Глава 11
5 декабря 2020 г., 11:22
— поздравляю шехзаде —чуть склонив голову произнесла Калфа — Айлин султан родила здорового мальчика
Мехмед широко улыбнулся и вошёл в покои жены. Он быстро подошёл к ней и сел рядом. Она с улыбкой смотрела на ребенка, которого держала в руках. Поцеловав его в лоб, она протянула ребенка Мехмеду. Он счастливо улыбался, смотря на сына. Мальчик был светлым и голубоглазым, больше похожем на Айлин чем на него. Но это мало его волновало
— он чудо, правда?! —с улыбкой произнесла Айлин
— верно… —ответил Мехмед и поцеловав жену в лоб — Исмаил ага. Отправь гонца в столицу, пусть сообщит повелителю радостную новость
Евнух поклонился и ушел, а Нергис Калфа уже ушла устраивать праздник в гареме
***
Джихан хатун сидела в своих покоях и нервно листала книгу. Елена вошла тихо, словно призрак и поклонилась
— госпожа —тихо произнесла она
— Елена…?! —взволнованно сказала Джихан — ну что? Кто родился?
— мальчик —мрачным голосом произнесла хатун
Джихан словно застыла. Книга из ее рук выпала, но она кажется совсем не заметила этого. Осознание того, что у ее главной соперница родился сын, заставило ее понять, что отныне, ей никогда не занять место соперницы. Оставалось лишь надеяться на милость Аллаха
***
Праздник в гареме продолжался уже третий день. Девушкам раздавали кучу золота, дорогих тканей и множество угощений. За это, они не переставая молились за здоровье юного шехзаде и его матери, желая им долгой жизни. Как только повелителю пришло известие о рождении сына у его шехзаде, он безумно обрадовался и пожелал сам даровать имя своему внуку. Чему Мехмед и Айлин были безумно рады, для них это было огромной честью. Когда султан отправлялся в Манису, Михримах поехала вместе с ним, дабы наконец таки увидеть своих племянников и к тому же, она хотела присутствовать на таком значимом обряде как обряд наречения.
Айлин стояла рядом с Мехмедом в ожидании повелителя. На ней было красивое белое платье и золотая диадема. Мехмед тоже был облачён во все белое. Юный шехзаде лежал в колыбели, укутанный в белоснежную пленку. Не по далеку стояла главная Калфа гарема
— дорогу! —прокричал стражник — Султан Сулейман Хан Хазретлери
Все сразу же поклонились и в покои вошёл повелитель. Увидев сына и невестку, он широко улыбнулся, протягиваю руку. Мехмед и Айлин поцеловали руку повелителя, приложив ее ко лбу. Позади стояла радостная Михримах, она подошла к брату и обняла его, а затем и Айлин
— поздравляю — улыбаясь произнесла Султанша — да дарует Аллах вашему сыну здоровья и долгих лет жизни
— Аминь — сразу же произнесли все
Повелитель медленно подошёл к ребенку и с улыбкой взглянул на него. Он аккуратно взял его на руки и повернувшись в сторону Мекки, начал читать азан сначала на правое ухо, а затем и на левое. Все остальные в это время соблюдали абсолютную тишину. Дочитав, он произнес имя
— Твое имя Ахмед. Твое имя Ахмед. Твое имя Ахмед
Закончив, он отдал ребенка калфе и та положила ребенка обратно в колыбель. Дальше, повелитель снова начал читать молитву
— пусть Аллах дарует ему здоровья! —произнес повелитель
— аминь! —сразу же сказали находящиеся в покоях
— пусть Аллах дарует ему счастья!
— аминь!
— да сохранит его Аллах для османского государства!
— аминь!
— повелитель —чуть склонив голову произнесла Айлин — вы дали имя нашему сыну. Это огромная честь для нас. Дай Аллах долгой вам жизни
Подойдя, он поцеловал руку повелителя, затем приложил ее ко лбу и отошёл. Айлин повторила его действия и затем, они вышли из комнаты, направляясь в покои шехзаде.
Уже сидя за вдоволь накрытым столом, Михримах лукаво взглянув на брата произнесла
— вижу… Ахмед копия Айлин, а на тебя брат, совсем он не похож
В ответ Мехмед засмеялся, а повелитель и Айлин улыбнулись
— это не так важно —отсмеявшись произнес шехзаде
— ты прав —сразу согласилась Михримах и немного грусно улыбнулась — жаль что матушка не присутствует с нами в этот знаменательный день…
Все сразу же изменились в лице. Хюррем султан ищут уже два года, но все это так и не принесло результатов. Некоторые уже отчаялись и считают, что госпожа погибла, а некоторые, все ещё надеятся найти ее живой
— давайте не будем об этом —произнес повелитель, а затем снова заговорил — ночью... Мне сон приснился, будто бы меня разбудил чей-то детский плачь. Затем, мой трон озарил яркий лунный свет. В став со своей кровати, я подошёл к нему и видел маленького ребенка, что лежал на моем троне и все никак не успокаивался. Проснувшись, я не понял кем был этот ребенок, но спустя несколько часов, ко мне пришел гонец с новостью о том, что у меня родился внук и тогда я понял, что тот ребенок был Ахмедом
— когда то вам снился похожий сон —произнес Мехмед улыбаясь
— верно —так же улыбнувшись ответил повелитель — только в том сне был ты, а в этом, твой сын...
Остаток вечера они провели в приятной атмосфере. Повелитель и Мехмед обсуждали некоторые дела санджака, а Михримах с Айлин разговаривали о многих вещах.
К утру, повелитель и Михримах покинули Манису. Хоть дочь султана и хотела остаться ещё не на долго, она все же тоже уехала, ведь ее дочь осталась во дворце.
***
Айлин шла в покои Мехмеда. Идя по коридорам Манисы, она встретила Джихан, которая была мрачнее тучи
— Джихан —прищурившись произнесла Султанша — с тобой все в порядке?
— да —тихо ответила она — поздравляю вас с рождением шехзаде
— спасибо —кивнув головой ответила Айлин
Ещё раз внимательно взглянув на хатун, Айлин продолжила путь. В принципе, ей было все равно на самочувствие Джихан, как и на нее саму в целом. Но она была так воспитана, хочешь не хочешь, а помогай. Зайдя в покои Мехмеда, Айлин увидела его стоящего у окна
— Мехмед…?! —тихо произнесла Айлин
Шехзаде сразу обернулся к ней и улыбнувшись, подошёл ближе
— у меня есть один подарок для тебя —произнес он и повернул ее в сторону
Айлин взглянула на какую-то вещь, накрытую плотной тканью, которую Мехмед тут же стянул. Под ней, она увидела огромное резное зеркало, завораживающее своей красотой
— это зеркало я приказал сделать в день рождения нашего сына —обняв жену со спины и смотря на свое отражение, произнес шехзаде — самые лучшие мастера трудились над ним не переставая, сделав его из золота
— оно прекрасно —завороженно произнесла Айлин
— это самое искусное творение мастеров —поцеловав жену в висок, произнес Мехмед — оно станет моим главным подарком для тебя
***
Спустя месяц, после рождения Ахмеда, Михримах отправила письмо в Манису с хорошими новостями. Она рассказывала о том, что Бали Бей нашел какую-то зацепку и поиски Хюррем султан стали разворачиваться полным ходом.
Мехмед сидел в своих покоях и перебирал важные бумаги. Новость о том, что нашли зацепку по поискам его матери, очень обрадовала шехзаде. Единственное что заставляло его печалиться так это то, что его брат Мустафа совсем перестал общаться с ним. Но он не чувствовал вины за собой, ведь это было решением повелителя, отправить Мустафу из Манисы, а не его.
Солнце уже село за горизонт и все жители дворца готовились ко сну.
Айлин сидела в своих покоях и готовилась к ночи с шехзаде. Служанки крутились вокруг нее не переставая. Кто-то заплетал волосы, а кто то красил. Когда они закончили, Айлин встала с банкетки и осмотрела себя в зеркале. На ней было красивое красное платье, ожерелье украшенное драгоценными камнями и золотая корона, волосы ее были собраны. Улыбнувшись, она направилась в покои к шехзаде.
Джихан словно ошпаренная носилась по покоям, готовясь к ночи с шехзаде. На ходу надевая серебряные сережки, она подошла к зеркалу и взглянула на себя. На ней было белое платье, на шее висел красивый кулон, а волосы были расущены и украшены скромным украшением. Тяжело вздохнув, она взволнованно оглядела комнату
— вы прекрасно выглядите госпожа —улыбнувшись, произнесла Елена хатун
— спасибо —ответила Джихан и тоже улыбнулась, снова взглянув на свое отражение — думаю нам пора
Произнесла она и с воодушевлением направилась в покои к шехзаде. Елена хатун следовала за ней. Выйдя в коридор, в котором находились покои шехзаде, она увидела идущую Айлин. Улыбка сразу же сползла с ее лица. Встретившись у дверей в покои, они взглянули друг на друга. Айлин, осмотрев с ног до головы соперницу, нарочито ласково улыбнулась
— Джихан… —протянула султанша — прекрасно выглядишь
— спасибо —тихо ответила она — ты тоже хорошо выглядишь
— спасибо —самодовольно произнесла она, а затем взглянула на стражника — сообщите Шехзаде о моём приходе
Он тут же поклонился и ушел, а Джихан растерянно взглянула сначала на Айлин, а затем и на Елену. Та в свою очередь, метала молниями то в сторону самой султанши, то в сторону ее служанок
— как Хюмашах? —спросила Айлин, внимательно смотря на Джихан
— с ней все хорошо —тихо ответила она
Только она хотела задать вопрос. Как и покоев вышел стражник
— шехзаде ожидает вас —поклонившись произнес он
Айлин улыбнулась и и вошла в покои
— змея —тихо прошипела Елена, но ее услышали
— следи за языком —грубо произнесла Бейза — мне на составит труда оторвать его
Стиснув зубы, она перевела свой взгляд на госпожу, которая была готова расплакаться. Быстро сорвавшись с места, она побежала в свои покои. Елена не медля последовала за ней. Бейза и Дамла, что сопровождали свою госпожу, с усмешкой смотрели в след уходящим девушкам.
Примечания:
Заркало Айлин
https://a.allegroimg.com/original/03726a/accc0f9d4453aaa52ce72dc9e37a