? – задумчиво спросила Роса. – Очень жаль, что он её бросил, она миленькая и хорошенькая, этот парень, должно быть, дурак. – Ты так думаешь? – не скрывая улыбки, спросила Исабель. – И я стараюсь поддержать её, чтобы она как можно скорее пережила этот кризис. – Что ж, надеюсь, ты сможешь её подбодрить, – сказала Роса, – никто не должен страдать из-за такого. Временами Исабель удивляет зрелость, которую демонстрирует Роса. Дома все относятся к ней как к маленькой, но правда в том, что она уже подросток и более чувствительна и сообразительна, чем старшие хотят признавать. Иногда Исабель задумывается, способна ли Роса читать по её глазам больше, чем она ей говорит.***
Проблема с серьгой, казалось, уже позабыта, пока Лобо не постучался в рабочий кабинет Исабель во вторник после обеда. Девушка с некоторым беспокойством привстала, поздоровалась с отцом и села. Лобо какое-то время молча за ней наблюдал, и только потом заговорил. – Вчера Тереза сказала мне, что ты привозила в усадьбу подругу. – Да... 'Боже мой... он спрашивает о Кристине,' со страхом подумала Исабель. – Просто... – тянул Лобо, пользуясь возможностью, чтобы изучить реакцию дочери, – я нашёл в конюшне это. – Он протянул руку, на ладони которой лежала серьга. Исабель почувствовала, как в груди сердце замерло. Она не смогла ничего сказать. – Она твоей подруги? 'Сам знает, а теперь меня проверяет?' - задалась вопросом Исабель. 'Рискну ли я соврать или скажу правду? Боже…' Неожиданно раздался стук дверь, и Лобо отвёл от дочери пристальный взгляд. Исабель обрадовалась, что смогла совладать с эмоциями и не отразила на лице своего испуга. – Да? – властно крикнул Лобо. – Простите, за беспокойство, синьор, брокер кооперации уже прибыл, объявил Анибаль, – вы наказали мне уведомить вас... Исабель и Анибаль переглянулись, и ему этого хватило, чтобы понять, что девушка сейчас в трудном положении. Он задался вопросом, узнал ли Лобо о её встречах с Кристиной. – Хорошо, передай ему, что я сейчас спущусь. Анибаль кивнул и с озабоченным видом закрыл дверь. Лобо снова перевёл взгляд на свою любимую дочь. – Так это серьга твоей подруги? Исабель глубоко вздохнула в попытке успокоиться. Он ненавидит враньё, но другого выхода она на данный момент не видит. Если есть шанс скрыть от отца правду, она будет за него цепляться. – Да, она уже сказала мне, что её потеряла, – начала объяснять она с величайшим спокойствием, на которое только способна в данном случае, – хорошо, что ты нашёл, она будет счастлива... Это подарок её матери, – добавила она в завершении. – Да, можно сказать повезло, – согласился Лобо, вкладывая находку в руки дочери. – Ладно, пойду, поговорю с парнем, посмотрим, предложит ли он лучшую цену, чем в прошлом году. У тебя сегодня занятия, да? Возможно, он поспешил с выводами, глупая случайность заставила его усомниться в порядочности своей чудесной дочери. – Да, я сейчас поеду в университет. Исабель поднялась со стула, подошла к отцу, поцеловала его в щёку и вышла из комнаты с приливом адреналина. Впервые она так нагло солгала своему отцу, и у неё хватило хладнокровия сохранить самообладание. 'Вот, на что я ради тебя способна, Кристина.' Прежде чем завести машину и выехать из дома, она отправила брюнетке сообщение, чтобы успокоить её, заверив, что отец поверил в её ложь и ни о чём не догадывается.***
После инцидента с серёжкой Исабель пыталась привести в порядок свои мысли, в порядок относительно Кристины, но безуспешно. Она тратила столько времени на размышления о брюнетке, что начала было подумывать, что сходит с ума. Она помнила каждую их интимную встречу, а также всё то, что андалузка ей о себе рассказывала, и то как чувствовала себя рядом с ней, ничего не делая просто разговаривая и теряясь в её глазах и её улыбке. Когда образ обнажённой Кристины в объятиях одного из её клиентов стал часто закрадываться в голову, причиняя доселе неизвестную боль, Исабель поняла, что на пределе, и пора принять меры. Она не может больше чувствовать эту смесь одержимости и ревности к проститутке. Вот почему она стоит здесь, перед дверью заведения известного как ”Фуланита де Тал" в самом центре района Чуэка. По счастливому совпадению, эта пятница оказалась женским днём, и что может быть лучше, чем попытаться познакомится со свободными девушками и избавиться от зацикленности на Кристине Осуне? – Ньевес была бы, мягко говоря, в шоке, если бы узнала, что мы сюда пришли, - сказал Анибаль. Исабель с улыбкой посмотрела на друга: – Ньевес бы обзавидовалась, если бы узнала, что мы пошли тусоваться без неё. – Да, мне тоже так кажется, – Анибаль улыбнулся ей в ответ. – Но мы здесь ради тебя, так что я побуду простым наблюдателем. – Знаю, спасибо, – она сжала его предплечье, – ты лучшей друг, которого только может пожелать девушка. – Само собой! – немного неловко воскликнул он, увидев двух парней целующихся, будто в последний раз. – Мне тут не особо комфортно, но если так ты познакомишься с какой-нибудь девушкой и перестанешь встречаться с Кристиной, я всегда к твоим услугам. Анибаль ей как брат, он всегда поддерживает все её решения, за исключением опрометчивого решения встречаться с проституткой. Он так и не увидел в этом никакой выгоды, кроме денежной, которых стоит ей каждая встреча с Кристиной, так что она вызывает у него только чувство беспокойства. Исабель прекрасно об этом знает, поэтому и не рассказывает какие чувства вызывает у её брюнетка, и сколько бы мыслей та у неё не крала, сколько бы не будоражила, с неё достаточно. – Ну, я пришла сюда, чтобы немного очистить свой разум и расширить кругозор, так ведь? – сказала Исабель. – Ну что ж, тогда приступим, – сказала она Анибалю, и они оба вошли в помещение. "Фуланита де Тал" изнутри оформлен в колористической и актуальной манере, поприветствовал их музыкой и смехом своих посетителей. Создаётся впечатление, что тут все прекрасно приводят время. Исабель решила, что первым делом ей нужно побороть свою застенчивость. Анибаль проводил её до бара. – Не забывай, как плохо ты себя чувствовала той ночью, когда выпила лишнего, – предупредил Анибаль. – Всё нормально, сегодня не перепью. Хочу быть трезвой, если появится женщина моей мечты, – пошутила она и позвала бармена. – Привет. Чего тебе, красавица? – поприветствовала её молодая блондинка. – Привет, ну... мне мартини с лимоном и ещё один для моего друга, спасибо, – ответила Исабель, особо не обращая внимания на собеседницу. – Ты не похож на остальных, ты здесь новенький? – обратился к Анибалю подошедший рыжий парнишка. Анибаль повернулся к нему. – Я никогда здесь не был, – ответил он. – Я угощу тебя выпивкой, – настаивал рыжий. – Нет, нет, я не... я не гей, извини. – Так все мы говорим в первую ночь... ну же, что ты пьёшь? Анибаль не знал, как выпутаться из данной ситуации. Следя за реакцией друга, Исабель не смогла удержаться от смешка. – Похоже, твой друг нашёл себе пару на вечер, – прозвучал у её уха приятный женский голос. Исабель повернулась и увидела блондинку - барменшу, которая с улыбкой протягивала ей бокал. – Анибаль – красавчик, я совсем не удивлена, – с улыбкой ответила Исабель. – Как тебя зовут? – спросила барменша. – Исабель. – Лобо сделала пару глотков из своего стакана. – И ты пришла поддержать своего друга, чтобы он не пошёл на попятную, Исабель? – поинтересовалась блондинка, протирая бокалы. – Нет, вообще-то… – она задумалась перед ответом, но решила скрывать не к чему. Она ведь ради знакомства сюда и пришла. – Вообще-то, это он здесь чтобы меня поддержать. Это мой первый визит в Чуэку, – призналась она. – Вау, – улыбка барменши стала шире. – Я Надя, и я рада познакомиться. – Затем ей потребовалось обойти барную стойку, поднять перекладину и подойти к Исабель достаточно близко, чтобы поцеловать в щёку. Исабель приветливо поцеловала её в ответ. – Добро пожаловать в "Фуланита де Тал", или в "Фулу" как называют его местные. – Спасибо, мне очень нравится декор... – похвалила Исабель. – А местные завсегдатаи тебе как? – весело поинтересовалась Надя. Ей явно понравилось, что Исабель тут новенькая. – Ну… – Лобо нервно засмеялась, – их я ещё не рассмотрела. – Тогда тебе определённо нужно это сделать, – предложила та, изучая шатенку тёмными глазами, – чтобы не упустить кого-нибудь интересного. Блондинка явно привлекает женщин своей уверенностью в себе, а если приглядеться к ней повнимательней, как сделала это сейчас Исабель, то обратишь внимание не только на уверенность. Надя довольно симпатичная девушка, с пышными светлыми волосами и искрящимися жизнью карими глазами. Кроме того, пирсинг на губе и татуировка на плече придают ей современный, мятежный дух, который многих может свести с ума. Исабель не стала ничего отвечать, решив продолжить пить из своего стакана, возвращая внимание к Анибалю, которому, наконец, удалось избавиться от внимания рыженького парнишки. Надя поняла намёк и переключилась на другого клиента. – Боже мой, – фыркнул Анибаль, – я уже собирался соврать ему, что ты моя девушка, чтобы он оставил меня в покое. Исабель рассмеялась. – И как в итоге ты от него отделался? – заинтригованно поинтересовалась она. – Никак, – ответил он. Исабель нахмурилась. – К нам подошёл какой-то парень, поинтересовался, не хочет ли он потанцевать. С не динамщиком, – он пожал плечами, и они оба засмеялись. – А ты приглядела себе кого-нибудь? – Брюнет пробежался взглядом по помещению. – Тут много девушек... и они все очень разные, – приподняв бровь, прокомментировал он. – Ну... – Исабель кивнула головой, чтобы Анибаль посмотрел на другой конец бара, где Надя обслуживала пару девушек. – Барменша? – Анибаль прищурился. – По правде говоря, она хорошенькая... через чур современная на мой вкус, но очень миленькая. Исабель пихнула его логтём в бок. – Кажется, она пыталась со мной флиртовать, – призналась девушка. – Ты уверена, Исабель? Может она, просто проявила вежливость как к своей клиентке, – предположил Анибаль. – Я знаю, что во флирте я не такая экспертка, как Ньевес, но... Друг скривил губы. – Я могу поклясться, что она не сводит с меня глаз. Нет-нет, не поворачивайся! – упрекнула она его. – Иначе она поймёт, что мы о ней говорим. – Почему ты не хочешь, чтобы она знала? – удивился Анибаль. – Раз уж она тебе симпатична и ты ей нравишься, ей лучше об этом знать. – Я не говорила, что она мне нравится, – с достоинством произнесла Исабель. Анибаль скептически на неё посмотрел. Когда первый стакан Исабель опустел, они с Анибалем наблюдали, как люди танцуют, болтают, смеются и флиртуют у них на глазах. И, как предугадала Исабель, Надя ни на мгновенье не теряла её из вида. В кармане Анибаля завибрировал телефон. – Ньевес? Исабель смотрела на друга с неким беспокойством. – Хорошо, уже еду. – Что случилось? – Видимо, парень, с которым вместе с подругами каталась Ньевес, напился настолько, что не может вести машину, и видимо раньше у неё не было времени связаться со своим шофёром, – воскликнул он, указывая на себя, – который в любую минуту готов за ней метнуться. Боюсь, она сделала это нарочно. – Не сомневаюсь, ей не выносима мысль о том, что мы веселимся без неё, – сказала Исабель. Анибаль печально приподнял брови. – Мне очень жаль, что нам приходится так скоро уходить... – Уходить? Я пока уходить не собираюсь, – заверила Исабель. – Ты же не думаешь, что я оставлю тебя одну, – возразил Анибаль. – Расслабься, я не собираюсь больше пить, чуть позже я вызову такси и приеду домой, со мной ничего плохого не случится, – как можно убедительнее произнесла Исабель. – Ладно, ты больше не ребёнок, но обещай, что сразу позвонишь мне, если возникнут какие-то проблемы, даже самые пустяковые, – попросил брюнет. – Договорились, ты узнаешь о них первым, – Исабель улыбнулась,- поезжай за ней. Обнявшись, они простились, и Исабель окинула взглядом помещение. Надя издали наблюдала за сценой и почувствовала, что пришло время действовать. – Ты меня прикроешь? – попросила она свою коллегу за стойкой. – Чего? У нас сегодня много народу, Надя, – возмутилась та. – За мной должок. Я прикрою тебя на два час, когда скажешь, – произнеся это, она поцеловала коллегу в щёку и решительно шагнула к Исабель. – И снова здравствуй! – сквозь шум прокричала блондинка. – Здравствуй! – в ответ повысила голос Исабель. – Твой друг Анибаль уже ушёл? – спросила она, заранее зная ответ. – Да, у него срочное дело. – Ну, а у меня только что смена закончилась, – солгала она, – а до закрытия ещё уйма времени, хочешь потанцевать? – Давай.***
– Ничего не говори, попробую сама догадаться, – сказала Инес. Кристина смотрела на неё с недоумением. – Исабель Лобо даже не заикнулась о встрече в эти выходные? – Смешно тебе, да, – недовольно пробурчала брюнетка. Инес рассмеялась: – Это всего лишь шутка, женщина, не бухти. Кристина проигнорировала подругу, делая глоток из своего бокала. – Ну, меньше шуток и больше серьёзности, потому что в следующем эпизоде главная роль может оказаться твоей. – Ладно, ладно, я ухожу. Оставлю тебя наедине со своими печалями, – она снова засмеялась. На этот раз Кристина тоже улыбнулась. Что бы с ней стало без компании лучшей подруги в захудалые ночи в “Domus Florum”? Она снова перевела взгляд на экран своего айфона. 'Что ты сейчас делаешь, Исабель?' задаётся она вопросом.***
Исабель пыталась не отставать от Нади, но эта блондинка кажется ей неутомимой. К счастью, время от времени Надя прекращает танцевать, но только потому, что к ней подходят поприветствовать какие-то девушки. Она здесь довольно популярна. Неожиданно блондинка взяла Исабель за руку и притянула к себе. – Слушай, иногда мы проводим здесь концерты по ночам, – прокричала она ей на ухо, указывая на небольшую сцену. Исабель улыбнулась в ответ, и Наде потребовалась больше времени, чтобы отодвинуться, чем необходимо. – У тебя красивые глаза, – сказала блондинка. Её глубокий взгляд переместился с глаз Исабель на её губы. Было видно, что она хочет её поцеловать, но сдерживается. Надя снова начинает танцевать. Лобо мысленно поблагодари её за проницательность и решила насладиться моментом. Поэтому она удивила Надю неожиданным всплеском энергии, танцуя под каждую следующую песню. Через полчаса обе, казалось, приобрели уверенность, и не стесняясь обнимали друг друга и ласкали в танце. Исабель счастлива, что нашла место, где можно делать нечто подобное с женщиной, и никого это не удивляет. 'Мне следовало выйти из шкафа гораздо раньше, чёрт возьми,' - упрекнула она себя. Но момент эйфории сменился интересом. 'Какого было бы танцевать с тобой?' Перед глазами возник образ Кристины, чувственно двигающийся в такт музыке и одаривающей её самой соблазнительной улыбкой, на которую Исабель могла ответить только собственной глупой улыбкой. Возможность обхватить её за талию и почувствовать прижатое к собственному тело брюнетки вызвало у неё возбуждение. Она чувствовала себя такой свободной, такой взволнованной, и всё что ей хотелось это поцеловать брюнетку и увести в укромное место, чтобы сделать её своей. Когда она слегка приоткрыла губы, чтобы перевести дух, она также открыла глаза, ища перед собой зелёные андалузки, чтобы раствориться в них. Но смотрящие на неё с желанием и преданностью глаза напротив, вовсе не зелёные, а тёмно-карие. – Прости! – Исабель внезапно отступила на несколько шагов, оставляя Надю озадаченной. – Ты в порядке? – немного растерянно спросила блондинка. Несколько секунд назад они танцевали, даже поцеловались и тут вдруг Исабель внезапно её отвергла. В этот момент диджей объявил, что через пару минут закрытие, и поблагодарил присутствующих за их энергичность. Исабель шагнула к двери помещения, и Надя проследила за ней взглядом. – Прости за то, что я раньше... – Исабель не знала как объяснить, что с ней произошло, она даже сама этого не поняла. Но Надя разрушила её транс: – Спокойно, думаю, мы немного поторопились, да? Это единственное объяснение, которое смогла придумать блондинка. В конце концов, это первый раз, когда Исабель пришла в столь тематичное место, не следовало её пугать в первый вечер. Надя была полна решимости иметь больше возможностей чем один вечер. – Слушай, я дам тебе свой номер телефона, и когда в следующий раз сюда придёшь, дай мне знать. У меня будет преимущество, как думаешь? – Конечно, – с лёгкой улыбкой ответила Исабель. Надя, несмотря на всё, что крутилось в голове Исабель, составила ей компанию, пока не поймала ей такси. Они попрощались парой поцелуев в щёки, и, наконец, оставшись наедине с собой на заднем сидении автомобиля, Лобо дала волю своим противоречивым чувствам. Она сдерживала слёзы, как могла, и затуманенным зрением вытащила свой мобильный, чтобы отправить сообщение. 'Чёрт...я запуталась,' проклинала она себя.***
Несколько минут спустя лёжа на своей кровати, Кристина улыбаясь перечитывала сообщение от Исабель снова и снова. «Привет, Кристина, с Женским днём тебя. Ты праздновала? Мне стало интересно сможем ли мы встретиться завтра днём, мне бы очень хотелось с тобой увидеться.»