15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 23. ря(дом).

Настройки
дым клубами выходил из окна, а кайоши сидел на подоконнике, зажав между пальцами сигарету. дверь ванной хлопнула и вышедший оттуда такано замер. непонятно чему он удивился больше - тому, что кавамура курит или тому, что он курит в номере, где, по сути, не положено. - ты куришь?... тот повернулся. - о, ты уже закончил, - он швырнул бычок в окно, - ну да, а что? - просто удивился... сам акио таким не баловался, перебиваясь флешками, но пассивному курению не слишком противился. - ты только здесь не дыми, выгонят же. - окей, - кайоши спрыгнул на пол, открыв окно пошире для лучшего проветривания, и упал на диван. - мы сегодня идем город смотреть, не забыл? - такое забудешь, - усмехнулся кавамура и набрал ясуши. бронь номера в отеле пришлось продлить. когда парни, в связи с обстоятельствами в виде задержки выдачи комнаты в общежитии кавамуры, договорились об этом, то дружно взгрустнули - им, как студентам, свойственно экономить на всем, на чем можно и нельзя. это они поняли и приняли уже на первый день по тому, как яро бросались в глаза разноцветные листовки (протягиваемые, к слову, такими же несчастными первокурсниками) и объявления в сети о "принятии на работу без опыта". долго изнывать над своей внезапно ставшей взрослой судьбой не позволено, так что смирение пришло сразу. для верности набрав красивых и обнадеживающих бумажек и сохранив с десяток интересных ссылок, парни, с чувством выполненного долга, решили посмотреть-таки город. им еще жить и жить здесь, между прочим. кайоши сунулся в утепленную флисом привычно-салатовую толстовку, а акио накинул легкий кофейный тренч. со дня их прибытия погода заметно потеплела, словно извиняясь за ту самую беспокойную ночь. огненный шар закономерно летал по голубому лазуриту, а вьющиеся воздушными кудрями облака легко скользили рядом. ветер был ненормально смирным или не был вообще из-за бесчисленных синих небоскребов, заслонявших собой людей от любых потоков воздуха. живности тут тоже не наблюдалось. разве что в парках, как тот, через который кайоши надо проходить, дабы попасть к воротам университета. все казалось искусственно-ненастоящим, нереальным и от этого еще больше захватывало дух. они будто попали в какую-то виртуальную игру, с низшим пингом, большим количеством фпс и высокой резкостью. однако, тут можно не только видеть пугающие размером экраны с пиксельной рекламой и слышать донельзя забитые людьми широкие перекрестки, но и двигаться, ощущать и пробовать. в токио пахло по-другому. если в родном, сравнительно тихом, городке воздух пропитан пряной выпечкой и нежным гинкго, то здесь в нос настойчиво бил запах жизни. да, именно жизни. и такой, знаете - спешной, скоротечной, торопливой. токио не чувствовался как цветочный сад или дорогой ресторан. люди всегда куда-то стремились и передвигались так быстро, что не успевали оставить после себя даже зловоние парфюма, которым, кстати, редко кто пользуется. после наполненного букетом ароматов своего города, этот ощущался почти безвкусным. но даже в этой пресности можно уловить особый смысл. - ты собрался? - ага, - кайоши довольно хлопнул себя по карманам, проверяя наличие всего самого ценного. - надо же, впервые мы выходим отсюда одновременно и вместе. кавамура прыснул. - копошишься так, словно ты меня на свидание позвал! - пошли на свидание? вопрос ударил своей неожиданностью и парень, коротко шаркнув на полу подошвой, отвернулся к выходу. - ну, если ты не шутишь... - нет. так что? - пошли уже, а то в дверях полчаса стоим! - он прошмыгнул за дверь, оставив акио тихо, растерянно смеяться и не дав возможности напомнить, что именно из-за него они не могли выйти из номера так долго. дверь щелкнула, а карточка-ключ полетела в глубокий карман тренча. люди сновали туда-сюда, как бы намекая о том, что сегодня выходной день. в будни они, конечно, тоже снуют, но тогда все облачены в неброскую униформу и простые деловые костюмы. сейчас же парням пристало видеть их в повседневных вещах. хмурые сотрудники неожиданно оказались теми еще модниками и даже смеялись, а вечно нервные их начальники теперь добродушно улыбались своим семьям. по пути к парку кайоши несколько раз останавливался, чтобы завязать дурацкие кроссовки, и задерживал их движение. в пятый раз акио не выдержал, присел рядом с парнем и, выхватив у него из пальцев проклятый шнурок, ловкими махинациями соорудил узел. ровный такой, крепкий, а с виду обыкновенный. кавамура поднял на него вопросительный взгляд. - теперь не развяжется, - улыбнулся такано и, взяв парня под локоть, поднялся вместе с ним и направился ко входу в парк. зелень на деревьях еще не успела совсем припорошить ствол салатовым облаком, а газон с двух сторон аллеи едва ли дорос до своего стандартного уровня. в парке было многолюдно и парням понадобилось десять минут, чтобы найти свободную белоснежную беседку, что ярко выделялась на этом "лесном" фоне, но частями сливалась с ним из-за кучерявого виноградника, который оплел ее столбы. кавамура сразу упал на скамью и весело фыркнул. акио присел рядом и вдохнул удивительно чистый воздух, совсем такой, как дома. - ты уже разобрался с общежитием? - а? - кайоши, казалось, заплутал в своих мыслях, заглядевшись на виноградную лозу, - да. выдали какую-то под самой крышей и сказали, что там уже живет парень, а на днях приедет еще кто-то. у тебя что? - я тоже получил, правда, пока никого не подселяют, и так места всем достаточно. кавамура немного замялся. - а мы.. далеко друг от друга будем, да? - не беспокойся, - такано откинул лезшую в глаза челку, - до того, как ко мне добавят соседа, ты можешь приходить когда угодно. - ого, - парень сразу встрепенулся, - я с радостью. кайоши вдруг с сожалением осознал, что их разговоры дальше универов и общаг не заходят. хотя это, наверное, из-за приезда, а потом все устаканится. - если честно, я никогда бы не подумал, что ты хидэнори. - ты это к чему? - к тому, что ты, почему-то, знал кто есть кто. как? такано сделался задумчивым. - ну... обычное сопоставление известных фактов, не более. - причинно-следственные связи? - прыснул кайоши, - например? - не помню, - буркнул тот, отвернувшись. не смотря на все, признавать, что он, мягко говоря, наблюдал за ним, было неловко. как чертов сталкер. - врешь. по глазам вижу. - а что у меня с глазами? - ну, они...  так, не переводи тему. - ты подумаешь, что я ненормальный. - я уже подумал. акио тяжело вздохнул. вот упрямец. - я иногда следил за тобой со стороны, - он четко выделил второе слово, - за твоими привычками и манерами общаться. - подожди, ты что за каждым так смотрел, чтобы понять? - нет... я там... просто так получилось. - хорошо, не буду тебя пытать, - кайоши прыснул, - расскажешь, когда придет время. он улыбнулся и, повернувшись в сторону города, заметил брошюру какой-то художественной выставки на тему "культура токио". звучало интересно, да и акио, возможно, подобно родителям увлекается таким. - давай на выставку? - какую? - такано проследил за взором парня, - давай, почему бы и нет? кавамура прищурился, разглядывая еле заметные буквы на листовке. - она в двух кварталах отсюда, идем. выставка проводилась в нескольких из, пока еще свободных от скульптур, залах музея. в самом здании тлела томная тишина и приятно пахло краской или известкой. время близилось к четырем, но людей, на удивление, было немного. может, они забрели в самый неизвестный и затерянный музей? парни прошли по узкому коридору и вышли в первый зал, где у входа во второй стоял парень, чуть старше их на вид, в черной форме и стопкой билетов в руке. свет отбивался от бейджика и его имя было пересвечено, показывая только фамилию "ока". - добро пожаловать, - ока улыбнулся и протянул им два золотистых билета, - приятного времяпровождения. - спасибо, - кайоши сунул картонки в карман, прошел через красную ленту на полу и скрылся в зале. акио только кивнул и поспешил за ним. здесь было просторно, а потолки напоминали дом такано - высокие и пугающие. картины с типичной весенней сакурой и расписными пейзажами чинно висели на белеющих стенах и ловили восхищенные взгляды немногочисленных гостей. акио нравились детали. он нарочно подходил как можно ближе, чуть ли не утыкаясь носом в них, и рассматривал каждый листок или бутон, что был создан одним мазком тонкой кисти. кавамуру картины не слишком привлекали. ему больше нравилось читать названия к ним и имена художников. так они и ходили от одной работы к другой, изредка бросая комментарии или заводя легкую полемику. а в третьем зале неожиданно погас свет. а потом и во всех других тоже. звонкий голос того же парня ознаменовал причину - вылетели пробки. люди спокойно повключали фонарики на телефонах и в кромешной темноте передвигались к выходу. стало не совсем до картин. - акио. - да? - я наши телефоны в ящик положил на входе... - ничего страшного. можешь ориентироваться? - нет. у меня и при свете зрение не очень. такано протянул руку во мрак и, на ощупь найдя предплечье кайоши, взялся за него. тот сразу вывернулся, перехватив ладонь парня. - так удобнее, - пояснил он. акио хмыкнул и повел их к выходу. его рука чуть больше руки кавамуры. а еще она была теплая, крепкая и надежная. парень сам того не замечая, лучше схватился за нее, ощущая себя в безопасности. такано не даст ему потеряться во тьме. - ты не устал? - неа. парни шли вдоль улицы мимо очереди прилавков и забегаловок - судя по всему забрели в рыночный район. небеса тихонько синели, но погрузиться в ночные просторы не позволит токио. казалось, в это время суток он становится ярче и громче, чем в полдень. все вокруг кишит "совами" - теми, кто находят счастье и удовлетворение лишь в ночном существовании. даже сейчас, в предвечерние часы, переулки постепенно наполняются толпами, а разноцветные вывески и прочие маркетинговые фишки сияют лучше звезд. - давай возьмем домой закусок? - конечно. добродушная пухлая женщина блестела хитрыми глазами и бесконечно мурлыкала о своем товаре, когда акио попросил у нее небольшой пакет тайяки. кайоши сунул нос в него. - ого! мне нравятся тайяки. - поэтому я и взял их, - такано мягко улыбнулся под недоумевающий взгляд парня. - ты знаешь обо мне больше, чем я о тебе... неправильный какой-то симбиоз получается. акио засмеялся. - у нас еще все впереди. слова звучали просто и почти легкомысленно, но душу грели невыносимо. кавамура кивнул и затонул в скоплении людей. такано остался стоять у вывески "горячие блюда" с потерянным видом. вокруг сновали дети ростом ему по колено, а поодаль расхаживали их преспокойные родители. пожилые люди надолго застревали на одном месте, скептически рассматривая чересчур красочные картинки на столбах. подростки, лет так пятнадцати, сбивались в группы и шли вместе, смеясь и крича. были еще и одинокие люди. они бродили неспешно, иногда останавливаясь, чтобы запечатлеть эту улицу на фоне пурпурного неба или купить себе фотооткрыток. дороги переполнены. акио прошел к лавке напротив, вытягивая шею, чтобы найти парня. но тот как сквозь землю провалился, даже не удостоившись уведомить куда. такано еще немного походил от магазина к магазину, но за это время лишь увеличилось количество людей да небо потемнело. рука потянулась к телефону, но вдруг перед глазами показался кавамура. - пошли, хватит здесь торчать. - где ты был? кайоши призадумался, а потом, взяв того за руку, потащил с рынка. - давай сначала уйдем. акио послушно тащился следом, огибая столбы. набережная встретила их огненным закатом и его отражением в воде, рыжими волнами окутывавшим прибрежные гладкие камни. здесь народу было поменьше, в основном парочки и родители с колясками. кавамура, не отпуская руку такано, спустился по каменной лестнице прямо к песчаному берегу. тут же стояла заботливо закопанная скамейка. парни опустились на нее, а кайоши подобрал колени к груди. вода мирно билась о песок, разбиваясь в пушистую пену. над уже кровавой гладью рисовались темные силуэты каких-то птиц, что беспечно кружили свои черные хороводы. здесь было настолько тихо, что невольно представляешь перед собой знакомый двор при школе или другое не менее важное место в старом доме. кайоши прикрыл глаза и запрокинул голову назад, подставляя лицо под уходящие лучи и позволяя слабому ветру играть с его волосами. - так где ты был? акио говорил почти шепотом, словно боясь разорвать эту приятную тишину. кавамура повернулся к нему и, слегка улыбнувшись, достал из поясной сумки небольшую коробочку. он помялся, смутившись. - у тебя же день рождения прошел недавно... а мы тогда еще не знакомы были в реальности... ну и я... он отвернул голову и протянул коробочку. такано опешил. 20 марта ему исполнилось 18, и он уже давно забыл про это. парень осторожно принял подарок и открыл крышку. внутри лежал браслет из металлических звеньев. - я знаю, что у тебя их много. и мой, возможно, не такой необычный. но я просто хочу, чтобы ты иногда носил его, потому что... - кайоши уткнулся лицом в колени. акио догадался, что тот хотел сказать и подвинулся ближе, успокаивающе кладя руку на его плечо. - не стоит давить на себя. если потребуется, я буду ждать полжизни, чтобы ты со всем разобрался. я знаю, как это тяжело - принимать свои чувства. но я буду рядом и не дам тебе усомниться в их неправильности. хорошо? кавамура поднял взгляд и еле заметно кивнул. - твой подарок для меня многое значит, - продолжил тот, - например то, что тебе не все равно и ты потратил на меня свое время, а внимание говорит лучше всяких слов. спасибо. я буду всегда носить его. он улыбнулся, притянул к себе парня и взял его руку, переплетая пальцы и крепко сжимая их. - ты будешь рядом, - тихо повторил кайоши и положил голову на плечо такано. солнце скрылось под водой, а небо начинало вновь синеть и лишь в некоторых местах оставались отголоски красных лучей.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник