Глава 13. Ошибки надо исправлять!
11 января 2021 г., 15:38
Стоит ли говорить, что последующие дни были суматошными. Мел старательно пыталась исправить всё, что натворила. Надо сказать у неё это неплохо получалось: её аргументация была получше, чем у некоторых психологов. Но там, где и её не хватало, подключалась Ханна. А с особенно непонятливыми парнями разговаривал уже Шедоу (стоит отметить, что после этого они становились куда более понятливыми, ибо его аргументация была железной. Обычно хватало взгляда).
- Напомните, что я тут делаю? – спросил СФЖ после того, как они вышли из очередного дома.
- Помогаешь мне, - во все тридцать два улыбнулась ежиха.
- А у меня ощущение, что я смотрю уже сто двадцать пятую серию мыльной оперы, - фыркнул парень.
- Ну-ну, - похлопала его по плечу Ханна, - Мы обошли всего двадцать домов. Осталось каких-то десять…
- Ох, это всё моя вина, - понуро сказала змейка, глядя вниз, - Вы вовсе не обязаны мне помогать…
- Естесстна! – фыркнула рыжая,- Мы это делаем, не потому что обязаны, а потому что хотим. Даже если некоторые здесь ворчат и утверждают обратное…
Шедоу хотел что-то возразить, но в этот момент у Ханны заиграл мобильник. На связи были Хаотиксы. Девушка включила громкую связь.
- Ханна, Ханна, мы его нашли! – радостно вещал в трубку Чарми. Потом послышалась какая-то возня (видимо пчеленка отпихнули от телефона) и трубка заговорила уже голосом Вектора, - Ханна, мы отследили Стива. Он собирается уехать из города. Шедоу с вами?
- Угу, - кивнула та, забыв, что с той стороны её не видят.
- Мы никак не успеем его остановить, - сказал Вектор.
- Даже если полетим на вертолете, которого у нас нет, - всё таки ввернул своё слово Чарми, - А вот если вы хаосконтрольнетесь…
- Чарми! – прикрикнул на него Вектор, снова отбирая трубку, - В общем-то похоже других вариантов и впрямь нет…
- Эй! Я вам что такси?! – возмутился Шедоу.
- Нет, - сказала Ханна, - Ты просто тот, кто не хочет со мной до конца своих дней успокаивать Летти, которую бросили накануне свадьбы.
Шедоу мысленно представил себе такую перспективу и она ему ой как не понравилась.
- Ладно, - обречённо вздохнул он.
- Он согласен, - радостно сообщила Ханна в трубку.
С того конца донеслось троекратное «ура!», после чего детективы отключились.
***
- Мы же не могли опоздать? – взволнованно спросила Мел, оглядывая пристань.
- Не, его кораблик ещё не должен был отойти, - отмахнулась ежиха.
- Ханна, я не смогу с ним поговорить, - прохныкала змейка, - Как я ему скажу, что подставила Летти. Они больше никогда не станут со мной дружить.
- Раньше надо было думать! – не выдержал Шедоу.
- Да, перестаньте вы уже! – Ханна тоже была на нервах, - Давайте решать проблемы по мере поступления. Стива ещё найти надо. И только ты, Мел, видела его вживую. Мы-то с ним не знакомы, на фото только и видели. Так что смотрим в оба…
После некоторых метаний по пирсу, объект всё же был найден. Стив был не особо высокой коренастой рысью в очках. Глянув, как побелела Мелани, Ханна поняла, что говорить с парнем придётся ей. Она вздохнула и решительно направилась к нему, сделав спутникам знак оставаться на месте.
- Стив, - окликнула его ежиха, помахав рукой.
Парень, уже собиравшийся перейти по трапу, остановился, уставившись на незнакомку и, поправив очки, спросил:
- Простите, мы знакомы?
- Лично - нет, но заочно даже очень, - улыбнулась Ханна, - Кажется до отправки ещё пятнадцать минут. Отойдем ненадолго.
Парень послушно отошёл в сторонку, давая пройти остальным пассажирам.
- Стив, тебе не кажется, что нужно обьясниться? - скрестила руки на груди ежиха.
- По поводу?
- По поводу несчастной, оставленной тобой невесты, - мрачно усмехнулась рыжая.
- По поводу Летти? Но кто вы и как меня нашли? – парень явно нервничал.
- Меня зовут Ханна. Я подруга и коллега Летиции. А нашли тебя мои друзья. Между прочим, как программист мог бы и получше шифроваться. Электронный след за собой ой-ёй какой оставил. Вплоть до покупки билетов через интернет, - хмыкнула ежиха, мысленно поблагодарив умницу Тейлза.
- Послушайте, я оставил записку Летти и надеюсь, что она меня поняла…
- А ответ лично выслушать духу не хватило? – скептически поинтересовалась девушка.
- Вы не понимаете, - парень нервно откинул чёлку, - Летиция только из-за меня пошла в официантки. Её родители уважаемые люди, а я из простых офисных работников. Когда они узнали, что мы встречаемся, то закатили Летти скандал и сказали, что либо она выбирает семью и достаток, либо меня… И тогда Летти собрала вещи, ушла на съёмную квартиру и устроилась работать в кафе.
- Но всё же вы решили пожениться, - напомнила ему Ханна, мысленно отметив героизм Летиции (да уж, первое впечатление и впрямь обманчиво. Кто ж знал, что у такой няшки-милашки стальной характер?)
- Да, но мне всё время казалось, что я её лишаю той жизни, которой она должна жить по праву, - вздохнул Стив, - И, возможно, это эгоистично с моей стороны, но я сначала хочу чего-то добиться в жизни, и только потом уже бросить весь мир к ногам Летти…
- Да, это действительно эгоистично, - припечатала его словами ежиха, - А Летти, прости, что должна в это время делать? Крестиком вышивать и в окошко смотреть? А вдруг там её суженый решил-таки вернуться на белом коне и бросить что-то там к ногам невесты аккурат к её выходу на пенсию!
Рысь молчал.
- В чём дело, Стив? – ехидно спросила она, - Что, твои аргументы уже не кажутся такими непоколебимыми и правильными? Дубина ты! Если любишь девушку, которая готова для тебя всем пожертвовать, не нужно с ней так поступать. Нужно решать проблемы вместе и так же вместе добиваться поставленных целей!
- Ханна, всё в порядке? – спросил подошедший Шедоу и девушка с удивлением обнаружила, что незаметно для себя перешла на крик.
- Да, всё нормально, - устало кивнула ежиха, - Прости, Стив! Я погорячилась.
Парень внезапно расхохотался. Ежи удивлённо посмотрели на него.
- Ну у тебя и подружка! – обратился парень к Шедоу, - Чётко всё так по полочкам разложила и отчитала меня как малолетку.
- Да, она у меня такая, - довольно хмыкнул черный ёж, приобнимая девушку одной рукой и прижимая к себе (к огромному удивлению последней).
- Стив… - робко подошла к ним змейка.
- Мелани? – удивился рысь, - А ты здесь откуда?
- Это всё моя вина, Стив. Я была неправа, когда разговаривала с тобой в прошлый раз, - понуро сказала она, - Вы с Летти должны быть счастливы!
- Ну если даже Мел так считает, - почесал затылок парень, - То, пожалуй, мне не стоит уезжать.
- А я о чём тут уже минут десять распинаюсь?! – недовольно воскликнула рыжая.
***
Стоит ли говорить, что разговор с самой Летицией прошел напряжённо. Нет, она, конечно, сперва обрадовалась и Стиву и Мел, но когда узнала истинные причины обоих, то скандал закатила знатный (в общем мой вам совет: не нервируйте и без того нервных невест накануне свадьбы!).
Ханна уже прикинула, что в подарок не будет лишним подарить чайный сервиз, так как и чашки и тарелки Летти уже расколошматила об пол. Стив и Мелани (теперь уже Мелоди) пытались её как-то утихомирить, а Ханна с Шедоу пережидали бурю в сторонке, потому как разговаривать с блондинкой сейчас было совершенно бессмысленным занятием. Но вот наконец посуда закончилась и ультразвук, на котором до этого вещала Летти, перешёл в сдавленные всхлипы.
Только тогда ежиха, бросив взгляд на Шедоу а ля «жди меня и я вернусь…» и в сторону Стива и Мелоди: «Спокойно, молодежь! Щас Ханна всё порешает», с видом парламентера подошла к Летиции.
- Хэй, Лэтти! – Окликнула она блондинку, - Да прости ты их уже. Они же не со зла, а по дурости. Стив как лучше хотел, а Мел не разобралась в ситуации…
- Да знаю я… - отмахнулась невеста, - Просто я за это время столько всего пережила…
- Ну-ну, всё закончилось, - улыбнулась ежиха, - Мир?
- Мир, - отзеркалила улыбку девушка горностай и кинулась обнимать своих нерадивых друзей (без слёз и соплей, разумеется, и тут не обошлось).
- Кстати, - задумчиво сказала ежиха, - А ты родителей-то на свадьбу приглашать собираешься?
- Они же против моего брака, - вздохнула Летти.
- А ты в этом уверена? – спросила Ханна, - Попробуй ещё раз с ними поговорить. Может быть вы в прошлый раз тоже друг друга не поняли?..
Летти пару секунд молча смотрела на ежиху и потом кивнула:
- Ты права, попытка – не пытка. Ладно, давайте чаю попьем.
Затем блондинка оглядела следы погрома и робко сказала:
- Ой! А пить-то и не из чего…
Первой засмеялась Ханна, да так звонко и заразительно, что следом за ней начали смеяться Стив и Мелоди, затем присоединился Шедоу и, в конце концов, махнув на всё рукой, засмеялась сконфуженная хозяйка дома.
- Ох, Летти! – задыхаясь от смеха, простонала ежиха, - Я тебе на свадьбу металлическую посуду подарю. Её максимум только погнуть сможешь…
Дружный взрыв хохота вновь разнёсся по помещению.
Примечания:
Глава правда небольшая вышла, но я решила свадьбу в отдельную главу вынести.